ОБЩЕСТВЕННЫЙ КЛУБ ГОРОДА АЛЕКСАНДРОПОЛЬ

Автор(ы): Геворг Айвазян
Рубрика конференции: Секция 7. Исторические науки
DOI статьи: 10.32743/UsaConf.2022.12.39.348446
Библиографическое описание
Геворг А. ОБЩЕСТВЕННЫЙ КЛУБ ГОРОДА АЛЕКСАНДРОПОЛЬ// Proceedings of the XXXIX International Multidisciplinary Conference «Recent Scientific Investigation». Primedia E-launch LLC. Shawnee, USA. 2022. DOI:10.32743/UsaConf.2022.12.39.348446

ОБЩЕСТВЕННЫЙ КЛУБ ГОРОДА АЛЕКСАНДРОПОЛЬ

Айвазян Геворг Самвелович

канд. ист. наук, науч. сотр., Ширакский центр арменоведческих исследований НАН РА,

Республика Армения, г. Гюмри

 

PUBLIC CLUB OF THE CITY OF ALEXANDRAPOL

Gevorg Ayvazyan

PhD in History, Researcher, Shirak Center for Armenological Studies of NAS RA,

Republic of Armenia, Gyumri

 

АННОТАЦИЯ

В XIX веке в Александрополе одним из немногих мест общественного развлечения и времяпрепровождения был клуб, основанный начальниками местных отдельных военных частей. Статья посвящена общеполезной деятельности этого самобытного учреждения.

ABSTRACT

In the 19th century in Alexandrapol, one of the few places of public entertainment and pastime was a club founded by the heads of the local separate military units. The article is devoted to the generally useful activities of this original institution.

 

Ключевые слова: комендант; актëры-любители; танцы; членский взнос; дама; фейерверк.

Keywords: commandant; amateur actors; dancing; membership fee; lady; fireworks.

 

23 апреля 1871 года, в день св. царицы Александры, в честь которой названы город и крепость, состоялся праздник открытия клуба. Его учредителем преимущественно был командир Кубанскаго казачьего полка. При том значительномъ числе жителей (преобладающее большинство армяне), которое находилось в Александрополе, необходимость клуба чувствовалась давно. Её целью было сблизить разнородные элементы (русских, грек, евреев, турок), составляющие александропольское общество, и установить единство и солидарность между ними. Важно было способствовать сближению русских с туземцами, чего в то время было не заметно. Учредителями клуба предполагалось уничтожить такую разрозненность. Уже в 1873 году это цель была достигнута: «…многiя здешнiя дамы-туземкы сначала дичились бывать въ клубе, ныне-же посещаютъ его весьма усердно; равно, многiя изъ нихъ, никогда неговорившiя по-русски, стали удопопонятно излагать свои мысли и сужденiя на этомъ языке и начали танцовать европейскiе танцы, настолько хорошо, что не уступаютъ кому-бы то ни было». [5]

Средства городского клуба были незначительны - в год до 2200 рублей. Допускалось даже, что эта цифра дойдет до 2,500 рублей: «...членский взносъ всего 10 рублей, то этотъ источникъ доходовъ дастъ не более 1000 рублей, доходъ съ картъ, вероятно, дастъ столько-же, - прибавивъ къ этому другие, могущие быть доходы, въ роде, напримеръ, платы за входъ гостей, выручки за игру на биллиарде и прочее - что въ годъ составитъ врядъ - ли более 200 рублей…» [4]. Приходилось приобретать почти все: мебелью, столовым бельём. Не было музыки, но в первый раз это неудобство было устранено, благодаря обязательности некоторых господ - любителей, которые отказались от удовольствия танцовать для того, чтобы дать остальному обществу возможность повеселиться. На зимние 3 месяца была слышна военная музыка почти за 85 км. Потом благодаря старанию командира крепостнаго батальона, завелась своя. За помещение клуба в год платилось 500 рублей. В чрезвычайно удобном здании были обширный танцовальный заль, две гостиные и уборные, биллиардная, две комнаты для столовой и для игр в карты. Эти последние находились совершенно в стороне от танцовальнаго зала, что представлял немалое удобство для танцующих и некурящих. Своим ласковым обхождением, житейским тактом и заботою о дружбе и согласии заслужила уважение и почтение от александропольскаго общества супруга командира крепостнаго батальона княгиня Т-ова.

Нужно отметить, что военные чиновники в Александрополе отличались рациональностью, стремлением к новаторству и просвещенным вниманием. Например, комендант крѣпости - в то время полковник Мориц Х. Шульц [1,12].

 

Рисунок 1. Генерал от кавалерии М.Х.Шульц (1806-1888)

 

4 июля 1850 года гражданские и почетнейшие обыватели города отпраздновали день рождения императрицы - Александры Фёдоровны. Они были приглашены комендантом 1-го числа на бал. В саду при комендантском доме все деревья были увешаны разноцветными фонарями, производившими необыкновенный эффект: «…Кто кое-где побывалъ - тому вспомнились разныя места гуляный столиц и больших городовъ, а не бывалому - невольно приходилось восклицать: какъ это прекрасно, очарователено!» [2]. За оградой сада, на илюминованной площади раздавались песни четырех хоров военных песенников, играла батальонная музыка и тут же гудела туземная шумная зурна с своим неразлучным спутником - оглушительным барабаном. В 9 часов начались танцы, прерванные в 11 часов фейерверком: «…Разнообразные огни и фигуры сменялись новыми, неожиданными декорациями; наконец засиял щитъ съ вензелевымъ изображениемъ имени Ея Императорскаго Величества. Вензель имелъ шесть перемен въ цвете и украшениях одна другой прелестне и очаровательнее…» [2].

