FORMATION AND DEVELOPMENT OF THE PRINCIPLE SEPARATION OF POWERS IN THE HISTORY OF RUSSIA

Рубрика конференции: Секция 21. Юридические науки
DOI статьи: 10.32743/UsaConf.2023.5.44.356002
Библиографическое описание
Юрлакова Е.А. FORMATION AND DEVELOPMENT OF THE PRINCIPLE SEPARATION OF POWERS IN THE HISTORY OF RUSSIA// Proceedings of the XLIV International Multidisciplinary Conference «Recent Scientific Investigation». Primedia E-launch LLC. Shawnee, USA. 2023. DOI:10.32743/UsaConf.2023.5.44.356002

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ПРИНЦИПА РАЗДЕЛЕНИЯ ВЛАСТЕЙ В ИСТОРИИ РОССИИ

Юрлакова Елена Александровна

магистрант, Российский государственный университет правосудия,

РФ, г. Москва

 

FORMATION AND DEVELOPMENT OF THE PRINCIPLE SEPARATION OF POWERS IN THE HISTORY OF RUSSIA

Elena Yurlakova

Master's student, Russian State University of Justice

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В статье проведен краткий исторический экскурс в области развития конституционного принципа разделения властей. Особое внимание было уделено главным событиям, произошедшим в отечественной истории, которые непосредственно повлияли на зарождение и развитие принципа разделения властей, как в теоретическом, так и в практическом аспекте. 

ABSTRACT

The article provides a brief historical overview of the development of constitutional principle of separation of powers. Particular attention has been paid to the main events of Russian history that have had an immediate impact on the birth and development of the principle of separation of powers, both in theory and in practice.

 

Ключевые слова: Конституция Российской Федерации, правовое государство, история России, принцип разделения властей, ветви власти, органы государственной власти, государственная власть.

Keywords: The Constitution of the Russian Federation, the rule of law, the history of Russia, the principle of separation of powers, branches of government, state authorities, state power.

 

Своё начало принцип разделения властей берет в Древней Греции. Основоположником считается греческий философ Аристотель. Постепенно данный принцип начинает развиваться другими философами различных исторических эпох, которые оказывают непосредственное влияние и вносят свои идеи о совершенствовании рассматриваемого принципа.

Данная тема актуальна тем, что благодаря исследованию исторических событий можно выяснить в связи с чем в российской истории принцип разделения властей не сразу нашёл отражения в законодательных актах и почему долгое время не получал должного внимания со стороны учёных-правоведов и законодательных органов.

Следует начать с того, что одним из первых в отечественной истории о принципе разделения властей заговорил русский государственный и общественный деятель, реформатор, законотворец Михаил Михайлович Сперанский. Он высказывал мысль о том, что единая «державная власть», представленная «государем», должна быть разделена на три ветви: законодательную, исполнительную и судебную [1, с. 58]. Кроме того, правовед в своих научных работах описывал механизм, который позволял согласовывать действия между этими ветвями власти, чтобы в дальнейшем избежать возможных противостояний между ветвями власти [2, с. 36].

После завершения Отечественной войны 1812 года среди русского дворянства, где в том числе были участники движения декабристов, начали приобретать свою популярность и развиваться конституционные идеалы. Павел Иванович Пестель, офицер, который участвовал в военных кампаниях 1812-1814 годов и имел шесть орденов, предложил свой проект переустройства жизни в России. Согласно его «Русской Правде», законодательная власть должна была передаваться Народному вече, избираемая в два этапа. Полномочия исполнительной власти должны были быть переданы Державной думе, избираемой Народным вече на пять лет. Также было предложено создать аналог Верховного суда – Верховный собор [3, с. 175].

Совсем иных взглядов придерживается Никита Михайлович Муравьёв, обладающий статусом капитан Гвардейского Генерального штаба и член ложи «Трёх добродетелей», одновременно является одним из главных идеологов движения декабристов. В его представлении одной из главных целей конституционного проекта являлось то, чтобы закрепить в России конституционную монархию, в которой законодательная власть предоставлялась бы двухпалатному парламенту, судебная власть принадлежала всей системе судов, а деятельность монарха контролировалась бы парламентом. В этой форме правления народ признавался бы в качестве источника власти, а император был главой исполнительной власти и «верховным чиновником Российского государства» [3, с. 175].

