ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ, ИХ КОНЦЕНТРАЦИЯ В МОЛОКЕ ОВЕЦ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 5(181)
Рубрика журнала: 14. Сельскохозяйственные науки
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.5.181.248842
Библиографическое описание
Траисов Б.Б., Давлетова А.М., Абдрахманова М.С., Жамалова Г.С. ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ, ИХ КОНЦЕНТРАЦИЯ В МОЛОКЕ ОВЕЦ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 5(181). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/181 (дата обращения: 25.04.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.5.181.248842

ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ, ИХ КОНЦЕНТРАЦИЯ В МОЛОКЕ ОВЕЦ

 

Траисов Балуаш Бакишевич

д-р с.-х. наук, проф., НАО «Западно-Казахстанский аграрно-технический университет им.Жангир хана,

Казахстан, г. Уральск

Давлетова Айнур Маликовна

докторант, НАО «Западно-Казахстанский аграрно-технический университет им.Жангир хана,

Казахстан, г. Уральск

Абдрахманова Мадина Саматовна

 магистрант, НАО «Западно-Казахстанский аграрно-технический университет им.Жангир хана,

Казахстан, г. Уральск

Жамалова Гүлбағдат Сәкенқызы

 студент НАО «Западно-Казахстанский аграрно-технический университет им.Жангир хана,

Казахстан, г. Уральск

 

АННОТАЦИЯ

В статье приводятся результаты определения тяжелых металлов в молоке акжаикских мясо-шерстных овец разводимых в крестьянских хозяйствах Западно-Казахстанской области. В ходе проведенных исследований обнаружены такие тяжелые металлы, как стронций, кадмий, свинец, медь и цинк.

Из проведённого нами исследования, концентрация тяжелых металлов и сопоставляя их с литературными данными, в молоке овцематок акжаикской мясо-шерстной породы находятся в пределах допустимых норм, что соответствует действующим ветеринарно-санитарным требованиям.

 

Ключевые слова: овцы, тяжелые металлы, молоко овец, радионуклиды.

 

Как известно животные, включая и сельскохозяйственные подвергаются вредному воздействию широко распространенного комплекса химических веществ.

С развитием нефтегазовой промышленности в той или иной степени идет выброс в атмосферу комплекса химических веществ, в том числе и оказывающих вредные воздействия на окружающую среду.

Среди комплекса химических веществ следует отметить остаточные количества тяжелых металлов. Одним из основных экологических факторов, создающих условия антропогенного загрязнения растительного и животного происхождения являются тяжелые металлы и радиоактивные вещества, среди которых существенную опасность представляют кадмий, свинец, ртуть и радионуклиды цезия и стронция.

Известно, что тяжелые металлы с кормов трансформируются в организм животных и влияют на интенсивность метаболических процессов, физиолого-биохимическое состояние и продуктивные качества животных.

В ряде исследований отмечено, что появление или избыток некоторых тяжелых металлов в организме животных, а так же в их продукциях ведет к целому ряду нежелательных последствий, а отдельные тяжелые металлы должны поступать в организм животных и участвовать в их жизнедеятельности [1, 2].

С целью предупреждения развития патологических процессов организме сельскохозяйственных животных необходимо прижизненное определение содержания тяжелых металлов в органах и тканях. Поэтому проведение исследований у животных содержания тяжелых металлов, оценка ее концентрации является актуальной.

Тяжёлые металлы способствуют распаду белковых структур организма с образованием биологически активных компонентов молекул средней массы. Возрастает нагрузка данными элементами на молочную и мясную продукцию. Оценка здоровья животных на территориях химического и радиоактивного загрязнения показала, что в их организме накапливаются значительные уровни химических элементов.

Тяжелые металлы не только негативно влияют на организм, но и часто ухудшают технологические свойства растительного и животного сырья, затрудняя или делая невозможным приготовление высококачественных продуктов питания [2].

В этой связи необходимо изучать, разрабатывать и внедрять технологические приемы для снижения уровня содержания тяжелых металлов и получения безопасных, экологически чистых продуктов.

Нами были проведены работы по изучению содержания тяжелых металлов в молоке акжаикских мясо-шерстных овец КХ «Куаныш» и КХ «Салтанат» Акжаикского района Западно-Казахстанской области.

Материалом исследований служило молоко овцематок акжаикской мясо-шерстной породы овец разводимых в вышеуказанных хозяйствах. Отбор проб молока проводили у десяти клинически здоровых, лактирующих овцематок.

Исследования на предмет содержания тяжелых металлов проводили атомно-абсорбционным методом. Количественное определение элементов при помощи атомной абсорбции основано на том, что интенсивность спектрального излучения находится в прямой зависимости от концентрации его в анализируемом растворе.

Результаты исследования. В ходе проведенных исследований обнаружены такие тяжелые металлы, как стронций, кадмий, свинец, медь и цинк.

Свинец и его соединения широко применяют в народном хозяйстве. Наибольшее токсикологическое значение имеет сильнодействующее ядовитое вещество- тетраэтилсвинец, который добавляют в бензин как антидетонатор. Это летучая жидкость, липидотропна, обладает кумулятивными свойствами. Попадание соединений свинца в окружающую среду и в последующем в корм животных, вызывает отравление.

Наиболее чувствительны к соединениям свинца крупный рогатый скот, собаки, овцы, птицы; менее лошади [ 5,6 ].

