ОСОБЕННОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ МОЛОДЁЖИ В РАМКАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБЩЕНИЯ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 12(188)
Рубрика журнала: 13. Психология
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.12.188.258729
Библиографическое описание
Старикова М.А. ОСОБЕННОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ МОЛОДЁЖИ В РАМКАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБЩЕНИЯ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 12(188). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/188 (дата обращения: 19.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.12.188.258729

ОСОБЕННОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ МОЛОДЁЖИ В РАМКАХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ОБЩЕНИЯ

 

Старикова Мария Александровна

магистрант лингвистического факультета, Российский государственный социальный университет,

преподаватель английского языка, школа английского языка EF English First,

РФ, г. Москва

 

На сегодняшний день развитие современных информационно-коммуникационных технологий предоставляет нам широкие возможности общения, в том числе в эмоциональном аспекте его реализации. Способы проявления эмоций в сети Интернет имеют свою специфику, которая до конца не изучена, чем и обуславливается актуальность данной работы.

Целью работы является выявление особенностей эмоциональных проявлений молодежи в рамках использования современных технологий общения.

Для реализации вышеуказанной цели нами были поставлены следующие задачи:

  1. Рассмотреть психофизиологическую природу эмоций.
  2. Определить поведенческие проявления эмоций.
  3. Проанализировать информационные технологии как важную составляющую культуры современной молодежи.
  4. Выделить особенности коммуникации лиц молодого возраста.
  5. Выявить специфические черты эмоциональных проявлений молодежи в рамках использования ИКТ.

Как мы видим, задачи исследования весьма многогранны и подразумевают не только изучение эмоций, как психофизиологического явления, но и выявление особенностей их проявления в рамках использования современных технологий общения.

Объект данной работы – психофизиологические особенности проявлений эмоций, предмет – специфика эмоциональных проявлений лиц молодого возраста в рамках использования современных информационных коммуникационных технологий.

Прежде чем начать разговор относительно основ возникновения и формирования эмоций, нам представляется целесообразным дать толкование данному термину.

Итак, эмоции представляют собой непосредственное, временное переживание какого-либо чувства.

По аналогии с другими психическими процессами, природа эмоций носит рефлекторный характер. Физиологическая основа эмоциональных проявлений - это процессы высшей нервной деятельности, происходящие в коре больших полушарий.

Заметим, что на внешнем уровне эмоции проявляются посредством мимики, пантомимики, с помощью вербалики и так называемых сомато-вегетативных феноменов.

Под мимикой понимаются движения мышц лица и глаз, положение бровей, уголков глаз и рта, которые контролируются волей человека и отражают те или иные эмоции. Карл Изард и Пол Экман выделили три зоны лица, которые задействованы в процессе экспрессивного отражения эмоций на лице: область лба и бровей, область глаз и нижняя часть лица (рис 1).

 

Рисунок 1. Зоны лица, которые задействованы при экспрессивном отражении эмоций

 

На рисунке отчетливо видно, как изменяется выражение лица человека при работе трех зон лица в той или иной пропорции.

Следующий способ внешнего проявления эмоций - пантомимика, или жестикуляция – это сопутствующие телодвижения, выражающие различные эмоциональные переживания и психические состояния. Они тесно связаны с конкретными эмоциями, обладают семантическим значением и являются индикаторами чувств и переживаний. К наиболее распространенным жестам, носящим непроизвольную природу, относят следующие:

  • Открытые ладони — являются признаком откровенности;
  • Сжатые кулаки — сигнализируют о внутреннем возбуждении, агрессивности; чем сильнее сжимаются пальцы, тем сильнее сама эмоция по интенсивности;
  • Прикрытие рта в момент речи — знак удивления, неуверенности в том, о чем человек говорит, неискренности; однако может иметь и противоположный смысл, например, доверительное сообщение, или же профессиональная подстраховка для предотвращения чтения по губам;
  • Прикосновения или почесывания носа, лба, щек, затылка, уха — знак неуверенности в произносимом сообщении, смущения;
  • Суетливость, которая выражается в тереблении, скручивании, перекладывании, и иных мелких манипуляциях с предметами или одеждой — индикатор настороженности, нервозности, смущения;
  • Покусывание ногтей — говорит о внутреннем беспокойстве;
  • Удаление мелких ворсинок с одежды — жест неодобрения;
  • Оттягивание от шеи воротничка — человек подозревает окружающих в том, что они распознали его обман;

Статическое положение тела, или поза также может предоставлять человеку значительную информацию о внутреннем настрое собеседника.

