К ВОПРОСУ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ СУБКУЛЬТУРЫ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 9(185)
Рубрика журнала: 23. Юриспруденция
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.9.185.254744
Библиографическое описание
Мехтиев Р.А. К ВОПРОСУ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ СУБКУЛЬТУРЫ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 9(185). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/185 (дата обращения: 20.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.9.185.254744

К ВОПРОСУ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ СУБКУЛЬТУРЫ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ

 

Мехтиев Роман Афагович

магистрант, Северо-Западный институт управления РАНХиГС при Президенте РФ,

РФ, г. Санкт-Петербург

 

АННОТАЦИЯ

Раскрываются основы и мотивации распространения пенитенциарной субкультуры в современных условиях, а также некоторые аспекты комплексной профилактики направленной на противодействие арестантской морали и нравов в местах принудительного содержания.

 

Ключевые слова: пенитенциарная субкультура, места принудительного содержания, сообщество элемент.

 

Пенитенциарная субкультура относится к числу наиболее опасных и трудно прогнозируемых явлений, которое обладает огромным деструктивным потенциалом и характеризуется многообразием форм проявлений и направлена на уничтожение культуры общества, внедряя в неё свои разрушительные принципы.

«История говорит нам о том, что преступное сообщество «воров в законе», зародившееся в начале XX века в недрах криминального мира России, не только является социально опасным феноменом, но и продолжает на протяжении почти века оказывать значительное влияние на криминологическую ситуацию, как в местах лишения свободы, так и за их пределами. [1]».

Описывая современное состояние криминогенной обстановки в местах принудительного содержания, следует отметить возрастающую активность лидеров пенитенциарных объединений по формированию организованных структур неформальной власти. Примером может являться выводы В.М. Анисимкова, который в своих научных трудах отмечает: «Носители пенитенциарной субкультуры» и традиционные авторитеты преступного мира стали делегировать свои «права» осужденным, проверенным в криминальной среде, - «смотрящим» для осуществления субкультурных функций в исправительных колониях строгого, усиленного и общего видов режима [2]».

Сегодня пенитенциарная субкультура проникает во все сферы жизнедеятельности общества и представляет национальную угрозу России. «Отдельные социальные группы имеют асоциальную (криминальную) субкультуру. Преступники, в том числе осуждённые к лишению свободы, могут являться носителями криминальной субкультуры. «В жизни простых людей также присутствуют элементы, атрибуты тюремной субкультуры [3]».

«Главари преступного мира, формирующие преступную субкультуру, в местах лишения свободы пытаются осуществлять властные, идеологические, экономические, координационные и контрразведывательные функции [4]».

Спектр наносимого идеологией пенитенциарной субкультуры ущерба очень обострен. Проявление его варьируются от психологического воздействия финансового ущерба обществу и государству до нанесения тяжких повреждений или даже физического уничтожения неугодных элементов. «Повышенная общественная опасность присущая криминальной общности арестантов обладает нелегитимностью, насильственным и латентным характером разрешения социальных конфликтов, что, в свою очередь захватывает закрепленные Конституцией Российской Федерации гарантии безопасности человека и гражданина, его прав и свобод и представляет реальную угрозу безопасности личности, общества и государства [5]».

Расширение сферы распространения пенитенциарной субкультуры способствуют следующие причины:

наличие порядка и правил «арестантского устава» предусматривающего определенную иерархию пенитенциарного сообщества и противостояния друг с другом объединений контингента содержащегося в учреждениях исполнения наказаний;

нахождение в учреждениях исполнения наказаний осужденных страдающих психическими расстройствами, наркоманией и алкоголизмом;

увеличение злостных нарушителей дисциплины, внутреннего распорядка мест принудительного содержания среди лиц, отбывающих наказание;

наличие в местах принудительного содержания лидеров арестантской среды и возглавляемых ими объединений способных оказать неповиновение и сопротивление персоналу учреждений исполнения наказаний.

Данные причины становятся основанием для создания неформальных объединений придерживающихся неписаных норм поведения пенитенциарной субкультуры, которые противопоставляют себя законным требованиям персонала учреждений уголовно-исполнительной системы. Протест лиц, содержащихся в местах принудительного содержания, выражается в поступках направленных на организацию и проведение акций группового неповиновения против установленных законом правил содержания в учреждения исполнения наказаний. Такого рода противоправные действия носят массовый характер и приводят к дезорганизации нормальной деятельности пенитенциарных учреждений.

Криминальная субкультура в полном объеме противостоит доминирующим в обществе ценностям. «Попадая в преступную группу, восприняв её субкультуру, человек как бы освобождается от социальных запретов, более того, их нарушение бывает одной из норм криминальной субкультуры обработанной преступным миром под себя системы человеческих ценностей – духовных, интеллектуальных, материальных, эстетических, противопоставленных общественным ценностям [1]».

