SOCIAL RESPONSIBILITY OF BUSINESS: ROLE IN THE DEVELOPMENT OF SOCIETY

Рубрика конференции: Секция 20. Экономические науки
DOI статьи: 10.32743/UsaConf.2023.2.41.352419
Библиографическое описание
Сайдулаева З.С. SOCIAL RESPONSIBILITY OF BUSINESS: ROLE IN THE DEVELOPMENT OF SOCIETY// Proceedings of the XLI International Multidisciplinary Conference «Recent Scientific Investigation». Primedia E-launch LLC. Shawnee, USA. 2023. DOI:10.32743/UsaConf.2023.2.41.352419

СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ БИЗНЕСА: РОЛЬ В РАЗВИТИИ ОБЩЕСТВА

Сайдулаева Зура Саламбековна

докторант, Алматы Менеджмент Университет,

Казахстан, г. Алматы

 

SOCIAL RESPONSIBILITY OF BUSINESS: ROLE IN THE DEVELOPMENT OF SOCIETY

Zura Saidulayeva

Doctoral student, Almaty Management University,

Kazakhstan, Almaty

 

Субъекты бизнеса по отношению к социуму это: рабочие места, развитие социально-экономического потенциала, формирование и поддержание местных сообществ и т. п. Бизнес оказывает воздействие и способствует значительному улучшению уровня развития общества.

По мнению основателя и исполнительного председателя Всемирного экономического форума Клауса Шваба существует модель развития общества под названием: «Капитализм заинтересованных сторон» — это когда частные корпорации выступают в роли попечителей общества [1]. Для специалистов в области ответственности бизнеса указанная модель наиболее приемлема в решении социальных, экономических и экологических проблем общества [1].

Бизнес участвует в социальной сфере в основном в таких формах как [2]:

- традиционная благотворительность;

- систематическая благотворительность;

- социальное инвестирование.

Существует международная сеть компаний, предлагающих услуги в области консалтинга и аудита - «PricewaterhouseCoopers» (PwC). В Казахстане сеть фирм PwC работает с 1993 года и согласно их инструкции, в процессе оценки ESG - профиля компаний (по экологическим, социальным и управленческим критериям) и при подготовке рейтинга, на первом этапе, определяются существенные аспекты устойчивого развития для отрасли [3]. Существенные темы включают в себя проблемы, которые условно можно подразделить на две группы [3]:

1. проблемы, которые имеют наибольшее воздействие на компанию (риски развития).

2. проблемы, на которые компания имеет значительное влияние крупнейшие воздействия на экологию и общество.

В таблице 1 приведены существенные темы по отношению к обществу для пяти отраслей (финансовый сектор,    промышленность,        нефтегазовая, электроэнергетика и горно-металлургическая), которые чаще всего выделяют крупнейшие рейтинговые агентства.

Таблица 1.

Темы по отношению к обществу для пяти отраслей [3]

 

Отрасль

 

Темы общества

Финансовый
сектор

Промышленность

Нефтегазовая
 

Электро-энергетика

 

Горно-металлургическая

Безопасность данных

       

Взаимоотношение менеджмента и работников

 

   

Многообразие и инклюзивность рабочей среды

       

Отношения с местным населением

   

 

Охрана труда и техника безопасности

 

Права человека

       

Развитие человеческого капитала

 

Свобода ассоциаций

 

   

Финансовая инклюзивность

       

 

Таким образом, каждая социально ответственная компания, вносит свой вклад в общественное развитие общества, осуществляя участие в той или иной форме, и всё больше компаний вовлекается в эти процессы.

Рост гражданской активности является одной из основных причин, побуждающих компании уделять особое внимание вопросам социальной ответственности [4].

Для анализа степени влияния компаний, представляющих торговые марки, на улучшение жизни людей, общества и мира, используется индекс «Meaningful Brands» («Бренды со значением»). По итогам исследования 2021 года к базе указанного индекса прибавилось 2 тыс. брендов из 21 отрасли [5]. Такой показатель отражает рост интереса бизнеса к развитию социально значимой и благотворительной деятельности [5].

Актуальность проявления социальной ответственности бизнеса (СОБ) для общества возрастает. Представители социума демонстрируют интерес к корпоративной ответственности компаний, повышается информированность и осознание степени важности СОБ.