Существует множество трактовок и классификаций статического положения тела как показателя отражения эмоций. К наиболее часто встречающимся относят следующие:

  • Руки находятся за спиной, голова высоко поднята, а подбородок смотрит вверх — говорит о переживаемом чувстве уверенности в себе и является знаком превосходства над другими;
  • Корпус подан вперед, руки расположены на бедрах — свидетельство уверенности в своих силах и готовность принимать активные действия, показатель агрессивности; стремление бороться за свою правоту до конца;
  • Стояние с опорой рук на стол или стул — ощущение неполноты контакта с партнером;
  • Демонстрация больших пальцев рук из карманов — говорит об ощущении превосходства;
  • Скрещенные конечности — закрытая поза, говорящая о нежелании собеседника вести контакт;
  • Расслабленные конечности плюс расстегнутый пиджак — противоположная предыдущей поза открытости, свидетельствующая о доверии к собеседнику и готовности к общению;
  • Наклон головы в сторону — пробуждающийся интерес;
  • Наклон головы вниз — негативное отношение к происходящим событиям;
  • Сидение на кончике стула — состояние готовности вскочить и покинуть помещение в любой момент, стремление привлечь к себе внимание и подключиться к разговору;
  • Сидение в кресле с ногами, расположенными на его подлокотнике —пренебрежение по отношению к окружающим, потеря интереса к разговору;
  • Стопы, направленные к выходу из помещения — человек испытывает сильное желание прекратить разговор и уйти;
  • Частая перемена поз, ерзанье, суетливость — показатель внутреннего беспокойства, напряженности;
  • Поддерживание головы ладонью — показатель явной скуки;
  • Частое вставание с места — сигнал того, беседа утомила, что-то удивило или шокировало индивида

Еще одним средством, которое отражает эмоциональные переживания человека, является речь в совокупности ее составляющих. Будучи тесно связанной с эмоциями человека, речь способна передать огромное количество их оттенков. Достаточно лишь повысить голос, сменить интонацию или тембр речи, чтобы собеседник понял, что эмоция изменилась.

К сомато-вегетативным феноменам относятся покраснения кожи, учащение сердцебиения, учащенное или замедленное дыхание – иными словами, внешние физиологические признаки эмоций.

Перейдем теперь непосредственно к особенностям коммуникации молодежи в сети Интернет. Прежде всего, отметим, что сегодня Интернет оказывает сильнейшее влияние на межличностное общение молодежи. Будучи социокультурным феноменом и даже своеобразным социальным институтом, Интернет обладает набором характеристик, детерминирующих процесс коммуникации молодёжи, а именно:

  •  В интернет-коммуникации нивелируются эмоциональные проявления собеседника. Конечно, существует набор «смайликов», которые имеют своей целью выражение эмоций их автора. Однако очень часто они не тождественны реальным эмоциональным переживаниям. Как результат, человек  не  может с объективной точки зрения  оценить  оппонента  ввиду  невозможности визуализировать вербальные и иные проявления эмоций, о которых мы говорили ранее.
  • Анонимный характер общения, который позволяет молодым людям осуществлять самопрезентацию, создавать желаемый для себя образ, порою значительно отличающийся от реального.

Иными словами, глобальная сеть предоставляет возможность высказать свою точку зрения, найти группу лиц, разделяющих схожие взгляды, общаться на любые темы, делиться опытом, фотографиями и видеороликами, комментировать фотографии и видеоролики других людей.

Говоря о способах коммуникации в сети Интернет, следует рассмотреть наиболее используемые ее виды и формы – социальные сети, специальные программы, форумы и блоги. Применяя указанные средства коммуникации в Интернете, пользователи всегда могут их модернизировать, максимально приближая опосредованное Интернетом общение к реальному. Используя видеокамеры и микрофоны, мы приобретаем возможность воочию наблюдать за эмоциями собеседников, следить за их мимикой, жестами, взглядом, улавливать малейшие интонационные изменения речи, тона, мелодии голоса.

