СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА И ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 10(186)
Рубрика журнала: 23. Юриспруденция
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.10.186.256023
Библиографическое описание
Раева Н.П. СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА И ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 10(186). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/186 (дата обращения: 18.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.10.186.256023

СПОСОБЫ ЗАЩИТЫ ЧЕСТИ, ДОСТОИНСТВА И ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Раева Наталья Павловна

магистрант Хабаровского государственного университета экономики и права,

РФ, г. Хабаровск

 

METHODS TO PROTECT HONOR, DIGNITY AND BUSINESS REPUTATION IN THE RUSSIAN FEDERATION

 

Natalia Raeva

Master's student of Khabarovsk State University Economics and Law,

Russia, Khabarovsk

 

АННОТАЦИЯ

Защита чести, достоинства и деловой репутации физических и юридических лиц является важным гражданским аспектом. Актуальность и важность защиты чести, достоинства и деловой репутации обусловлены тем, что данные категории нематериальных благ являются гарантией стабильности общественных отношений и важным условием благополучного развития государства и общества. Согласно ст. 23 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени. Но каковы особенности и способы такой защиты?

ABSTRACT

Protection of honor, dignity and business reputation of individuals and legal entities is an important civil aspect. The relevance and importance of protecting honor, dignity and business reputation are due to the fact that these categories of intangible benefits are a guarantee of the stability of social relations, the most important condition for the successful development of the state and society. According to Art. 23 of the Constitution of the Russian Federation, everyone has the right to defend his honor and good name. But what are the features and methods of such protection?

 

Ключевые слова: честь, достоинство, деловая репутация, защита нематериальных благ.

Keywords: honor, dignity, business reputation, protection of intangible benefits.

 

Российская Федерация – правовое государство, реализующее принципы верховенства закона, где высшей ценностью признаются основные права и свободы граждан, а также защита этих прав. Вопросы обеспечения защиты прав и свобод в деле чести, достоинства и деловой репутации от посягательств на них, можно считать одним из основных направлений государственной политики [6]. Выделим следующие виды посягательств на честь, достоинство и деловую репутацию:

- унижение чести и достоинства стороннего лица, выраженное в неприличной форме, то есть оскорбление;

- распространение сведений, порочащих репутацию других лиц, то есть клевета;

- недостоверное изложение информации в служебных характеристиках работников, то есть искажение фактов;

- распространение ложной информации, которая порочит репутацию, то есть диффамация.

Публикация в прессе, трансляция на телевидении, а также публикация дискредитирующей информации в Интернете - это методы передачи дискредитирующей информации, при которой ущемляется достоинство путем распространения ложной информации. Клеветническая информация - главное условие атаки на репутацию. Клеветническая информация, как правило, понимается как ложная информация о том, что гражданин или организация нарушили закон, совершили неэтичный акт, действовали недобросовестно или неправильно осуществляли свою деятельность и нарушили деловую этику. Публикация в прессе, трансляция на телевидении, а также публикация дискредитирующей информации в Интернете - это методы передачи дискредитирующей информации, при которой ущемляется достоинство путем распространения ложной информации. Клеветническая информация - главное условие атаки на репутацию. Клеветническая информация, как правило, понимается как ложная информация о том, что гражданин или организация нарушили закон, совершили неэтичный акт, действовали недобросовестно или неправильно осуществляли свою деятельность и нарушили деловую этику.

Факт распространения дискредитирующей информации может быть подтвержден всеми доказательствами, отвечающими требованиям актуальности и приемлемости в рамках процессуального законодательства [3]. Так, учитывая информацию, опубликованную на бумаге, например, в газетах, журналах - копия такого носителя, представленная в суд, будет доказывать факт размещения оспариваемой информации.

Публично сертифицированные Интернет-сайты могут использоваться в качестве допустимого доказательства при публикации в Интернете клеветнической информации. Этот тип доказательств часто используется в судах, потому что пока дела рассматриваются в суде, информация, опубликованная в Интернете, обычно уже удаляется.

В соответствии с Постановлением Пятого Арбитражного Апелляционного суда от 11.03.2016 № 05АП-993/2016 если порочащие сведения транслировались по телевидению, то помимо записей, находящихся в распоряжении телеканала, в качестве доказательств могут использоваться видеозаписи, сделанные во время трансляции соответствующей телепередачи, сообщения телерадиовещательной компании о выходе передачи, показания свидетелей и другое [7].

Несмотря на то, что законодательство не дает определение понятиям честь, достоинство и деловая репутация, соблюдение прав лиц в данных категориях защищается статьей 152 ГК РФ [2]. Среди основных мер пресечения, предусмотренных названной статьей является обращение в суд для применения к ответчику гражданско-правовых мер. Статья 46 Конституции Российской Федерации гарантирует каждому судебную защиту его прав и свобод [1]. Судебная власть может быть осуществлена только после обращения самого потерпевшего с заявлением о нарушениях его прав. К ответчику в данном случае могут быть применены меры уголовного и гражданского законодательства. Лица могут защитить свои права и самостоятельно, до обращения в суд.

Так к способам, позволяющим защитить свои права, можно отнести следующие:

- отзыв или замена документа в организации, например, описания услуги. Если организация выдала сотруднику служебную черту, не соответствующую действительности, то работник имеет право обратиться в суд, признав такую ​​черту недействительной, поскольку она носит дискредитирующий характер и может повлиять на его дальнейшее трудоустройство. Однако не следует забывать, что если законом предусмотрена особая процедура обжалования того или иного документа, эту процедуру необходимо соблюдать.  Например, если в приказе на увольнение работника, содержатся сведения, не соответствующие действительности, или порочащие его репутацию, обжалование этого приказа осуществляется в порядке рассмотрения трудового спора [7];

- опровержение порочащих сведений - этот метод наиболее часто используется в работе со СМИ. Опровержение должно обязательно содержать интерпретацию того, какие данные являются неточными, а также достоверную информацию. Лицо, в отношении которого в средствах массовой информации была распространена дискредитирующая информация, имеет право потребовать, помимо опровержения, публикации своего ответа в тех же средствах массовой информации;

- обращение в суд с иском к лицу, нарушившему закон. В этом случае дела возбуждаются судом соответствующей инстанции и выносится судебное решение о наложении соответствующего штрафа на лицо, распространившее информацию.

