МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ ПОЛИГОНОВ ТБО В РФ

Опубликовано в журнале: Научный журнал «Интернаука» № 5(181)
Рубрика журнала: 10. Науки о Земле
DOI статьи: 10.32743/26870142.2021.5.181.248359
Библиографическое описание
Кузьмин Р.М., Беседин М.А., Любская О.Г. МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ ПОЛИГОНОВ ТБО В РФ // Интернаука: электрон. научн. журн. 2021. № 5(181). URL: https://internauka.org/journal/science/internauka/181 (дата обращения: 29.03.2024). DOI:10.32743/26870142.2021.5.181.248359

МОНИТОРИНГ СОСТОЯНИЯ ПОЛИГОНОВ ТБО В РФ

Кузьмин Роман Михайлович

магистр 2-го года, Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство),

РФ, г. Москва

Беседин Максим Анатольевич

магистр 2-го года, Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство),

РФ, г. Москва

Любская Ольга Геннадьевна

проф., д-р мед. наук, доц.кафедры Энергоресурсоэффективных технологий, промышленной экологии и безопасности, Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство),

РФ, г. Москва

 

MONITORING OF THE STATUS OF MSW LANDS IN RUSSIAN FEDERATION

 

Roman Kuzmin

Master of the 2nd year, Russian State University named after A.N. Kosygin (Technology. Design. Art),

Russia, Moscow

Maksim Besedin

Master of the 2nd year, Russian State University named after A.N. Kosygin (Technology. Design. Art),

Russia, Moscow

Olga Lyubskaya

Professor, Doctor of Sciences (Medicine), Associate Professor of the Department of Energy Resource Efficient Technologies, Industrial Ecology and Safety, Russian State University named after A. N. Kosygin (Technology. Design. Art),

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Защита окружающей природной среды от загрязнения бытовыми и промышленными отходами становится все более актуальной для современного общества с каждым днем, и заставляет искать пути безопасной их утилизации. Требуются решения безопасной утилизации отходов. От этого зависит оздоровление природной среды урбанизированных территорий.

ABSTRACT

The protection of the natural environment from pollution with household and industrial waste is becoming more and more important for modern society every day, and makes us look for ways to safely recycle it. Safe disposal solutions are required. The improvement of the natural environment of urbanized territories depends on this.

 

Ключевые слова: загрязнение окружающей среды, полигон, лабораторные исследования, механизм системы наблюдения.

Keywords: environmental pollution, landfill, laboratory research, observation system mechanism.

 

В настоящее время насчитывается около 100 наименований технологии переработки и обезвреживания твердых бытовых отходов (ТБО). Самым простым, распространенным и экономически выгодным является складирование отходов на специально отведенных полигонах. В РФ эта технология является наиболее применяемой.

Используемые технологии захоронения ТБО на полигонах не дают гарантированный необходимый уровень санитарно-гигиенической безопасности полигонов для населения прилегающих территорий и объектов окружающей среды. Это обусловлено тем, что в местах захоронения,  а также в течение продолжительного времени после его рекультивации, в течение длительного времени протекают сложные многофазные процессы разложения отходов, что сопровождается эмиссиями биогаза в атмосферный воздух, образованием фильтрационных вод, изменяющих геопоказатели грунтов под телом полигона, загрязнением почв токсичными органическими и неорганическими примесями. Кроме прочего, складирование отходов медицинских учреждение создает дополнительную опасность полигонов.

Каждый полигон ТБО уникален, так как он образует с окружающей средой единую динамичную геоэкологическую систему, с постоянно изменяющимися и трудно прогнозируемыми параметрами. Поэтому несомненный интерес и большое практическое значение имеет изучение функционирования такой системы [2].

Для решения санитарно-гигиенических и социальных проблем и в целях обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в РФ с 1994 г. проводится социально-гигиенический мониторинг (СГМ).

Однако, исследования по оценке состояния полигонов ТБО в России и их негативное воздействия на окружающую среду затрагивают состояние полигона только на текущей период времени. Это обусловлено необходимостью разработки новых методик комплексной оценки состояния окружающей среды в районах расположения полигонов ТБО, учитывающие все компоненты биосферы, такие как гидросфера, литосфера и т.д.

Для адекватной оценки и прогноза состояния полигона ТБО необходимо разработать схему комплексного мониторинга состояния не только полигона ТБО, но и прилегающих к нему территорий. На практике применяется геоэкологическая система «полигон ТБО» и на базе неё строится структура описания состояния окружающей среды близлежащий территорий и полигона ТБО.

