THE STUDY OF THE NATIONAL COSTUME OF THE PEOPLES OF CENTRAL ASIA AS A COMPONENT OF ETHNO-CULTURAL EDUCATION.

Рубрика конференции: Секция 9. Педагогические науки
DOI статьи: 10.32743/UsaConf.2023.5.44.356446
Библиографическое описание
Сибагатова Л.А. THE STUDY OF THE NATIONAL COSTUME OF THE PEOPLES OF CENTRAL ASIA AS A COMPONENT OF ETHNO-CULTURAL EDUCATION.// Proceedings of the XLIV International Multidisciplinary Conference «Recent Scientific Investigation». Primedia E-launch LLC. Shawnee, USA. 2023. DOI:10.32743/UsaConf.2023.5.44.356446

ИЗУЧЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО КОСТЮМА НАРОДОВ СРЕДНЕЙ АЗИИ КАК КОМПОНЕНТ ЭТНОКУЛЬТУРНОГО ВОСПИТАНИЯ

Сибагатова Лия Аскаровна

студент, Московский педагогический государственный университет,

РФ, гМосква

 

THE STUDY OF THE NATIONAL COSTUME OF THE PEOPLES OF CENTRAL ASIA AS A COMPONENT OF ETHNO-CULTURAL EDUCATION

Liya Sibagatova

Student, Moscow Pedagogical State University,

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются особенности формирования этнокультурной воспитанности школьников средствами народного костюма Средней Азии. Особо подчеркивается, роль и значимость народного костюма в воспитании школьников на базе оптимального привлечения творческого педагогического потенциала национального костюма в развитии художественной культуры школьников.

ABSTRACT

The article substantiates the socio-psychological significance of the ethno-cultural component in visual arts classes, proves that the education system containing an ethno-cultural component ensures the preservation and development of ethnic values and priorities.

 

Ключевые слова: этнокультура, этнос, национальный костюм, Средняя Азия, образовательный процесс, этническая воспитанность.

Keywords: ethnoculture, ethnos, national costume, Central Asia, educational process, ethnic upbringing.

 

Как известно, объединение культуры и образования, которое базируется на ценностях традициях этнических культур и достижениях этносов в сфере педагогики, - эффективное средство воспитания личности. Это трактуется во многих документах, например, Национальная доктрина образования, государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2013—2020 годы, «Концепция художественного образования в РФ», ряд нормативных документов и программ ООН и ЮНЕСКО. Ведь дети в процессе изучения, освоения этнокультурного наследия постигают моноэтничсекую глубину и полиэтническую широту традиционной культуры.

Этнокультурное воспитания, являясь очень широким и сложным явлением, представляет собой объект изучения многих ученых в сфере педагогики.

Этнокультурное воспитание является не только комплексом знаний, ценностей конкретного этноса, который посредством знаково-символической системы гарантирует осознание, воспроизводство моральных и эстетических убеждений своего народа, а также уважение и понимание культуры не только своей этнической общности, но и культур других народов. [1]

Это обеспечивается посредством введения в процесс образования знаний культуры своего народа, норм поведения, духовных ценностей, изучение культурных достижений других этносов, воспитание у подрастающего поколения дружелюбного отношения к представителям разных народных общностей.

Детей во время изучения национального искусства в самых разнообразных его видах, научить осознавать культурно-исторический смысл и ценность искусства конкретного этноса, особенности его как уникального художественного творчества, формы развития и его место в развитии этнокультурных знаний.

С точки зрения этнокультурного воспитания интересным, самобытным и ярким явлением является национальный костюм. Он формировался много веков под воздействием социальных, экономических перемен жизни этноса, религии, взаимовлияния других народов. В этом и есть ценность изучения народного костюма: ведь именно он владеет уникальной возможностью по передачи знаний о других этносах и формированию взаимной толерантности.

И с этим соглашаются многие ученые-педагоги: Ю.Б. Борин, В.С. Кузин, Т.С. Комарова, Т.Я. Шпикалова. Они полагают, что национальный костюм несет в себе ценную информацию, представляющейся в «модели мироздания». Именно это условие позволяет говорить о том, что народный костюм имеет важное значение в решении проблемы этнокультурного воспитания подрастающего поколения.