Защита чести, достоинства и деловой репутации по правилам ст. 152 ГК РФ возможна не только от утверждений о фактах, но и от оценочных суждений, мнений, убеждений, носящих оскорбительный характер [3]. Оскорбительный характер является квалифицирующим признаком, позволяющим применять названную статью для защиты от распространенных оценочных суждений, мнений, убеждений. Суды, в частности, устанавливают наличие или отсутствие оскорбительного характера у высказанных мнений: при отсутствии оскорбительного характера мнения в удовлетворении иска о защите чести, достоинства или деловой репутации по правилам ст. 152 ГК РФ отказывают [4].

Помимо вышеуказанных методов защиты, лицо, в отношении которого дискредитированы данные, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, имеет право требовать возмещения ущерба и морального вреда, причиненного распространением такой информации, то есть законодательство дает потерпевшему право требовать возмещения ущерба. Суд вправе одобрить мировое соглашение, согласно которому дела разрешаются мирным путем, а ответчик приносит свои извинения в суде. Также суд вправе назначить денежную компенсацию морального вреда на основании ст. ст. 151 и 1101 ГК РФ. При этом, законодатель предоставил суду право решать, сколько стоят физические и нравственные страдания гражданина, учитывая при этом характер виновного деяния, а также личность самого заявителя.

Особенности защиты деловой репутации заключаются в том, что юридические лица являются владельцами деловой репутации. Деловая репутация по закону считается нематериальным активом. Юридическое лицо, в отличие от физического лица, не имеет права требовать возмещения морального вреда в суде. Это связано с сутью определения юридического лица как искусственно созданного субъекта, неспособного выносить моральные страдания. То есть присущие физическим лицам категории неотъемлемости и достоинства не относятся к юридическим лицам, но в их случае речь идет только о деловой репутации [5].

Следует отметить, что до недавних пор ГК РФ предоставлял юридическим лицам право на компенсацию нематериального вреда за ущерб, причиненный его деловой репутации. Удовлетворяя иски заинтересованных лиц, суды в своих решениях не называли соответствующие суммы моральным вредом, но применяли нормы по аналогии, квалифицируя их как репутационный вред.

Собственно, в делах подобного рода доказать действительный размер убытков и упущенной выгоды весьма сложно. Если в уведомлении контрагента, например, не будет указано, что причиной расторжения многомиллионного контракта послужило сообщение в средствах массовой информации, доказать причинно-следственную связь между таким сообщением и упущенной выгодой будет проблематично. Именно потому, что по мнению суда причинно-следственная связь между этими двумя событиями отсутствует, требования заявителя обычно удовлетворяются лишь частично, исключая упущенную выгоду [7]. В каждом конкретном случае вопрос о причиненных заявителю убытках и их размере решается судом, то есть материальная сторона вопроса, как и в случае с размером морального вреда в отношении физических лиц, находится исключительно в ведении лица, рассматривающего дело. Было бы целесообразным на законодательном уровне в целях единообразного принятия решений судами внести в отраслевые источники права определенные дополнения относительно детализации и полного раскрытия понятий «моральный вред», «защита деловой репутации», а также разработки и закрепления содержательного способа учета индивидуальных особенностей потерпевших лиц [6].

И ещё один важный момент. Срока исковой давности дела о защите чести, достоинства и деловой репутации не имеют. Однако, если предметом спора является признание информации, размещенной в средствах массовой информации, не соответствующей действительности, он составляет один год со дня опубликования сведений в соответствующем средстве массовой информации. Возможно на законодательном уровне следует рассмотреть вопрос о необходимости оптимизации сроков исковой давности по делам о защите чести, достоинства и деловой репутации [6]?

Процесс реализации норм, содержащих в себе средства гражданско-правовой защиты рассматриваемых в настоящей статье нематериальных благ показывают, что несмотря на достаточно развернутый список этих способов и средств, существуют также и некоторые проблемные аспекты правоприменительной практики по защите чести, достоинства и деловой репутации, решение которых возможно только путем внесения соответствующих дополнений в гражданско-правовую нормативную базу на законодательном уровне.

 

Список литературы:

  1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993 г. // РГ. 1993. 25 декабря.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации: принят Государственной Думой РФ 21.10.1994 г. // СЗ РФ. 1994. № 32.
  3. Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации : утвержден Президиумом Верховного Суда РФ от  16.03.2016 г. // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2016. № 10.
  4. Гаврилов, Е.В. Об оскорбительном характере мнения / Е.В. Гаврилов // ЭЖ-Юрист. 2017 . № 30 (981). С. 8.
  5. Гаврилов, Е.В. Честь и бизнес / Е.В. Гаврилов // ЭЖ-Юрист. 2016. № 24 (927). С.9.
  6. Давыдов, Р.Х. Проблемы чести, достоинства и деловой репутации по законодательству Российской Федерации / Р.Х. Давыдов // Экономика. Право. Общество. 2020. № 1 (21). С. 57 - 62.
  7. Иванова С.В. Пределы и способы защиты чести, достоинства и деловой репутации // URL: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=CJI &n=97740#02532427715309582 (дата обращения 20.12.2020).