ELECTRICAL SAFETY REQUIREMENTS FOR WORK IN ELECTRICAL INSTALLATIONS

Рубрика конференции: Секция 14. Технические науки
DOI статьи: 10.32743/UsaConf.2021.7.22.293519
Библиографическое описание
Bitney V.D., Klimkina D.I. ELECTRICAL SAFETY REQUIREMENTS FOR WORK IN ELECTRICAL INSTALLATIONS// Proceedings of the XXII International Multidisciplinary Conference «Recent Scientific Investigation». Primedia E-launch LLC. Shawnee, USA. 2021. DOI:10.32743/UsaConf.2021.7.22.293519

ELECTRICAL SAFETY REQUIREMENTS FOR WORK IN ELECTRICAL INSTALLATIONS

Vladislav Bitney

Student, National Research University "MPEI",

Russia, Moscow

Daria Klimkina

Student, National Research University "MPEI",

Russia, Moscow

 

ТРЕБОВАНИЯ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ РАБОТ В ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ

Битней Владислав Дмитриевич

студент, ФГБОУ ВО «НИУ МЭИ»,

РФ, г. Москва

Климкина Дарья Игоревна

студент, ФГБОУ ВО «НИУ МЭИ»,

РФ, г. Москва

 

ABSTRACT

The article is devoted to the requirements for the electrical installations operation performance. The problem of increasing the electric injuries risk, the electric shock causes and the necessary personnel safety measures are considered. The analysis of changes in the new edition of the Rules on labor protection during the electrical installations operation is carried out. Based on the analysis, it is shown that the electrical installations safety requirements are increased by making changes to the existing regulatory documents, which leads to a decrease of the traumatic situations occurrence and a decrease in electrical personnel injuries. Proposals were also developed to ensure the safety of electrical installations.

АННОТАЦИЯ

Статья посвящена требованиям к выполнению работ при эксплуатации электроустановок. Рассмотрена проблема увеличения риска получения электротравм, причины поражения электрическим током и необходимые меры для сохранения жизни персонала.  Проведен анализ изменений в новой редакции Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок (ПОТЭЭ). На основе анализа показано, что повышаются требования электробезопасности при производстве работ в электроустановках путем внесения изменений в действующие нормативные документы, что ведет к уменьшению возникновения травмоопасных ситуаций и снижению электротравматизма персонала. Также были разработаны предложения по рассмотрению системы безопасности работ в электроустановках.

 

Keywords: electrical safety, work in electrical installations, safe working conditions, work under voltage.

Ключевые слова: электробезопасность, работа в электроустановках, безопасные условия труда, работа под напряжением.

 

Увеличение энергопотребления ведет к росту числа разнообразных электропотребителей, что влечет за собой увеличение риска поражения человека электрическим током. За последнее время доля электротравм составляет около 10% в общем числе смертельных производственных травм [1]. Среди случаев производственного травматизма электротравматизм занимает одно лидирующих по числу тяжелых травм и травм с летальным исходом мест [2]. Поэтому соблюдение требований электробезопасности при работах в электроустановках является актуальной задачей.

Согласно нормативным документам – электробезопасность – система организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от опасного и вредного воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и электростатических разрядов [3].

Также в число нормативных документов, определяющих основные требования по электробезопасности при эксплуатации оборудования, входят:

- Правила технической эксплуатации производственного электрооборудования (ПТЭЭП), утвержденные приказом Минэнерго от 13.01.2003 N6;

- Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденные приказом Минтруда от 15.12.2020 №903н [4],

- Правила устройства электроустановок (ПУЭ).

В соответствии с этими нормативными документами, а также статьей 212 действующего Трудового кодекса РФ ответственность за выполнение норм по организации необходимой электробезопасности персонала возлагается на работодателя.

При несоблюдении требований нормативных документов в части электробезопасности при производстве работ в электроустановках возможны электротравмы вплоть до смертельного несчастного случая. Электротравмы происходят в результате непосредственного контакта человека с токоведущими частями электроустановки, а также в случаях прикосновения к металлическим нетоковедущим частям электрооборудования, которые могут оказать под напряжением при повреждении изоляция и имеет замыкании токоведущих частей на корпус.

Травмирование работников, как правило, происходит при выполнении наиболее опасных операций, таких, как: переключение и/или включение коммутационных аппаратов, установка и снятие защитных заземлений, то есть, при выполнении работ на токоведущих частях, находящихся под напряжением.

При этом основными причинами электротравм являются:

  • неудовлетворительная организация производства работ,
  • неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест.
  • неприменение или неправильное применение работником средств индивидуальной и коллективной защиты.
  • эксплуатация неисправных машин, механизмов, оборудования.

