THE RIGHTS AND OBLIGATIONS OF FORENSIC EXPERT IN THE PRODUCTION OF EXPERTISE AND IN THE ASSESSMENT OF HIS CONCLUSION IN VIETNAM

Автор(ы): Pham Long Hai
Рубрика конференции: Секция 21. Юридические науки
DOI статьи: 10.32743/UsaConf.2021.7.22.290114
Библиографическое описание
Pham L.H. THE RIGHTS AND OBLIGATIONS OF FORENSIC EXPERT IN THE PRODUCTION OF EXPERTISE AND IN THE ASSESSMENT OF HIS CONCLUSION IN VIETNAM// Proceedings of the XXII International Multidisciplinary Conference «Recent Scientific Investigation». Primedia E-launch LLC. Shawnee, USA. 2021. DOI:10.32743/UsaConf.2021.7.22.290114

Авторы

THE RIGHTS AND OBLIGATIONS OF FORENSIC EXPERT IN THE PRODUCTION OF EXPERTISE AND IN THE ASSESSMENT OF HIS CONCLUSION IN VIETNAM

Pham Long Hai

Teacher of the Department of Forensic Technology, People's Police University, Ministry of Public Security, Socialist Republic of Vietnam,

Vietnam

 

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СУДЕБНОГО ЭКСПЕРТА ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ЭКСПЕРТИЗЫ И В ОЦЕНКЕ ЕГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ВО ВЬЕТНАМЕ

Фам Лонг Хай

преподаватель кафедры криминалистической техники Университета Народной полиции Министерства общественной безопасности Социалистической Республики Вьетнам,

Вьетнам

 

Институт судебного эксперта в Социалистической Республике Вьетнам (далее – СРВ) определен пунктом 1 статьи 68 Уголовно-процессуального кодекса 2015 г. и пунктами 05 и 07 статьи 02 Закона «О судебной экспертизе» 2012 г. (с изменениями и дополнениями в 2018 г., 2020 г.) (далее – Закон «О судебной экспертизе»). Согласно этим положениям, эксперт – это лицо, обладающее профессиональными специальными знаниями в области, подлежащей экспертизе, по запросу компетентного органа, проводящего расследование, или участника правого процесса, проводит экспертизу в соответствии с законом. Судебная экспертиза может проводиться судебным экспертом или лицом, проводящим экспертизу по конкретным делам. Судебный эксперт – лицо, полностью соответствующее критериям, указанным в пункте 1 статьи 7 Закона «О судебной экспертизе», назначенное компетентным органом для проведения судебной экспертизы. Судебный эксперт по делу - лицо, полностью соответствующее критериям, указанным в пунктах 1 или 2 статьи 18 и 20 Закона «О судебной экспертизе», и приглашенное для проведения экспертизы. Исходя из действующих положений, рассмотрим вопросы, связанные с правами и обязанностями судебных экспертов в процессе производства экспертизы и оценки их заключений.

1. Права судебного эксперта

Согласно ч. 2 ст. 68 УПК СРВ 2015 года, судебные эксперты имеют следующие права:

а) изучить документы дела, относящиеся к предмету экспертизы; б) просить запрашивающий орган или участника лица предоставить необходимые документы для производства экспертизы; в) участие в допросе, проверке показаний и постановке вопросов по обстоятельствам, относящимся к предмету экспертизы; г) отказаться от проведения экспертизы в случае, если времени для ее проведения недостаточно, предоставленные документы недостаточны или недействительны для заключения, содержание вопросов экспертизы выходит за рамки профессиональных знаний эксперта; д) подписать отдельно в общее заключение, если он не согласен с общим выводом комиссии экспертов; е) другие права в соответствии с положениями Закона «О судебной экспертизе».

Кроме того, согласно положениям ч. 2 ст. 11 Закона «О судебной экспертизе» судебные эксперты также имеют следующее права: отказаться от производства экспертизы если он не имеет соответствующие знания в данной области или не имеют достаточных возможностей и необходимых условий для производства экспертизы; предоставленные объекты экспертизы и связанные с ними документы являются неполными или недействительными для заключения судебной экспертизы после запроса к солиситору или заказчику экспертизы дополнительных или разъяснений, но еще не полученного ответа; недостаточно времени для проведения экспертизы; независимость и объективность оценки не гарантируется.

