Развитие мелкой моторики как эффективное средство формирования навыка каллиграфии

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 6(182)
Рубрика журнала: 11. Педагогика
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.6.182.250232
Библиографическое описание
Шарлай Н.В. Развитие мелкой моторики как эффективное средство формирования навыка каллиграфии // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 6(182). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/182 (дата обращения: 19.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.6.182.250232

Развитие мелкой моторики как эффективное средство формирования навыка каллиграфии

 

Шарлай Наталья Владимировна

учитель начальных классов, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2»,

РФ, Республика Крым, г.о. Судак

 

Современный период развития общества, обновления всех сфер его социальной и духовной жизни нуждается качественно нового уровня образования, который соответствовал бы международным стандартам. Произошли определенные изменения и в обучении детей письму, упрощен школьный шрифт, в основе которого лежит безотрывное написание букв. Однако овладение этими навыков не дается ребенку сразу. Она сталкивается с определенными трудностями, одна из них- несогласованность в роботе мышц рук и глаз. Избежать этих трудностей помогает продуманная система упражнений, которые будут готовить руку шестилетнего ребенка к письму. В психологическом развитии ребенка движения руки  имеют особое значение, они начинают развиваться довольно рано. Основной задачей при письме в подготовительный период является формирование графических навыков. С первого урока важно учить детей во время письма соблюдать гигиенические правила, ведь дети нерационально работают рукой. Так, во время выполнения графических упражнений у учащихся часто появляются дрожащие линии, сильный нажим на бумагу, выход элементов за строку, не дописывание  до междустрочной линий, элементы неправильной формы и тому подобное. Причиной таких отклонений являются особенности развития детей шести- семилетнего возраста: слабые мышцы кисти, неумелые движения пальцев, низкая выносливость, неумение ориентироваться в пространстве, выполнять одновременно ряд действий и прочее, это и приводит к неточным, неуверенным, скованным движениям, быстрой усталости, выписывания каждого элемента отдельно, длинных пауз. Как отметил Д. Б. Эльконин "…в младшем школьном возрасте перестройка движений и действий ребенка заключается в том, что они начинают практически выполняться, контролироваться и регулироваться самим ребенком на основе представления о будущем действии и условиях его осуществления. Чтобы формирование новых двигательных навыков у детей происходило успешно, надо, чтобы " моторное обучение выделилось для ребенка в самостоятельное задание". В основе овладения письмом также лежат двигательные  навыки. Развивать их поможет пальчиковая гимнастика, направленная на развитие мышц кисти руки, координацию движений в сочетании развития движений пальцев, глаз и слова. Эти упражнения пальчиковой гимнастики рекомендуется систематически применять на уроках в первом классе, а также на уроках изобразительного искусства и трудового обучения. Использование упражнений пальчиковой гимнастики не только укрепляет мышцы кисти и пальцев рук ребенка, но и снимает усталость, развивает воображение, мышление, фантазию, внимание, наблюдательность и познавательный интерес к обучению.

Упражнения пальчиковой гимнастики

Петушок

Ладонь вверх, указательный палец опирается на большой.

Остальные пальцы разведены в стороны и подняты  вверх.

Корзина

Ладони к себе, пальчики переплетаются, локотки разводятся в стороны. Ладони будто разъезжаются, и между пальцами образуется свободное пространство. Большие пальчики образуют ручку.

Рыбка

Голова рыбки - начало ладони, хвостик - пальчики, верхний плавник - большой палец. Ладонь и пальцы расслаблены, они гибко извиваются.

Мишки

Средний и безымянный пальцы прижаты сверху большим. Указательный и Мизинец подняты вверх и согнуты.  Посмотрите: лоб широкий, по бокам круглые ушки, посередине приплюснутый нос.

Ёлочка

Ладони от себя, пальчики переплетаются между собой (ладони под углом друг к другу). Пальчики выдвигаются вперед. Локотки к корпусу не прижимаются.

Бабушка в очках

Сделайте полувалы пальцами рук, поднимите их к глазам.

Воздушный шарик

Все пальчики обеих рук собраны в "пучок" и соприкасаются кончиками, дуем на пальцы- они принимают форму шара. Затем воздух "выходит", и пальчики принимают исходное положение,

Встретились

Встретились двое котят: "Мяу-мяу!",

Двое щенят: "Гав-гав!",

Двое жеребят: "Иго-го!",

Двое козлят: "Ме-ме!",

Две коровки: "Му-му!",

Смотри, какие рога.

