ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ЖЕНЩИН-СОТРУДНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 14(190)
Рубрика журнала: 23. Юриспруденция
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.14.190.263296
Библиографическое описание
Гурулева К.Э., Климова О.В. ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ЖЕНЩИН-СОТРУДНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 14(190). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/190 (дата обращения: 26.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.14.190.263296

ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ЖЕНЩИН-СОТРУДНИКОВ ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ

 

Гурулева Кристина Эдуардовна

студент, Дальневосточный институт Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России),

РФ, г. Хабаровск

Климова Олеся Валерьевна

канд. юрид. наук, Дальневосточный институт Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России),

РФ, г. Хабаровск

 

PROBLEMS OF SOCIAL PROTECTION OF WOMEN LAW ENFORCEMENT AGENCIES

 

Christina Guruleva

Student, All-Russian State University of Justice,

Russia, Khabarovsk

Olesya Klimova

Candidate of juridical sciences, All-Russian State University of Justice,

Russia, Khabarovsk

 

АННОТАЦИЯ

 В ходе написания работы проведено комплексное исследование правовых вопросов социальной защиты женщин-сотрудников правоохранительных органов, а также предложены некоторые идеи по совершенствованию соответствующего законодательства.

ABSTRACT

In the course of writing the work, a comprehensive study of the legal issues of social protection of women law enforcement officers was carried out, and some ideas for improving the relevant legislation were proposed.

 

Ключевые слова: женщина-сотрудник, социальные гарантии, правоохранительные органы.

Keywords: female employee, social guarantees, law enforcement.

 

Правоохранительные органы выполняют важнейшую роль в современном российском государстве. Это связано с тем, что от эффективности работы правоохранительных органов напрямую зависит уровень законности и правопорядка в стране. Однако эффективность работы данных сотрудников зависит и от репутации службы, так называемой «уверенности в будущем», которая определяется социальной политикой государства, направленной не только на самих сотрудников, но и на членов их семей. Согласно Конституции, Россия провозглашается социальным государством, целью которого является создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное человеческое развитие.

Особенностью социальной защиты сотрудников правоохранительных органов является не только финансовая поддержка. Здравоохранение, медицинское обслуживание, обеспечение и отдых в медицинских учреждениях и санаториях, социальное обеспечение сотрудников и их семей, размещение сотрудников детей в детских садах, пенсионные выплаты и т. д. имеют также большое значение. Причем, если сотрудник правоохранительных органов по каким-либо причинам потерял работоспособность, то социальная защита членов семьи сотрудников особенно важна. В идеале, все меры социальной защиты в целом должны уравновешивать сложность и напряженность службы, повышать производительность сотрудников и сводить к минимуму коррупционную составляющую.

Социальная защита сотрудников правоохранительных органов - это система правоотношений, сложившаяся на основании правовых актов, возникающих между правоохранительными органами и их сотрудниками и другими субъектами права в связи с предоставлением социальной защиты сотрудникам и членам их семей.

В состав правоохранительных органов входят суды, прокуратура, органы внутренних дел, органы государственной безопасности, таможенные и налоговые органы, нотариусы и адвокаты. Для реализации деятельности того или иного ведомства созданы различные правовые акты, регулирующие все сферы правоприменения, в том числе социальные отношения, например, 3-ФЗ «О полиции», 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и другие.

Вопросы социальной защиты сотрудников правоохранительных органов также регулируются на региональном уровне. Например, как известно, сотрудникам на Крайнем Севере предоставляются разные социальные гарантии, что связано с условиями, в которых происходит их деятельность. Например, согласно постановлению Правительства РФ от 12 января 1992 г. «О льготах сотрудникам ОВД, служившим в районах Крайнего Севера», работник, проработавший в ОВД 15 лет, имеет право получить земельный участок под жилищное строительство.

