DIGITAL GOVERNMENT IN THE RUSSIAN FEDERATION: HISTORY AND CURRENT STATUS

Рубрика конференции: Секция 10. Политические науки
DOI статьи: 10.32743/UsaConf.2023.7.46.361407
Библиографическое описание
Турта М.С. DIGITAL GOVERNMENT IN THE RUSSIAN FEDERATION: HISTORY AND CURRENT STATUS// Proceedings of the XLVI International Multidisciplinary Conference «Recent Scientific Investigation». Primedia E-launch LLC. Shawnee, USA. 2023. DOI:10.32743/UsaConf.2023.7.46.361407

ЦИФРОВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО В РФ: ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

Турта Максим Сергеевич

студент, Российский университет спорта (ГЦОЛИФК)

РФ, г. Москва

 

DIGITAL GOVERNMENT IN THE RUSSIAN FEDERATION: HISTORY AND CURRENT STATUS

Maxim Turta

Student, Russian university sport (SCOLIPE),

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье анализируется история возникновения электронного правительства, его понятия, развитие в РФ. Анализируется современная национальная программа «Цифровая экономика», федеральный проект «Цифровое государственное управление».

 

Ключевые слова: электронное правительство, цифровое правительство, национальный проект, государственные услуги.

Keywords: e-government, digital government, national project, public services.

 

На сегодняшний день термин «e-Government» («Электронное правительсво») является принятым и широко используемым на международном уровне, во всех странах мира, где реализуются программы электронного правительства. Говоря о его появлении, необходимо отметить, что появился он сравнительно недавно в США в 1997 г. В тот год Национальный научный фонд в рамках программы по анализу использования новых технологий в целях улучшения работы федеральной администрации впервые ввел понятие «цифровое правительство» (digital government), которое впоследствии было заменено на «электронное правительство» (e-Government).

Однозначного и устоявшегося перевода термина «e-Government» на русский язык в настоящее время не существует. Чаще всего используется понятие «электронное правительство», что, безусловно, накладывает ряд ограничений на понимание сути явления, связанных прежде всего с определением понятия «правительство» в русском языке. Необходимо подчеркнуть, что термин «e-Government» относится к различным ветвям и уровням власти, а также к организациям, осуществляющим властные функции. В русскоязычной литературе кроме термина «электронное правительство» можно также встретить «электронное государство» [Электронное государство..., 2000] и «электронное государственное управление» [Сериков, 2003].

Несмотря на устоявшуюся терминологию, в зарубежной литературе нет однозначного определения электронного правительства. Все многообразие трактовок можно свести к двум группам: в рамках первой исследователями дается понятие электронного правительства в узком, а в рамках второй — в широком смысле.

1. Электронное правительство в узком смысле означает использование информационно-коммуникационных технологий в деятельности органов государственной власти (в оказании услуг населению и бизнесу, организации государственных закупок, осуществлении финансовых операций, получении и предоставлении информации) [Fang, 2002].

2. Электронное правительство в широком смысле понимается как процесс трансформации внутренних и внешних взаимодействий в системе государственного управления в результате внедрения информационных и телекоммуникационных средств с целью оптимизации управления, улучшения качества обслуживания населения и обеспечения конституционных прав граждан [World Public Sector..., 2003, p. 1].

Узкая трактовка термина «электронное правительство» отвечает в большей степени задачам практического применения ИКТ в государственном управлении. Подобные определения широко используются в программах и проектах развития электронного правительства, основной акцент в них делается на внедрении ИКТ в целях повышения эффективности предоставления государственных услуг гражданам и бизнесу.

Появление электронного правительства и первая работа по его формированию была начата с момента принятия государственной программы Российской Федерации «Информационное общество (2011—2020 годы)», утверждённая распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 октября 2010 г. № 1815-р. Согласно данному документу – должен был быть выполнен комплекс работ по формированию единой инфраструктуры электронного правительства в нашей стране. В настоящее время разработаны и функционируют ключевые элементы национальной инфраструктуры электронного правительства:

  • Единый портал государственных и муниципальных услуг;
  • Единая система межведомственного электронного взаимодействия;
  • Национальная платформа распределенной обработки данных;
  • Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре;

Основной частью и началом развивающегося цифрового государства в последнее десятилетие стало понятие электронного правительства.

