Особенности политического поведения и сознания молодежи как фактор их гражданской культуры

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 10(186)
Рубрика журнала: 12. Политология
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.10.186.257232
Библиографическое описание
Вафаева Д. Особенности политического поведения и сознания молодежи как фактор их гражданской культуры // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 10(186). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/186 (дата обращения: 26.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.10.186.257232

ОСОБЕННОСТИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ И СОЗНАНИЯ МОЛОДЁЖИ КАК ФАКТОР ИХ ГРАЖДАНСКОЙ КУЛЬТУРЫ

 

Вафаева Джамиля Бакиевна

канд. филос. наук, доц. Самаркандского государственного университета,

Узбекистан, г. Самарканд

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются вопросы формирования гражданской культуры сквозь политическое сознание молодежи. На основе социологических данных делается вывод о политической культуре молодежи в условиях формирования гражданского общества.

 

Ключевые слова: гражданская культура, молодежь, гражданское общество, политическое сознание, избирательная право, массовое сознание, демократические изменения.

 

Введение

Формирование гражданской культуры – это сложный и многогранный процесс, содержание которого во многом зависит от характера связей и отношений индивида со своим историческим прошлым (ментальная составляющая политического сознания), взаимодействия с политической системой, определяемого состоянием и тенденциями реального развития социально-политического процесса в стране, а также от реализации социализационных функций обществом  и государством. И, наконец, формирование гражданской культуры, политическое поведение и активность индивидов могут зависеть  от многих, часто непредвиденных, внешних и случайных по отношению к индивидам социальных ситуаций, которые порой могут оказывать на этот процесс значительные воздействия.

Важнейшей предпосылкой развития гражданской культуры является гражданское общество, основу которого образуют социальные отношения и институты, функционирующие независимо от политической власти и способные оказывать воздействие на эту власть. По словам Х.М.Росалеса, гражданское общество является «отправной площадкой»[1] для формирования гражданской культуры, но условия для его развития должно обеспечивать государство.

Последние десятилетия в нашей стране сопряжено с процессами демократических преобразований, происходящих во всех сферах общественной жизни, и как следствие, с трансформацией массового сознания.

К настоящему моменту теоретическим основам изучения феномена «политическое сознание» посвящено значительное количество публикаций. В них рассматривается достаточно широкий спектр научно-практических вопросов, прямо или косвенно относящихся к данной проблеме.

Значительный вклад в научную разработку проблем политического сознания, его сущностных характеристик, содержания, структуры и социальных функций внесли отечественные исследователи. Среди них следует выделить работы Х.Адилкариева, С.Жураева, М.Шарифходжаева, А.Саидова., М.Киргизбаева, А.Рахмонова, Ш.Маматова и других.

Большую роль в изучении социокультурного фактора в становлении гражданского общества сыграли исследования политической культуры. К рассмотрению вопросов, связанных с политической культурой, обращалось довольно много политических мыслителей различных исторических эпох. Среди них можно назвать Н. Макиавелли, Ш. Монтескье, Ж.-Ж. Руссо, А. де Токвиля и других. Наиболее полно концепция политической культуры рассматривалась в работе Г. Алмонда и С. Вербы «Гражданская культура: политические установки и демократия в пяти государствах» [2].

Трактовки политической культуры с течением времени претерпевали изменения. В дискуссиях по этому вопросу в разное время принимали участие кроме уже названных Г. Алмонда и С. Вербы такие специалисты, как Е. Вятр, Л. Даймонд, М. Дюверже, Р. Инглхарт, Д. Каванах, Р. Лэйн, Л. Пай, Р. Патнэм, У. Розенбаум, Р. Фаген, Ф. Хикспурс, Ф. Хьюнкс, Р. Шварценберг, X. Экштейн и др.