Исследуемая на протяжении многих веков доктрина разделения властей заинтересовала своей новизной и дискуссионным характером многих вопросах ученых российского государства. Взгляды на теорию принципа разделения ветвей власти можно встретить в трудах таких великих юристов как Ф.Ф. Кокошкин, В.М. Гессен, Н.М. Коркунов и другие [4, с. 84].

Однако, в период существования Российской империи долгое время была установлена форма правления в виде монархии, которая не могла позволить в полной мере развиваться принципу разделения властей и, соответственно, применяться на практике.

Изменения начинаются после первой русской революции, происходящей в 1905-1907 году, предпосылками которой являются внешнеполитические и социально-экономические факторы. По итогу, императором Николаем II было принято решение реформировать государственный строй в Российской Империи, а именно установить конституционную монархию. Был принят один из самых значимых документов – это Манифест от 6 августа 1905 г. «Об учреждении Государственной думы», где объявлялось о создании в государстве Российской Империи законосовещательной Думы, затем были приняты Манифест 17 октября 1905 г. «Об усовершенствовании государственного порядка» и Основные законы от 23 апреля 1906 г. С принятием Манифеста, регулирующий законодательный орган, был обновлен Государственный совет, в результате чего половина должностных лиц стала выборной, а другая половина назначалась царем.

Интересно отметить, что на практике возникли сложности с полноценным функционированием первого парламента. Образованная Первая Государственная Дума открылась 27 апреля (10 мая), однако просуществовала всего 72 дня – с апреля по июль 1906 года. Такой короткий срок правления связан с тем, что органы, заседающие в Думе, планировали радикально бороться с произволом и авторитаризмом царской власти. Как итог, царь распустил Думу. Затем была сформирована Вторая Государственная дума Российской империи, которая просуществовала с 20 февраля по 2 июня 1907 года. Недолгий срок правления связан с тем, что органы Думы решили следовать политики своих предшественников и планировали продолжить курс, направленный на бойкот правительства. В связи с чем, через некоторое время Дума была распущена. После сформировалась Третья Государственная Дума, которая существовала с 1 ноября 1907 года по 30 августа 1912 года и отработала все пять лет, как было предусмотрено законом. Отличался данный законодательный орган своим консервативным составом и поддержанием правительственной политики [5, с. 244]. Четвертая Государственная Дума продолжила поддерживать правительственную позицию и функционировала с 15 ноября 1912 года по 25 февраля 1917 года, но была распущена за несколько дней до Октябрьской революции, которая произошла 6 октября 1917 года.

После произошедших событий октября 1917 г. был объявлен, а затем воплощен в жизнь кардинально новый принцип организации государственной власти для данного периода времени – всевластие Советов, для которого было характерно единство и высшее положение законодательных органов, а именно – советов. Связано это было с тем, что одна из особенностей советского времени выражается в политических и правовых мыслях, которые, в свою очередь, основывалась на учениях Карла Маркса, Фридриха Энгельса, а через некоторое время и такого значимого политического лидера, как Владимир Ильич Ленина. В связи с чем, в Союзе ССР руководствовались положением о том, что народная власть едина и неделима. «Работающие корпорации» так рассматривались Советы, поскольку они объединяли законодательные, исполнительные и контрольные функции. В связи с чем, при данном политическом режиме не применялся принцип разделения властей, скорее в рамках единой государственной власти было характерно применять рациональное разделение труда. Комплекс взглядов исследуемого принципа рассматривался скорее, как наследие буржуазного государства, однако на то время, для советской республики это считалось неприемлемым [6, с. 125].

Важным этапом считается проводимые во второй половине 1980-х годов в Советском государстве реформы системы государственных органов, которые также являлись частью общей перестройки жизни общества и государства. Проводимые изменения в аппарате государственного управления побудили большое количество ученых-правоведов к пересмотру правовой природы принципа разделения властей.

В 1989 году советский и российский учёный-правовед Марат Викторович Баглай в своём научном труде «Правовое государство: от идеи к практике» положительно оценил предложения о целесообразности реализации на практике принципа разделения законодательной, исполнительной и судебной властей. Он считал это определенной гарантией от непомерной концентрации власти в одних руках, средством стабилизации политической системы и предотвращения злоупотреблений властью. Однако он отмечал, что данный принцип «сам по себе» не всегда работает в пользу демократии [1, с. 62].

