THE ROLE OF INNOVATIVE TECHNOLOGIES IN LEARNING SYSTEMS

Рубрика конференции: Секция 9. Педагогические науки
DOI статьи: 10.32743/UsaConf.2021.6.21.283568
Библиографическое описание
Koshanova M.T., Koshanova Zh.T. THE ROLE OF INNOVATIVE TECHNOLOGIES IN LEARNING SYSTEMS// Proceedings of the XXI International Multidisciplinary Conference «Recent Scientific Investigation». Primedia E-launch LLC. Shawnee, USA. 2021. DOI:10.32743/UsaConf.2021.6.21.283568

THE ROLE OF INNOVATIVE TECHNOLOGIES IN LEARNING SYSTEMS

Marash Koshanova

Doctoral student of the Department of Social Pedagogy and Self-knowledge L.N. Gumilyov Eurasian National University,

Kazakhstan, Nur-Sultan

Zhazira Koshanova

Candidate of Philology, docent of the Department of Practical Kazakh Language of the North Kazakhstan State University named after M.Kozybaeva,

 Kazakhstan, Petropavlovsk

 

РОЛЬ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СИСТЕМАХ ОБУЧЕНИЯ

Кошанова  Мараш  Тулегеновна

докторант, Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева,

Республика Казахстан, г. Нур-Султан

Кошанова Жазира Тулегеновна

канд.филол. наук, доц., Северо-Казахстанский  государственный университет имени М.Козыбаева,

Республика Казахстан, г. Петропавловск

 

Актуальность проблемы технологизации образования объсняется стремительным распространением различных инновации, в том числе новых педагогических технологий, с одной стороны, и недостаточным владением ими педагогами. Использование же педагогической деятельности различных образовательных технологий позволяет преподавателям и другим специалистам повысить мотивацию обучающихся, профессионально-практическую направленность занятий, а следовательно, добиваться более гарантированных запланированных результатов в своей профессионально-практической деятельности.

Ёще А.Дистервег понимал, что «развитие и образование ни одному человеку не могут быть даны или сообщены. Всякий, кто желает к ним приобщиться, должен достигнуть этого собственной деятельностью, собственными силами, собственным напряжением. Извне он может получить только возбуждение... Поэтому самодеятельность – средство и одновременно результат образования» [1]. Поэтому реальное основание личности любого человека лежит не в заложенных в нем генетических программах, а в той системе деятельности, которую осуществляет человек [2, стр.185-186].

Обновление образование сегодня требует от педагог знания тенденций инновационных изменений в системе современного образования, отличий традиционной, развивающей и личносто орентированной систем обучения; понимания сущности педагогической технологий; знания интерактивных форм и методов обучения, критериев технологичности; владения технологиями целепологания, проектирования, диагностирования, проектирования оптимальной авторской методической системы, развитых дидактических, рефлексивных, проектировачных, диагностических умений; умения анализировать и оценивать свой индивидуальный стиль, а также особенности и эффективности применяемых педагогических технологий и собственной педагогической деятельности в целом [3, стр. 3].  

На современном уровне развития педагогики как науки очень важно для ее дальнейшего развития членение методов, связанное с относительным различием эмпирического и теоретического уровней научного познания. Различия между группами методов определяются объективными различиями в содержании и способах деятельности, а также в характере самого процесса познания. Однако наужно подчеркнуть, что эти различия в то же время являются относительными. Эмпирические познание невозможно без теоретического размышления, без понятий, гипотез и теорий. В то же время теория, даже самая абстрактная, всегде опирается на практику, ориентируется на объективную реальность.

Полагая предметом педагогики закономерности, присущие педагогической деятельности и характерные для взаимодействия в рамках образовательного процесса, следует выделить особенности педагогической деятельности в креативно орентированном образовательном процессе.

Опираясь на опыт предшественников, осмысливающих новые основания проектирования и функционирования образовательных систем, мы акцентируем внимание на возможности креативной дидактики в парадигмальной коррекции педагогического процесса: от целеполагания до диагностики результатов.

Постиндустриальная стадия цивилизационного развития вызывает необходимость не только повышения уровня образования, но и формирования иного типа интеллекта, мышления, отношения к быстроменяющимся производственно-техническим, социальным, информационным реалиям. Такой подход можно было бы определить как технократическую ( или сциентистско-технократическую): она предлагает изменить смысл и характер образования, сфокусировав его содержание и методы на формировании у обучаемых функциональной грамотности и рациональных умений оперировать информацией, пользоваться компьютерными технологиями, мыслить профессионально прагматично. Основной ценностью этой концепции является орентация на профессионализм и организацию обучения во взаимосвязи с требованиями рынка и социального заказа современного общества.

