ПРИНЦИП ДОБРОСОВЕСТНОСТИ КАК ОСНОВА ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 16(192)
Рубрика журнала: 23. Юриспруденция
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.16.192.267777
Библиографическое описание
Байбекова З.Ф., Имамова Д.И. ПРИНЦИП ДОБРОСОВЕСТНОСТИ КАК ОСНОВА ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 16(192). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/192 (дата обращения: 20.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.16.192.267777

ПРИНЦИП ДОБРОСОВЕСТНОСТИ КАК ОСНОВА ДОГОВОРНЫХ ОТНОШЕНИЙ

 

Байбекова Зульфия Фаридовна

магистрант направления «Бизнес право» Ташкентского государственного юридического университета,

Республика Узбекистан, г. Ташкент

Имамова Дилфуза Исмаиловна

канд. юрид. наук, доц. кафедры Международного частного права Ташкентского государственного юридического университета,

Республика Узбекистан, г. Ташкент

 

При регулировании договорных отношений немало важную роль играют принципы. В свою очередь, принципы – это основополагающие идеи, на которых строятся те или правоотношения. Что касается договорных отношений, то для них, также, предусмотрены принципы такие как: свобода договора, равноправие сторон, волеизъявление, справедливость, разумность и добросовестность. В первую очередь, хотелось бы обратить внимание на то, что все вышеперечисленные принципы тесно взаимосвязаны между собой. К тому же они характеры как для договорного права романно – германской системы, так и англосаксонской.

Однако, особое внимание хотелось бы уделить такому принципу как добросовестность сторон. Истоки данного принципа берут из римского права, добросовестность (bona fides) рассматривалась как собственная честность и доверие к чужой честности, верность данному слову, нравственная обязанность всех людей выполнять свое обязательство, в чем бы оно не выражалось [5]. Это и стало отправной точкой для использования данного принципа в праве других стран.

Хотелось бы отметить на тесную взаимосвязь принципа свободы договора тесно связан с принципом добросовестностью. В англо – саксонской правовой семье принцип добросовестности является одним из важнейших требований: «справедливость и добросовестность договора, имеющие важнейшее значение для придания ему юридической силы и характера» [3]. Данный принцип также называют принципом моральности договора, согласно которому каждая из сторон договора в соответствии с действующими в системе общего права нормативами a priori наделяется «обязанностью не вводить в заблуждение другую сторону» [3]. Последнее рассматривается как одно из проявлений «аморальности договора». То есть, авторы указывают на то, что принцип моральности договора или добросовестности ограничивается лишь заблуждением. Тогда как добросовестность также должна распространяться на исполнение обязательств, которые должны быть исполнены полно и справедливо.

В этом и заключается отличие принципа добросовестности в общем праве и романо-германской правовой семьи, где судом принимаются во внимание в основном только «существенные и могущие быть известные другому партнеру по договору» заблуждения, которые касаются «природы и цели договора, равно как подлинности и свойств предмета договора», а также «личности партнера по договору». Тогда как в системе общего права, как констатируют исследователи, в отдельную категорию выделяются, кроме того, дела о заблуждении («под влиянием заявлений другой стороны») [4]. Более того, договорные отношения, а именно исполнение обязанностей и использование прав в странах постсоветского пространства, в том числе и Республика Узбекистан, должны также отвечать требованиям разумности, добросовестности и справедливости, что является схожим признаком договора в США.

В Сводном коммерческом кодексе США (Uniform Commercial Code), в разделе под названием «Недобросовестные сделки или их отдельные части» (§ 2-302) предусмотрен перечень последствий, если суд при рассмотрении коммерческого спора придет к мнению, что договор или какая-либо его часть в момент заключения договора содержала -признаки недобросовестности:

а) отказать в признании данного контракта юридически действительным;

б) признать действительной только часть контракта, исключая его «недобросовестную часть»;

в) «так ограничить применение любой недобросовестной части» договора, что это позволит избежать любого нежелательного («недобросовестного») результата [2].

При этом сторонам договора вменяется в обязанность представлять в процессе судебного разбирательства соответствующие доказательства, свидетельствующие о недобросовестности или, наоборот, о добросовестности договора.

Одним из примеров, в котором суд ссылался на принцип добросовестности, является дело Sheikh Tahnoon Bin Saeed Bin Shakhboot Al Nehayan v Kent [2018] EWHC 333 (Comm) (22 February 2018), разрешенным Высоким Судом Англии и Уэльса. По данному делу судья высказал мнение о том, что именно договор о совместном предприятии (joint venture), такой как был между предпринимателем и шейхом, это один из наиболее типичных примеров договоров, содержащих подразумеваемое условие о добросовестности (good faith), поскольку такой договор предполагает долгосрочное сотрудничество на доверительной основе. Однако, как было отмечено правильно судом, конкретный объем обязанностей, маркируемых термином «добросовестность», определяется в каждом случае индивидуально. В рассматриваемом деле судья пришел к выводу, что шейх нарушил эти обязанности дважды. Первый раз – когда вел сепаратные переговоры с немцами втайне от партнера. А второй – когда при разделе бизнеса добился для себя финансовых выгод за счет партнера.

Следовательно, как в континентальных правопорядках, так и в англо – американских важную роль в договорном праве играет принцип добросовестности. Стороны договора должны исполнять его «добросовестно». Это означает, что помимо обязанностей, предусмотренных самим договором, правопорядок возлагает на стороны целый ряд дополнительных обязанностей, в целом означающих необходимость проявления некоторой степени заботы о контрагенте (предоставление ему существенной для исполнения договора информации и т.п.). Однако, важно отметить, что принцип добросовестности применяется индивидуально, исходя из специфики дела, ибо объем таких обязанностей законом однозначно не определен.

Хотелось бы обратить внимание на то, что принцип добросовестности играет важную роль в англосаксонском праве, что нельзя сказать о романно – германском праве, где только мельком упоминается о данном принципе. Например, в Гражданском кодексе Республики Узбекистан принцип добросовестности перечислен наряду с разумностью и справедливостью в контексте осуществления гражданских прав. Тогда как необходимо придать особое значение и особое место в Гражданском кодексе данному принципу, например, в выделении в отдельную статью.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Республики Узбекистан от 21 декабря 1995г// Ведомости Олий Мажлиса Республики Узбекистан, 1996г;//Национальная база данных законодательства, 23.01.2020г., № 03/20/603/0071
  2. Uniform Commercial Code// [Электронный ресурс] https://www.law.cornell.edu/ucc
  3. The Oxford Companion to American Law / ed. by K. L. Hall. 369 р.
  4. Pollok F., Maitland E. The History of English Law. Cambridge, 1898. Vol. I. P. 134—147.
  5. М. Бартошек, Римское правo: Понятия, термины, определения, Москва 1989, C. 131.