Таким образом, пенитенциарная субкультура является одним из видов криминальной субкультуры, которая выступает регулятором неофициальной жизнедеятельности осужденных в местах принудительного содержания. По своей сути пенитенциарная субкультура, являясь частью общей культуры, использующая её структуры и содержание, формируется по причине изоляции и принуждения осужденных.

Жёсткий официальный регламент поведения осужденных в местах принудительного содержания является важнейшим поводом формирования пенитенциарной субкультуры. Кроме того присутствуют внутренние социально-психологические факторы существования пенитенциарной субкультуры – это противопоставление культуры арестантов культуре общества. Также немаловажным фактором является сам факт попадания человека в места принудительного содержания, которому наносится психологическая травма, связанная с его удалением из привычной среды обитания.

«Лишение свободы (особенно для лиц, осужденных впервые) оказывает влияние на психику осужденного в силу специфики мест лишения свободы:

факта изоляции от привычной среды;

нарушения сложившихся социально полезных контактов и связей;

ограничения в соответствии с приговором суда прав и свобод; обязанности выполнять предписания и требования режима;

отсутствия возможности принимать решения по многим вопросам по своему усмотрению;

наличия криминальной субкультуры;

постоянного окружения другими осужденными, невозможности остаться в одиночестве» [6]».

Указанные причины ведут к тому, что прибывший в ИУ осужденный испытывает сложные переживания, в основе которых лежат беспокойство, страх за свою жизнь, боязнь потерять себя как личность. Соответственно изоляционная среда обитания лица попавшего в места принудительного содержания нередко подталкивает его присоединиться к объединениям отрицательной направленности, чтобы не быть в одиночестве и иметь поддержку с защитой. Именно поэтому адаптация человека попавшего в места принудительного содержания начинается с первого дня его нахождения в изоляции и зависит, как он сможет приспособиться и усвоить ценностные ориентиры, традиции, обычаи, правила поведения и общения арестантского мира.

Подобной неблагоприятной криминологической обстановке в современных учреждениях исполнения наказаний способствуют негативные тенденции связанные с нахождением в местах принудительного  содержания значительной части осужденных к лишению свободы за насильственные преступления. Основной контингент осужденных находящихся в изоляции осужден за умышленное убийство, разбой, грабеж, изнасилование, более половины являются рецидивистами. Увеличилось количество осужденных за бандитизм в составе организованных бандфомирований, а также за преступления экстремистской и террористической направленности.

Из этого следует, что в учреждениях исполнения наказаний ухудшается криминальная обстановка и наблюдается активизация деятельности осужденных отрицательной направленности. Следовательно, сознание представленного спецконтингента пропитано элементами пенитенциарной субкультуры. Это обстоятельство обуславливает образование групп состоящих из осужденных отрицательной направленности, которые вокруг себя начинают формировать лидеры пенитенциарной среды с целью укрепления своей неформальной власти и увеличения своего влияния на основной контингент осужденных и противопоставлять свой авторитет персоналу учреждений принудительного содержания.

Главным стимулом становления подобных формирований в местах принудительного содержания является фундамент идеологии пенитенциарной субкультуры – это презрение к правоохранительным органам и государству в целом. Арестантские объединения, в местах принудительного содержания придерживающиеся принципов пенитенциарной субкультуры, прикрываясь идеями борьбы за справедливость, занимаются деятельностью криминальной направленности.

В противовес, официальным правилам содержания осужденных, закрепленным законом и нормативными актами, в пенитенциарном социуме параллельно существуют неофициальные арестантские формирования организованные самими лицами отбывающими наказание. Подобные объединения осужденных отрицательной направленности обладают соответствующей социальной иерархией:

главенствующие позиции в арестантской иерархии занимают привилегированные осужденные, обладающие особым статусом с властными полномочиями «авторитеты»;

на вторых ролях находятся осужденные, обладающие преимущественным правом благодаря принадлежности к организованно-профессиональной преступности, не обладающие властными полномочиями;

на третьих позициях находятся осужденные непривилегированной касты признающие порядки и нравы пенитенциарной субкультуры или имеющие нейтральную ориентацию и вынужденные формально соблюдать  арестантские нормы;

на самой нижней ступени арестантской иерархии находится каста презираемых, отвергаемой основной массой осужденных.

Подобные пенитенциарные объединения создают определенные сложности для осуществления законных действий персонала учреждений исполнения наказаний, связанных с нормальным функционированием мест принудительного содержания, и осуществлять воспитательную и психологическую работу, направленную на положительное воздействие на основной контингент осужденных.

Безусловно, подобные факторы влияют на функционирование учреждений исполнения наказаний. Для проведения эффективной, а самое главное, адресной и целенаправленной работы с осужденными отрицательной категории придерживающихся ценностей пенитенциарной субкультуры необходимо осуществлять оперативно-профилактические мероприятия направленные на стабилизацию оперативной обстановки в местах предварительного содержания.