Необходимость в осмыслении общих закономерностей массового политического поведения, факторов формирования политических предпочтений актуализирует потребность в изучении «субъективного» аспекта политического процесса, связанного с особенностями массового сознания. В политической сфере характер функционирования институтов власти, формы поведения разнообразных субъектов и все иные проявления активности человека непосредственно зависят и формируются на основе его идей, воззрений, чувств и иных духовных явлений. Наиболее общей категорией, отражающей всю совокупность чувственных и теоретических, ценностных и нормативных, рациональных и подсознательных представлений человека, которые опосредуют его отношения с политическими структурами, является «политическое сознание».

Политическое сознание проявляется и создается в процессе политической деятельности людей, вырабатывается социальными общностями, обществом в целом, принимая форму специфически духовного производства. При этом политическая деятельность, сущность которой составляет борьба за власть и ее утверждение, осуществляется в системе определенных общественных отношений, имманентных тому или иному общественному устройству. Она всегда направлена либо на их развитие (совершенствование), либо на их разрушение (замену). Такого рода направленность политической деятельности придают наиболее активные группы, функционирующие внутри социальных общностей, имеющих свои собственные политические интересы.

Тем не менее, политическое сознание социальных общностей существует столь же объективно, отнюдь не совпадая с индивидуальными сознаниями. И здесь автор может сослаться на точку зрения Э.Дюркгейма, который считал, что «группа думает, чувствует, действует совсем иначе, чем это сделали бы ее члены, если бы они были бы разъединены» [3].

Таким образом, субъектом политического сознания может быть как отдельный человек (голосование на выборах), социальная общность (махаля), социальный институт (негосударственные некоммерческие организации). В реальной политической жизни политическое сознание побуждает людей к политической деятельности, политическому поведению, оказывает влияние на их направленность и проявляется в них. И действительно именно идеи, взгляды, позиции, чувства и т.д., внесенные и закрепленные в сознании, позволяют выработать такие качества, как сознательность, убежденность, предрасположенность к действиям. То есть сознание становится руководством, стимулом, установкой к деятельности.

Специфика развития гражданского общества в Узбекистане и возможности его воздействия на процесс демократизации в значительной мере обусловлены особенностями общественного сознания и базовых ценностей граждан.

Методология.

Актуальность данной проблемы обусловила необходимость проведения исследования политического сознания студенческой молодёжи в различных вузах Самаркандской области. Исследование проводилось в январе - феврале 2020гг. после проведенных выборов в Парламент (Олий мажлис) Республики Узбекистане. Опрос проводился среди студентов 2-4 курсов Самаркандского государственного университета и Самаркандского филиала Ташкентского университета информационных технологий(в связи с тем, что автор работает в этих вузах), Всего в опросе приняло участие 500 студентов, из них 57% девушек и 43 % парней, обучающихся на очных отделениях различных факультетов, как гуманитарных: таких как «филология», «история», «педагогика», так и технических специальностей: «физика», «инжиниринг», «телекоммуникационные системы», «прикладная математика». В качестве метода исследования было избрано анкетирование с множественными ответами, так как открытые анкеты, типа  «выразите свое мнение» среди студентов проводить неэффективно, так как опыт показал, что большинство населения, в том числе и студенты, пропускают такие вопросы, то есть оставляют их незаполненными.

Результаты

Ответы на первый вопрос анкеты позволили выявить степень интереса студентов к политическим событиям и их непосредственное участие в избирательных компаниях. В результате опроса было выяснено, что более половины опрошенных - (54%) не интересуются политическими событиями, у 13% студентов эти события вызывают интерес, и  33% политикой не интересуются совсем. Низкий интерес к политическим собы¬тиям не приводит к такой же политический активности, что касается участия в из¬бирательных компаниях - только 25 % студентов всегда ходят на выборы, 25% -иногда, а 50 % не ходят на выборы вообще. Таким образом, данные подтверждают и общие исследования современной политической реальности: участие студентов в общественно-политической жизни страны ощущается слабо. На наш взгляд, пассивность молодёжи в политической деятельности в основном объясняется отсутствием массовой политической организации в стране, а также господствующим общественным мнением, что политика - это удел небольшой группы избранных лиц, поэтому от действий рядовых жителей ничего не зависит. Надо отметить, что в Узбекистане в настоящее время 5 политических партий. Но они ведут слабую агитационную и пропагандистскую работу среди населения, видимо, поэтому молодежь слабо владеет политическими знаниями.

