АРХИТЕКТУРА ОБЗОРНЫХ ПЛОЩАДОК В КОНТЕКСТЕ МЕСТА

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 12(188)
Рубрика журнала: 1. Архитектура и строительство
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.12.188.259503
Библиографическое описание
Калугин А.Н., Калугина О.С. АРХИТЕКТУРА ОБЗОРНЫХ ПЛОЩАДОК В КОНТЕКСТЕ МЕСТА // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 12(188). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/188 (дата обращения: 28.03.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.12.188.259503

АРХИТЕКТУРА ОБЗОРНЫХ ПЛОЩАДОК В КОНТЕКСТЕ МЕСТА

 

Калугин Александр Николаевич

ассистент департамента архитектуры, Российский Университет Дружбы Народов,

РФ, г. Москва

Калугина Ольга Сергеевна

главный архитектор, ООО Хольц Хаус,

РФ, г. Москва

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена рассмотрению архитектуры обзорных площадок в контексте их месторасположения. Рассматриваются различные подходы в организации площадок в зависимости от их функционального назначения. В статье приведены примеры смотровых площадок, располагающихся в определенном месте и как это место может повлиять на архитектурно-художественные качества данного типа сооружения. Проведен обзор основных функциональных и архитектурно-планировочных решений. В завершении работы сделан вывод о том, что важно сохранить архитектурно-художественную целостность среды в которой располагаются обзорные площадки.

 

Ключевые слова: смотровая башня, обзорная площадка, архитектура.

 

Возможность панорамного обзора окружающей местности является одной из основных функций обзорной площадки. Ее отличительной особенностью является то, что она чаще всего располагается значительно выше объектов окружения. Место для обзорной площадки может быть естественного природного характера, в случае если оно обеспечивает максимальный обзор, или искусственного характера. В этом случае обзорная площадка располагается на верхнем ярусе смотровой башни, на верхнем этаже многоэтажного здания или сооружения.

Смотровая башня как тип архитектурного сооружения известна с древнейших времен. В различные периоды человеческой истории несла определенные функции. С библейских времен известна история Вавилонской башни. Великая Китайская стена, средневековые замки с интеграцией смотровых башен, которые являлись средством предупреждения приближающихся захватчиков. В наше время смотровые сооружения – это средство получения эстетического удовольствия от окружения.

Существую различные типы смотровых площадок. Перечислим некоторые из них:

  1. Смотровые башни – сооружения, которые возвышаться над деревьями и другими объектами, чтобы обеспечить максимальную. видимость. Чаще всего используются в туристических целях;
  2. Сторожевые башни - это башни, на которых люди имеют доступ к максимальному обзору окружающей территории;
  3. Высотные здания с оборудованными на верхних этажах смотровыми площадками;
  4. Маяки со смотровыми площадками, открытыми для публики
  5. Теле-, радиобашни

Место расположения смотровой площадки в значительной степени определяет ее архитектурно-художественный образ, будь то городская среда или природная. Контекст места также определяет и основное назначение смотровой площадки: панорамный вид на город (рис. 1), обзор природного ландшафта (рис. 2), обзор определенного садово-паркового ансамбля, создания места для уединения и отдыха и т.д.

 

  

Рисунок 1. «Небесное дерево» Токио, Японии (арх. фирма Nikken Sekkei)

 

Архитектура смотровой башни основана на традиционных принципах японской архитектуры - выпуклой (Мукури) и вогнутой (Сори) кривых. Структура изгиба обычно используется в колоннах храмов эпохи Хэйан и Нара. Кривые имею форму лезвия самурайского меча и другие традиционные японские архитектурные мотивы. Конструкция башни представляет собой ультрасовременную японскую инженерию.

Сегодня проектирование обзорных сооружений является привлекательной задачей для многих ведущих архитекторов мира, старающихся создать незабываемый образ, символ места.

 

Рисунок 2. Смотровая башня MERKINĖ, Литва (арх. Arvydas Gudelis)

 

Место для смотровой башни было выбрано на берегу реки Нямунаса.

Форма, размер, цвет основных колонн башни и расстояние между ними образуют небольшую «группу деревьев» или «сосновую рощу», как и окружающий их лес. Смотровые площадки имеют неправильную форму, напоминающую стилизованные кроны сосен. Чтобы добраться до вершины, необходимо подняться по лестнице, которая огибает колонны.

 

Рисунок 3 Смотровая башня Camp Adventure, Дания (арх. студия EFFEKT)

 

Башня высотой 45 метров является частью крупнейшего в Дании скалолазного парка Camp Adventure. Структура башни поддерживается внешним каркасом из пересекающихся диагональных колонн, которые простираются от земли до верха. Все конструктивные элементы изготовлены из атмосферостойкой стали, которая придает зданию оранжевый цвет ржавчины.

В заключение можно отметить, что в человеческой природе - наслаждаться красивым видом, подниматься на высоту и знакомиться с окружающей средой стало важным аспектом архитектуры во всем мире. Смотровые башни, которые позволяют посетителям подниматься и наблюдать за окружающим миром, дают возможность насладиться красотой земли и в то же время добавить что-то уникальное и впечатляющее в ландшафт, при этом не разрушив его естественной целостности.

 

Список литературы:

  1. Электронный ресурс: https://www.archdaily.com/775818/observation-tower-arvydas-gudelis
  2. Электронный ресурс: https://architizer.com/blog/inspiration/collections/architectural-drawings-observation-towers/
  3. Электронный ресурс:  https://www.dezeen.com/2019/05/12/camp-adventure-tower-effekt-denmark-forest/
  4. Электронный ресурс:  https://www.archdaily.com/240519/tokyo-skytree-now-the-worlds-largest-telecom-tower?ad_source=search&ad_medium=search_result_all