Строительный сектор в новых реалиях

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 13(189)
Рубрика журнала: 1. Архитектура и строительство
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.13.189.261286
Библиографическое описание
Синявская В.В. Строительный сектор в новых реалиях // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 13(189). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/189 (дата обращения: 19.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.13.189.261286

СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР В НОВЫХ РЕАЛИЯХ

 

Синявская Вера Владимировна

студент III курса, Сочинский государственный университет,

РФ, г. Сочи

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются особенности развития строительного сектора в условиях ограничений, вызванных коронавирусной инфекции и тренды развития строительного сектора.

 

Ключевые слова: строительный сектор, строительный рынок, ограничения.

 

Пережив не один кризис, оставшиеся на рынке строительные компании стали устойчивыми к стрессам и достаточно быстро отреагировали на все изменения в экономике, технологиях, демографии и в законодательстве. Поэтому в новых непростых условиях большинство застройщиков, порядка 75%, продолжили работы на начатых объектах во время самоизоляции, изменив технический регламент в строгом соответствии с санитарной безопасностью.

Атака коронавируса на население, экономику и на строительный сектор России началась в начале марта. В результате во втором квартале обрушился спрос на строительные услуги, объемы выполненных строительных работ. Индекс предпринимательской уверенности в строительстве за квартал составил (-24%) после снижения на 9 процентных пунктов. Даже во время кризиса 2008—2009 годов падение было на 3 процентных пункта меньше. Тем не менее, падение индекса предпринимательской уверенности в строительстве было меньше, чем в торговле, сфере услуг и в промышленности. Как показала практика, строительство входит в кризисы позже других секторов экономики, но и выходит из кризиса с запозданием. В отличие от спроса на услуги строительных компаний, обеспеченность собственными и кредитными ресурсами, прибыль строительных компаний, из-за инертности, специфики их реакции на шоки не отражали в своей динамике последствия пандемии.

К началу третьего квартала наблюдается ухудшение финансового состояния значительного количества строительных компаний, заметное падение загрузки мощностей и сокращение инвестиций направленных на модернизацию основных фондов. Для минимизации издержек руководители строительных компаний начали сокращать занятость и оптимизировать фонд оплаты труда. Таким образом, необходимость адаптации к новым экономическим реалиям, снижение темпов производственной активности в строительстве вынудили искать новые оптимизационные форматы и схемы функционирования, которые сопровождались сокращением численности занятых. За второй квартал 2020 года темпы выбытия персонала в строительных компаниях составили 16%, вдвое превысив показатель первого квартала. Так, на фоне «привычных» за последние несколько лет темпов выбытия персонала в компаниях, во II квартале 2020 года они возросли в два раза (баланс оценки численности составил (-16%) против (-8%) в I квартале). Более того, ожидается, что рынок труда в строительстве просядет за счет предложения иностранных специалистов из ближнего зарубежья, в результате строительные организации столкнутся с проблемами по найму мигрантов.

Падение реальных доходов населения стало катализатором перехода многих домашних хозяйств от потребительской к сберегательной модели поведения. Это стало причиной падения объемов жилищного строительства и снижения доходности у российских строительных компаний, исключение тех, которые работают в регионах с высоким уровнем благосостояния населения. По данным Росстата в мае объем ввода общей площади жилых помещений снизился почти на четверть по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Основным инвестором строительства является корпоративный сектор, который в условиях экономической и санитарной нестабильности стал сокращать горизонты своего стратегического планирования и оптимизировать как текущие, так и ожидаемые финансовые издержки, а так же выходить из проектов с высокими затратами. Отмечается «заморозка» крупных инициатив на инфраструктурном рынке и снижение расходов крупных компаний на инвестиционные программы.

Тем не менее, за три квартала 2020 года «обвального» падения в строительстве не произошло: объем строительных работ уменьшился только на 0,4% и составил в текущих ценах 6,4 трлн рублей или 70% от итогов всего 2019 года. По сравнению с 2019 г. объемы ввода в эксплуатацию жилья сократились на 1,8% [2]. Падение было компенсировано значительным ростом бюджетных вложений государства в инфраструктуру: за девять месяцев 2020 года они превысили на 32% значение показателей аналогичного периода 2019 года и составили 1,31 трлн рублей. Годовой показатель индекса физического объема ВВП в строительстве относительно 2019 года – 100%, тогда как в 2019 году по отношению к 2018 году – 98,1% [1].

