HYPERTEXT: STRUCTURAL AND FUNCTIONAL CHARACTERISTICS

Рубрика конференции: Секция 17. Филологические науки
DOI статьи: 10.32743/UsaConf.2023.2.41.351128
Библиографическое описание
Нашхоева М.Р. HYPERTEXT: STRUCTURAL AND FUNCTIONAL CHARACTERISTICS// Proceedings of the XLI International Multidisciplinary Conference «Recent Scientific Investigation». Primedia E-launch LLC. Shawnee, USA. 2023. DOI:10.32743/UsaConf.2023.2.41.351128

ГИПЕРТЕКСТ: СТРУКТУРНЫЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

Нашхоева Марьям Разамбековна

канд. филол. наук, сотрудник Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова,

 доц. Чеченский государственный университет имени А.А. Кадырова,

РФ, г. Москва

 

HYPERTEXT: STRUCTURAL AND FUNCTIONAL CHARACTERISTICS

Maryam Nashkhoeva

Candidate of philological sciences, Lomonosov Moscow State University,

associate Professor, Chechen State University,

 Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматривается понятие гипертекста, приводятся различные трактовки данного термина. Изучаются структурные и функциональные особенности гипертекста. Анализируются такие понятия как «виртуальная реальность», «гиперсреда» и «гипертекстовый документ».

ABSTRACT

This paper deals with the concept of hypertext, giving different interpretations of the term. The structural and functional characteristics of hypertext are explored. The concepts of “virtual reality”, “hypermedia” and “hypertext document” are analysed.

 

Ключевые слова: интернет, гипертекст, гиперсреда, виртуальная реальность, гипертекстовый документ.

Keywords: internet, hypertext, hypermedia, virtual reality, hypertext document.

 

В эпоху современных информационных технологий стремительное распространение получают новые формы коммуникации, развивается Интернет-коммуникация и виртуальная реальность. В связи с этим изменилась текстовая составляющая дискурса, а именно изменился материальный источник носителя информации с бумажного на электронный, что явилось причиной нового способа организации текстового пространства.

Появляется новый тип текста под названием «гипертекст», который обладает рядом структурных и функциональных особенностей. По мнению О.В. Лутовиновой он «становится неким «сверхтекстом», «надтекстом», чем-то большим, чем обычный текст, о чем свидетельствует приставка «гипер-», означающая превышение предела, нормы чего-либо» [3, с. 146].

Впервые понятие «гипертекст» ввел Т. Нельсон в 1965 году. Исследователь дает следующее определение данного термина: “bу ‘hypertext’, I mean non-sequential writing-text that branches and allows choices to the reader, best read at an interactive screen. As popularly conceived, this is a series of text chunks connected by links which offer the reader different pathways” [6, p. 4]. Иными словами, под гипертекстом понимается непоследовательное письмо, текст, который ветвится и позволяет читателю сделать выбор, текст, который лучше читать на интерактивном экране. В популярном понимании это последовательность текстовых отрывков, соединенных связями, предоставляющими читателю различные направления. Т. Нельсон также впервые употребил такое понятия, как «гиперсреда» (Гиперсреда ( или гипермедиа, hypermedia) – это мультимедийная (многоканальная) база данных, предъявляющая на экран компьютера не только текстографические узлы как гипертекстовая система, но и фрагменты, состоящие из мультипликации, графических образов, звука, музыки, речи и видеопродукции . См. полный текст Интернет-терминов на сайте http://mapweb.ru/terms/cat_num/h_ht.html) или «гипермедиа» (hypermedia).

Иначе говоря, на начальном этапе развития гипертекст использовался для описания документов, выражающих нелинейную структуру идей. Гипертекст представлял собой непоследовательные записи, согласующиеся со структурой мыслей, непоследовательных и связанных друг с другом всевозможными переходами. Также О.В. Лутовинова отмечает, что «нелинейная форма представления знаний не возникла впервые с появлением электронного текста, поскольку она существовала и до него. Примерами неэлектронного гипертекста могут служить различные справочники и энциклопедии, инструкции по эксплуатации и т.п., к которым обращаются за той или иной конкретной информацией, а не читают последовательно от начала до конца. [3, c. 147].

Компьютер является средством вынесения текста за пределы плоскости страницы, на которой в определенном порядке задана последовательность строк, а также за пределы последовательно примыкающих друг к другу плоскостей, таких, как другие страницы, главы книги. По мнению О.В. Лутовиной «компьютер помещает текст в нелинейное пространство, где при чтении текста можно перейти от какого-либо его элемента не к одному единственному, следующему за ним, а ко многим другим элементам, при оперировании электронным гипертекстом любой из нужных взаимосвязанных фрагментов может быть представлен мгновенно» [3, c. 147]. Как отмечает Субботин, «наличие связи означает здесь технически обеспеченную возможность перехода к соответствующему смыслонесущему элементу (текстовому фрагменту, фразе, слову), то есть возможность вызвать его для прочтения» [4, c. 39]. В этой связи следует обратить внимание на понятие гипертекстового документа: “a hypertext document is one that provides clearly visible links to other documents; and in a hypertext computer environment, selecting a link in one document moves you directly to the other»” [7, c. 4]. Иначе говоря, гипертекстовый документ – это документ, который обеспечивает четкие визуальные связи с другими документами; и в пространстве компьютерного гипертекста, выбирая ссылку в одном документе, вы переходите к другому документу.