Одной из характерных черт геоэкологических свойств полигона твердых бытовых отходов (ТБО) является согласования методов натурного эксперимента, лабораторных исследований и математического моделирования. Также уместно сочетание всех перечисленных уровней мониторинга окружающей среды. [3].

На сегодняшний день мониторинг за эксплуатацией полигона твердых бытовых отходов организуется в соответствии с требованиями санитарных правил СанПиН 2.1.7.1038-01 "Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов" [1].

Первый уровень наблюдения за состоянием природной среды представляет собой натурный эксперимент. Для конкретного полигона твердых бытовых отходов разрабатывается программа по проведению естественных исследований. В ней должны быть обоснованы: места отбора проб и периодичность отбора проб, перечень анализируемых показателей, методики измерения, техническое оборудование и многое другое. Натурные показатели должны разрешить вопросы по получению полного списка информации об эмиссии и составе биогаза, фильтрата, загрязнении атмосферного воздуха, поверхностных и грунтовых вод и т.д., на текущий момент, которые станут основополагающими для разработки базы данных о состоянии полигона и смежных к нему территорий. Кроме того, в базу данных будут включены сведения о складировании отходов (объем, состав, место складирования, время, класс опасности, место образования и др.), а также о климатических, почвенно-геологических и других природных условиях в зоне размещения полигона.

В базе данных должен быть рассчитан узел обработки результатов исследований, полученных опытным путем. Это приводит к необходимости только в тех случаях, когда результаты эмпирических исследований о состоянии окружающей среды получить не под силу, или корреляция между данными настолько витиевата, что не растолковываются всесторонними примерами статистического анализа.

Второй уровнем оценки состояния окружающей среды представляет собой лабораторные изучения процессов распада отходов для предсказания количества выбросов вредных веществ. Лабораторные исследования должны стать непременной частью мониторинга состояния полигона ТБО и смежных к нему территорий. Создавая оптимальные условия для внедрения в процесс современных технологий, можно ускорить процесс реагирования на выброс вредных веществ, происходящие в теле полигона. Это позволяет быстро среагировать на принятие мер по защите населения близлежащих населенных пунктах, а также провести проверку по экологическим правонарушениям. Результаты лабораторных исследований должны поступать в открытую базу данных, которые бы могли наблюдать не только сотрудники ведомственных служб, но и граждане страны, что в свою очередь снизит уровень правонарушений.

Третий уровень наблюдения за положением дел в окружающей среде называется математическое или компьютерное моделирование рассеивания вредных веществ с полигона твердых бытовых отходов в природную среду, которое предоставит возможность в оценке таких параметров как риски, связанные с превышением норм, и что немаловажно, заболеваемость людей в близлежащих населенных пунктов от полигона. Стоит отметить немаловажность этого уровня наблюдения в первую очередь связана с тем, что создать систему полученных данных натурным путем невозможно. В итоге, делается вывод о том, как система наблюдения полигона повысит эффективность в мониторинге вредного воздействия на окружающую среду [4].

На первой стадии организуется наблюдение по сбору отходов на полигоне твердых бытовых отходов (ТБО) по целесообразности с действующими инструкциями воплощается лабораторной службой действующей организацией по обслуживании полигона.

Лабораторная служба систематически контролирует согласно утвержденному графику фракционный, морфологический и химический состав отходов, поступающих на полигон.

Для полигона ТБО разрабатывается специальная программа (план) производственного контроля, предусматривающий: контроль за состоянием подземных и поверхностных водных объектов, атмосферного воздуха, почв, уровней шума в зоне возможного неблагоприятного влияния полигона.

Таким образом, для повышения эффективности мониторинга необходимо введение новых решений в системе экологического мониторинга.

 

Список литературы:

  1. СанПиН 2.1.7.1038-01 "Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов".
  2. СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов"
  3. Мониторинг геоэкологической системы "полигон твердых бытовых отходов" на примере г. Санкт-Петербурга. Дис. канд. техн. наук Федоров П.М.: 25.00.36 С-Пб., 2005. - 131 с.
  4. Мониторинг и методы контроля окружающей среды: Учеб. пособие в 2 ч.: Ч. 2. Специальная / Ю.А. Афанасьев, С.А. Фомин, В.В. Меньшиков и др. – М.: Изд-во МНЭПУ, 2001. – 337 с.