Кроме того, при проведении судебной экспертизы судебные эксперты имеют права, указанные в ч.1 ст. 23 Закона «О судебной экспертизе», в том числе: а) Выбор необходимых методов и соответствующих мер для проведения экспертизы согласно содержанию вопросов; б) Использование результатов экспериментов, дополнительных тестов или профессиональных выводов, сделанных другими лицами или организациями, для проведения экспертизы; в) самостоятельно делать выводы экспертизы; г) Обратиться к компетентному органу с просьбой принять меры защиты, предусмотренные законом, при наличии признаков угрозы его жизни, здоровью, чести, достоинству и имуществу или его родственников в связи с проведением судебной экспертизы; д) отказать в проведении судебной экспертизы в случаях, предусмотренных ч. 2 ст. 11 настоящего Закона; е) занимать подходящее положение при участии в судебном заседании.

2. Обязанности судебного эксперта

Помимо прав судебного эксперта, в ст. 3, 5, 68 УПК 2015 также конкретно предусматриваются его  обязанности экспертов в процессе производства экспертизы, в частности: а) Присутствовать по вызову компетентного органа, проводящего расследование; б) держать в секрете расследование, которое им известно при проведении экспертизы; в) другие обязанности, предусмотренные Законом «О судебной экспертизе». Эксперт также должен отказаться от участия в разбирательстве в одном из следующих случаев: а) он одновременно является потерпевшим или заинтересованной стороной; представителем или родственником потерпевшего, истца, обвиняемого или ответчика; б) он участвовал в качестве защитника, свидетеля, переводчика или оценщика имущества в этом деле; в) он проводил судопроизводство по данному делу.

Наряду с этим, в соответствии с положениями ч.1 и ч. 2 ст. 11 Закона «О судебной экспертизе» судебные эксперты также несут обязанности: производить экспертизу по постановлению о назначении экспертизы или по ходатайству лица, запрашивающего экспертизу или по поручению руководителя экспертного учреждения. В случае отказа в проведении экспертизы в течение 5 рабочих дней с даты получения решения о запросе он должен письменно уведомить об этом назначившего экспертизу или запрашивающего лица, четко указав причину.

В дополнение к вышеизложенному при проведении судебной экспертизы судебные эксперты также имеют обязанности, указанные в ч. 2 ст. 23 Закона «О судебной экспертизе», в том числе: а) соблюдать принципы судебной экспертизы; б) провести экспертизу в соответствии с содержанием вопросов; c) своевременно делать экспертизу и сдавать заключения в соответствии с вопросами; если для проведения экспертизы необходимо больше времени, она должна незамедлительно уведомить об этом лицо, назначившее или запрашивавщее экспертизу; г) составить документы экспертизы; г) сохранить объекты экспертизы и документы, относящиеся к проведению экспертизы; e) не сообщать результаты экспертизы другим людям, за исключением если лицо, назначившее или запрашивавщее экспертизу, согласится в письменной форме; ж) нести личную ответственность за сделанные им выводы. В случае умышленного предоставления неправильных выводов экспертизы, причиняющих ущерб физическим лицам и организациям, эксперты также должны выплатить компенсацию в соответствии с положениями закона.

3. Административная и уголовная ответственность эксперта за его заключение.