Таким образом, изучая характер социальной защиты в различных нормативных правовых актах, было обнаружено, что значительное количество норм социальной защиты не включают вопросы данной защиты для работающих женщин. Поэтому хотелось бы выделить вопрос социальной защиты женщин-сотрудников правоохранительных органов.

Выбранная тема в настоящее время приобретает особую актуальность, так как общая стратегия и приоритеты государственной политики в области улучшения положения российских женщин направлены на создание условий в соответствии с законодательством Российской Федерации с нормами международного права, необходимые для практической реализации конституционных принципов равенства и равных возможностей.

На пути развития равноправного государства женщины все больше проникают в сферу мужской деятельности, и можно сказать, что они работают там, где раньше могли работать только мужчины, в том числе в службах правоохранительных органов.

Конечно, есть и сегодня определенные профессии и специальности (ОМОН, СОБР), в которых осуществляют деятельность непосредственно мужчины. Однако эти примеры ближе к исключению.

По данным на 2020 год, женское население примерно на 1 миллион больше мужского на фоне сокращения мужского населения, а доля женского персонала в правоохранительных органах РФ увеличивается. Тем не менее, действующее правоохранительное право не учитывает в достаточной мере специфику несения службы женщинами. В результате, нет никакой гарантии  социальной защиты для работающих женщин, которая может повлиять на производительность отдельных работников и деятельности обслуживающих групп, а также на их моральное и психологическое состояние.

Для того, чтобы наполнить содержанием категорию «социальная защита женщин-сотрудников», были проанализированы нормативно-правовые акты, в которых, в большинстве своем, нет разделения служащих на мужчин и женщин.

Социальная защита сотрудников правоохранительных органов состоит из широкого комплекса мер, направленных на эффективное выполнение их (служебной) работы, с одной стороны, и обеспечение их существования и воспроизводства, с другой. Можно сказать, что социальная защита сотрудников правоохранительных органов в первую очередь не отличается от защиты всех граждан нашей страны. Во-вторых, социальная защита определяется составом субъекта и особенностями его правового статуса.

Таким образом, в их социальную защиту входят такие сферы, как обеспечение семьи, охрана здоровья, регулирование трудовых отношений, включая оплату труда и охрану труда, социальное обслуживание, пенсионное обеспечение, обеспечение денежными пособиями, компенсациями и страховыми выплатами, государственная социальная помощь, социальная поддержка и т.п. Говоря о защите в рамках службы, мы подразделяем защиту на меры, непосредственно направленные на обеспечение служащих и меры, направленные на обеспечение их членов семей.

Правовое регулирование осуществляется нормами конституционного, административного, гражданского, финансового, трудового права и права социального обеспечения, а также различными международными правовыми актами.

Среди актов международного права, которые являются правовым источником социальной защиты сотрудников правоохранительных органов, следует, прежде всего, упомянуть Всеобщую декларацию прав человека и Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. Они закрепляют право каждого на социальное обеспечение.

Конституция Российской Федерации является универсальным источником права социальной защиты сотрудников правоохранительных органов и содержит несколько основных положений о социальной защите граждан России, в том числе сотрудников правоохранительных органов. Конституция Российской Федерации устанавливает обязанность государства признавать, соблюдать и защищать права и свободы своих граждан, а также дает гражданам право защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Трудовой кодекс РФ затрагивает один из приоритетных вопросов - денежное довольствие и денежное содержание сотрудников правоохранительных органов. Также этот вопрос рассматривается в ФЗ «О денежном довольствии сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, других выплатах этим сотрудникам и условиях перевода отдельных категорий сотрудников федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов Российской Федерации на иные условия службы (работы)», ФЗ «О гражданской государственной службе Российской Федерации».

Служба в правоохранительных органах оказывает отрицательное влияние на здоровье и образ жизни сотрудников и членов их семей. Поэтому государство в определенной мере компенсирует членам семьи сотрудников те неблагоприятные воздействия, которые они испытывают. Следует выделять социальную защиту членов семей сотрудников, проходящих службу, уволенных со службы, а также членов семей умерших (погибших) сотрудников.