Учитывая вышеизложенное, для сохранения жизни и здоровья работников при производстве работ в электроустановках необходимо осуществлять работу по следующим направлениям:

- соблюдение требований законодательства при работе с электроустановками,

- организация правильной эксплуатации электрооборудования в данном технологическом процессе,

- предоставление и использование защитных средств работникам, подверженным риску поражения электрическим током,

- реализация организационных мер, гарантирующих требуемый уровень безопасности работы персонала.

В соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 15.12.2020 N 903н утверждена и вступает в силу с 1 января 2021 года новая редакция Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок (ПОТЭЭ) [4]. Предыдущая редакция ПОТЭЭ действовала длительное время, и за их время произошел ряд изменений: внедрено дистанционное управление электроустановками, установлены новые методы безопасности при специальных работах, появились требования к оценке профессиональных рисков. 

Анализ изменений в ПОТЭЭ показал, что введенные требования в части производства работ при коммутациях и соблюдения безопасных расстояний повышают безопасность персонала при работах в электроустановках (табл. 1).

Таблица 1.

Изменения в Правилах по охране труда при работах в электроустановках

Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок (от 24.07.2013 № 328Н)

Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок» (от 15.12.2020 № 903Н)

Анализ изменений

3.9. Отключать и включать электрические аппараты, предназначенные для коммутации электрической цепи и снятия напряжения с части электроустановки (выключатель, выключатель нагрузки, отделитель, разъединитель, автомат, рубильник, пакетный выключатель, предохранитель) (далее - коммутационные аппараты), и заземлители (заземляющие разъединители, заземляющие ножи) напряжением выше 1000 В с ручным приводом необходимо в диэлектрических перчатках.

3.9. Отключать и включать электрические аппараты, предназначенные для коммутации электрической цепи и снятия напряжения с части электроустановки (выключатель, выключатель нагрузки, отделитель, разъединитель, автомат, рубильник, пакетный выключатель, предохранитель) (далее - коммутационные аппараты), и заземлители (заземляющие разъединители, заземляющие ножи) напряжением выше 1000 В с ручным приводом необходимо в диэлектрических перчатках и применением средств защиты лица от воздействия электрической дуги.

Повышена безопасность работ  - дополнительно требуется пользоваться средствами защиты лица от воздействия электрической дуги.

4.6. При выполнении работ в электроустановках не допускается приближение людей, механизмов и подъемных сооружений, а также токопроводящей части стрелы при использовании подъемника (вышки) с изолирующим звеном к находящимся под напряжением неогражденным или неизолированным токоведущим частям на расстояния менее указанных в таблице № 1, кроме случаев выполнения работ под напряжением.

При работах на токоведущих частях электроустановок напряжением до и выше 1000 В допускается приближение люльки подъемных сооружений с изолирующим звеном к находящимся под напряжением неогражденным или неизолированным токоведущим частям на расстояния менее указанных в таблице № 1.

Повышена безопасность работ -

Соблюдение безопасных расстояний к находящимся под напряжением неогражденным или неизолированным токоведущим частям на расстояния менее указанных в таблице № 1.

 

Таким образом, повышаются требования электробезопасности при производстве работ в электроустановках путем внесения изменений в действующие нормативные документы, что ведет к уменьшению возникновения травмоопасных ситуаций и снижению электротравматизма персонала.

Предлагается систему безопасности работ в электроустановках рассматривать следующим образом:

- соблюдение требований нормативных документов при работе с электроустановками и разработка новых требований для повышения безопасности работ в электроустановках,

- соблюдение организационных и технических мероприятий при производстве работ в электроустановках,

- предоставление и использование защитных средств работникам, подверженным риску поражения электрическим током.

 

Список литературы:

  1. Демин В. И. К вопросу оценки состояния электробезопасности на предприятиях / В. И. Демин, Ю. Н. Седой, Д. С. Гром // Электронный сетевой политематический журнал "Научные труды КубГТУ". – 2015. – № 3. – С. 124-143.
  2. Петрова М.С. Охрана труда на производстве и в учебном процессе: учебное пособие / Петрова М.С., Петров С.В., Вольхин С.Н. — Москва: ЭНАС, 2006. — 228 c. — ISBN 5-93196-475-4. — Текст: электронный // Электронно-библиотечная система IPR BOOKS: [сайт]. — URL: http://www.iprbookshop.ru/76161.html (дата обращения: 01.07.2021)
  3. ГОСТ 12.1.009-2017. Система стандартов безопасности труда. Электробезопасность. Термины и определения: принят Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 30 ноября 2017 г. N 52): дата введения 2019-01-01. – URL: https://docs.cntd.ru/document/1200161311 (дата обращения: 01.07.2021). – Текст: электронный.
  4. Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок: утвержденные приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 15.12.2020 №903н, зарегистрировано в Министерстве юстиций Российской Федерации 30.12.2020 №61957 – URL: https://docs.cntd.ru/document/573264184?section=text (дата обращения: 01.06.2021). – Текст: электронный.