Однако не стоит забывать о том, что молодому возрасту присущи свои особенности общения, детерминирующие акты коммуникации, а также влияющие на его ценностное и содержательное наполнение.

Прежде всего, отметим, что лица молодого возраста в подавляющем своем большинстве стремятся реализовать себя в общении и взаимодействии с окружающими. Такая деятельность осуществляется с целью повышения самооценки, укрепления чувства уверенности в себе, а также познания себя как субъекта коммуникации. В то же время молодёжи присуще стремление к уединению, объясняющееся тем, что иногда они боятся вступать в прямой контакт с собеседников ввиду определённых комплексов, касающихся внешности, социальной роли, круга общения и т.д. Именно стремление к уединению, которое находится в противоречии с желанием общаться приводит молодежь к тому, что она начинает все активнее пользоваться средствами Интернет для удовлетворения потребности в общении, оставаясь при этом в некоторой степени наедине с собой. Посредством сети Интернет молодые люди могут проявлять свои эмоции, не боясь, что их не так поймут или неверно оценят – в подавляющем большинстве случаев собеседники не видят их лиц.

Несомненно, способы проявления эмоций в сети Интернет обладают своей спецификой, которая обуславливается физической невозможностью проявлять свои переживания в Интернете так, как мы делаем это в реальной жизни. Сегодня Интернет-язык являет собой особый тип языка, который прочно укрепляет свои позиции среди молодёжи. К числу особенностей Интернет-языка относятся следующие:

  • Модификация орфографических, синтаксических, пунктуационных особенностей слов; при этом пунктуация приобретает определённую семантику и используется для передачи интонации и ряда эмоций, которые мы рассмотрим далее.
  • Смещение акцента в сторону употребления вводных и неполных конструкций, параллелизмов и эллипсисов (намеренный пропуск слов – «я домой» вместо «я пошёл домой»).
  • Использование повторяющихся конструкций, приемов обратного цитирования, вопросительных и восклицательных предложений («Да ладно?! Серьёзно?»).
  • Смена порядка слов в предложениях (фраза «Комменты, блин, читаю!» явно демонстрирует негативные эмоции её автора, такие как агрессия, недовольство автора тем, что собеседник его отвлекает, или не до конца его понял).
  • Встраивание в высказывание аллегорий, цитат, метафор, ссылок и т.п., что позволяет автору наиболее полно выразить свои эмоциональные переживания в данный момент.
  • Креолизация текстов, направленная на повышение эффективности восприятия информации на мониторе; в рамках данного приёма текстовая информация сопровождается визуальными подкреплениями в виде картинок, эмодзи, а также иными аудиовизуальными приложениями.
  • Аббревиации лексического и графического характера («BTW» - by the way, «RBTL» - read between the lines, «CUL8R» - see you later, «TIE» - take it easy, «B4» - before), разного рода усечения слов («тлф» - телефон, «спс» - спасибо, «сек» - секунда).
  • Замена слов символами ($ - деньги).
  • Выделение отдельных слогов строчными буквами, жирным шрифтом, курсивом или подчеркиванием, постановка ударения прописной буквой («я купил дорогОй телефон», изображение интонации путём повтора одной буквы («ну вооооот, опять он меня игнорит» - в данном случае протяжное «о» выражает раздражение, недовольство ситуацией).
  • Написание слов прописными буквами для выражения речи на повышенных тонах («ТЫ ЭТО МНЕ СКАЗАЛ?»).

Данные особенности, хотя и придают определённую эмоциональную окраску фразам коммуникантов, всё же не в состоянии передать всю палитру эмоций их автора, поэтому в последние годы в сети Интернет набирают всё большую популярность так называемые «смайлики» - специальные пиктограммы, призванные отражать эмоциональной состояние их автора, восполняя таким образом недостаток невербальной информации. Смайлы могут выражать эмоции, обозначать внешность, черты личности, особенности характера и темперамента, или действия.