Помимо положений УПК 2015 года и Закона «О судебной экспертизе» о правах и обязанностях экспертов по экспертной деятельности, с целью борьбы с преступностью и другими противоправными действиями, УК и Постановление № 82/2020/NĐ-CP от 15 июля 2020 г.  предусматривают санкции за административные правонарушения в сфере оказания судебной помощи, судебной администрации, брака и семьи, гражданского правоприменения, Банкротства предприятий, в том числе административную и уголовную ответственность эксперта за процесс производство экспертизы и заведомо сдачу заведомо ложного заключения, а именно:

Административная ответственность экспертов за производство экспертизы и оценки заключения:

  • Штраф в размере от 3 миллиона до 7 миллионов донгов налагается за следующие действия: продление срока экспертизы без веских причин; неспособность своевременно и полностью зафиксировать весь процесс производства экспертизы в письменной форме; несоблюдение в полной мере правил по составлению, хранению документов экспертизы; не объясняет заключение экспертизы по запросу лица, назначающего или запрашивающего экспертизу, без уважительной причины.
  • Штраф в размере от 7 миллионов до 10 миллионов донгов налагается за следующие действия: Подделка, обмен или фальсификация объектов экспертизы; несохранение объектов экспертизы и документов, связанных с производством экспертизы; раскрытие содержания заключений экспертизы другим лицам без письменного согласия следователя; неспособность составить или хранить документы экспертизы; невыполнение экспертизы в соответствии с содержанием вопросов экспертизы; несоблюдение процесса экспертизы и профессиональных стандартов во время ее проведения; стирание, исправление, фальсификация выводов экспертизы; вмешиваться или препятствовать оценке судебной экспертизы; давать экспертные заключения не по форме или содержанию в установленном порядке; давать выводы экспертизы по вопросам, выходящим за рамки требуемой профессиональной компетенции.
  • Штраф в размере от 10 миллионов до 15 миллионов донгов налагается за: использование экспертизы в корыстных целях; раскрытие конфиденциальной информации, которую эксперты знают при проведении экспертизы; отказать в проведении экспертизы без уважительных причин, но еще не до возбуждения уголовного дела; неправдивые выводы экспертизы, еще не дошедшие до уголовного преследования; проводить экспертизы в случаях, когда в соответствии с положениями закона требуется отказ в экспертизе; нечестное составление результатов в процесс производства экспертизы без доведения до уровня уголовного преследования.

Уголовная ответственность экспертов за производство экспертизы и оценки заключения:

  • Судебные эксперты, дающие ложные заключения, несут уголовную ответственность в соответствии с положениями ст. 382 УК СРВ, в которой предусмотрено преступление предоставления недостоверных документов или ложных заявлений: 1) Подлежит предупреждению, реформа, не связанная с тюремным заключением, на срок до 1 года или тюремный срок от 3 месяцев до 1 года. 2) За совершение преступления при одном из следующих обстоятельств преступники должны быть приговорены к тюремному заключению на срок от 1 года до 3 года тюремного заключения: а) Организованный; б) приводит к неправильному разрешению дела. 3) Правонарушители, совершившие преступление при одном из следующих обстоятельств, подлежат наказанию в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет: а) совершение преступления дважды или более; б) приводит к несправедливому осуждению невиновного лица или бездействию преступника или правонарушителя. 4. Правонарушителям также может быть запрещено занимать определенные должности, заниматься определенными профессиями или выполнять определенные работы от 1 года до 5 лет.
  • Судебные эксперты, которые отказываются давать экспертные заключения без причины объективных препятствий, несут уголовную ответственность в соответствии с положениями ст. 383 УК СРВ. Преступление в виде отказа в объявлении, отказа в производстве экспертизы, оценки имущества или отказать в предоставлении документов: 1) подлежит предупреждению, реформе, не связанной с тюремным заключением, на срок до 1 года или лишению свободы от 3 месяцев до 1 года. 2) Правонарушителям также может быть запрещено занимать определенные должности, заниматься определенными профессиями или выполнять определенные работы на срок от 01 до 05 лет.

 

Список литературы:

  1. Национальное собрание Социалистической Республики Вьетнам. Уголовно-процессуальный кодекс 2015 г.
  2. Национальное собрание Социалистической Республики Вьетнам. Уголовный кодекс 2015 г. (с изменениями и дополнениями в 2017 г.).
  3. Национальное собрание Социалистической Республики. Закон «О судебной экспертизе» 2012 г. (с изменениями и дополнениями в 2018, 2020 гг.).