ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ МОБИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ КАК МЕХАНИЗМ ИЗУЧЕНИЯ ЯЗЫКА НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 10(186)
Рубрика журнала: 11. Педагогика
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.10.186.255614
Библиографическое описание
Бондаренко А.Н. ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ МОБИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ КАК МЕХАНИЗМ ИЗУЧЕНИЯ ЯЗЫКА НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 10(186). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/186 (дата обращения: 20.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.10.186.255614

ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ МОБИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ КАК МЕХАНИЗМ ИЗУЧЕНИЯ ЯЗЫКА НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ

 

Бондаренко Анна Николаевна

студент, Нижневартовский государственный университет,

РФ, г. Нижневартовск

 

GAME TECHNOLOGIES OF MOBILE LEARNING AS A MECHANISM OF LANGUAGE LEARNING AT THE INITIAL STAGE

 

Anna Bondarenko

Student, Nizhnevartovsk State University,

Russia, Nizhnevartovsk

 

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена игровым образовательным технологиям и их применению на уроках иностранного языка. Раскрываются функции и значимость игровых форм обучения в учебно-воспитательном процессе по иностранному языку. Показывается эффективность использования игрового метода на уроках иностранного языка, ее обучающее и воспитывающее значение. В этой статье, рассмотрим на некоторых приложениях м-обучение, а также некоторые примеры через различные их аспекты, разберём преимущества и недостатки, полученные от использования мобильных технологий для учащихся на начальном этапе образования. Продемонстрированы преимущества использования мобильных телефонов в изучении английского языка в качестве второго языка.

ABSTRACT

The article is devoted to gaming educational technologies and their application in foreign language lessons. The functions and significance of play forms of teaching in the teaching and educational process in a foreign language are revealed. Shows the effectiveness of using the game method in foreign language lessons, its teaching and upbringing value. In this article, we will look at some applications of m-learning, as well as some examples through their various aspects, we will analyze the advantages and disadvantages obtained from the use of mobile technologies for students at the initial stage of education. The advantages of using mobile phones in learning English as a second language have been demonstrated.

 

Ключевые слова: игровые технологии; интерактивные методы обучения; обучение второму языку; дидактические игры; ролевые игры.

Keywords: interactive teaching methods; teaching a second language; didactic games; role-playing games.

 

С каждым годом появляется большое количество обучающих материалов и учебных пособий для обучения английскому языку с использованием игровых технологий.

Значительная роль в психолого-педагогическом механизме игры принадлежит мотивации деятельности. Выделяются несколько способов мотивации в игровых методах обучения:

  1. При решении игровой задачи учащиеся взаимодействуют, общаются друг с другом (мотив общения).
  2. В процессе игры участники отстаивают свои идеи, точки зрения (моральный мотив).
  3. В каждой игре имеется результат, стимул и пути к его достижению.
  4. Игра основывается на принципе равенства, достижение результата определяется каждым участником, его личностными качествами.  
  5. Обучение в ходе игры носит обезличенный характер, но личностно значимо для всех участников.
  6. Ситуацией успеха стимулируется познавательная деятельность участников.
  7. Игра обладает тем важным стимулом, который способствует активизации мыслительной деятельности участников, стремлению найти ответы на поставленные вопросы (познавательный мотив).

На современном этапе в науке и практике игра рассматривается как серьезная общественная категория. С момента использования дидактических игр в учебном процессе их популярность продолжает расти. Они становятся все более разнообразными, поэтому они становятся объектом интереса многих авторов (Н.П. Аникеев, А.С.Макаренко, Л.С.  Выготский, В.В.  Петрусинский, К.Д.Ушинский, Д.Б. Эльконин и другие). Применение дидактической игры на уроке делает процесс изучения иностранного языка для обучающихся интересным, увлекательным и информативным.

По мнению Д.Б. Эльконина, игра обладает социальной природой, проекцией, отражением взрослого мира. Игра, как отмечает ученый, выступает в качестве «арифметики социальных отношений», автор характеризует ее как «деятельность, возникающую на определенном этапе, как одну из ведущих форм развития психических функций и способов познания ребенком мира взрослых» [5, с. 273].