Стандартный смайлик можно изобразить следующим образом: :-). Некоторые вариации смайлов представлены далее:

  • ;-) обозначает улыбку с подмигиванием;
  • Ж:-)_) смайл, описывающий состояние «от смеха волосы дыбом»;
  • :-| символизирует равнодушие или отсутствие эмоций у автора;
  • :'( указывает на плач;
  • :’-( говорит о том, что автор плачет от горя;
  • :-* показывает поцелуй;
  • :-О – выражает удивление;
  • :)Р – автор показывает язык
  • :-@ -крик;
  • @@@@:-) Мардж Симпсон;
  • (=’.’=) призван обозначать кошку;
  • /(‘.’)\ символизирует щенка;

Количество смайлов, которые употребляются в процессе виртуальной коммуникации смайликов, ничем не регламентировано, а степень глубины эмоциональных и смысловых оттенков, которые несет в себе конкретная пиктограмма, зависит лишь от фантазии авторов. Явление употребления смайлов стало настолько популярным, что в сети стали появляться даже специальные словари, в которых содержатся изображения смайлов и их трактовка. Смайлы правомерно рассматривать в качестве инновационных средств графики, которые значительно расширяют возможности письма, компенсируя его недостающие средства выражения по сравнению с устной речью.

Перечень смайлов постоянно обновляется, и в последнее время все больше распространяются смайлы-рисунки, так называемые стикеры в виде животных, людей, персонажей книг, аниме, кинематографа и мультфильмов. Особо следует отметить графические анимированные смайлики. Преимущество их заключается в большей эстетической ценности по сравнению со смайлами без анимации, а также в быстроте использования (для вставки смайлика в сообщение достаточно лишь кликнуть на желаемую иконку). Кроме того, не столь давно появились эмодзи, изображающие лица знаменитостей, выражающих определенные эмоции.

Таким образом, эмоции представляют собой сложное психофизиологическое явление, детерминирующее процесс коммуникации и оказывающее влияние как на говорящего, так и на его партнеров по общению. Молодежь как возрастная группа имеет свои особенности общения, которые реализуются в гендерных предпочтениях, выборе тематики и желаемых социальных ролей. Становление Интернета неотъемлемой частью культуры современной молодежи привело к тому, что стало возможным проявлять эмоциональные переживания посредством сети Интернет. Этот процесс имеет свою специфику, которая проявляется в опосредованности эмоциональных проявлений средствами ИКТ и выражается в особенностях написания слов, использовании различных пиктограмм (смайликов), звуковых и видеосообщений и иных средств.

 

Список литературы:

  1. Антипов А.Г., Краснова И.В. Нормативно-этический аспект чат-коммуникации. - Вестник  КемГУКИ. - 2012. №19
  2. Войскунский  А.Е.,  Бабаева  Ю.Д.,  Смыслова  О.В.  Интернет:  воздействие  на  личность.  Гуманитарные  исследования  в  Интернете  /  под  ред.  А.Е.  Войскунского. - М.:  Изд-во  «Можайск-Терра»,  2000.  —  431  с.
  3. Ильин Е.П. Эмоции и чувства. СПб., 2001. - 752 с.
  4. Литвинцева Н. А. Психологические аспекты подбора и проверки персонала - М.: изд-во ЗАО «Бизнес-школа «Интел-синтез», 1997. - 400 с.
  5. Марусева И. Коммуникационный менеджмент в вопросах и ответах. -  Директ-Медив, 2014
  6. Пиз А.– Язык телодвижений/ Издательство Ай-Кью, 1999
  7. Психология эмоций. Тексты / Под ред. В. К. Вилюнаса, Ю. Б. Гиппенрейтер. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1984. — 288 с.
  8. Психология.  Под ред. Сосновского Б.А. - М.: 2008. - 660 с.
  9. Психология. Учебник для гуманитарных вузов / Под общ. ред. В. Н. Дружинина. — СПб.: Питер, 2001. — 656 с.
  10. Якоба И.А. Влияние виртуальных социальных сетей на молодежь // Вестник ИрГТУ, 2011. № 3. С. 287-292.
  11. Якоба И.А. Лингвистические особенности Интернет-коммуникации // Новые возможности общения: достижения лингвистики, переводоведения и технологии преподавания  языков: материалы междунар. науч.- практ. конф. Иркутск:  Изд-во ИрГТУ, 2011. С. 226-239.