Понятие используется в случаях, когда необходимо описать и объединить совокупность технологий, а также обеспечивающих их нормативных правовых актов и организационных мер со стороны государства для развития, обеспечения электронного взаимодействия между органами государственной власти.

Поэтапный переход государственных органов и органов местного самоуправления к использованию электронной государственной инфраструктуры был определен в качестве одного из факторов устойчивого функционирования информационной инфраструктуры нашего государства в Стратегии развития информационного общества в Российской Федерации на 2017—2030 годы, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 9 мая 2017 г. № 203.

Электронное правительство подразумевает также иной уровень взаимодействия между органами государственной власти, в том числе межведомственного, внедрение технологий электронного документооборота внутри каждого органа государственной власти и местного самоуправления, выстраивание их внутренней информационно-телекоммуникационной инфраструктуры.

В настоящий момент в рамках развития цифрового правительства можно рассмотреть реализацию и направления национального проекта «цифровая экономика». Федеральный проект «Цифровое государственное управление», который направлен на внедрение цифровых технологий в сферу государственного управления, поможет улучшить качество предоставления государственных услуг населению, максимально упростить получение ими различных услуг и взаимодействие с государством.

В наше время – развитие электронного государственного управления в нашей стране является одним из ключевых. На это повлияло множество факторов: уровень технологического прогресса; пандемия COVID-19 в 2020 году и многие другие факторы.

Выросло количество пользователей на портале государственных услуг, запросов на государственные услуги на портале.

По мнению авторов данной статьи – в данный момент в РФ уровень развития цифрового правительства с каждым годом совершенствуется. Государственные услуги переводятся в электронный формат, электронное голосование, поступление в ВУЗы – все это позволяет развивать отечественную инфраструктуру в сфере цифровых технологий.

 

Список литературы:

  1. Сморчкова Лариса Николаевна Цифровое правительство как перспектива государственного управления в России: информационно-правовые аспекты // Правовая информатика. 2022. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/tsifrovoe-pravitelstvo-kak-perspektiva-gosudarstvennogo-upravleniya-v-rossii-informatsionno-pravovye-aspekty (дата обращения: 14.12.2022).
  2. Системный проект электронного правительства Российской Федерации с горизонтом планирования до 2020-2025 годов [Электронный ресурс]: Поручение Президента Российской Федерации от 25 марта 2013 года № Пр-646. - Режим доступа: URL: http://www.consultant.ru
  3. Цифровая экономика // Национальные проекты.рф URL: https://xn--80aapampemcchfmo7a3c9ehj.xn--p1ai/projects/tsifrovaya-ekonomika (дата обращения: 14.12.2022).
  4. Понкин Игорь Владиславович Концепт цифрового государства: понятие, природа, структура и онтология // Государственная служба. 2021. №5 (133). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/kontsept-tsifrovogo-gosudarstva-ponyatie-priroda-struktura-i-ontologiya (дата обращения: 14.12.2022).
  5. Малик Е.Н., Шедий М.В., Пикалов Б.В. «Электронное правительство» как интегративная платформа предоставления государственных услуг // Управленческое консультирование. 2020. №9 (141). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/elektronnoe-pravitelstvo-kak-integrativnaya-platforma-predostavleniya-gosudarstvennyh-uslug (дата обращения: 14.12.2022).
  6. Архипова Зоя Валентиновна Трансформация «Электронного правительства» в «Цифровое правительство» // Известия БГУ. 2016. №5. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/transformatsiya-elektronnogo-pravitelstva-v-tsifrovoe-pravitelstvo (дата обращения: 14.12.2022).
  7. Сморчкова Лариса Николаевна Цифровое правительство как перспектива государственного управления в России: информационно-правовые аспекты // Правовая информатика. 2022. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/tsifrovoe-pravitelstvo-kak-perspektiva-gosudarstvennogo-upravleniya-v-rossii-informatsionno-pravovye-aspekty (дата обращения: 14.12.2022).