IDENTIFICATION AND CORRECTION OF ERRORS IN THE TECHNIQUE OF MOVEMENTS OF YOUNG SWIMMERS AS A BASIS FOR ITS IMPROVEMENT

Рубрика конференции: Секция 9. Педагогические науки
DOI статьи: 10.32743/UsaConf.2023.1.40.350411
Библиографическое описание
Сазонова И.М., Апариева Т.Г. IDENTIFICATION AND CORRECTION OF ERRORS IN THE TECHNIQUE OF MOVEMENTS OF YOUNG SWIMMERS AS A BASIS FOR ITS IMPROVEMENT// Proceedings of the XL International Multidisciplinary Conference «Recent Scientific Investigation». Primedia E-launch LLC. Shawnee, USA. 2023. DOI:10.32743/UsaConf.2023.1.40.350411

ВЫЯВЛЕНИЕ И ИСПРАВЛЕНИЕ ОШИБОК В ТЕХНИКЕ ДВИЖЕНИЙ ЮНЫХ ПЛОВЦОВ КАК ОСНОВА ДЛЯ ЕЁ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Сазонова Ирина Михайловна

канд. пед. наук, доц., Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Волгоградская государственная академия физической культуры»,

РФ, г. Волгоград

Апариева Татьяна Георгиевна

старший преподаватель, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Волгоградская государственная академия физической культуры»,

РФ, г. Волгоград

 

IDENTIFICATION AND CORRECTION OF ERRORS IN THE TECHNIQUE OF MOVEMENTS OF YOUNG SWIMMERS AS A BASIS FOR ITS IMPROVEMENT

Irina Sazonova

cand. ped. Sciences, Assoc., Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education "Volgograd State Academy of Physical Culture",

Russia, Volgograd

Tatyana Aparieva

Senior Lecturer, Federal State Budgetary Educational Institution of Higher Education "Volgograd State Academy of Physical Culture",

Russia, Volgograd

 

АННОТАЦИЯ

В статье приводятся результаты интервьюирования тренеров на предмет целесообразности исправления ошибок в технике движений руками при плавании способом кроль на груди, особенностей исправления грубых и второстепенных ошибок в технике движений пловцов. Выявлено мнение тренеров об эффективности использования различных имитационных упражнений на суше, а также упражнений в воде, к которым, в частности относятся упражнения, направленные на совершенствование отдельных фаз и элементов движений.

В результате исследований и оценки техники движений руками при плавании способом кроль на груди у юных пловцов 8-10 летнего возраста выявлены наиболее распространенные ошибки. Описаны критерии оценки техники движений пловца и особенности их применения. Выявлены и систематизированы грубые и второстепенные ошибки, совершаемые в движениях руками при плавании способом кроль на груди.

ABSTRACT

The article presents the results of interviewing coaches on the expediency of correcting errors in the technique of arm movements when swimming in the crawl on the chest, the features of correcting gross and minor errors in the technique of swimmers' movements. The opinion of trainers about the effectiveness of using various simulation exercises on land, as well as exercises in the water, which, in particular, include exercises aimed at improving individual phases and elements of movements, was revealed.

As a result of research and evaluation of the technique of arm movements when swimming in the crawl on the chest in young swimmers 8-10 years of age, the most common mistakes were identified. The criteria for evaluating the technique of swimmer's movements and the features of their application are described. Gross and minor mistakes made in the movements of the hands when swimming in the crawl on the chest are revealed and systematized.

 

Ключевые слова: второстепенные ошибки, грубые ошибки, критерии оценки, кроль на груди, техника плавания.

Keywords: minor errors, gross errors, evaluation criteria, front crawl, swimming technique.

 

Всем известно, что кроль на груди, как способ спортивного плавания считается самым быстрым и используется спортсменами в условиях плавательных бассейнов, в плавании на открытой воде, в триатлоне. Обучение технике движений в данном способе плавания подчиняется общим закономерностям процесса обучения [2, 5, 6].

Обучение технике плавания данным способом ведется посредством использования определенного круга упражнений. Большая часть из них направлена на обучение технике движений руками, как наиболее сложного элемента обучения, в особенности в сочетании с дыханием [3, 7].

В кроле на груди основным продвигающим элементом являются руки и от того насколько эффективно выполняются движения основным движителем зависит скорость плавания, энергетические затраты организма юного спортсмена и, даже, желание заниматься [1, 4].

В последние годы в нашей стране опубликован ряд зарубежных переводных изданий, в которых зарубежные тренеры и специалисты предлагают новые упражнения и способы исправления ошибок в технике движений, разрабатывают новый инвентарь, который позволяет существенно улучшить технику движений кролиста и минимизировать количество допускаемых спортсменом ошибок.