В рамках Политического форума высокого уровня ООН в июле 2022 года Казахстан представил второй Добровольный национальный обзор по реализации Целей Устойчивого Развития (ЦУР) [6]. Работу по организации экспертных обсуждений, выработке основных тезисов и своду осуществлялись АО «Институт экономических исследований» [6]. В процессе подготовки Обзора приняли участие более 2 500 граждан Казахстана. Для выявления приоритетных ЦУР для населения Казахстана была проведена деловая игра «Миссия – 2030» во всех 17 регионах страны и в ходе выездных мероприятий проводились голосования [6]. Результаты наглядно показаны на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Приоритетные ЦУР для населения Казахстана по состоянию на 1 полугодие 2022 года [6]

 

В ноябре – декабре 2022 года Центром социального проектирования «Платформа» проводилось исследование посредством онлайн-опроса населения Росси       и (1000 респондентов, 300 – из социально уязвимой категории) и методом фокус-групп в очном формате (люди разного возраста и социально-экономического статуса из городов России: Москвы, Нижнего Новгорода, Челябинска, Ярославля, Королева, Дзержинска) [7]. Итоги исследования продемонстрировали снижение уровня жизни людей в 2022 году, что отметили 65% респондентов [7].

Также посредством указанного опроса удалось установить то, что 45% опрошенных считают, что бизнес в первую очередь должен вкладываться в здравоохранение, 28% хотели бы видеть поддержку социальных учреждений и 31% респондентов считают необходимой продуктовую помощь малоимущим со стороны коммерческих компаний [7]. Наглядно эти и иные запросы изображены на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Структура запросов на социальную ответственность бизнеса [8]

 

Ниже на рисунке 3 представлена диаграмма, где в процентных долях отображено на сколько, по мнению респондентов, бизнес признает ответственность перед обществом. Так 46% опрошенных считают, что согласны с признанием бизнесом ценности ответственности перед обществом и этот показатель вырос на 22% в сравнении с концом 2021 года [7].

 

Рисунок 3. Структура признания бизнесом ценности ответственности перед обществом

*составлено автором на основании данных источника [7]

 

Пандемия коронавирусной инфекции и периоды после нее, повлияли на мировые тренды в корпоративной благотворительности: и в Европе, и в Азии [5]. Население в ожидании реальных действий от компаний и предприятиям необходимо учитывать данный факт [5].

Графики, на рисунке 4, показывают тенденцию обсуждения среди населения, в ряде стран Европы, вопросов устойчивого развития, напрямую связанных с социальной ответственностью бизнеса. Рост отмечается именно в годы пандемии.

 

Рисунок 4. Доля респондентов (%), которые обсуждают вопросы устойчивого развития с друзьями и семьей (иногда + часто) [9]

 

В демократических государствах, со стабильно существующим гражданским обществом, социально ответственный бизнес является естественной формой бизнеса и не только в периоды, когда общество нуждается в поддержке. В каждом государстве социальная ответственность бизнеса реализуется по определенной модели. В настоящее время сформировались следующие модели [10]: англо-американская, европейская, смешанная и «бизнес отвечает за все» (табл. 2).

Таблица 2.

Модели социальной ответственности бизнеса

Модель

Краткая характеристика модели

1

Англо-американская

Принципы свободы и демократии, создание достаточного количества рабочих мест и хороших условий труда, предельно эффективное использование созданных рабочих мест, полная и своевременная выплата налогов

2

Европейская

Государство и бизнес работают в одной связке, бизнес выплачивает в государственную казну высокие налоги, а государственные институты, в свою очередь, предельно эффективно распределяют эти платежи, в частности, на социальную поддержку населения.

3

«Бизнес отвечает за все»

Обязанность бизнеса обучение сотрудников, также обеспечение работников и членов их семей жильем

4

Смешанная

Сочетание характеристик нескольких моделей

*составлено автором на основании данных источника [10]

 

Вне зависимости от модели или формы СОБ по отношению к обществу, ответственность компании проявляется в трех основных направлениях [11]:  здоровый образ жизни и спорт; образование; культура.

Сущность каждого направления раскрывается в таблице 3.

Таблица 3.

Направления социальной ответственности бизнеса по отношению к обществу

Направление

Сущность направления

1

Здоровый образ жизни и спорт

 

поддержка массового спорта и физической культуры, поощрение большого спорта.