Национальный костюм содержит в себе важные черты и свойства народного сознания, его нравы, духовные, социальные, религиозные воззрения. Все выражается с помощью художественных средств: композиция, ритм, цвет. Костюм в опосредованном виде всегда отражает этнические обычаи и традиции: через одеяния выражается индивидуальность, самобытность конкретного носителя. [2]

Художники-педагоги замечают, что орнаменты кроят в себе, помимо эстетической, общеобразовательную и информационную функции. Видя их, ребенок откликается на увиденное, что порождает интерес и желание узнать больше о культуре и искусстве.

Структура орнамента включает в себя изобразительный, прикладной и семантический смыслы. У узора всегда прикладное начало, он напрямую связан с предназначением предмета, на котором он существует, с его формой и материалом. И, конечно, орнамент имеет значение и смысл: он может иметь прямой смысл письма, отражать своими ритмами реальные ритмы действительности, нести символические значения, которые подкреплены традициями.

Народы Средней Азии включают представителей казахской, киргизской, таджикской, туркменской и узбекской национальностей. Исследования многих ученых показали, что Средняя Азия была одним из центров, где происходило формирование мировой цивилизации.

Главными занятиями этих народностей были земледелие, скотоводство, хлопководство и шелководство, что определило основные элементы народного костюма и материал, из которого их изготавливали.

Несмотря на наличие народных особенностей и отличительных черт, среднеазиатские костюмы имеют много общего. Это говорит об их взаимном влиянии друг на друга. [11]

Доказано, что композиция и конструкция основных частей костюма при его построении были определены в зависимости от климатических условий региона, трудовой деятельности, желанием сохранить обычаи и традиции. И все это в сочетании с гармоней между красотой, практичностью и экономичностью.

В процессе обучения и воспитания детям нужно получать знания о народной культуре не только своего этноса, но и знания о других народностях, это способствует формированию толерантного отношения к представителям других народов, проживающих по соседству, формированию эмоционально- ценностного отношения к региону, семье и культуре.

 

Список литературы:

  1. Афанасьева А.Б. Этнокультурное образование в России: теория, история, концептуальные основы / А.Б. Афанасьева. — Санкт-Петербург: Изд-во ЛГУ им. А.С. Пушкина, 2008.
  2. Басова А.Н. Этнокультурное образование как фактор формирования основ национального менталитета у школьников : дис. ... канд. пед. наук / А.Н. Басова. — Кострома, 2002. — 176 с.
  3. Губа Г.И. Этнокультурное воспитание дошкольников и младших школьников в театральной деятельности : дис. ... канд. пед. наук / Г.И. Губа. — Курск, 2007. — 168 с.
  4. Дмитриева Г.Д. Многокультурное образование / Г.Д. Дмитриева. — Москва: Народное образование, 1999.
  5. Ершов В.А. Поликультурное образование в системе общеобразовательной подготовки учащихся средней школы : автореф. дис. ... канд. пед. наук / В.А. Ершов. — Москва, 2000.
  6. Захарова Л.М. Этнокультурное воспитание детей дошкольного возраста / Л.М. Захарова // Педагогическое образование и наука. — 2011. — № 2. — С. 64—68.
  7. Кожахметова К.Ж. Этнокультурное воспитание / К. Ж. Кожахметова // Мир образования — образование в мире. — 2000. — № 3.
  8. Морева О.Л. Этнопедагогизация процесса полихудожественного воспитания младших школьников : автореф. дис. ... канд. пед. наук / О.Л. Морева. — Москва, 2000. — 18 с.
  9. Палаткина Г.В. Мультикультурное образование: современный подход к воспитанию на народных традициях / Г.В. Палаткина // Педагогика. — 2002. — № 5. — С. 41—47.
  10. Савельева И.Н. Формирование основ дизайна спецодежды на базе теоретико-методического исследования гармонизации народного костюма: автореферат докторской диссертации / И.Н. Савельева. - М.: ВНИИТЭ, 1995.
  11. Савельева И.Н. Композиционно-конструктивные особенности народного костюма России и Ближнего Зарубежья / И.Н. Савельева, А.М. Упине. - М.: РосЗитлп, 2007. - 98 с.
  12. Савельева И.Н. Методика проведения НИРС по народному костюму / И.Н. Савельева. - М.: РосЗитлп, 2000.
  13. Супрунова Л.Л. Поликультурное образование в современной России: поиск стратегии / Л.Л. Супрунова // Магистр. — 2000. — № 3. — С. 77—8