Ответственность за утилизацию опасных отходов предприятий

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 16(192)
Рубрика журнала: 23. Юриспруденция
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.16.192.267657
Библиографическое описание
Шерхунаева А.М., Карпец Д.В. Ответственность за утилизацию опасных отходов предприятий // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 16(192). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/192 (дата обращения: 19.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.16.192.267657

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА УТИЛИЗАЦИЮ ОПАСНЫХ ОТХОДОВ ПРЕДПРИЯТИЙ

 

Шерхунаева Ангелина Максимовна

студент, Восточно-Сибирского филиала ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия»,

РФ, г. Иркутск

Карпец Дмитрий Владимирович

студент, Восточно-Сибирского филиала ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия»,

РФ, г. Иркутск

 

В последнее время в России все более актуальными становятся проблемы, связанные с ответственностью за утилизацию опасных отходов, а особенно за утилизацию отходов уже не действующих, разрушенных предприятий. Их актуальность обусловлена негативным воздействие опасных отходов на окружающую среду и как следствие на здоровье граждан, а также несовершенствами российского законодательства в регулировании данной сферы. Отходы, будучи, не правильно переработанными или утилизированными, отравляют почву и грунтовые воды, что потенциально угрожает жизни и здоровью большого количества людей, живущих недалеко от таких предприятий, а в случае с грунтовыми водами еще большему количеству граждан.

Целью данной работы является изучение причин возникновения проблем, связанных с обращением, захоронением и утилизацией опасных отходов, их влияние на экологию, и выработка возможных путей их решения.

Задачи:

- рассмотреть проблемы утилизации опасных отходов;

- выработать на законодательном уровне эффективные меры по решению проблем, связанных с утилизацией опасных отходов;

- разработать возможные предложения по предотвращению возникновения таких проблем.

  В нашей работе, мы рассмотрели проблемы, связанные с утилизации опасных отходов. Нами были выделены основные причины текущей ситуации с загрязнением окружающей среды и возможные пути их решения, которые включают в себя комплекс мер, носящих различный характер, поскольку данная ситуация может быть разрешима не только отдельными изменениями в законодательстве, но и обязательной работой с людьми для объяснения им всей важности борьбы за правильность обращения с опасными промышленными отходами и того, к чему могут привести нарушения законов и правил в данной отрасли.

Промышленные отходы – глобальная экологическая проблема, которая угрожает здоровью людей и загрязняет окружающую среду. Любое производство, в процессе изготовления продукции накапливает большое количество мусора. Какую-то часть отходов можно использовать для других технологических процессов, но остальные вещества, которые не подлежат переработке, должны быть утилизированы по всем правилам.

Окружающая природная среда сильно страдает в тех случаях, когда вредные отходы хранятся с нарушениями, а их вывоз происходит несвоевременно. Государственные органы должны следить за тем, чтобы организации, на которых образуются опасные отходы, беспрекословно соблюдали все законы РФ. В случае их нарушения или выполнения не в полной мере, на предприятия будут наложены штрафные санкции и административные наказания, вплоть до приостановления деятельности на срок до 90 суток [2]. Это мотивирует природопользователей правильно организовывать обращение с опасными отходами.

Проблема отходов стала рассматриваться как проблема, которая требует пристального внимания сравнительно недавно. Все образующиеся отходы, независимо от их токсичности, просто захоранивались на территории предприятий или вблизи их. Токсичные отходы попадают в землю и отравляют грунтовые воды и реки.

Актуальна эта проблема и для Иркутской области. На ее территории находится множество предприятий, которые, будучи закрытыми по разным причинам, оставили после себя большое количество различных отходов, продолжающих отравлять почву и воду. Наиболее ярким примерами являются Усольехимпром и Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, вредные отходы от которых создают существенную угрозу экологии и, как следствие, жизни людей. В случае Усольехимпрома речь идет о химических отходах, например, ртутных, которые, вследствие отсутствия контроля за захоронениями и зонами утилизации, а также очистными сооружениями, непосредственно угрожают Усолью, другими городам и населенным пунктам. С территории закрытого ЦБК в озера Байкал попадают неутилизированные отходы производства, а это угроза федерального масштаба, поскольку вред экосистеме Байкала наносит огромный ущерб экономике и угрожает экологии сразу нескольких субъектов РФ, даже на примере этих двух уже неработающих предприятий можно увидеть, насколько актуальны проблемы в сферы утилизации вредных отходов, какой вред, это может нанести экологии.

