Объективные и субъективные признаки убийства, совершенного при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 10(186)
Рубрика журнала: 23. Юриспруденция
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.10.186.254954
Библиографическое описание
Ибятов И.М. Объективные и субъективные признаки убийства, совершенного при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление. // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 10(186). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/186 (дата обращения: 25.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.10.186.254954

ОБЪЕКТИВНЫЕ И СУБЪЕКТИВНЫЕ ПРИЗНАКИ УБИЙСТВА, СОВЕРШЕННОГО ПРИ ПРЕВЫШЕНИИ МЕР, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ЗАДЕРЖАНИЯ ЛИЦА, СОВЕРШИВШЕГО ПРЕСТУПЛЕНИЕ

 

Ибятов Ильнар Мухаррямович

магистр 2 курса юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета –К(П)ФУ,

РФ, г. Казань

 

OBJECTIVE AND SUBJECTIVE SIGNS OF A MURDER COMMITTED IN EXCESS OF THE MEASURES NECESSARY TO DETAIN A PERSON WHO HAS COMMITTED A CRIME

 

Ilnar Ibyatov

Master of the second year of the Faculty of Law of Kazan Federal University,

Russia, Kazan

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье досконально раскрывается состав преступления, предусмотренного ч.2 стати 108 УК РФ, читатели могут для себя поэлементно изучить норму, регулирующую ответственность за данное преступление, проанализировать некоторые встречающиеся в практике сложности.

ABSTRACT

This article thoroughly reveals the corpus delicti provided for in Part 2 of Article 108 of the Criminal Code of the Russian Federation, readers can for themselves study the norm governing responsibility for this crime, analyze some of the difficulties encountered in practice.

 

Ключевые слова: объект, субъект, соразмерность, оружие, цель задержания.

Keywords: object, subject, proportionality, weapon, purpose of detention.

 

Норма, закрепленная в ч. 2 ст. 108 УК РФ является отсылочной, и направляет нас к ст. 38 УК РФ, в которой закрепляются основания для правомерного причинения вреда лицу, совершившему преступное посягательство.

Убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление входит в группу привилегированных убийств.  Непосредственным объектом ч.2 ст.108 УК РФ являются общественные отношения по охране жизни человека, совершившего преступное посягательство. Деяние, закрепленное в вышеуказанной статье имеет материальный состав и является оконченным с момента наступления последствий в виде смерти другого человека.

В УПК РФ в ст.91 закреплено ряд оснований, при наличии которых в каждом конкретном случае, лицо может быть задержано: очевидцы прямо указывают на лицо как совершившее преступное деяние; вынесено постановление о розыске этого лица; лицо застигнуто на месте преступления (непосредственно после его совершения); на субъекте или его одежде, при нем или в его жилище обнаружены явные следы преступления [1].

Как уже говорилось в Уголовном кодексе в статье 38 закреплены условия правомерности причинения вреда при задержании лица, совершившего преступление. Так в действиях лица должны присутствовать все признаки состава преступления; должны быть выполнены все объективные признаки преступления или же оно может быть и не выполнена, а прервано на стадии неоконченного преступного посягательства; единственным способом пресечь преступное посягательство является причинение лицу вреда; притом вред должен быть соразмерен совершенному деянию. Например, если при задержании лица будет умышленно причинен вред больший по отношению к совершенному деянию, то налицо будет превышение мер по задержанию лица, совершившего преступление, что несет уголовную ответственность [2].

Дискуссионным остается и такой вопрос, как правомерность лишения жизни при задержании преступника, совершившего преступное посягательство. Некоторые «ученые-уголовники» придерживаются точки зрения о правомерности причинения смерти за совершение особо-тяжких преступлений [3]. Другие же утверждают и придерживаются того, что поскольку целью задержания будет являться доставление преступника в правоохранительные органы, то его убийство абсолютно исключено [4]. Представителями этой точки зрения являются М.Н. Князьков и А.В. Рожнов, В.И. Ткаченко, В.Ф. Караулов.

Одним из важнейших и необходимых условий правомерности причинения вреда будет являться его цель, которая будет заключаться в доставлении лица, которое совершило преступление, в правоохранительные органы и пресечение совершений им других, возможно и более тяжких преступных посягательств. При задержании такого вышеуказанного лица по иным мотивам, может наступить ответственность, например, незаконное задержание (ст.301 УК РФ), за незаконное лишение свободы (ст.127 УК РФ), самоуправство (ст.330 УК РФ).

Объективной стороной данного преступного посягательства, указанного в ч.2 ст.108 УК РФ, будет являться убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление. Это само по себе выражается в виде активных действий лица, задерживающего преступника, явно несоответствующих степени и характеру общественной опасности преступного посягательства, когда такому лицу причиняется вред в виде смерти.