По мнению М.Ф. Стронина игры бывают:

1. подготовительными, развивающими языковые навыки;

2. творческими, развивающими речевые навыки [4].

В игре действует принцип равенства, радостная и увлекательная атмосфера, учащиеся перестают бояться ошибиться, что имеет положительное влияние на процесс обучения. Так, они сами того не подозревая, усваивают учебные материалы, развивают свои умения и навыки.

«Участвуя в лингвистической игре, ученики направляют свое внимание на конкретные задачи, поставленные в игре, а результатом их деятельности будет усвоение новой лексики, взаимодействие с собеседниками на иностранном языке» [1, с. 62].

Мобильное обучение в настоящее время является частью современного образования, созданной благодаря технологиям, поддерживающим гибкое, доступное, индивидуальное обучение. Хочется отметить, что мобильные технологии могут помочь в предоставлении качественного образования для развития детей и молодежи.

Все отобранные ресурсы доступны онлайн, имеют бесплатный и платный контент, предоставляют теоретический материал и адаптированы для различных уровней, направлены на формирование и тренировку всех видов речевой деятельности.

Таблица 1.

Приложения для изучения иностранного языка

MindSnacks

Приложение с игровым оформлением и персонажами для изучающих английский на платформе iOS. Несмотря на то, что оно ориентировано преимущественно на обучающихся, с его помощью в любом возрасте очень легко быстро пополнить словарный запас. Приложение стало популярным благодаря ориентированным на игру подходом к обучению и запоминанию слов. MindSnacks помогает выучить новые слова через 9 игр. Лексический материал в приложении разделен на тематические группы (еда, работа, транспорт и т.д.), и для каждого набора слов можно использовать все виды игр на отгадывание и запоминание слов. Например, в одной из игр слово мигает на экране, а ученики должны найти соответствующую ему картинку. Чтобы получить как можно больше баллов, в каждом раунде нужно правильно выполнить максимальное количество заданий. В другой игре английские и английские слова написаны на воздушных шарах, а ваша задача — найти как можно больше пар. Ученики получат более 50 лексических комплектов, с помощью которых можно освоить, буквально играючи, большую часть основной общеупотребительной лексики, заложив прочные основы словарного запаса в кратчайшие сроки.

FluentU

Действительно уникальная платформа для изучения английского языка. В отличие от других приложений, напоминающих скорее игры с элементами языка, в FluentU используется принципиально иной способ изучения английского — с помощью видео.

FluentU уникальным делают подробные, эмоциональные и содержательные франкофонные видео, которые включаются в процесс изучение языка. Видео на платформе взяты из широкого спектра различных контекстов, так что ученики получите полное представление о том, как франкофонные люди говорят в разных ситуациях. Варианты видео поражают воображение: телевизионные шоу, музыкальные клипы, рекламные ролики, трейлеры английских фильмов, при этом на материале видео можно познакомиться с употребительными английскими фразами, так и актуальным сленгом. Видео интересные по содержанию и затрагиваемым темам и знакомят обучающихся английской культурой, дает возможность понимать юмор, цитаты и аллюзии собеседников.

Все видео в FluentU сопровождаются интерактивными субтитрами, на которые можно навести курсор прямо во время просмотра видео, оно будет поставлено, а ученики в это время смогут просмотреть все значения слова и изучить примеры его употребления.

В этом приложении есть дополнительные функции, которые помогут понять и запомнить материал, включая интерактивный подстрочник видео, грамматические заметки, подборки лексики и интенсивный «режим обучения». В «режиме обучения» можно сделать упражнения на множественный выбор и перевод, которые сопровождаются видео-примерами, адаптированными под уровень знания языка, видео дает неисчерпаемый контекст общения и может стать мощным инструментом, помогающим изучать грамматику английского языка гораздо быстрее.

Все видео в FluentU адаптированы для разных уровней, изучающих английский, особенно это приложение придется по вкусу тем, для кого особенно важны примеры, контекст и приобщение к культуре при изучении языка.