Тем не менее отдельные производственные и финансово-экономические тренды в итоговой динамике остались деформированными. Проблемы с заказами на подрядную деятельность испытывали 28% строительных организаций, более 40% респондентов считают, что сложившийся портфель заказов «ниже нормального» уровня. В 30% строительных организаций происходило снижение физического объема работ и только у 17% был зафиксирован рост, тогда как в начале 2020 года таких организаций было 27%. В 60% организаций сохранились тенденции сокращения инвестиционной активности, а в 27% зафиксировано ее полное отсутствие [3].

Учитывая, что первоочередной проблемой для российского бюджета является поддержка занятости и доходов населения, которая потребует серьезных финансовых затрат, государство будет вынуждено пересмотреть объемы финансирования крупных дорогостоящих инфраструктурных национальных проектов, реализация которых предусмотрена на ближайшие годы. Кроме того, высока вероятность частичного секвестрирования капительных вложений в инфраструктуру в будущем.

Все эти изменения  в экономическом поведении основных инвесторов строительной деятельности негативно скажутся на деловой активности строительного сектора. Для компенсационного роста строительства важно не только устранить возникшие диспропорции между спросом и предложением на строительные услуги, но и добиться укрепления финансового состояния строительных организаций, роста их доходности.

Однако пандемия не стала первоисточником проблем в строительстве. Многолетнее снижение реальных доходов населения  стало причиной снижения платежеспособного спроса, а перевод работы застройщиков на проектное финансирование и работу по эскроу-счетам существенно сократил их реальное количество на рынке. При этом выиграли от коронавируса крупные застройщики, успевшие до начала эпидемии запустить реализацию своих строительных проектов.

Положительными предпосылками развития строительного сектора в стали: рекордно низкие ставки по ипотеке и банковским кредитам, которые  обеспечили приток денежных средств в строительство, принятие решения о рекомендательном характере ряда строительных нормативов, а также вклад в развитие строительства инструментов проектного финансирования.

Если фактор пандемии будет минимизирован, это позволит запустить новые проекты не только за государственный, но и за частный счет: в том числе в наиболее капиталоемкой сфере — транспортной. Впрочем, значительный рост объема строительных работ маловероятен в ближайшие год-два, и этот тренд может измениться, только если власти все же решат использовать создание инфраструктуры как антикризисную меру.

Развитие строительства в 2021–2023 годах во многом будет определяться вложениями государства в инфраструктуру, которые позволяют «разогреть» экономику. Пока тренд вложений в инфраструктуру в рамках национальных проектов и комплексного плана за счет бюджетных средств сохраняется. Необходимо уделять внимание таким инструментам как государственно-частное партнерство и проектное финансирование, делая упор на собственные силы. Выход строительных компаний из кризиса во многом будет зависеть от того, как они смогут оптимизировать производственные процессы, использовать свои резервы, повысить производительность труда.

На современном этапе важно внедрение цифровых технологий, применение инновационных методов строительства. По уровню цифровизации за строителями стоит только аграрная промышленность. Застойная производительность, низкая оцифровка данных и низкая рентабельность преследуют строительство в течение многих лет. Индивидуальный подход к строительству и фрагментированная экосистема тормозит развитие всего сектора. Строительство - это один из наименее оцифрованных секторов экономики, хотя в промышленном строительстве BIM (Building Information Model или Modeling — информационная модель зданий и сооружений), развивается достаточно быстро и эффективно, в гражданском строительстве этого не наблюдается. Стоимость оцифровки объектов окупается быстро, так как позволяет экономить и на сроках проведения работ, на количестве обслуживающего персонала, на превентивных действиях, которые снижают риск аварий и позволяют увеличить плановые сроки замены оборудования. Для перехода строительного сектора на BIM в 2020 году были сформированы основы нормативной базы, после внесения поправок в Градостроительный кодекс требуется развитие этих изменений в подзаконных нормативных документах. Развитие цифровых технологий в строительстве будет задавать именно государство, а не бизнес.

 

Список литературы:

  1. Строительство в России. 2020: Стат. сб. / Росстат. - M., 2020. – 113 c.
  2. Жилищное строительство №2 (3). Аналитическая записка. Банк России. Октябрь 2020 года.
  3. Строительство: сопротивляемость слабая, по курсу — монополизация // Строительство. 2021. №