Обстоятельства, при которых может наступить ответственность по ч.2 ст.108 УК РФ,     можно поделить на 2 группы:

  • Обстоятельства, при которых используются меры, не являющиеся возможностью причинения смерти (в данном случае ответственность будет наступать по общему основанию).
  • Обстоятельства, при которых используются меры, являющиеся возможностью причинения смерти. Например, если задерживаемому причиняется смерть, если была, однако не использовалась, возможность задержать это лицо другими способами и средствами. В данном случае ответственность будет наступать по ч.2 ст.108 УК РФ.

Однако Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2012 г. N 19 закрепляет, что, если смерть задерживаемому была причинена при оказании сопротивления, то ответственность наступает по ч.1 ст.108 УК РФ (убийство при превышении пределов необходимой обороны) [2].

Если же лицо не оказывало в момент задержания какого-либо сопротивления, и достаточно было применить к такому лицу минимальные меры по задержанию, то умышленное причинение смерти необходимо будет квалифицировать по ст.105 УК РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2012 г. N 19, как и в случае с необходимой обороной, закрепляет, что лицо может использовать различные спецсредства и орудия [2]. Однако их применение для квалификации содеянного по ч.2 ст.108 УК РФ, не имеет особого значения.

Субъектом преступного посягательства, предусмотренного ч.2 ст.108 УК РФ будет являться любое вменяемое физическое лицо, которое достигло шестнадцати лет. Как и в вышеуказанном случае с превышением пределов необходимо обороны, если лица, совершили деяние, предусмотренное ч.2 ст.108 УК РФ, то они несут ответственность вне зависимости от того, действовали ли они в соответствии со своими служебными обязанностями.

В правоприменительной практике встречаются такие случаи, когда смерть причиняется лицу, совершившему преступное посягательство, при заблуждении в том, что именно оно совершило конкретное преступное деяние. Так, например, в тех случаях, когда лицо не осознавало, но по обстоятельствам дела должно было и могло осознавать указанные обстоятельства о характере противоправного деяния и о том, кто именно совершил преступление, его действия подлежат квалификации по статьям Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающим ответственность за преступления, совершенные по неосторожности [2].

В литературе дискуссионным остается такой вопрос, как о субъективной стороне убийства, которое было совершено при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление. Существует на этот счет две точки зрения. Правоведы, придерживающиеся первой позиции, утверждают, что данное деяние может совершаться исключительно лишь с косвенным умыслом. Сторонники же второй позиции утверждают, что данное деяние может совершаться как с косвенным, так и с прямым умыслом. Большинство же среди них придерживается первой позиции, так как прямой умысел на убийство исключает, даже можно сказать уничтожает, саму цель задержания - доставления лица в правоохранительные органы.

Дополнительным признаком субъективной стороны данного состава, является наличие специальной цели: доставление лица, которое совершило преступное посягательство, в правоохранительные органы и пресечение совершения им новых, зачастую и более тяжких, преступлений. Эмоциональное состояние же и мотивы лица при этом не влияют на квалификацию преступного деяния.

Ч.2 ст.108 УК РФ следует отличать от ч.1 этой же статьи. Различие по объективному критерию заключается в том, что убийство при превышении мер необходимых для задержания лица, совершившего преступление, совершается после совершения общественно опасного преступного посягательства, а по ч.1 ст.108 УК РФ тогда, когда посягательство еще не окончено. По субъективному критерию различие заключается в том, что в случае убийства, при превышении мер необходимых для задержания лица, совершившего преступление, целью является стремление задерживающего доставить лицо в правоохранительные органы и предотвратить возможность соверше­ния им новых преступных посягательств, а по ч.1 ст.108 УК РФ целью является только стремление защитить те или иные права и охраняемые интересы, без доставления посягающих в органы власти.

Таким образом, при квалификации деяния по ч.2 ст.108 УК РФ огромное и немаловажное значение имеет установление всех, имеющих то или иное влияние на исход, пределов при применении мер, необходимых для задержания лица, а также необходимо установление целей и мотивов совершенного деяния.

 

Список литературы:

  1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 23.04.2018) ст. 91
  2. Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 сентября 2012 г. N 19 г. Москва "О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление"
  3. Караулов В.Ф. Преступления против жизни и здоровья // Уголовное право России. Общая часть: Учебник / Ред. Б.В. Здравомыслова. М., 1999.
  4. Никуленко А.В. Причинение вреда при задержании лица, совершившего общественно опасное деяние: автореф. дис. … канд.юрид.наук. Калиниград, 2011.