12 июня 1990 года Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. Главная цель этого документа заключалась в том, чтобы признать государственный суверенитет РСФСР на всей её территории. Помимо этого, в Декларации были утверждены довольно большое количество принципиально важных и новых положений для становления демократического правового государства, но одним из самых важных является то, что законодательные органы признали разделение властей на три ветви, как принцип функционирования РСФСР в качестве правового государства.

После распада Советского Союза образовалось государство Российская Федерация с новым государственным устройством. 12 декабря 1993 года, по прошествии всенародного референдума, была принята Конституции Российской Федерации, где, помимо основных прав и свобод человека и гражданина, основных положений, касающихся функционирования государственных органов власти, был закреплен один из базисных принципов – это принцип разделения властей, как основа конституционного строя Российской Федерации.

1 июля 2020 года состоялся общероссийский референдум по поправкам к Конституции Российской Федерации. Предложенные поправки касались многих сфер жизнедеятельности общества, в том числе изменения коснулись и принципа разделения властей. Многие юристы и ученые в области права на протяжении многих лет отмечали о существующих проблемах в нормах права, затрагивающие исследуемый принцип. Среди них был Олег Емельянович Кутафин, который в своё время тоже обращал внимание на дефектность изложенного в Конституции РФ принципа разделения властей, а, следовательно, недостаточную эффективность норм, закрепляющих исследуемый принцип [7, с. 621]. Предложенные новые поправки в Конституции Российской Федерации позволили по-новому взглянуть на реализацию принципа разделения властей, полномочия Президента и Совета Федерации, независимость судейского корпуса и всего правосудия. В результате благодаря внесённым изменениям значительно расширились полномочия Президента и законодательной ветви власти в их влиянии на судебную ветвь [8, с. 25].

Таким образом на основании исследованных выше фактов можно отметить, что на становление и развитие принципа разделения властей в значительной мере своё влияние оказали внешние и внутренние факторы, происходящие в государстве, а также высказывания многих ученных-правоведов. В итоге, принцип разделения властей в истории российского государства прошёл сложный и кропотливы путь: от полного непризнания до закрепления в тексте Конституции Российской Федерации в качестве основополагающего принципа. Признание на законодательном уровне принципа разделения властей поспособствовало созданию так называемой системе «сдержек и противовесов», которая позволяет органам власти сдерживать и контролировать друг друга, при этом не допуская чрезмерной концентрации власти в руках одного лица или органа. Как следствие, были созданы дополнительные правовые гарантии, которые обеспечивают свободу в обществе, защиту прав и свобод человека и гражданина, а также препятствуют развитию в государстве авторитарных и тоталитарных направлений.

 

Список литературы:

  1. Сарсенов К.М. Принцип разделения властей в истории политико-правовой мысли России / К.М. Сарсенов // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. – 2006. – № 3(31). – С. 58-63. – EDN KGXUAF.
  2. Бялт В.С. Разделение властей в истории политико-правовой мысли России / В.С. Бялт, А.В. Демидов // Ленинградский юридический журнал. – 2017. – № 1(47). – С. 35-43. – EDN ZCRPHD.
  3. Шестакова О.В. Развитие принципа разделения власти российской правовой наукой и его понятие / О. В. Шестакова // Вестник Кемеровского государственного университета. – 2010. – № 1(41). – С. 175-179. – EDN MBHMGB.
  4. Юрлакова Е.А./ Развитие и становление принципа разделения властей как основы конституционного строя Российской Федерации// Уральский журнал правовых исследований. 2023. № 1. С. 81–90. DOI 10.34076/2658_512X_2023_1_81
  5. Воробьева Н.А. Формирование концепции государственной власти в России: историко-теоретические аспекты / Н.А. Воробьева, Н.В. Лебедева // Известия Сочинского государственного университета. – 2013. – № 4-2(28). – С. 243-248. – EDN RVSIUF.
  6. Алешкова И.А., Дудко И.А., Марокко Н.А. Конституционные основы судебной власти. – М.: РГУП, 2015. 379 c.
  7. Кутафин О.Е. Пробелы, аналогия и дефекты в конституционном праве // Lex russica. 2007. № 4. С. 610—622.
  8. Комарова В.В. Конституционная реформа 2020 г. в России (некоторые аспекты) / В.В. Комарова // Актуальные проблемы российского права. – 2020. – Т. 15. – № 8(117). – С. 22-31. – DOI 10.17803/1994-1471.2020.117.8.022-031. – EDN WZQYLQ.