На каждую строку соединять поочередно пальцы правой и левой руки, начиная с мизинца. На последнюю строку показать рога, вытянув указательные пальцы и мизинцы.

Жук

Пальчики сжать в кулачок. Указательный и Мизинчик разведены в стороны, ребенок шевелит ими, продвигая руки по парте вперед.

Жук ползет, жужжит жук.

Он ползет из наших рук.

Кисточка

Рука-это кисточка, пальцы - щетинки. Медленными движениями "красьте" снизу вверх, справа налево, наискосок. Пальцы должны быть мягкими и пружинистыми. Представьте, что вы своей кисточкой рисуете арбуз, ананас, астры.

Моторчик

Пальцы рук, кроме больших, соединяются в замок. Дети большими пальцами делают вращательные движения, при этом с закрытым ртом на одном дыхании произносят звук [ж].

Улитка

Положить правую руку на стол ладонью вниз, поднять и развести указательный и средний пальцы, пошевелить ними, изображая улитку.

Мышонок

Дети изображают мышонка. Средний и безымянный пальцы упираются в большой. Указательный и мизинец согнуты в дуги и прижаты к среднему и безымянному пальцам.

Телефон

Ученики указательным пальцем правой руки делают вращательные движения, будто набирая номер телефона; потом поднимают кулачок к уху, словно слушают собеседника,

Ножницы

Пальцы правой руки сжать в кулак, выставив вперед указательный и средний. Сводить и разводить их, имитируя движение ножниц,

Домик

Изобразить домик с дымоходом. Ладони немного согнутые, кончики пальцев сжимаются: средний палец правой руки поднят вертикально вверх, изображая дымоход, кончики мизинцев касаются друг друга, образуя прямую линию (балкон).

Дерево

Изобразите дерево, прижав руки тыльной стороной одну к другой. Пальцы растопырены и подняты вверх. Шевелить кистями и пальцами.

Ежик

Локти на парте, ладошки прижаты, пальцы направлены вверх. Большие пальцы отвести к себе, другие - растопырить.

Птица

Ладони повернуты к себе, большие пальцы выпрямлены от себя и переплетены (будто цепляются друг за одного), большие пальцы- головка, другие сомкнуты пальцы-крылья. "Помахать" крыльями.

Солнце

Руки перекрещены тыльной стороной ладоней к себя. Сначала пальцы обеих рук сжаты в кулаки (тучка). Потом пальцы- лучики раскрываются, руки возвращаются вниз- вправо и вниз- влево.

Швея

Дети имитируют движения швеи: устраняют нить в иглу, прошивают стежки.

Яхта

Обе ладони поставлены на ребро, мизинцы прижаты (как ковшик), а большие пальцы подняты вверх.

Воробьи

Показать пять пальцев- это воробьи на заборе. Потом загибать по одному, будто они по очереди полетели.

Журавль

Дети указательным и средним пальцами показывают движения ног журавля, поднимая пальцы как можно выше.

Хомячок

Представьте, что у вас на ладошке сидит хомячок. Погладьте его сначала мизинчиком, потом по очереди другими пальцами. Слегка коснитесь кончиками пальцев к его теплой шубке, но не придавите.

Экскаватор

Дети правой рукой изображают ковш экскаватора"захватывают" землю, разворачиваются и "высыпают ее».

Разминка

Дети загибают в кулачок и разгибают пальчики как левой, так и правой руки, начиная с мизинца.

Курица

Ладонь располагается горизонтально, большой и указательный пальцы показывают глаз. Другие пальцы кладут друг на друга в полусогнутом положении.

Цветок

Сомкнутые и чуточку округленные ладони- бутон цветка. Постепенно пальцы разводятся в стороны, руки слегка колышутся. Дети показывают руками сначала птичек, а потом цветы, которые распускаются.

Щука

Дети медленными движениями изображают щуку рукой до локтевого сустава. Рот щуки формируется пальцами.

Щенок

Поставить ладонь на ребро, тыльной стороной к себе. Большой палец поднять вверх. Указательный, средний и безымянный стучать вместе. Мизинец попеременно опускается и поднимается (щенок лает).

Волчок

Дети имитируют движение, которым заводят волчок, а затем быстро вращают кистью руки по часовой стрелке.

