ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЛЕДОВАТЕЛЯ С ОРГАНАМИ ДОЗНАНИЯ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 13(189)
Рубрика журнала: 23. Юриспруденция
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.13.189.261294
Библиографическое описание
Толмасова Ю.Е. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЛЕДОВАТЕЛЯ С ОРГАНАМИ ДОЗНАНИЯ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 13(189). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/189 (дата обращения: 26.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.13.189.261294

ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СЛЕДОВАТЕЛЯ С ОРГАНАМИ ДОЗНАНИЯ

 

Толмасова Юлия Евгеньевна

студент-магистр, Российский Государственный Социальный Университет, Юридический факультет, кафедра Уголовно-правовых дисциплин,

РФ, г. Москва

 

PROCEDURAL FORMS OF INTERACTION OF THE INVESTIGATOR WITH THE BODIES OF INQUIRY

 

АННОТАЦИЯ

В статье исследован процессуальный характер взаимодействия органов дознания со следователем, как одно из самых основных способов сотрудничества этих подразделений.

ABSTRACT

The article examines the procedural nature of the interaction of the bodies of inquiry with the investigator, as one of the most basic ways of cooperation between these departments.

 

Ключевые слова: орган дознания, РФ, оперативно-розыскная деятельность, процессуальные формы, следователь.

Keywords: body of inquiry, Russian Federation, operational search activity, procedural forms, investigator.

 

На важность контроля следователем совместной деятельности его с органами дознания неоднократно обращается внимание в научной литературе. По мнению Костоева, следователь должен знать основы оперативно-розыскной деятельности, изучать полученные результаты и руководить ею при расследовании дела  [2].

Карагодин В.Н. же отмечает, что следователь вправе не только контролировать проведение оперативных мероприятий, заслушивать отчеты о них, но и наблюдать их ход, указывать правильные приемы, но многие авторы отмечают, что на практике довольно часто имеют место случаи формального отношения сотрудников оперативных подразделений к своим обязанностям [3].

Как и любая процессуальная деятельность, взаимодействие следователя и органов дознания основывается на общеправовых и отраслевых принципах, которые определяют цели, задачи, порядок и смысл такого взаимодействия. Соблюдение законности, конституционных прав и свобод человека и гражданина выражается в том, что в своей практической деятельности органы дознания и следователь обязаны руководствоваться положениями действующего законодательства.

Перейдем к рассмотрению отраслевых принципов взаимодействия следователя и органов дознания. Так, важные положения содержит в себе ст. 7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Прежде всего, следователь и дознаватель не имеют право применять федеральный закон, противоречащий УПК РФ (ч. 1 ст. 7 УПК РФ), и кроме того, любые полученные незаконным способом доказательства признаются недопустимыми, что влечет за собой запрет на их использование в рамках уголовного преследования (ч. 2 ст. 7 УПК РФ).

При этом естественно, что процессуальные акты, издаваемые следователем и органами дознания должны отвечать требованиям законности, обоснованности и должны быть мотивированны (ч. 3 ст. 7 УПК РФ). Эти важные особенности современной модели российского уголовно-процессуального законодательства определяют порядок работы следователей и дознавателей.

В общих чертах были рассмотрены конституционные и отраслевые (уголовно-процессуальные) основы взаимодействия следователя и органов дознания. Здесь необходимо перейти к более детальному рассмотрению принципов взаимодействия, которые вытекают из уголовно-процессуального законодательства и находят свое продолжение в некоторых подзаконных актах, регулирующих порядок взаимодействия следователей и органов дознания.

Многие авторы в настоящее время дают определение процессуальному характеру взаимодействия органов дознания со следователем, как одно из самых основных способов сотрудничества этих подразделений.

Существующие формы процессуального характера, это [4]:

  • поручения следователя орган дознания должен принимать, а так же в обязательном порядке  проводить мероприятия оперативно-розыскные, а и непосредственно уведомлять следователя о результатах. Руководитель следственного органа имеет полные полномочия отдавать ОРД указания, а так же поручения о розыскных и следственных действиях.
  • оказывать помощь органам дознания, в частности охранять, а также оцеплять места, где проходит действия следственного характера. Оказывать помощь в сопровождение подозреваемого, так же присутствовать, когда проходит задержание, ставка очная, опознания лиц, когда имеется угроза нападения со стороны задержанного.
  • обязательный обоюдный обмен информацией, как письменной, так и устной, когда идут оперативно-следственные действия.

Анализ юридической литературы и нормативных правовых актов позволяет сформировать следующий перечень принципов взаимодействия следователя и органов дознания:

  • соответствие взаимной деятельности требованиям процессуального законодательства;
  • роль следователя в процессе взаимодействия с органами дознания как системообразующей и организующей фигуры.

Некоторые исследователи выделяют так же принцип плановости. Принцип плановости предполагает создание как следственных, так и оперативных планов.

Успешное использование результатов оперативно-розыскной деятельности и формирование на их основе доказательственной базы по делу - результат, ожидаемый от эффективного взаимодействия следователя и оперативного работника.

На основание выше изложенного, можно сказать, что процессуальный характер взаимодействия органов дознания со следователем при следствии преступлений определены порядком характерных обстоятельств и выражаются в проведении комплекса оперативно-розыскных следственных действий. Впоследствии непрофессиональных поступков следователя и органов дознания значимая информация часто теряется невозвратно, оплошности не могут быть ликвидированы в ходе последующего расследования.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020).
  2. Ланкина Т.А. Особенности взаимодействия следователя и оперативного сотрудника при расследовании преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств // Научные исследования. 2016. №9 (10). URL: https://cyberleninka.ru/ (дата обращения: 07.04.2021).
  3. Торбин Ю. Г., Усачев А. А., Плеснева Л. П. Формы взаимодействия следователя с органами дознания на начальном этапе досудебного производства //Lex Russica. – 2020. – №. 3 (160).
  4. Шумский А. Ю. Актуальные вопросы взаимодействия следователя с органом дознания в досудебном производстве по уголовным делам //Вестник Московского университета МВД России. – 2020. – №. 2.