Студентам было предложено оценить степень демократичности современного общества. Лишь 27 % из них считают, что общество является демократическим, а 35% студентов ответили, что оно недемократично, однако более половины — 35% отметили некоторые элементы демократичности, а 3 % затруднились с ответами.

Далее респондентам было предложено выделить наиболее значимые признаки демократии: свобода слова, многопартийность, конкурентные выборы, возможность создавать общественные объединения, развивать местное самоуправление, наличие гражданского общества, возможность заниматься предпринимательством, возможность проявлять инициативу и неограниченно зарабатывать, наличие независимых СМИ. Большинство (56%) остановили свой выбор на таких признаках, как свобода слова и наличие независимых СМИ. Это связано с тем, что президент РУзб. Ш.Мирзиёев ,придя к власти,  открыл широкие двери для развития СМИ и выражения людьми своих идей. В Узбекистане создали платформу: «Моё мнение – Менинг фикрим», где каждый гражданин может подавать свои идеи, предложения и рекомендации по тем или иным вопросам социально экономического и политического развития страны.

Далее мнения распределились следующим образом: 34% - предпринимательство, создавать общественные организации, лишь 5% назвали гражданское общество, 3 % - возможность проявлять инициативу и безгранично зарабатывать, 2%- многопартийность, конкурентные выборы.

 Несмотря на приверженность демократическим ценностям, 66% студентов не участвуют ни в каких общественных организациях, лишь 34% - активно участвуют в деятельности общественных организаций, таких, например, как «Союз молодежи», «Общество Красного полумесяца и других. Таким образом, можно констатировать, что молодежь недостаточно участвует в политических событиях, если исключить свободное выражение в СМИ своих позиций.

Но эти позиции зачастую не относятся к политической и даже экономической сферы, а больше развлекательного и информационного характера.

Уровень массового сознания и политической культуры среди этих студентов не доросли до такой степени, чтобы можно было отметить высокую степень участия в различных общественных организациях. Хотя в качестве примера может быть названа такая общественная независимая организация, работающая в основном в студенческой среде как «Союз молодежи», она строится на ценностях гражданского общества и ставит своей целью лидерский рост и повышение молодёжной конкурентоспособности, что акцентирует необходимость развития молодых  граждан, свободных от тоталитарных стереотипов. Слабое участие молодежи в работе общественных организаций заключается в том, что молодежь ищет только финансовые выгоды и у них больше материальный интерес. Духовный уровень развития культуры крайне низок.

Это подтверждает необходимость развития таких программ, которые способствуют росту активности молодёжи, в том числе и в политической деятельности.

Ряд вопросов был посвящен оценке условий, при которых студенты согласились бы участвовать в какой — либо общественной организации, а также был дан перечень тех организаций, в которых бы желали участвовать студенты. Ответы на поставленные вопросы распределились следующим образом: главным условием участия был отмечен «карьерный рост» - 46% от опрашиваемых (это отражает возраст студентов: 20-28 лет, когда перед молодыми людьми встаёт проблема профессионального роста, необходимости улучшить своё материальное положение в будущем); далее среди условий участия в общественных организациях названы: «защита своих интересов» - 40%, «наличие единомышленников» -28%. Два последних показателя — это «добровольность участия» и «незначительное количество времени, потраченного на работу в общественных организациях» - соответственно по 10%. Данные проведённого исследования показывают и отношение студентов к различным типам общественных организаций. Среди респондентов 67% желали бы участвовать в молодёжных, спортивных и организациях, защищающих права потребителей, 26% участвовать в культурно — просветительских, 3,5 % в женских организациях, 3 % в политических партиях и экологических движениях, и только 0, 5 % - в профсоюзах.

