TIME ASPECT OF READING FUNCTION DECREASE IN NORMAL PROFESSIONALS

Рубрика конференции: Секция 11. Психологические науки
DOI статьи: 10.32743/UsaConf.2023.5.44.356945
Библиографическое описание
Бахтина Н.Н., Касьяненко А.А. TIME ASPECT OF READING FUNCTION DECREASE IN NORMAL PROFESSIONALS// Proceedings of the XLIV International Multidisciplinary Conference «Recent Scientific Investigation». Primedia E-launch LLC. Shawnee, USA. 2023. DOI:10.32743/UsaConf.2023.5.44.356945

TIME ASPECT OF READING FUNCTION DECREASE IN NORMAL PROFESSIONALS

Anna Kasyanenko

senior lecturer, North-Eeasten State University,

Russia, Magadan

Natalya Bakhtina

cand. psychol. sciences, associate Professor, North-Easten State University,

Russia, Magadan

 

ВРЕМЕННОЙ АСПЕКТ СНИЖЕНИЯ ФУНКЦИИ ЧТЕНИЯ У НОРМОТИПИЧНЫХ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Касьяненко Анна Александровна

старший преподаватель, Северо-Восточный государственный университет,

РФ, г. Магадан

Бахтина Наталья Николаевна

канд. психол. наук, доц., Северо-Восточный государственный университет,

РФ, г. Магадан

 

Мозг как субстрат психических процессов представляет собой единую суперсистему, единое целое, состоящую, однако, из дифференцированных отделов, которые выполняют различную роль в реализации психических функций. Все высшие психические функции имеют и горизонтальную (корковую), и вертикальную (подкорковую) мозговую организацию [3].

Анатомически головной мозг подразделяется на ствол, мозжечок и большой мозг. В свою очередь большой мозг состоит из двух полушарий – правого и левого, в каждом из которых имеется пять долей: лобная, теменная, затылочная, височная, островковая [4].

У человека существенно филогенетически развиты более новые отделы мозга и кора больших полушарий. Наиболее типична для человека новая шестислойная кора, три слоя образуют первичные (проекционные) зоны мозга: шестой слой – афферентный (чувствительный), пятый слой – эфферентный, четвертый слой – вбирает импульсы с периферических рецепторов. Третий (мелкозернистые клетки с короткими аксонами) и второй (пирамидные клетки с короткими аксонами) слои образуют вторичные, или проекционно-ассоциативные зоны коры, обеспечивая синтез. Первый слой клеток с короткими аксонами образует третичные, или ассоциативные зоны коры, основной функцией которых является вторичный синтез возбуждения. В коре головного мозга выделяют две группы третичных зон: задняя (стык височной-затылочной-теменной зон), она же зона ТРО. и передняя, кпереди от двигательной зоны коры [3]. В данной работе нас интересует именно работа заднего ассоциативного комплекса (зона ТРО).

Кроме того, стоит отметить функциональную специфичность полушарий, своеобразие того вклада, который делает каждое полушарие в организацию любой психической функции, которая носит название функциональной асимметрии. Асимметрия носит не глобальный, а так называемый парциальный характер, имеет свою степень и меру выраженности, выступает продуктом действия биосоциальных структур.

В марте-апреле 2023 года нами проводилось исследование проблемы временного аспекта параметров снижения функции чтения у нормотипичных профессионалов. Временной аспект исследования любой функции, в том числе функции чтения, предполагает рассмотрение данного процесса через ее развитие.

Согласно теории динамической локализации А.Р. Лурия, процесс формирования навыка чтения (умение читать и понимать прочитанное) возможен при сохранности стволовых отделов, лево-затылочных и лево-височных в части запоминания и выделения графем и звуков, право-затылочных и право-височных, в части образности и интонационного окраса прочитанного связан с зоной ТРО, и передним ассоциативным комплексом в части программирования и контроля [3].

В качестве метода исследования использовалась нейропсихологическая (топическая или Луриевская) диагностика [3]. Диагностика проводилась добровольно и индивидуально классическим нейропсихологическим стимульным материалом, ответы фиксировались на специализированном бланке, разработанным М.И Каменецкой [1].

В исследовании принимали участие испытуемые в возрасте от 25 до 40 лет с целью определения актуального состояния функций мозга и профилактики процессов снижения работы функции чтения. Все испытуемые имеют высшее образование, являются представителями профессий типа «человек-человек» и «человек-знак» по классификации Е.А. Климова [2], не имеют специфических нарушений в анамнезе, влияющих на снижение функциональности.

Нейропсихологически они – функциональные правши, с нормотипичной нейродинамикой, не имеющие снижений в пробах на слухоречевую память и с достаточным знаково-символическим синтезом (знают буквы, цифры, циферблат часов), со сформированным зрительно-моторным координированием (держат строку), достаточным фонематическим слухом (распознают звуки), отражают достаточность межполушарного взаимодействия.

Началом диагностики является беседа, в ходе которой исключаются возможные диагнозы и синдромы (СДВГ, дислексия, дисграфия и др.), собираются жалобы по существу обследования. В процессе диагностики применялись субтесты, направленные на работу блоков или зон мозга, в обоих вариантах, снижение определенных функций указывает на одну и ту же локализацию.

Одним из субтестов является проба на чтение, а затем пересказ прочитанного текста. Испытуемому предъявлялась следующая инструкция: «сейчас я положу перед вами карточку с отрывком рассказа «Галка и голуби», вы должны прочитать его так, чтоб иметь возможность пересказать текст». Далее, испытуемый читает отрывок вслух, в ходе чего фиксируются беглость чтения, пунктуация, интонация, зрительно-моторная координация (слежение за строкой), правильность прочитанного и исправление ошибок, если были. После прочтения, перед испытуемым ставится задача пересказать прочитанное [3].

В результате проведения данного субтеста были обнаружены трудности в его выполнении, испытуемые не могут приступить к пересказу, обосновывая это тем, что не помнят, что прочитали. Наводящие вопросы с опорой на текст, существенно ситуацию не изменяют. На вопросы психолога типа: «читаете ли вы что-либо в свободное время?», поступали несколько вариантов ответов: отрицательные ответы; указание на чтение исключительно профессиональной литературы и информации, связанной с выполнением трудовых функций; чтение книг посредством электронных носителей.

Таким образом, у взрослых навык чтения реализуется собственно зоной ТРО и передним ассоциативным комплексом, а в результате исследования выяснено, что при достаточной нейродинамике, сохранности всех трех зон отдельно, достаточности межполушарных связей, достаточности именно навыка чтения, как социально и ситуативно обусловленной функции, не наблюдается.

Данный факт можно объяснить тем что, во-первых, как таковая функция чтения не используется в связи с ненадобностью; во-вторых, перекосом в сторону активации правого полушария, отвечающего за образы, в связи с использованием гаджетов для чтения; в-третьих, чтением только профессиональной литературы, которая представляет собой узкоспециальный и узконаправленный текст, больше похожий на инструкцию к действию.

 

Список литературы:

  1. Каменецкая М.И., Зайцев О.С., Максакова О.А. Нейропсихологический подход к реабилитации пациентов с церебральными поражениями // Материалы международной научно-практической конференции и 5-го российско-хорватского психиатрического симпозиума. – Москва, 2019. – с. 180-182
  2. Климов Е.А. Образ мира в разнотипных профессиях. – М. : Изд-во МГУ, 1995. – 224 с.
  3. Лурия А.Р. Основы нейропсихологии. – СПб.: Питер, 2023. – 384 с.
  4. Хомская Е.Д. Нейропсихология: 4-е издание. — СПб.: Питер, 2005 – 496 с.