Цель исследования усовершенствовать технику движений руками при плавании кролем на груди на основе выявления ошибок и способов их исправления.

Задачи исследования:

  1. Выявить мнение специалистов-практиков о необходимости исправления ошибок в технике движений у юных пловцов 8-10 летнего возраста.
  2. На основе визуальных наблюдений и методов экспертной оценки определить ошибки в технике движений руками при плавании кролем на груди.

Исследования проводились на базе закрытого плавательного бассейна ФГБОУ ВО «ВГАФК». В нем приняли участие юные пловцы в возрасте 8-10 лет, имеющие квалификацию 1 юношеский-3 взрослый разряды в количестве 18 человек (8 девочек, 10 мальчиков).

В результате обработки и анализа результатов беседы с десятью тренерами по плаванию, имеющих стаж работы от 1 года до семи лет установлено, что 100% тренеров отметили важность исправления ошибок в технике движений. Однако 60% более опытных тренеров (со стажем работы более 4 лет) отметили, что нужно начинать исправлять ошибки с движений ногами и положения туловища в воде, прежде, чем приступать к изучению техники движений руками. 30% тренеров отметили необходимость исправления ошибок в технике движений руками с использованием упражнений на суше и в воде, при этом 70% отдали предпочтение только водным упражнениям.

Практически все тренеры (90%) отметили, что у спортсменов насчитывается более 4-6 грубых ошибок в движениях руками.

По мнению тренеров, разделение ошибок на грубые и второстепенные является разумным действием, так как все недостатки в технике требуют исправления, но для построения плана, по их коррекции в первую очередь следует уделить вниманию и составить упражнения для грубых ошибок, и только далее добавлять упражнения для исправления второстепенных.

70% тренеров отметили, что в среднем на исправление ошибок может уйти от 2 до 3 месяцев иногда и более, многое зависит от спортсмена и его желания работать над исправлением ошибок. Наиболее эффективными упражнениями в воде являются совершенствование отдельных фаз движений руками с последующим их согласованием в полной координации, а также с применением спортивного инвентаря. Тренеры также считают, что нельзя исключать имитационные движения гребков руками, т.к. во время этого закладывается правильное представление о выполнении техники перед предстоящей работой в воде. Поэтому, по их мнению, исправлять ошибки в технике движений юных пловцов нужно, но способы могут существенно различаться.

В процессе визуальных педагогических наблюдений и экспертной оценки техники движений руками в кроле на груди выявлялись ошибки у юных пловцов 8-10 летного возраста.

Результаты педагогических наблюдений за спортсменами позволили выявить, что распространенными ошибками в технике движений руками являются такие, как: недогребание, пронос прямой руки над водой, продолжительный захват, не правильный вход руки в воду и т.д.

Для объективизации оценки эксперты оценивали базовые основы техники движений, используя критерии, разработанные профессором Л.П.Макаренко [6] и опыт практической работы.

Оценка 5 баллов означала, что техника движений руками достаточно эффективна для детей данной возрастной группы и особого совершенствования не требует. Оценка от 4 до 5 баллов значила, что техника движений имеет от 2 до 5 второстепенных ошибок, грубые ошибки отсутствуют. 3-4 балла получали дети, совершающие от 1-2 грубых ошибок и не более 2 второстепенных. И 2-3 балла – есть грубые ошибки (более 2-х), без устранения которых дальнейшее совершенствование техники невозможно.

Общая оценка техники плавания оценивалась по следующим показателям:

4-5 баллов – положение тела в воде горизонтально, движения выполняются правильно; гребки руками эффективны, продвижение вперед отличное; движения ног и рук согласованы; вдох выполняется своевременно; в целом движения непринужденные, свободные.

3-4 балла – наблюдаются незначительные ошибки в отдельных элементах техники (или их согласование); продвижение вперед хорошее, отсутствие напряженности в движениях.

2-3 балла – наблюдаются достаточно серьезные ошибки в отдельных элементах техники (или их согласовании); продвижение вперед среднее по величине; излишняя напряженность в движениях; работа ног менее эффективна; замедленный вдох.

1-2 балла – наблюдаются грубые ошибки в ряде элементов техники; движения скованные, продвижение вперед неэффективное; работа рук и ног не согласована; не правильное положение тела в воде.

0-1 балл – занимающиеся проплывают контрольный отрезок с нарушением правил или вообще не могут проплыть его.

Полученные в ходе исследования экспертные оценки суммировались и определялась итоговая оценка за технику. Названные ошибки записывались и обобщались. Результаты приведены в таблице 1.

Таблица 1.