 

MosaLingua

Платформа, в которой сочетаются интерактивное приложение для изучения английского и аудиословарь.  Приложение построено на основе техники запоминания слов SRS — Spaced Repetition System, или техника интервального повторения. SRS-технология — это способ расчета момента, когда приложение должно изучающему язык напомнить то слово, которое вот-вот начнет забываться. Таким образом, в долгосрочной перспективе, слова, которые ученики учили, будут постоянно «воскрешаться» в памяти и не исчезнут из неё.

Включая более 14 категорий и 100 подкатегорий, каждая — с примерами диалогов и аудиофайлами, и обладая аудиословарем, который вмещает свыше 3000 фраз, приложение MosaLingua поможет не только изучить весь этот материал, но и запомнить его надолго.

 

Методика Rosetta Stone 

Предполагает изучение английского с самого начала только по-английски – ни слова на русском или английском во время прохождения всего курса. Благодаря этому имитируется языковая среда, которая является наиболее благоприятной для изучения нового языка, — она воссоздает условия, подобные тем, в которых дети учатся говорить на своём родном языке.

Хотя на первый взгляд этот подход может показаться не совсем понятным и слишком сложным, он крайне эффективен с точки зрения выстраивания окружающего мира на новом языке: понятия и объекты в вашем сознании «привязываются» непосредственно к английским словам, без их английских или русских эквивалентов-посредников. Благодаря этому ученики смогут поддерживать более высокий темп изучения языка, а все новые слова, предложения и фразы будут «надстраиваться» над тем, что ученики уже знаете.

Например, сначала ученики с помощью фотографий выучат слова man (мужчина), woman (женщина), water (вода). Далее последует фраза — «A man and a woman drink water» (Мужчина и женщина пьют воду). Ученики могут не знать слово drink (пить), но исходя из того, что ученики уже узнали, а также благодаря визуальному сопровождению ученики наверняка догадаются.

Memrise

Метод изучения слов, который предлагают разработчики Memrise, по-своему уникален. В отличие от большинства приложений, здесь не просто предлагают учить слова с помощью картинок. Здесь учат английские слова с помощью юмора. Например, фразу I’m waiting (Я жду) можно запомнить с помощью фразы «Я жду, когда вырасту, чтобы пойти в школу» рядом с изображением малыша с соской. (Нужно просто увидеть эту картинку, чтобы понять, в чем юмор.)

Значимо в этом приложении то, что картинки и ситуации не придуманы профессионалами — их присылают участники сообщества Memrise. То есть можно буквально в режиме реального времени увидеть, как другие люди, изучающие английский, выучили сложные слова или фразы, придумав на их основе мем, — этот подход окажется очень эффективным. В Memrise можно выбрать модули для всех уровней, от начального до продвинутого, которые разделены на группы по 15: например, глаголы, слова для описания эмоций или цвета. Memrise — очень креативный способ решения одной из самых сложных проблем изучения любого языка — освоения лексики.

 

Open Language

Более формальное приложение по сравнению с другими приложениями в этой подборке, которое базируется на CEFR (Common European Framework of Reference — Общеевропейские компетенции владения иностранным языком), что является международно-признанной шкалой оценки знаний иностранных языков. Урок выстраивается из множества компонентов. Урок начинается с диалога, вокруг которого строятся другие упражнения. Два носителя языка разыгрывают диалог, по ходу которого вставляют во франкоязычный диалог замечания на английском — разъяснения новых понятий и слов, так что в некотором смысле, хотя ученики изучаете английский с помощью приложения, кажется, что у вас два «настоящих» учителя.

После этого можно пройти в раздел словарного запаса, чтобы закрепить новые слова, а также увеличить объем активной лексики. В приложении предусмотрено несколько тематических видов деятельности, например, письменное задание на основе выученного материала (так, вас могут попросить написать короткий рассказ о любимом фильме), а также есть раздел «Обсуждения», где ученики могут задать вопросы по содержанию урока.

Это приложение может показаться менее интересным по сравнению с другими, но оно в то же время является один из наиболее фундаментальных приложений, которые охватывают все аспекты языка.