Нами проведены исследования по определению концентрации элемента свинца в молоке овец акжаикской мясо-шерстной породы, разводимых в крестьянских хозяйствах Акжаикского района Западно-Казахстанской области.

Проведенные исследования на содержание в молоке акжаикских мясо-шерстных овец тяжелых металлов показали, что свинец с концентрацией колебаясь в пределах 0,06- 0,12 мг/кг обнаружен только в молоке овцематок КХ «Куаныш», а в молоке овцематок КХ « Салтанат» не выявлен. Учитывая, что ПДК для свинца в организме животных 0,1 мг/кг, полученные нами данные составляя в среднем 0,09 кг/кг не превышают допустимых норм. [ 3,4 ].

Содержание тяжелого металла свинца в молоке овец ниже ПДК обеспечивает получение продуктов с безопасным уровнем.

Остальные вышеназванные тяжелые металлы были обнаружены в молоке овцематок обеих хозяйств.

В молоке овец обнаружен медь. Находясь в организме животных, медь нормализует активность ферментов, течение физиологических и биохимических процессов в системе кроветворения и воспроизводства.  

Недостаток меди в кормах обуславливает у животных появление анемии, бесплодия, резорбции плодов, «лизухи» и т.д. Поэтому для подкормки овец используют в расчете на одну голову в сутки 5 –10мгмеди сернокислой.

Известны острые отравления возникшие после однократного потребления кормов с содержанием меди свыше 500 мг/кг, хронические при постоянном потреблении кормов с содержанием свыше 20-25 мг/кг.

Наиболее чувствительны к соединениям меди овцы, в меньшей степени - крупный рогатый скот и свиньи[ 6 - 8 ].

В исследованных нами пробах молока мясо-шерстных овец КХ «Куаныш» и КХ «Салтанат» концентрация меди колебалась в пределах 0,06 - 0,14 мг/кг.

Цинк и его соединения нашли широкое применение в народном хозяйстве. Цинк сернокислый применяется как микроэлементная добавка, как антисептик в офтальмологии из расчета 3 – 5 мг на голову.

Токсические дозы для сельскохозяйственных и домашних животных составляют 20-40 мг/кг. Чаще встречаются отравления свиней, собак и птицы, редко крупного и мелкого рогатого скота.

Проведенные исследования показали, что концентрация цинка колебались в пределах -1,64 – 2,84 мг/кг в молоке овцематок обоих крестьянских хозяйств.

Активные радионуклиды, и в частности стронций, заносятся в организм человека и животных с молоком.

Молоко животных будет содержать все, что они получили с водой и травой. [ 2, 8 ].

В пробах молока акжаикских мясо-шерстных маток так же провели определение концентрации стронция и кадмия.

Содержание стронция в исследованных пробах молока овец колебалась в пределах 0,75 - 1,04 мг/кг, а концентрация кадмия отмечены в пределах 0,05 – 0,1 мг/кг.

Отмечено, что содержание стронция и кадмия в пробах молока, взятых с овцематок КХ «Куаныш» и КХ «Салтанат» не превышало предельно допустимых концентраций.

Из проведённого нами исследования на предмет концентрации тяжелых металлов и сопоставления их с литературными данными, следует отметить, что в молоке овцематок акжаикской мясо-шерстной породы они находятся в пределах допустимых норм, что соответствует действующим ветеринарно-санитарным требованиям.

 

Список литературы:

  1. Давыдова, С.Л. Тяжелые металлы как супертоксиканты 21 века: Учебн.Пособие/ С.Л.Давыдова, В.И.Тагасов. М.: Изд.РУДН, 2002.- 140 с.
  2. Черных, Н.А. Тяжелые металлы и радионуклиды в биогеоценозах: Учебное пособие// Н.А.Черных, М.М.Овчаренко.-М.: Агроконсалт., 2002. -200с.
  3. Поляков, А.Д., Логуа, М.Т. Некоторые тяжелые металлы в компонентах агробиогеоценозов Крапивинского района Кемеровской области /А.Д.Поляков, М.Т.Логуа // Современные проблемы науки и образования. – 2006. – № 3.;
  4. Гигиенические требования к безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. СанПиН 2.3.2.1078– 01 М., 2002.
  5. Баранников,В.Д. Экологическая безопасность сельскохозяйственной продукции / В.Д. Баранников, Н.К. Кириллов.М.: Колос С, – 2006, – 352 с.
  6. Жилякова, Г.М. Боргойская баранина – экологический чистый продукт органического овцеводства республики Бурятия / Г.М. Жилякова, С.И. Билтуев // Органическое сельское хозяйство и агротуризм. Матер. междунар. научно-практ. конф. – Улан-Удэ: изд-во БГСХА им. В.Р. Филиппова. – 2014 – С. 38–41.
  7. Жилякова, Г.М., Лагконова М.Д. Содержание тяжелых металлов в баранине степной зоны республики бурятия / Г.М.Жилякова, М.Д.Лагконова //«Овцы, козы, шерстяное дело», № 3, 2016.С.-44-46.
  8. Пенькова, И.Н., Шишкунов, В.М., Онистратенко, Н.В.. Тяжелые металлы в пастбищных цепях сельскохозяйственных животных при техногенной нагрузке. / И.Н.Пенькова, В.М.Шишкунов, Н.В.Онистратенко//Юг России: экология, развитие. № 1, 2008. С.-121-127.