ANALYTICAL REVIEW OF THE MAIN APPROACHES TO THE STUDY OF MOTIVATION IN DOMESTIC PSYCHOLOGY

Рубрика конференции: Секция 11. Психологические науки
DOI статьи: 10.32743/UsaConf.20223.30.335189
Библиографическое описание
Тукальская Н.И., Казак Т.В. ANALYTICAL REVIEW OF THE MAIN APPROACHES TO THE STUDY OF MOTIVATION IN DOMESTIC PSYCHOLOGY// Proceedings of the XXX International Multidisciplinary Conference «Recent Scientific Investigation». Primedia E-launch LLC. Shawnee, USA. 2022. DOI:10.32743/UsaConf.20223.30.335189

ANALYTICAL REVIEW OF THE MAIN APPROACHES TO THE STUDY OF MOTIVATION IN DOMESTIC PSYCHOLOGY

Nadezhda Tukalskaya

postgraduate student, department of developmental and pedagogical psychology, «Grodno State University named after Yanka Kupala»,

Belarus, Grodno

Tamara Kazak

doctor of psychological sciences, professor, «Belarusian State University of Informatics and Radioelectronics»,

Belarus, Minsk

 

АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ОСНОВНЫХ ПОДХОДОВ К ИЗУЧЕНИЮ МОТИВАЦИИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ

Тукальская Надежда Ильинична

аспирант кафедры возрастной и педагогической психологии, «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы»,

Республика Беларусь, г. Гродно

Казак Тамара Владимировна

д-р психол. наук, проф., Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники,

Республика Беларусь, г. Гродно

 

Изучение мотивации в рамках отечественной психологии началось с работ Л. С. Выготского. В своих трудах автор рассматривал проблему мотивации с помощью понятий воли и волевых решений. Он разделяет понятие «мотив» и «стимул». «Если под стимулом понимать более или менее простое раздражение, непосредственно действующее на уже сложившуюся, все равно каким образом, рефлекторную дугу, а под мотивом – сложную систему стимулов, связанную с построением, образованием или выбором одной из рефлекторных дуг, тогда различение между мотивом и стимулом можно было бы провести достаточно четко» [1, с. 337].

Д. Н. Узнадзе также рассматривал проблему мотивации с точки зрения феномена воли. Он понимает мотивацию как процесс, предшествующий волевому акту, как основание для принятия решения. Мотив, по Д. Н. Узнадзе, – это тот смысл и ценность, которые придаются тому или иному физическому проявлению, что делает из этого проявления – поведение. Он ввел понятие высшей потребности, которое связывал с витальными потребностями. Всякая витальная потребность удовлетворяется субъектом только через призму высшей. К высшим потребностям автор относит: интеллектуальные, моральные и эстетические потребности [2].

В теории деятельности А. Н. Леонтьева понятия «мотив» и «мотивация» –основополагающие понятия. Мотив, по мнению автора, определяет уровень деятельности. А. Н. Леонтьев раскрывает понятие мотива через понятие потребности. Потребность – это желание действовать для достижения какой-то цели, а мотив, в свою очередь – это то, каким образом субъект будет действовать для удовлетворения своей потребности. Потребность изначально не имеет своего предмета. Она приобретает свою предметность, когда воспринимаемый, представляемый или мыслимый предмет получает свою побудительную и направляющую функции и становится мотивом деятельности [3, с. 205].

Любая деятельность полимотивирована, она побуждается множеством мотивов, образующих иерархию. В деятельности появляются новые мотивы и развивается мотивация, образуя мотивационные структуры. Такие мотивационные структуры имеют свою динамику, которая может сопровождаться кратковременной или затяжной, едва заметной или же сильной борьбой мотивов, но окончательное решение «что и как делать?» принимает, как правило, сознательный субъект на основе внутренней системы ценностей (ценностных ориентаций) [4].

В своих трудах А. Н. Леонтьев выделяет два вида мотивов: смыслообразующие и мотивы-стимулы. Смыслообразующие мотивы кроме побуждения к деятельности, придают этой деятельности личностный смысл. Мотивы-стимулы – выполняют роль побудительных факторов. Согласно автору, мотивация представлена системой мотивов, которая направляет деятельность человека [5].

М. Ш. Магомед-Эминов описывает мотив как отдельную мотивационную переменную, включающую в себя: 1) энергетический аспект – интенсивность; 2) ценностное содержание, задающее жизненное отношение человека с миром; 3) направляющий аспект [6].

Цель нашей статьи состояла в аналитическом обзоре основных подходов к изучению мотивации, а таким образом, и в изучении мотивов, ведь без мотивов невозможно существование мотивации. Исследуя приведенные определения, можно выделить несколько существенных моментов, которые и составляют основную сущность понятия мотива: - мотив - это образ того, чего мы хотим; - мотив побуждает субъекта к определенного рода активности; - мотив связан со смыслом деятельности.

С точки зрения многих авторов мотивация представляет собой деятельность, побуждаемая системой мотивов. А. Н. Леонтьев, Н. Ф. Талызина, Р. Р. Бибрих, И. А. Васильев, В. Э. Мильман и др. считают мотивацией всю совокупность мотивов человека [7].

По мнению Б. И. Додонова, мотивация представляет собой связанное с мотивом внутреннее побуждение к деятельности, в котором одновременно отражаются и предмет потребности, и состояние ее носителя [8]. Для автора было важнее понять структуры феномена мотивации. Он выделил 4 структурных компонента, то есть 4 мотива, от которых зависит деятельность: 1. Удовольствие от самого факта деятельности; 2. Значимость результата деятельности; 3. «Мотивирующая» сила вознаграждения за совершаемую деятельность; 4. Давление, принуждающее к действию, страх наказания.