 

Busuu

Приложение, разительно отличающееся от тех, к которым ученики привыкли. Разумеется, в нем тоже есть обучающий компонент, но то, что делает его действительно уникальным — активное сообщество пользователей, которые помогут вам заговорить по-английски.

Учебные материалы, использованные в приложении Busuu, также опираются на CEFR, поэтому в их актуальности и корректности сомнений быть не может. Каждый урок построен в соответствии со стандартным «маршрутом» — ключевая лексика, диалог, письменные упражнения, практика говорения с носителем языка, аудирование и обзор урока для закрепления материала.

Подобно OpenLanguages, это приложение включает в себя все лексические темы и грамматические аспекты, а упражнения направлены на отработку навыков говорения, письма, аудирования и разговорной речи.

 

SpeakEasy

Современный разговорник в виде мобильного приложения, который легко взять с собой. Особенность приложения — каждое слово и каждая фраза озвучены носителями языка, то есть ученики могут быть уверены, что произносят всё правильно, когда ситуация потребует обратиться к кому-то по-английски. Интересные функции SpeakEasy — возможность замедлять скорость воспроизведения аудиодорожки, а также flashcards для запоминания отдельных слов.

Duolingo

Сохраняет баланс между серьезным изучением английского языка и развлекательным приложением. Duolingo охватывает всё — прилагательные, вопросительные слова, времена, абстрактные существительные, технические термины — и разбивает всю лексику и грамматику в последовательные блоки. В версии для английского языка таких уроков-блоков более 60. Одна из лучших особенностей этого приложения использовании—нужно около 20 минут, чтобы «держаться на плаву» в языке. В каждом уроке-разделе есть подразделы, в каждом изучается в среднем 7 новых слов. Все это происходит через необременительные упражнения — соединить предложения с соответствующим изображением, повторить фразу на английском языке, написать верный перевод. В каждом подразделе примерно 20 таких упражнений.

Кроме того, в Duolingo геймифицированное приложение, соответствующее современной концепции эдьютеймента (цифровой контент, соединяющий образовательные и развлекательные элементы и обеспечивающий при этом информирование аудитории при максимально облегчённом анализе событий), оно дает возможность фолловить друзей, следить за прогрессом, имеется виртуальная валюта в виде самоцветов, на которую можно покупать новую одежду для той самой зеленой птички, счетчик количества изученных слов и т.д.

 

 

В настоящее время обучение через систему Интернет приобретает все большую значимость. Интернет предоставляет огромное количество информации, заданий как для учащихся, так и для преподавателей и дает возможность в целом обеспечить уровень владения иностранным языком, соответствующий запросам современно общества.

При выборе способа формирования лексических навыков нужно учитывать эффективный и практически направленный тип лексических упражнений, используемых на уроке иностранного языка. Система упражнений есть совокупность необходимых типов, видов и разновидностей упражнений, выполняемых в такой последовательности и в таком количестве, которые учитывают закономерности формирования умений и навыков в различных видах речевой деятельности в их взаимодействии и обеспечивают максимально высокий уровень овладения иностранным языком. Существует множество классификаций лексических упражнений. Системы лексических упражнений, предлагаемые авторами УМК, зачастую различаются и не все в полной мере позволяют вовлекать обучающихся в процесс усвоения и применения лексических единиц. Выше были приведены различные виды упражнений, включая упражнения на уровне слова, словосочетания и предложения, которые будут использоваться при выполнении практической части работы.

 

Список литературы:

  1. Выготский, Л.С. Игра и ее роль в психическом развитии ребенка // Вопросы психологии. – 1997. №6.- С.61-64.
  2. Егорцева, Н.А., Сидоркина Н.В. Значение ролевых игр в обучении английскому языку // АНИ: педагогика и психология. –  2016. Т.5. №1 (14).
  3. Каменецкая, Н.П., Ефременко В.А. Антропова А.И. Педагогические технологии в медиобразовании при обучении английскому языку // Иностранные языки в школе.  – 2006. №7. – С. 62.
  4. Стронин, М. Ф. Обучающие игры на уроках английского языка: Учебное пособие.  – 1999. – С.314.
  5. Эльконин, Д.Б. Психология игры. – М., 2006. – С. 204.