В следующем году 22 августа по инициативе того же коменданта в том же месте был бал в честь коронования императорских величеств и дан был фейерверк, распорядителем которой был Александропольский артиллерийский командир. Стечение народа было многочисленное. Корреспондент газеты «Кавказ» так нарисоваль вышеупомянутое: «…Декорации безпрестанно сменялись разными фигурами и каждая открывалась по сигналу рожка. Тройной каирис съ фонтаном, бурак со звездками щит изъ китайскихъ колес, жаворонки, и помфейеры, бурак со шверманами, подвижной свечной глобус, вортящияся свѣчныя звезды, большой величины, съ разноцветными огнями, очаровательное представляли зрелище… В заключение пущено 10-т бураков и дан был залп из 8 орудий, громкое эхо коих раскатилось в пограничных местах Турции…» [3]. Сходные торжества происходили почти каждый год.

В клубе выписивались периодические издания на русском и армянском языках. Еду и напитки доставлялись посетителям по самой умеренной цене. Случались и в нем «скандальчики» после «усердныхъ возлiянiй Бахусу». Эти явления подвергал критике в своем корреспонденции армянской газете «Мегу Айастани» местный общественный деятель Петрос Айказуни, когда говорил, что клуб не место игр и танцев. Её искренная роль просветить и воспитывать общество. Поэтому он выступил с предложением открыть новый клуб [8].

Начиная с 1873 г. в александропольском общественном клубе ставились любительские спектакли на русском и армянском языках, с благотворительною целью. 5 января сыграны были «Мастерская русскаго живописца» и «Сотрудники, или чужим добром не наживешься», сочинения графа В.А. Соллогуба. 13 февраля шли три пьесы: «Картинка с натуры», «Бойкая барыня» - обе сочинения С. Турбина и «Беда от нежнаго сердца» сочинение В.А. Соллогуба. Последняя имела польный успех: «…Превосходной своей игрой во всехъ роляхъ, въ особенности - же пропетыми куплетами, М.А.Б-нъ заслужила душевную благодарность публики и получила серебряную вызолоченную вазу, съ вырезаннымъ вензелемъ, и букетъ цветовъ…» [5, 6].

 

                  

Рисунок 2. Граф В.А. Соллогуб           Рисунок 3. Журналист и драматург

(1813-1882)                                          С. И. Турбин (1821-1884)

 

15 февраля даны были на армянском языке: трагедия Сандухта - сочинение Т. Терзияна и водевиль - «Три героя», сочинение М. Пешикташляна. Исполнительнице роли Сандухта поднесены были золотые дамские часы. Достойно замечания, что клуб и спектакли нередко посещали и турецкие власти, живущие в Башкордоне на правом берегу р. Ахурян.

 

                       

Рисунок. 4. Мкртич Пешикташлян               Рисунок 5. Исполнительница роля Сандухта

(1828-1868)                                           госпожа Заруи Гюлумян

20 февраля 1875 г. оригинальным поздравлением александропольцам с праздником Вардананк были постановки трагедии «Самел» и комедии «Голодающие» в пользу школы Сааканушян [7].  

3 февраля 1880 г. даны были на армянском языке: «Любовь и предрассудок» и водевиль «Наставление постарелим» в пользу школы Сааканушян. В спектаклях роли исполняли учителя-любители: Макар Тер-Саргсян, Абисогом Ованнисян, Айрапет Гукасян, девицы Е.Алмоян и Гаяне Тагверанян [9].

 

Рисунок 6. Товмас Терзян (1840-1909)

 

В 1886-1887 гг. клуб поместился в доме Григора Рафаелянца, а годовой доход составил 1600 рублей. Им управлял Совет старшин из 10-ти человек: из армян и русских [10, 11].

Таким образом, клуб Александрополя являлось уютным местом для общественного отдыха. Здесь, как и в городском саду, в гостиницах «Европа», «Надежда», «Гран отель» и «Швейцария», александропольцы развлекались, танцевали, читали журналы и газеты, наблюдали за красотой куртизанок, играли в азартные игры: в катры, лото, биллиард. Клуб был платформой армяно-российского сотрудничества, где реализовывались благотворительные проекты.

 

Список литературы:

  1. «Всемiрная иллюстрацiя», №1041, 1-го января 1889г. СПб. Томъ XLI №1, с. 8-10.
  2. «Кавказъ», 15-го июля Тифлисъ 1850 №55, с.218.
  3. «Кавказъ», вторникъ, 28-го августа Тифлисъ 1851 №66, с.269-270.
  4. «Кавказъ», среда, 12 (24) мая, Тифлисъ 1871 №27, с.2.
  5. «Кавказъ», пятница, 16 (28) марта, Тифлисъ 1873 №32, с.2.
  6. «Мегу Айастани», суббота, 3 марта, Тифлисъ 1873 №8, с.3.
  7. «Мегу Айастани», суббота, 22 марта, Тифлисъ 1875 №11, с.3.
  8.  «Мегу Айастани», суббота, 7 октября, Тифлисъ 1878 №39, с.3.
  9. «Мегу Айастани», среда, 6 февраля, Тифлисъ 1880 №9, с.2.
  10. «Новое обозрение», Тифлисъ 1885, №611, с.3.
  11. «Новое обозрение», Тифлисъ 1886, №797, с.3.
  12. https://bbld.de/dbbl/706/