THE CONCEPT AND RESEARCH ANALYSIS OF THE USE OF INFORMATION TECHNOLOGIES, THEIR ROLE IN IMPROVING THE EFFICIENCY OF MODERN MEDICAL ENTERPRISES

Рубрика конференции: Секция 14. Технические науки
DOI статьи: 10.32743/UsaConf.2023.4.43.354459
Библиографическое описание
Москвина Н.А. THE CONCEPT AND RESEARCH ANALYSIS OF THE USE OF INFORMATION TECHNOLOGIES, THEIR ROLE IN IMPROVING THE EFFICIENCY OF MODERN MEDICAL ENTERPRISES// Proceedings of the XLIII International Multidisciplinary Conference «Recent Scientific Investigation». Primedia E-launch LLC. Shawnee, USA. 2023. DOI:10.32743/UsaConf.2023.4.43.354459

THE CONCEPT AND RESEARCH ANALYSIS OF THE USE OF INFORMATION TECHNOLOGIES, THEIR ROLE IN IMPROVING THE EFFICIENCY OF MODERN MEDICAL ENTERPRISES

Nadezhda Moskvina

Postgraduate, Plekhanov Russian University of Economics,

Russia, Moscow

 

ПОНЯТИЕ И ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ, ИХ РОЛЬ В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ МЕДИЦИНСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Москвина Надежда Андреевна

аспирант, Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова,

 РФ, г. Москва

 

Данное исследование выполнено в рамках государственного задания в сфере научной деятельности Министерства науки и высшего образования РФ на тему "Модели, методы и алгоритмы искусственного интеллекта в задачах экономики для анализа и стилизации многомерных данных, прогнозирования временных рядов и проектирования рекомендательных систем", номер проекта FSSW-2023-0004.

This research was performed in the framework of the state task in the field of scientific activity of the Ministry of Science and Higher Education of the Russian Federation, project "Models, methods, and algorithms of artificial intelligence in the problems of economics for the analysis and style transfer of multidimensional datasets, time series forecasting, and recommendation systems design", grant no. FSSW-2023-0004.

 

В настоящее время наблюдается динамичный рост объемов информации, которая циркулирует внутри локальных и глобальных сетей. Эта информация имеет различную специфику и область применения. Наибольший трафик информации приходится на экономическую, медицинскую, социальную и другие сферы жизнедеятельности современного общества. Эта тенденция обуславливает необходимость развития и совершенствования технологий автоматизации процессов передачи, приема, обработки и хранения информационных ресурсов. современные объемы информации невозможно эффективно обрабатывать без использования высокоэффективных средств автоматизации.

Существует ряд наиболее критичных факторов, оказывающих наибольшее влияние на эффективность функционирования современных учреждений здравоохранения:

– степень автоматизации процессов приема, передачи, обработки и хранения информации;

– степень обеспечения всего персонала организации или учреждения необходимым набором средств и инструментов автоматизации работы с информационными ресурсами.

При использовании современных и эффективных средств автоматизации работы с данными достигаются следующие результаты: оптимальное использование времени и сил для работы с данными, оптимизация уровня себестоимости наиболее часто реализуемых операций, оптимизация использующихся ресурсов, повышение производительности и скорости работы систем автоматизации при обработке информационных ресурсов.

Среди большого количества неоспоримых преимуществ современных информационных систем, особенно важными и значимыми являются:

  • возможность обеспечения совместной работы с различными информационными модулями, отличающимися не только назначением и решаемыми задачами, но и набором функций. Ярким примером этого достоинства современных информационных систем является возможность совместной работы ERP и CRM систем в медицинской сфере;
  • множество процедур по информационному взаимодействию и обмену данными в значительной степени упрощены благодаря использованию современных информационных систем;
  • оптимизация и построение наиболее рациональных схем управления процессом работы с персоналом и сотрудниками организации.

В связи с тем, что в настоящее время наблюдается стремительное развитие всех сфер жизнедеятельности общества, происходит неизбежный рост объемов информации, которая полежит приему, передачи и обработке внутри локальных и глобальных компьютерных сетей.  Исследования ученых установили, что при положительной динамике роста ВВП происходит и рост объем обрабатываемой информации.

Таим образом, очевидно, что при увеличении объемов обрабатываемой информации возникает необходимость расширения сетевой инфраструктуры и обновлении сетевого оборудования с целью обеспечения возможности обработки требуемых объемов данных.

При такой стремительной динамике развития информационных технологий наблюдается постоянное увеличение требований относительно пропускной способности информационных сетей и надежности сетевого оборудования. Также возникает необходимость проведения работ по созданию необходимых программных продуктов и приложений.

В условиях современных предприятий для формирования единого и эффективно функционирующего информационного пространства необходимо наличие современных высокоэффективных программных продуктов. Также такие программные продукты способны обеспечить надежный и постоянный доступ всех пользователей ко всем информационным ресурсам сети.

В состав информационных баз данных медицинских объектов входят различные  документы. Данная информация хранится в специальных структурированных базах данных и других информационных ресурсах. Информация, хранимая в базах данных учреждений, характеризуется рядом особенностей. Информация о деятельности предприятий, а также личные данные пациентов могут использоваться и участвовать в обмене между базами данных с определенными ограничениями.

