О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ПРЕДЕЛОВ ДЕЙСТВИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ В СЕТИ «ИНТЕРНЕТ»

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 13(189)
Рубрика журнала: 23. Юриспруденция
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.13.189.261150
Библиографическое описание
Сенникова Н.А. О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ПРЕДЕЛОВ ДЕЙСТВИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ В СЕТИ «ИНТЕРНЕТ» // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 13(189). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/189 (дата обращения: 19.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.13.189.261150

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ПРЕДЕЛОВ ДЕЙСТВИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ В СЕТИ «ИНТЕРНЕТ»

 

Сенникова Наталия Андреевна

студент Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА),

РФ, г. Киров

 

В настоящее время неуклонно растет доля и значение рекламы в сети «Интернет». В 2018 году процент рекламы в сети «Интернет» превысил процент размещения рекламы на радио и телевидении. В 2019 году объем рекламы в сети «Интернет» увеличился на 20% [5].

Правовому регулированию отдельных форм распространения рекламы посвящены положения гл. 2 Закона о рекламе [1], которая, однако, не содержит самостоятельных норм о правовом режиме распространения рекламы в сети «Интернет».

В то же время, поскольку сеть «Интернет» рассматривается законодателем как информационно-телекоммуникационная сеть, требования ст. 18 Закона о рекламе применяются также при размещении рекламы в сети «Интернет».

В соответствии со ст. 2 Федерального Закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации», под информационно-телекоммуникационной сетью следует понимать технологическую систему, предназначенную для передачи информации, доступ к которой осуществляется с применением средств вычислительной техники, по линиям связи.

В свою очередь, под сайтом в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» следует понимать совокупность программ для электронно-вычислительных машин и иной содержащейся в информационной системе информации, доступ к которой обеспечивается посредством доменных имен или сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайт в сети «Интернет».

Анализ приведенных определений и сущности сети «Интернет» позволяет выделить в качестве ее назначения передачу информации на по всему миру в различных форматах и на различных языках, без учета государственных границ. Отсутствие территориальных ограничений на распространение информации в сети «Интернет» позволяет пользователям, находящимся на территории Российской Федерации, получать доступ к сведениям, размещенным пользователями, находящимися на территории зарубежных государств.

В то же время в соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона о рекламе, положения соответствующего закона применяются к рекламным отношениям независимо от места производства рекламы, если ее размещение осуществляется на территории России.

Таким образом, применение положений рекламного законодательства к рекламной информации в сети «Интернет» и определение требований в отношении порядка распространения такой информации предполагает необходимость определения территориальных пределов действия законодательства РФ о рекламе в сети «Интернет».

ФАС России сформулирована позиция, в соответствии с которой, под рекламой, распространяемой в русскоязычном сегменте сети «Интернет», следует понимать рекламу, размещенную на сайтах, зарегистрированных в выделенных для Российской Федерации доменных зонах - .ru и .рф, а также на русскоязычных сайтах, зарегистрированных в иных доменных зонах, если информация адресована пользователям, находящимся на территории РФ.

В связи с этим возникает вопрос относительно возможности применения норм рекламного законодательства к рекламной информации на сайтах, зарегистрированных в иных доменных зонах, а также определения критериев адресованности рекламной информации пользователям на территории Российской Федерации.

Представляется очевидным, что с учетом относительно широкого распространения русского языка в мире, сам факт размещения рекламной информации на русском языке не является достаточным для признания ее адресованной российским пользователям. Так, в Республике Беларусь русский язык является одним из государственных языков, в связи с чем, размещенная на зарегистрированном в доменной зоне Республики русскоязычная реклама может быть адресована белорусским пользователям.

В то же время не вызывает сомнений тезис о том, что адресованной российским пользователям следует признавать рекламную информацию, размещенную на сайтах, зарегистрированных в доменных зонах зарубежных государств, однако содержащую призывы к приобретению товара и указания на возможность его приобретения исключительно на территории РФ. Адресованной российским пользователям также может быть признана рекламная информация, размещенная на сайтах, зарегистрированных в доменных зонах зарубежных государств, если на страницу с такой рекламой ведет гиперссылка с сайта, зарегистрированного в доменной зоне Российской Федерации в отсутствие уведомления об изменении государства принадлежности доменной зоны.

Так, на сайте «Комсомольской правды» https:www.kp.ru были размещены заголовки новостей о событиях в Российской Федерации и гиперссылки, переход по которым влек переадресацию на сайт https:www.kp.md. В свою очередь, на последнем, помимо заголовков новостей о событиях в Российской Федерации, размещалась также реклама алкогольной продукции. Соответственно, хотя формально реклама была размещена на сайте, зарегистрированном в иностранной доменной зоне, она была явно адресована российским потребителям, в связи с чем, она является предметом правового регулирования законодательства РФ о рекламе.

Кроме того, о предназначенности рекламы именно для российский потребителей свидетельствует ситуация, когда на иностранном сайте размещается реклама товара, а также адреса магазинов, в которых указанный товар возможно приобрести. Причем, все перечисленные адреса относятся к территории Российской Федерации.

Таким образом, видится необходимым дополнить существующий Закон о рекламе соответствующей главой, посвященной регулированию распространения рекламы в сети «Интернет». И включить в данную главу статью следующего содержания:

«Сфера применения требований законодательства Российской Федерации о рекламе к рекламе, распространяемой в сети «Интернет».

1. Требования законодательства Российской Федерации о рекламе, применяются к рекламе, размещенной на сайтах, зарегистрированных в выделенных для Российской Федерации доменных зонах - .ru и .рф, а также на русскоязычных сайтах, зарегистрированных в иных доменных зонах, если информация адресована пользователям, находящимся на территории РФ.

2. Адресованной российским пользователям может быть признана рекламная информация, размещенная на сайтах, зарегистрированных в доменных зонах зарубежных государств, если на страницу с такой рекламой ведет гиперссылка с сайта, зарегистрированного в доменной зоне Российской Федерации в отсутствие уведомления об изменении государства принадлежности доменной зоны.

3. Адресованной российским пользователям может быть также признана рекламная информация, размещенная на сайтах, зарегистрированных в доменных зонах зарубежных государств, в случае, если указанная реклама размещена на русском языке и содержит информацию о возможности приобретения рекламируемых товаров только на территории Российской Федерации».

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» // «Российская газета» от 15.03.2006, № 51.
  2. Письмо ФАС России от 13.09.2012 № АК/29977 «О последних изменениях в требованиях к рекламе алкоголя» // СПС Консультант-Плюс (дата обращения 31.03.2020)
  3. Письмо ФАС России от 25.09.2019 № АК/83509/19 «О разъяснении по вопросу рекламы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет» // СПС Консультант-Плюс (дата обращения 31.03.2020).
  4. Никитина Татьяна Евгеньевна Проблемы правового регулирования отношений, связанных с рекламой в сети Интернет // Вестник Университета имени О.Е. Кутафина. 2017. №9 (37). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/problemy-pravovogo-regulirovaniya-otnosheniy-svyazannyh-s-reklamoy-v-seti-internet (дата обращения: 31.03.2020).
  5. Объем рекламы в средствах ее распространения [Электронный ресурс] // Режим доступа: https://www.akarussia.ru/knowledge/market_size/id9112 (дата обращения 22.02.2021).