Обобщенные результаты экспертной оценки техники движений руками в кроле на груди у юных пловцов 8-10 лет (n=18)

Показатели

Оценки экспертов

Общая оценка

1

2

3

1. Техника движений руками при плавании кролем на груди, балл

2,46±0,38

2,44±0,34

2,50±0,31

2,46

2. Техника плавания кролем на груди, балл

2,17±0,45

2,30±0,34

2,40±0,33

2,28

 

Анализ полученных данных показал, что эксперты в целом едины в средней оценке техники движений руками юных спортсменов. Общая оценка в 2,46 балла указывает на то, что юные пловцы совершают более двух грубых ошибок, без устранения которых дальнейшее её совершенствование и прогресс спортивного результата будет затруднен.

Результаты оценки техники движений в целом несколько отличаются от предыдущей 2,28 балла. Все эксперты отметили, что у юных пловцов наблюдаются ошибки в положении тела, движениях ногами, что существенно влияет на общую оценку техники плавания.

В результате анализа полученных данных выявлено, что у занимающихся наблюдаются значительные ошибки в отдельных элементах техники или их согласовании. Обобщенные результаты приведены в таблице 2.

Таблица 2.

Ошибки, допускаемые юными спортсменами в технике движений руками по результатам оценки экспертов

Элементы техники движений руками

Вход руки в воду и захват

Основная часть гребка

Выход руки из воды и движение ее над водой

Положение головы

Грубые ошибки в технике движений руками

Отсутствует захват

Отсутствует ускорение в фазе отталкивания

Пронос прямой руки над водой

Голова лежит высоко

Захват слишком продолжительный

Сильное сгибание руки в локте

Сильное отведение кисти от тела

Второстепенные ошибки в технике движений руками

«Шлепки» при входе руки в воду

Укороченный гребок

Рука сильно напряжена

При вдохе сильно поворачивает голову

 

В результате анализа выполнения элементов техники «вход руки в воду и захват» у многих спортсменов выявлены такие ошибки, как вход прямой руки в воду, шлепки руками по воде, недоработки в фазе захвата или полное его отсутствие, а также происходит сильное заваливание тела на бок. В основной части гребка часто встречаются ошибки у юных пловцов – укороченный гребок, слишком сильное или слабое сгибание руки в локтевом суставе, а также выполнение гребка прямой рукой, или сильное заведение руки от продольной оси тела во время движения.

При выходе руки из воды и движение ее над водой часто встречаются такие ошибки как: напряженность мышц рук и сильное отведение кисти от тела при проносе, а также быстрое или медленное движение руки над водой. Положение головы у нескольких спортсменов правильное, но есть и те, кто при вдохе поднимает голову вверх или поворачивает голову в сторону слишком сильно и долго делает вдох, теряя тем самым много времени и сбивая ритм гребков.

Данные исследования показали, что результаты оценки техники движений руками при плавании кролем на груди у юных пловцов, выявили значительное количество грубых и второстепенных ошибок, которые следует исправить в целях дальнейшего совершенствования техники плавания.

 

Список литературы:

  1. Барченко, С.А. Управление временными параметрами структурного цикла плавания на базовом этапе подготовки / С.А. Барченко, О.Г. Ольховская, О.Е. Понимасов // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. – 2019. – № 10 (176). – С. 25–28.
  2. Вершинин, М.А. Ретроспективный анализ и современные тенденции формирования техники движений пловцов на различных этапах многолетней спортивной подготовки / М.А. Вершинин, М.В. Пинясова // Самарский научный вестник. – 2016. - № 2 (15). – С. 149-153.
  3. Гузман, Р. Плавание. Упражнения для обучения и совершенствования техники всех стилей / Р. Гузман. – Минск : Попурри, 2013. – 288 с.
  4. Жарикова, М.В. Совершенствование техники плавания юных пловцов кролистов на основе учета их типологических особенностей / М.В. Жарикова // Современные проблемы науки и образования. – 2018. –  №2. – С. 110-112.
  5. Макаренко, Л.П. Юный пловец: учеб. Пособие для тренеров ДЮСШ и студентов тренерского факультета физической культуры / Л.П. Макаренко. – Москва: Физкультура и спорт, 1983. – 288 с.
  6. Ольховская, О. Г. Структурирование амплитудно-пространственных характеристик цикла плавания юных кролистов / О. Г. Ольховская, О. Е. Понимасов, А. В. Антонов // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. – 2019. – № 11 (177). – С. 325–328.
  7. Фомиченко, Т.Г. Совершенствование силовой и технической подготовленности пловцов различных возрастных групп / Т.Г. Фомиченко. – Москва : СпортАкадемПресс, 2001. - 104 с.