Все подготовительные упражнения должны быть тесно связаны с методикой обучения графики письма в начальных классах общеобразовательной школы. Материал к этим упражнениям по каллиграфии следует подбирать с учетом его образовательных и воспитательных задач. Практика свидетельствует, что письмо с первоклассниками целесообразно начинать с написания точек. С помощью таких упражнений учащиеся знакомятся с разлиновкой тетради: верхней и нижней строчными линиями, находят середину рабочей строки, определяют ширину и высоту букв, ибо именно ширина буквы предопределяет расстояние между буквами, Письмо точек в тетради проверяет также глазомер школьника.

Рассмотрим виды подготовительных упражнений к письму.

К первому виду упражнений относится рисование со штриховкой, которое имеет свои этапы:

1) работа с готовой формой, представленной в тетради;

2) самостоятельное рисование предметов и их штриховка,

Первые упражнения должны быть связаны с разной формой предметов; прямоугольниками, кругами, эллипсами, ромбами, но не только с формой, но и с размером, Лучше такую работу проводить в тетрадях с печатной основой, где дети штрихуют разные рисунки и таким образом подготавливают руку к письму элементов букв, школьники воспринимают форму предмета, его положение в пространстве, размещение на листе бумаги, усваивают направление движения руки, понятия " слева, справа, вверх, вниз." После того, как дети научились ориентироваться и штриховать готовые контуры, можно включать в урок самостоятельное изображение фигур из прямых и ломаных линий и раскрашивание их, а также выполнение круговых штрихов. Такую работу целесообразно проводить в тетради с разлиновкой. Итак, подготовительными упражнениями к письму есть рисование простых предметов со штриховкой; составление орнаментов и узоров; написание линий: прямых, наклонных, полуовальных, овальных, волнистых; письмо элементов букв.

Обучение детей письму проходит в несколько этапов:

I этап- подготовительные упражнения к письму,

 II е т а п -специальные занятия по написанию букв и сочетаний,

III эта п- совершенствование навыков письма.

Линейный метод заключается в обучении детей каллиграфическому письму по линиям графической сетки, напечатанной в тетрадях. Разлиновка также облегчает учащимся усвоение правильного письма букв, сочетание элементов и соблюдения определенных промежутков между буквами.

Тактовый (ритмический) метод, или письмо под счет,

применяется для обеспечения постепенного перехода детей от медленного письма к более быстрому, помогающего выработать у учеников одинаковую скорость письма. Счет дается на основные элементы. Применение тактового метода уравнивает темп письма детей всего класса, оживляет работу на уроке и сосредотачивает внимание учеников. Письмо под счет предотвращает прерывистость и спешку- движениям руки, которые являются причиной неряшливого и грязного письма.

Копировальный метод сыграл определенную роль в обучении детей шестилетнего возраста. У них формирование двигательных навыков письма только начинается. Они медленнее преобразуют звуковой сигнал в графические знаки – буквы. Поэтому полезно после изучения буквы на уроке работать с вкладками, на которых изображены элементы, буквы, а в последствии- сочетания букв, слоги, слова, предложения, подкладывая вкладку под лист с другой стороны, ученик обводит изображенное. Итак, введение копировального метода в процессе обучения каллиграфическому письму выработке ритмичных движений кисти руки ребенка,закреплению приобретенных навыков написании букв.

Основим методам обучения каллиграфического письма в начальных классах является генетический, он имеет следующие особенности:

a) написанию букв чередуется с предварительным изучением названия и формы элементов;

б) изучение написания букв осуществляется не по алфавитному порядку, а по порядку усложнения в написании;

в) обучение строится на основе генезиса, то есть образование каждой следующей буквы путем предварительного усвоения основного элемента и добавление нового.

Вот почему формирование графических навыков целесообразно разделить на отдельные этапы.

Работа в тетради без сетки:

a) изображения различных линий отдельно и в сочетании;

б) обводка трафаретов;

в) сочетание точек в фигуры;

г) штриховка сюжетных и предметных рисунков различной формы и размера;

г) рисование полосок;

д) раскрашивание.

Если на подготовительном этапе на уроках письма уделить должное внимание овладению учениками элементов заглавных букв, то в букварный период детям гораздо легче научиться правильно, каллиграфически воспроизводить их в тетрадях. Постепенно проходя все этапы, ребенок формирует навыки каллиграфического письма.