Студентам также предлагалось ответить на вопрос «Есть ли гражданское общество в Узбекистане?». При ответе на этот вопрос мнения разделились - 46% респондентов считают, что гражданское общество в Узбекистане ещё только начинает формироваться, 20 % затруднились с ответом, 18, 5 % студентов ответили, что гражданского общества в Узбекистане нет, 13,5 % считают, что гражданское общество в Узбекистане уже существует.

Заключение

Узбекистан переживает этап углубления демократических преобразований и формирования гражданского общества. На этом этапе особую важность приобретает политическая социализация молодого поколения  как социальной базы развития гражданской культуры общества. Молодежь является главным социальным ресурсом демократических преобразований и надеждой на их успех, так как более половины трудоспособного населения Узбекистана составляют молодежь до 40 лет.

Необходимо отметить, что в целом позитивная характеристика студентами происходящих демократических преобразований в стране, которая  коррелируется и с их собственным материальным положением. Так, больше половины респондентов: 60 % отметили, что их материальное положение находится на таком уровне, что можно позволить себе крупные покупки и некоторые удовольствия, лишь 34 % ответили, что их уровень материального положения таков, что им хватает только на самое необходимое, 3% студентов живут ни в чём себе не отказывая и при этом в состоянии делать значительные накопления. Это объясняется достаточно высоким уровнем материального положения людей, обучающихся в системе высшего образования: так, в исследуемых Вузах стоимость обучения колеблется от 7 до 12 млн.сум за один учебный год. Исследование было проведено в основном в русскоязычных аудиториях, где уровень материального состояния средний.

Резюмируя вышесказанное  можно сказать, что слабое участие молодежи в политических процессах является следствием невысокой способности  политической системы артикулировать интересы всех групп населения,  в том числе и молодежи, а также национальными особенности политической культуры, связанные с взаимоотношениями «старших и младших».  Также можно отметить, что у молодежи мало информации по вопросам гражданского общества, социального партнерства, гражданской активности. Эти вопросы необходимо обсуждать со студентами на общественных дисциплинах умело и доходчиво, используя инновационные педагогические технологии. Только тогда уровень знаний по вопросам гражданского общества, повышения гражданской активности, политической культуры будет высоким  и даст возможность будущим специалистам реализовывать эти знания в своей жизни. Понимание этого должно ориентировать зарождающееся гражданское общество и политические институты страны на приоритетность данного направления в подготовке «социальной базы зрелой демократии»[5].Важно также понимать, что именно молодежь психологически более восприимчива к ценностям демократии, но именно демократии реальной, а не той, которая обеспечивает доступ к ресурсам страны обогатившемуся неправедными путями ничтожно малому меньшинству. [6,7] 

 

Список литературы:

  1. Росалес Х.М. Воспитание гражданской идентичности: об отношениях между национализмом и патриотизмом //Политические исследования.1999.№6.С.98
  2. Almond G.A., Verba, S. The Civic Culture: Political Attitudes and Democracy in Five Nations. Princeton University Press. 1990.
  3. Дюркгейм Э. Метод социологии. М., 1991. С.399.
  4. Политическйи процесс: основные аспекты и способы анализа. Под редакцией  Е.Ю.Мелешкиной.М.2001.С.130-152
  5. Карпова Н.В. Политическая социализация как элемент гражданской культуры//Вестник Московского университета.2003 №1.С.130
  6. Вафаева Д.Б. Роль органов государственной власти в формировании гражданского общества в Узбекистане. Журнал «Научный альманах»№4-1, 2018.С.280-284
  7. Вафаева Д.Б. Сравнительный анализ социального партнерства между негосударственными некоммерческими организациями Узбекистана и России.Журнал «Наука, техника и образование» .№5(69).2020
  8. Вафаева Д.Б. Роль комитетов женщин Узбекистана в повышении активности женщин. Журнал «Гуманитарный трактат»,№49.2019.С.19-22