Этот процесс профилактических мероприятий должен предусматривать систематический подход, включающий в себя: оперативно-розыскные, административно-надзорные, психологически-воспитательные мероприятия. Ранее перечисленные мероприятия должны быть объединены в комплекс и найти свое отражение в разработанном «Плане проведения оперативно-профилактическом, административных и воспитательных мероприятий по противодействию проявлениям пенитенциарной субкультуре в местах исполнения наказаний» с соответствующими направлениями:

Информационно-воспитательное направление предусматривает проведение просветительской работы в рамках информационно-пропагандистских кампаний направленных на дискредитацию деструктивных ценностей, нравов и морали пенитенциарной субкультуры, реабилитацию и ресоциализации осужденных подверженных влиянию культу отрицательной направленности. Реализация мероприятий данного направления должна проводиться в индивидуальном и групповом порядке в форме разъяснительной работы с отрицательно настроенным контингентом осужденных о неотвратимости уголовной и административной ответственности за участие в деятельности арестантских формирований и распространение идеологии пенитенциарной субкультуры.

Психологическое направление предусматривает следующие виды деятельности в сфере противодействия распространению идеологии пенитенциарной субкультуры:

Диагностическая – предусматривает углубленное, объективное и всесторонне изучение личности осужденных с целью выявление лиц из «группы повышенного внимания» и требующие постановки на профилактический учет, изучение социальных пенитенциарных общностей на предмет выявления элементов пенитенциарной субкультуры, мониторинг динамики социально-психологических явлений и состояний в пенитенциарном социуме.

Консультативная – направлена на оказание психологической помощи индивидам приверженцам идеологии пенитенциарной субкультуры.

Психокоррекционная – предусматривает целенаправленное изменение социально-психологических и ценностных установок у индивида из среды отрицательно настроенных осужденных, а также обучение их навыкам и умениям в сфере общения общей социальной культуры и повышение устойчивости к неблагоприятным психологическим воздействиям элементов пенитенциарной субкультуры.

Прогностическая и психопрофилактическая – предусматривает прогнозирование индивидуального и группового поведения осужденных, оценка перспектив развития личности и социальной ситуации, своевременное предупреждение межличностных и групповых конфликтов на почве противостояния между арестантскими общностями приверженцами ценностей пенитенциарной субкультуры, иных негативных проявлений, своевременной изоляции индивидов из «группы повышенного внимания».

Просветительская – заключается в распространении необходимых психологических знаний среди осужденных и обвиняемых на позитивное восприятие ценностей общественной культуры и отторжения элементов пенитенциарной субкультуры.

Оперативно-розыскное - предусматривает осуществление оперативно-розыскной деятельности с целью выявления отрицательно ориентированного спецконтингента, поддерживающего и пропагандирующего идеологию пенитенциарной субкультуры с целью проведения мероприятий в рамках оперативно-розыскной профилактики указывающей на необходимость установления оперативного наблюдения за теми осужденными, которые сохранили верность идеям пенитенциарной субкультуры.

Административно-режимное – подразумевает законом систему организационно-практических мер, направленных на постоянный контроль за поведением отрицательно – ориентированных осужденных придерживающихся ценностей пенитенциарной субкультуры, за соблюдением ими режима содержания, чтобы не допускать в пенитенциарной среде идей пенитенциарной субкультуры и формирования осужденными неформальных объединений.

Для эффективного противодействия опасности распространения элементов пенитенциарной субкультуры в местах принудительного содержания следует понять причины и мотивы, толкающих осужденных принимать мораль и нравы арестантского устава. Совершенно очевидно, что в основе привлекательности пенитенциарной субкультуры лежат условия, способствующие их распространения это определенная безопасность нахождения в пенитенциарной среде и моральную поддержку.

В заключении хочется отметить, что необходимо в места принудительного содержания нести элементы общей человеческой культуры с целью противостоять распространению субкультуры преступного мира. И в то же время отслеживать и жестко пресекать проявления объединений отрицательной направленности и их лидеров продвигающих в учреждения исполнения наказания ценности пенитенциарной субкультуры.

 

Список литературы:

  1. Кутякин С. А. Некоторые исторические аспекты возникновения феномена «воры» в местах лишения свободы России второй половины XIX века // Уголовно-исполнительное право. 2007. № 3.С. 27–31
  2. Анисимков В. М. Криминальная субкультура и ее нейтрализация в исправительных учреждениях России :автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М.; Саратов, 1998. 45 с.
  3. Старков О.В. Криминальная субкультура: спецкурс. М., 2010.
  4. Смирнов Л.Б. Пенитенциарная безопасность и проблемы её обеспечения // Вестник Санкт-Петербургской юридической академии. 2013. № 3 (20). С. 67–72.
  5. Смирнов А.М. Самосуд в России. М., 2013.
  6. Иринчеев В.В. Некоторые аспекты детерминации формирования групп осужденных отрицательной направленности в местах лишения свободы. // Вестник Бурятского государственного университета 2015. № 2(2).