Обработка цифровой информации должна быть обеспечена средствами защиты.

В процессе анализа уязвимостей объекта защиты используется ряд критериев оценки. Наиболее распространенными и применяемыми критериями являются: степень защищенности информационных ресурсов, количество используемых процедур в процессе защиты информации, степень совместимости применяемых процедур, объем капитальных вложений на организацию системы защиты информации.

Для проверки достоверности и эффективности системы защиты информационных ресурсов применяются различные виды данных, отражающих работу защитной системы. Также для этих целей применяются различные отчетные документы и данные о результатах проводимой работы. Основные задачи проведения оценки степени защиты информационных ресурсов рассматриваются в контексте конкретного объекта, а также его роли в системе. Область проведенной оценки определяется применяемой моделью. В этой модели отражены основные параметры проводимого анализа безопасности баз данных. Основными критериями эффективности аудита информационной безопасности являются [1, с.88]:

– оценка рисков на организационном уровне;

– снижения рисков;

– повторные оценки рисков;

– оценка рисков на техническом уровне;

– учет рисков, связанных с использованием технологий.

Медицинская сфера имеет свою специфику, которая заключается в том, что здесь отсутствуют какие-либо глобальные изменения в технологических и технических планах. Как правило, базой для каких либо нововведений в сфере медицины являются ранее сделанные открытия и установленные законы. Например, большое количество технических нововведений в медицине основаны на открытиях в области электроники и прикладной физики. В качестве примера можно привести лазерное оборудование и различные устройства и оборудование для проведения МРТ. В основе работы этого оборудования лежат открытия в области физики и других точных науках. Еще одной особенностью медицинского оборудования является то, что его совершенствование и модернизация основаны на открытиях, которые сделаны в процессе их непосредственной эксплуатации [2, с. 107].

Основными направлениями деятельности персонала медицинских учреждений является реализация следующих мероприятий:

- работа по формированию банка пациентов и пользователей услугами организации;

- организация эффективной системы обратной связи с пациентами;

- работа с пациентами и решение всех вопросов, связанных с полноценным обслуживанием клиентской базы;

- составление всех необходимых отчетов и документов, отражающих работу организации с пациентами.

С другой стороны, в медицинской сфере все нововведения в обязательном порядке проходят большое количество самых разнообразных испытаний и исследований перед тем, как их начнут использовать на практике. Эти исследования занимают большое количество времени и финансовых затрат. Еще одна особенность медицинской сферы состоит в том, что технические нововведении являются результатом совместного труда самых различных отраслей: производственной, исследовательской, лабораторной и т.д. в связи со всем вышесказанным становится очевидным, что процесс разработки, реализации и внедрения какого либо инновационного решения в медицинской сфере не подчиняется законам линейных моделей.

Все стадии практической реализации каких-либо новых технологий в медицинской отрасли основываются на комплексном анализе теоретической базы с последующими практическими решениями на их основе. Процесс принятия решения об интеграции в медицинскую отрасль какого-либо нового технического или технологического решения обязательно предусматривает участие в этой процедуре всех участников. Таким образом, очень важна степень взаимодействия между всеми смежными элементами данной цепи. Это является основным залогом успеха [3, с. 127].

В медицинской отрасли внедрение какого-либо нового технического или технологического процесса подразумевает реализацию целого комплекса процедур и мероприятий. В результате этих мероприятий и процедур предложенная идея проходит эволюцию до конечного технического продукта или новой технологической схемы предоставления медицинских услуг для широких масс. Процесс внедрения какой-либо инновации в медицинской сфере представляет собой одну из ступеней научно-технического прогресса и подразумевает прохождение стадий проектирования, реализации и получения прибыли. После окончательного внедрения нового технического продукта или технологической схемы их жизненный цикл не заканчивается, так как постоянно ведутся работы по их совершенствованию, адаптации и подстройке под конкретные условия использования.

Основной движущей силой при разработке и внедрении новых технических и технологических решений в сфере здравоохранения, без сомнений, является государство. При реализации программ по внедрению новых технологий в медицинской сфере государство формирует такие условия, при которых инвестиции в медицину становятся привлекательными и гарантировано в будущем способны принести прибыль [4, с.146].  

 

Список литературы:

  1. Бирюков, А.Н. Процессы управления информационными технологиями : учебное пособие / Бирюков А.Н. — Москва : КноРус, 2021. — 207 с.
  2. Бова В.В. Основы проектирования информационных систем и технологий : учебное пособие / В.В. Бова, Ю.А. Кравченко ; Южный федеральный университет, Инженерно-технологическая академия. – Ростов-на-Дону ; Таганрог : Южный федеральный университет, 2018. – 106 с.
  3. Вейцман В.М. Проектирование информационных систем: Учебное пособие. - М.: МУБИНТ, 2018. - 214 c.
  4. Гохберг Г.С. Информационные технологии : учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / Г.С.Гохберг, А.В.Зафиевский, А.А.Короткин. — М. : Издательский центр «Академия», 2017. — 240 с.
  5. Коберн, А. Современные методы описания функциональных требований к системам: Учебник / А. Коберн. - М.: Лори, 2018. - 263 с.