Джордж Лэндоу называет гипертекстом блоки текстов и электронные связи между ними. Он полагает, что гипертекст соединяет отрывки вербального дискурса с образами, картами, диаграммами и звуком так же легко, как и с другими отрывками текста, и поэтому расширяет понятие текста, делая его не только вербальным. Таким образом, гипертекст, по Д. Лэндоу, означает информационную среду, которая объединяет вербальную и невербальную информацию [6, c. 5].

Е.Н. Галичкина под гипертекстом «понимает текст и систему команд или дополнений к нему, которые позволяют осуществлять ряд операций: стирать, выделять и т.д. Таким образом, гипертекст включает вспомогательный инструментарий, позволяющий ускорить получение нужной информации. Имеются в виду графические средства выделения информации (параграфемика) в виде шрифтов разного типа, сопровождающие знаки, в том числе идеограммы, полимодальные рубрики - фрагменты мелодии, видеоклипа, динамического образа. Для компьютерной коммуникации характерно также наличие графических изображений. Информация передается не только в виде текстов, но и в виде различных образов, в прикрепленных файлах. В результате развития среды «мультимедиа (выход на зрительные и слуховые образы, хранимые в памяти и воспроизводимые по заданию пользователя) меняется традиционное представление о тексте» [1, c. 50–51].

Несмотря на широкое применение и огромный интерес к гипертекстовым технологиям, область информационных технологий до конца 1980-х годов являлась основной сферой изучения проблематики гипертекста. Это повлияло на характер определений термина «гипертекст», зафиксированных в различных толковых словарях.

Англоязычные толковые словари определяют гипертекст в неразрывной связи с компьютерной терминологией, где под ним понимается метод сохранения базы данных посредством компьютерной программы, позволяющей пользователю создавать и связывать информационные поля по собственному желанию и производить поиск информации нелинейно. Следовательно, гипертекст – это сохраненные в компьютерном тексте ссылки на другие статьи, которые можно прочитать перед тем, как вернуться к исходной статье или обратиться к чему-нибудь другому.

Разработка в 1989 Т. Бернерсом-Ли языка гипертекстовой разметки HTML (Hypertext Mark Up Language), позволяющей хранить гипертекстовую разметку не в замкнутой оболочке и не в отдельном файле, а в самом размечаемом документе, послужила проникновением гипертекста в гуманитарные науки, что сделало гипертекст понятным и удобным в обращении, а гипертекстовые технологии доступными для массового потребителя. В наше время гипертекст является одной из наиболее исследуемых проблем интернет-коммуникации.

Исследователи гипертекста [Визель, 1999; Орехов, 2001; Субботин, 1993; Войкунский, 2001; Купер, 2000; Дедова, 2001, 2002, 2003] единодушно понимают под гипертекстом текст специфической структуры, представляющий информацию в виде связанной сети гнезд, соединенных между собой нелинейными отношениями в многомерном пространстве. В настоящее время гипертекст рассматривается, по определению Ю. Хартунга и Е. Брейдо, как «средство нелинейного представления информации» [5, c. 61].

Специфика поведения текста в гиперсреде обозначается понятием гипертекстуальности, то есть совокупности специфических особенностей гипертекста в изложении, структурировании и организации доступа к информации [2, c. 32]. Гипертекстуальность не является результатом объединения отдельных текстов при помощи отсылок от одного текста к другому, гипертекст – это самостоятельный объект с набором собственных специфических свойств, и в нем «крайне важна соотносимость отдельных его частей друг с другом» [5, c. 68].

К основным характеристикам гипертекста следует отнести: фрагментарность, нелинейность, бесконечность, разнородность и интерактивность.

Гипертекст в сети Интернет является технической формой существования Интернет-дискурса, в котором общается огромное количество авторов, читателей с различных точек планеты, интерактивно связанных при помощи Интернета.  В настоящее время гипертекст является некой основой Интернета, которая предоставляет возможность фиксировать логически и семантически обусловленные связи любых информационных блоков.

Таким образом, подводя итоги следует отметить, что в широком понимании, гипертекст – это сложное явление современной коммуникации, являющееся объектом изучения таких наук, как лингвистика, социология, информатика и др. Рассматривая данный термин в более узком понимании, гипертекст представляет собой совокупность текстового пространства, средство нелинейного представления информации.

 

Список литературы:

  1. Галичкина Е. Н. Специфика компьютерного дискурса на английском и русском языках (на материале жанра компьютерных конференций): Дис ... канд. филол. наук. – Астрахань, 2001. – 212 с.
  2. Дедова О.В. Лингвистическая концепция гипертекста: Основные понятия и терминологическая парадигма // Вестник Московского университета. Серия: Филология, 2001, №4 – С.22 – 36.
  3. Лутовинова О.В. Лингвокультурологические характеристики виртуального дискурса. Дисс…канд. филол. наук. – Волгоград, 2009. – 511 с.
  4. Субботин М.М. Теория и практика нелинейного письма (взгляд сквозь призму «грамматологии» Ж.Деррида) // Вопросы философии. – 1993. – № 3. – С. 36 – 15.
  5. Хартунг Ю., Брейдо Е. Гипертекст как объект лингвистического анализа // Вестник Московского университета. Серия: Филология,1996, №3. – С. 61 – 77.
  6. Landow George P. Hypertext: The Convergence of Contemporary Critical Theory and Technology. Baltimore.: Johns Hopkins Press, 1992. – 353 p.
  7. Neil Randall. Discover the World Wide Web with Your Sportster. Second Edition. – Sams. Net Publishing, 1996. – P. 4–10.