Система минуток каллиграфии предполагает развитие мелких мышц руки ребенка, координации движений, глазомера, умение ориентироваться на разлинованном, а впоследствии и на не разлинованном листе бумаги. Такая работа вносит элемент интересности в урок, поощряет детей к обучению, самостоятельному творчеству, делает уроки нестандартными, интересными, способствующими формированию эстетических вкусов, приучает к опрятности. Детям очень нравится анализ возможных ошибок в написании буквы. Сначала учитель сам приводит различные варианты неправильного написания буквы, а со временем ученики начинают предлагать свои варианты и охотно воспроизводят их на доске (неправильный наклон, ширина, длина и высота буквы), поясняя- да, это не так. Когда же ученики усвоят основные принципы написания букв и их сочетаний, целесообразно поощрять их к самостоятельному списыванию печатных слов из трех букв, при этом следует постоянно коллективно анализировать способы соединений букв между собой. Уместно развивать моторику руки с помощью письма на доске. Таким образом ученики учатся ориентироваться на доске, соотносить размер и наклон букв, не боятся работать у доски.

Обучение каллиграфическому письму продолжается также в третьем классе, однако от учеников требуют более ускоренного темпа, учитывая безотрывное письмо, характерное для скорописи. Этап проведения каллиграфического письма в третьих-четвертых классах является самым ответственным в формировании графических навыков, когда дети усваивают скорописное письмо. Это письмо имеет свои значительные различия.

Основные требования к письму в тетради в одну линию:

1. Высота строчных букв должна быть не больше половины высоты рабочей строки; большие буквы пишут чуточку ниже верхней линии.

2. Высота и ширина малых и больших букв должны быть одинаковыми.

3. Все буквы следует писать под наклоном, элементы их во время написания должны быть параллельными.

4. Буквы, слоги и слова следует писать безотрывно, что совершенствует навыки в выработке скорописи.

В третьем-четвертом классах каллиграфические минутки целесообразно проводить на каждом уроке, лучше в самом начале. Такие упражнения учащиеся выполняют в рабочих тетрадях. Однако, если во втором классе учитель предлагал всем ученикам одинаковые образцы, то в третьем и особенно в четвертом классах их можно давать выборочно, с учетом индивидуальных особенностей письма каждого ребенка.

Рекомендуется определенное количество строк:

-во втором классе - до двух строк,

-третьем классе- две-три строчки,

-четвертом классе-до пяти строчек.

Сейчас высокие требования к скорости письма обусловлены тем, что на уроке нужно зафиксировать достаточно большое количество информации. Но не менее важным соблюдение требований каллиграфического письма. Тому следует использовать этот материал для совершенствования навыков каллиграфического письма, а также для развития памяти, лучшего усвоения программного материала. Повышение общего уровня интеллектуального развития учащихся. На основе изучения работ С. Русовой, А. Потаповой, М. Монтессори для развития мелких мышц рук на уроках целесообразно использовать сюжетные упражнения, которые помогают не только подготовить руку ребенка к письму, но и развить ее речь. Выполняя упражнения, дети заучивают стихи, шутки, скороговорки, слушают сказки, отгадывают их названия. После выполнения этих упражнений раскрашивают рисунок, затем по нему сочиняют небольшие рассказы.

Такие задачи должны быть интересными и доступными в исполнении, не занимая много времени на уроке. Семилетний ребенок-это маленькая личность, которая познает мир. Педагоги должны сделать этот мир для него как можно более интересным. Только любопытство вызывает желание познавать новое, чему-то учиться. Задача учителей- поддержать это любопытство, развить постоянную потребность в обучении. А это побуждает к постоянному творческому поиску.

 

Список литературы:

  1. Выготский Л. Сек. Психология / Л. Сек. Выготский. - Об.: Апрель-Пресс, 2000.
  2. Малыхина О. В. Мотивация обучения младших школьников /О. В. Малыхина. - К.: Учеб. книга, 2002.
  3. Рисованный Ю. Г. Формы обучения в школе /Ю. Г. Рисованный. - К.: Образование, 1992.
  4. Сиротюк А. Развивающая кинезиологическая программа /A. Сиротюк // Психология. - 2003. - № 44.
  5. Старагина І. П. Две колдуньи: 27 занятий по развитию речь первоклассников: метод. рекомендации для учителя /И. П. Старагина, А. Г. Чеснокова. - К.: Развивающее обучение, 2008.
  6. Юрченко Н. Ф. Графические диктанты детей младшего школьного возраста / Н. Ф. Юрченко. - Х. : изд. группа " Основа",2007.