Причин, почему отходы уже закрытых предприятий начинают наносит вред экологии, множество - это ненадлежащее обращение с отходами еще в период работы предприятий, отсутствие ухода за захоронениями отходов и многое другое. Всему этому со стороны государства долгое время не уделялось достаточного внимания, что привело к усугублению всех этих проблем. Ощущается острая нехватка специалистов в отрасли обращения с опасными отходами, что также не способствует эффективной работе специализированных органов в данной сфере. Также, несмотря на то, что в последнее время правильной утилизации вредных отходов, как одному из аспектов экологических проблем, уделяется все больше внимания как со стороны государства, так и со стороны прессы, общество все равно в значительной своей части игнорирует этот вопрос, что не поощряет государство и собственников предприятий, в силу отсутствия или незначительности общественного давления, уделять этому вопросу внимание.

В итоге, мы пришли к выводу, что текущее законодательство не отвечает нынешним реалиям и необходимо внесение в него изменений для улучшения сложившейся ситуации, связанной с проблемами по утилизации опасных отходов. В целях решения данных проблем, нами были выработаны предложения по совершенствованию законодательства.

В текущий момент актуальна проблема недостаточной ответственности собственников предприятий за обращения с опасными отходами. Поэтому мы бы хотели на законодательном уровне возложить финансовую ответственность на собственников предприятия по транспортировки, обработки и утилизации опасных отходов. Для этого необходимо внести дополнения в ч. 1 ст.563 ГК РФ, а именно: «В случае передачи промышленного предприятия, в передаточном акте также указываются обязанности по транспортировке, переработки и утилизации опасных отходов данного предприятия» [1]. Это позволит изначально при покупке такого предприятия возложить на нового собственника обязанности по обеспечению надлежащего обращения с опасными отходами предприятия. В будущем при банкротстве промышленного предприятия или продаже его другому лицу не возникнет таких проблем, которые сейчас возникли на территории Усольхимпрома.

Помимо этого, мы обратились к статье 247 УК РФ с целью рассмотреть текущую ответственность за нарушения правил обращения с экологически опасными веществами и отходами. В статье указано, что по ч. 1 предусмотрено наказание – штраф в размере до 200 тыс. рублей и лишение свободы на срок до 2 лет, по ч. 2 штраф от 100 до 300 тыс. рублей и лишение свободы до 5 лет, по ч. 3 лишение свободы до 8 лет [3]. Мы не согласны с санкциями, предусмотренными по ч. 1 и 2 данной статьи. Это преступление, по нашему мнению, является более тяжким, а предусмотренные наказание не способно компенсировать тот вред, который был причинен экологии в результате совершения преступления, и оценить потенциальную угрозу жизни граждан. Данные меры ответственности не отвечают одной из главных целей наказания, а именно предотвращению подобных преступлений в будущем. Наиболее строгое наказание по ч. 1 это лишение свободы до 2 лет, что делает его преступлением небольшой тяжести. По нашему мнению, это явно контрастирует с тем вредом, который причиняется экологии в результате неправильной транспортировки, хранения, захоронения, использования или иного не соответствующего нормам обращения с опасными отходами. Предусмотренный же ч.1 штраф зачастую не способен компенсировать вред, нанесенный экологии, и не соотносится с требованиями настоящего времени, поскольку с 2011 года, когда были внесены последние изменения, рубль существенно девальвировал, и сумма штрафа утратила свою актуальность. В связи с этим, мы предлагаем внести в санкцию ч. 1 ст. 247 УК РФ следующие изменения – вместо штрафа до двухсот тысяч рублей, предусмотреть штраф в размере от двухсот до пятисот тысяч рублей, доход не за восемнадцать месяцев, а за двадцать четыре месяца и лишение свободы не до двух лет, а до пяти. Это позволит сделать данную статью более актуальной и увеличить частоту ее применения, поскольку в данный момент, обратившись к официальной статистики по ч. 1 данной статьи, мы обратили внимание, что она почти не применяется.