Также к социальной защите членов семей правоохранителей относятся: охрана здоровья, содержание детей в детских дошкольных учреждениях, возмещение членам семей сотрудников расходов, связных с их проездом и перевозкой принадлежащего им имущества, обеспечение членов семей сотрудников жилой площадью, предоставление им компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг, пенсионное обеспечение членов семей умерших (погибших) сотрудников.

Это далеко не полный список благ, которые предоставляются лицам, поступающим в правоохранительные органы. Однако в большинстве актов не упоминаются сотрудницы-женщины или они носят фрагментарный характер (защита материнства). Это подразумевает разработку более эффективного механизма правового регулирования женщин-сотрудников правоохранительных органов.

Думается, будет полезно выделить некоторые из приоритетных положений, представленных на организацию и правовое регулирование правоохранительной службы должны осуществляться с учетом специфики ее прохождения женским персоналом.

Во-первых, представляется необходимым иметь в федеральных законах и других основополагающих актах об отдельных видах правоохранительной службы главу «Особенности прохождения службы и меры социальной защиты женщин-сотрудников».

Во-вторых, необходимо разработать и принять отдельный Федеральный закон, который бы детально раскрывал все аспекты социальной защиты женщин-служащих, акцентируя внимание на принципах равенства и недискриминации по признаку пола, гарантий равного доступа к профессиональному образованию, профессиональной подготовке, повышению квалификации, возможности занятия руководящих должностей, перспективы служебной карьеры. Также следует заключать отдельный вид контракта о прохождении службы в правоохранительных органах, с учетом особенностей прохождения службы женщинами-сотрудниками.

В-третьих, необходимо учитывать психоэмоциональную составляющую женщин, которые в неблагоприятных условиях более подвержены такой проблеме как эмоциональное выгорание, которое в кротчайшие сроки приведет к профессиональному выгоранию и проявлению различных форм агрессии, которые, в свою очередь, могут навредить рабочему процессу всего коллектива.

Специфичность служебной деятельности в правоохранительных органах Российской Федерации требует от государства усиленных мер по созданию благоприятных условий для сотрудников и членов их семей. От полного и качественного социального пакета зависит уровень престижа профессии, психологической подготовленности сотрудника и желание качественно выполнять свои обязанности.

Проблема социальной защиты женщин, служащих в правоохранительных органах внутренних дел Российской Федерации является актуальной, особенно в настоящее время, когда общая стратегия и приоритетные направления государственной политики в области улучшения положения женщин в России направлены на создание условий и правовых норм, необходимых для осуществления на практике конституционного принципа равных прав и возможностей.

 

Список литературы:

  1. Всеобщая декларация прав человека / принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948 [Электронный ресурс] //КонсультантПлюс: справочная правовая система. - Режим доступа : http://www.consultant.ru.
  2. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах принят 16.12.1966 Резолюцией 2200 (XXI) на 1496-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс: справочная правовая система. - Режим доступа : http://www.consultant.ru.
  3. Конституция         Российской Федерации от 12.12.1993 [Электронный ресурс] // КонсультантПлюс: справочная правовая система. - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
  4. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ [Электронный ресурс] //КонсультантПлюс: справочная правовая система. - Режим доступа : http://www.consultant.ru.
  5. О полиции / федеральный закон от 07.02.2011 № З-ФЗ [Электронный ресурс] //КонсультантПлюс: справочная правовая система. - Режим доступа: http://www.consultant.ru.
  6. О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации от 30.11.2011 № 342-Ф3 [Электронный ресурс] //КонсультантПлюс: справочная правовая система. - Режим доступа : http://www.consultant.ru.
  7. О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации от 19.07.2011 № 247-ФЗ [Электронный ресурс] //КонсультантПлюс: справочная правовая система. - Режим доступа : http://www.consultant.ru.