В. Г. Асеев характеризует мотивацию как определяющий компонент личности человека. Он считает, что многие особенности личности и характера человека, на самом деле выражают мотивационную сторону личности [9].

М. Ш. Магомед-Эминов, в отличие от В. Г. Асеева, понимает мотивацию как особую форму психологической регуляции. Автор считает, что мотивация является тем интегративным единством, соединяющим в себе когниции и эмоциональные явления. Он рассматривает мотивацию и как структуру личности, и как механизм, запускающий деятельность. Он пишет, что в мотивации всегда есть неповторимая составляющая, присущая конкретному субъекту в конкретной ситуации, что и делает её частью личности [6].

Кроме подхода к мотивации как к побудителю деятельности, существует понимание мотивации как процесса. Так, мотивация по А. Г. Ковалёву это процесс, который начинается с ощущения и заканчивается выработкой алгоритма действия [10].

Е. П. Ильин равно как и А. Г. Ковалёв придерживается процессуального подхода в исследовании мотивации. Процесс мотивации у него состоит из трёх стадий: Первая стадия характеризуется формированием первичного мотива. На этом этапе возникает органическая нужда в чем-то, она приобретает личностный смысл, и у человека возникает желание эту потребность удовлетворить. Предмет удовлетворения потребности на этой стадии максимально абстрактен, однако провоцирует формирование побуждения к поиску конкретного предмета, который мог бы удовлетворить потребность. Появление побуждения означает окончание формирования первичного мотива. Вторая стадия заключается в выборе реального предмета удовлетворения потребности. В случае незнакомой ситуации – это реальная поисковая активность в окружающей среде; в нормальном состоянии – это мысленное перечисление всех возможных вариантов и выбор подходящего. Формируется цель для достижения. На третьей стадии осуществляется формирование намерения достижения выбранной цели. Именно это побуждение приводит к действию человека и с его возникновением заканчивается формирование конкретного мотива [11].

Кроме базовых понятий «мотива» и «мотивации» в психологической литературе часто встречается понятие «мотивированная сфера личности» или же «мотивационные образования». В сущности, эти два понятия значат одно и тоже. Однако, первое относится исключительно к личности. Так, например, И. А. Зимняя писала про мотивационную сферу, которая «…понимается как стержень личности, к которому стягиваются такие её свойства, как направленность, ценностные ориентации, установки, социальные ожидания, эмоции, волевые качества и другие социально-психологические характеристики» [12, с. 219]. Схожего мнения придерживается и Е. П. Ильин, говоря о мотивационной сфере как о части личности, которая включает все мотивационные образования: мотивы, потребности, цели, аттитюды, поведенческие паттерны, интересы [11]. М. Ш. Магомед-Эминов к мотивационным образованиям относит: мотив, драйв, потребность, напряжение, импульс, факторы активации, факторы побуждения, мотивационную черту, силу, тенденцию, диспозицию, цель, установку и многие другие [6].

Проанализировав имеющиеся подходы к рассмотрению понятия мотивации в отечественной психологии, мы можем заметить несколько вариантов его трактовки: как деятельность, побуждаемая системой мотивов; как всю совокупность мотивов человека; как связанное с мотивом внутреннее побуждение к деятельности, в котором одновременно отражаются и предмет потребности, и состояние ее носителя; как определяющий компонент личности человека; как особую форму психологической регуляции; как процесс, который начинается с ощущения и заканчивается выработкой алгоритма действия.

 

Список литературы:

  1. Выготский, Л. С. Собрание сочинений: В 6-ти томах / Л. С. Выготский, под ред. А. М. Матюшкин. – М.: Педагогика, 1983. – 368 c.
  2. Узнадзе, Д. Н. Психология установки. / Д. Н. Узнадзе. – СПб.: Питер, 2001.– 416 c.
  3. Леонтьев, А. Н. Избранные психологические произведения. В двух томах. Том 2. / А. Н. Леонтьев, под ред. В. В. Давыдов [и др.]. – Москва: Педагогика, 1983. – 317 c.
  4. Леонтьев, Д. А. Психология смысла: природа, строение и динамика смысловой реальности. – М.: Смысл, 2009. – 511с.
  5. Леонтьев, А. Н. Деятельность. Сознание. Личность. / А.Н. Леонтьев. – 2-е изд.–Москва : Политиздат, 1977. – 304 с.
  6. Магомед-Эминов, М. Ш. Трансформация личности / М. Ш. Магомед-Эминов.– М.: ПАРФ, 1998. – 494 c.
  7. Бибрих, Р. Р., Васильев, И. А. Особенность мотивации и целеобразования в учебной деятельности студентов младших курсов // Вестник МГУ. Серия 14. Психология. 1987. № 2. C. 20-30.
  8. Додонов, Б. И. Структура и динамика мотивов деятельности // Вопросы 151 психологии. 1984. № 4. C. 126-130.
  9. Асеев, В. Г. Мотивация поведения и формирование личности. / В. Г. Асеев.– М.: Мысль, 1976. – 158 c.
  10. Аверин, В. А. Психология личности / В. А. Аверин, Санкт-Петербург: Издательство Михайлова В. А., 2001. – 192 c.
  11. Ильин, Е. П. Мотивация и мотивы / Е. П. Ильин. – СПб : Питер, 2011. – 508 с.
  12. Зимняя, И. А. Педагогическая психология: учебник для вузов. – 2-е изд., доп., испр. и перераб. / И. А. Зимняя. – М.: Логос, 2004. – 384 c.