Исходя из предложенных нами изменений по ч. 1 данной статьи, и нашей собственной позиции, мы также считаем необходимым внести изменения и в ч. 2 ст. 247 УК РФ, а именно предусмотреть в санкции статьи следующие изменения – штраф в размере от пятисот до одного миллиона рублей, вместо штрафа в размере от ста до трехсот тысяч рублей; доход в размере заработной платы от двух до четырех лет, взамен от одного до двух лет и лишение свободы на срок до десяти лет, вместо пяти лет. Это сделает преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 247, тяжким и наказание, по нашему мнению, опираясь на диспозицию ч. 2, станет более справедливым. Увеличенные нами суммы штрафов станут более приближенными к текущей стоимости рубля и поспособствуют предотвращению таких преступлений в будущем.

Помимо того, что уже было предложено выше, мы также считаем, что большую ценность имеют меры, направленные на предотвращение возникновения подобных ситуаций. Мы рассмотрели проблемы в данной сфере и выработали возможные пути решения данных проблем.

Нелегально утилизировать опасные отходы предприятиям проще и выгоднее, поскольку им необходимо заплатить не только за вывоз, но и экологический сбор. Получается парадоксальная ситуация – заводам дешевле получить штраф, а часто дело до него даже и не доходит (так как слив отходов или ненадлежащее захоронение отходов нужно еще доказать, что сделать крайне сложно), и продолжить работать. Механизм проведения проверок, а также наложение определенных санкций на продолжение незаконной деятельности предприятия в значительной мере является непрозрачным, что заставляет усомниться в его эффективности и действенности. Наши предложения направлены на разрешение этих проблем и не только.

Мы рассматриваем следующие пути разрешения данной ситуации:

1.Внедрить программу массовой эффективной переработки отходов первого и второго класса опасности, а именно необходимо организовать строительство заводов по переработки опасных отходов с новейшими технологиями и высококвалифицированными специалистами, которые могли бы эти отходы не только перерабатывать, но и получать из них новый продукт. Это позволит не только улучшить ситуацию с переработкой, но и извлечь из такого количества отходов финансовую выгоду.

2. Проводить экспертизы и ежегодной мониторинг содержания опасных веществ в отходах от промышленных предприятий.

3. В текущий момент ощущается острая нехватка специалистов в данной сфере, поэтому необходимо развивать интерес к отрасли, связанной с утилизацией опасных отходов, путем создания высокооплачиваемых рабочих мест с достойными условиями труда, осуществлять поддержку специализированных учебных заведений, занимающихся подготовкой кадров. К этому же относятся просветительские работы, направленные на повышение значимости экологических проблем в глазах граждан, их активное вовлечение в процесс обсуждения ситуации, связанной с правильной утилизацией опасных отходов и влияние этого на экологию.

Экологические проблемы становятся все более актуальными и это вызывает повышенный интерес к ним со с стороны общества и государства, все больше людей обращает на них внимание, потому что общество стало все чаще задумываться, каким образом состояние окружающей среды влияет на их здоровье. Мы тоже решили рассмотреть данный вопрос и по итогу предложили некоторые варианты его решения. Остается надеяться, что они будут услышаны и окажутся полезными и эффективными для разрешения проблемы с обращением, переработкой и утилизацией опасных отходов, что приведет к улучшению экологической ситуации.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть вторая: Федеральный закон от 26.01.1996 (с изменениями на 9 марта 2021 года) №14-ФЗ//Собрание законодательства РФ. – 10.02.1996. - №27. - Ст.563
  2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (с изменениями на 20 апреля 2021 года) №195-ФЗ// Российская газета. – 31.12.2001. - №256 – Ст.8.2.
  3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 (с изменениями на 8 апреля 2021 года) (редакция, действующая с 16 апреля 2021 года) № 63-ФЗ// Собрание законодательства РФ. - 17.06.1996. - № 25. - Ст.247