2

Образование

 

развитие новых технологий и кадрового потенциала, поддержка в образовательной сфере, программы профориентации и помощь в развитии профильного образования.

3

Культура

 

поддержка учреждений культуры, финансирование и открытый диалог, полноценное участие в попечительских советах.

*составлено автором на основании данных источников [11], [12]

 

Указанные направления помогают решать, как возникающие в обществе сложные проблемы, так и более точечные задачи.

Компания имеет возможность выбрать любую модель взаимодействия с обществом или использовать комбинацию нескольких моделей, развивая собственную концепцию СОБ, в которой допустимо применение определенных принципов, направлений и форм поддержки развития общества.

Таким образом, резюмируя приведенные данные результатов исследований, можно сделать заключение о том, что социальная ответственность бизнеса стала неотъемлемой частью общества. Социальная ответственность бизнеса играет важную роль в решении разного рода проблем.

Одновременно, стоит отметить, что, помогая обществу справляться с трудностями и задачами, бизнес способствует и собственному развитию. Например, через помощь в сфере образования компании создается кадровый резерв, а посредством развития спорта организации содействуют поддержке здоровья собственных сотрудников в том числе. Иными словами, обеспечивается стабильность макросреды, а в благополучном обществе проще развивать бизнес.

Главным, в рамках данной статьи, остается вывод об обязательности и необходимости СОБ для общества. Предприятия, с ориентацией на цели устойчивого развития, посредством социальной ответственности бизнеса способствуют достижению стабильного будущего и улучшению благосостояния социума.

 

Список литературы:

  1. Скриптунова Е. Корпоративная социальная ответственность как инструмент маркетинговых коммуникаций с клиентами и другими заинтересованными сторонами. - Журнал: «Управление продажами», 2020, №2 http://aximaconsult.ru/kso_marketing/ 13.01.2021
  2. Разгулина Е.Д. Участие бизнеса в решении социальных задач развития территорий // Современные научные исследования и инновации. 2013. № 9 [Электронный ресурс]. URL: https://web.snauka.ru/issues/2013/09/26334 
  3. PricewaterhouseCoopers: ESG-Рейтинги и как они работают https://www.pwc.com/kz/ru/esg-rating.html.
  4. Кирикова О. П. Взаимосвязь корпоративной социальной ответственности и финансовой результативности компаний. - Выпускная квалификационная работа. https://gigabaza.ru/doc/193468-pall.html 
  5. Сетевое издание «Коммерсантъ» Как меняется корпоративная благотворительность в мире и в России. 30.11.2022 https://www.kommersant.ru/doc/5693898
  6. Добровольный Национальный Обзор Республики Казахстан 2022: «О реализации повестки дня до 2030 года в области устойчивого развития». - https://economy.kz/ru/Celi_ustojchivogo_razvitija/Nacionalnyj_otchet/
  7. Дубровина Е. Отношение граждан к социальной ответственности бизнеса изменилось - Рекламно-информационное приложение к газете «Ведомости»  30.01.2023 https://www.vedomosti.ru/society/articles/2023/01/30/960766-sotsialnoi-otvetstvennosti-biznesa
  8. Рост запроса общества к бизнесу как социальному инвестору: результаты исследования ЦСП «Платформа» ноябрь-декабрь 2022 https://pltf.ru/wp-content/uploads/2023/01/rost-zaprosa-obshhestva-k-biznesu-kak-soczialnomu-investoru-rezultaty-issledovaniya-1.pdf
  9. Индекс устойчивого бренда Официальный Отчет 2022 г. https://vakbladvoedingsindustrie.nl/storage/app/media/Rapporten/rapporten%202022/03-maart/VOE-2022-MRT-SBI.pdf
  10. Интернет ресурс: https://www.kom-dir.ru/article/1460-sotsialnaya-otvetstvennost-biznesa Социальная ответственность бизнеса: виды, примеры, формирование, 12.01.2022
  11. Васильева В. Меньше иллюзий и больше реализма: какие бизнес-задачи решает КСО. - Группа компаний РБК. 20.04.2022 https://trends.rbc.ru/trends/social/cmrm/617f98159a79474f5e6c60b1
  12. Архипов А. Чем бизнес может быть полезен культуре. - Рекламно-информационное приложение к газете «Ведомости» 14.12.2017 https://www.vedomosti.ru/management/blogs/2017/12/14/745239-biznes-polezen-kulture