Таким образом, основной целью образования становится не только усвоение огромного и постоянно увеличивающегося объема знаний или хотя бы ориентация в потоке все возрастающей информации, но и получение, создание, производство знания, которого нет, но потребность в котором  назрела. Воспользуемся определением Д.Белла: образование в информационном обществе должно быть не только средством усвоения готовых общепризнанных знаний, но и стать способом информационного обмена личности с окружающими людьми, обмена, который совершается в каждом акте ее жизнедеятельности и на протяжении всей ее жизни, который предполагает не только усвоение, но и передачу, отдачу, генерирование информации в обмен на полученную [4].  

Реализация указанных целей определяет новые задачи образования, включающие:

- формирование нового менталитета, базирующего на убеждении, что образование не только потребляет и тиражирует новые знания, но, самое главное, является производителем новых знаний и информации;

- создание новых видов когнитивных методологии, позволяющей преодолевать психологические барьеры мышления, развивать способность к абстрактному мышлению и за счет этого в процессе обучения, основанном на достижении конкретных созидательных целей, формировать продуктивные знания, генерирующие новые знания;

- создание нового образовательного пространства, позволяющего получить качественное образование в любое время, в любом месте, на протяжении всей жизни человека;

- укрепление не только привычных вертикальных связей в системе непрерывного образования6 но и горизонтальных связей со всеми социальными институтами ( органы власти, СМИ и т.п) [5, стр.155].

Адекватной реакцией на эти процессы является Болонская реформа, направленная на формирование нового типа высшего образования в эпоху глобализации и создания «общества Знаний» и «экономика Знаний». Подобная же идея модернизации национальной системы образования лежит в основе Государственной программы развития образования в Республике Казахстан на 2020-2025годы [6].

В системе высшего образования в контексте Болонского процесса сегодня в качестве приоритетного направления развития принят переход к студентоцентрированной парадигме образования, что предполагает решение следующих первоочередных задач:

  1. Разработка учебных планов и программ в терминах результатов: они должны описываться не в пределах того, что должны пройти обучающиеся, а пределах того, что они должны будут уметь делать; планы не «для», а «вместе».
  2. Существенное увеличение в учебных программах доли самостоятельной работы обучающихся (в первую очередь письменных):

а) при адекватном методическом, инфраструктурном, информационном обеспечении;

б) основу текущей, рубежной, промежуточной оценки знаний обучающихся, равно как и итоговой оценки, должна составлять работа над исследовательским проектом, имеющим практический характер и значимость.

3. Изменение роли преподавателя от «носителя знаний», «передаточника знаний» к «наставнику», «менеджеру», что достигается через посредство:

а) применения и освоения современных педагогических технологий;

б) внедрение проблемных и проектных методик, формирующих у обучающихся самостоятельность (на мыслительном, поведенческом, оперативном уровнях) и чувство ответственности за собственное обучение;

в) изменение роли обучающихся в следующей градации: от «перципиента и накопителя знаний» к «личности, умеющей самостоятельно учиться».

4. Повышение роли обучающихся в учебном процессе и управлении вузом, что в свою очередь подразумевают:

а) вовлечение обучающихся к разработке результатов обучения;

б) участие обучающихся в определении параметров собственного обучения, сопровождаемое формированием чувства ответственности за собственное обучение;

в) расширение мобильности обучающихся.

Данные изменения в системе высшего образования предполагают, что основу методического пространства должны составлять инновационные обучающие системы, нацеленные на активизацию обучающихся, меняющие прежнее одностороннее понимание процесса познания (программоцентрическое, где главным действующим лицом является педагог и применяются глаголы «учить», «давать знания») на двустороннее, диалогическое, воспринимая процесс познания как «усвоение знаний» где основную роль выполняет обучающийся (студентоцентрическое), который самостоятельно конструирует знания («познавать», «учиться»). Современная высшая школа таким образом должна разработать новые подходы к обучению, согласно которым обучающийся должен принять активной участие в собственном обучении [7, стр.27]. Таким образом, в последние десятилетия в мире происходят интенсивные процессы становления новой образовательной парадигмы, идущей на смену классической. При всей сложности этого процесса и современных инноваций отличия классической и новой парадигмы образования сводятся, в общих чертах, к изменению следующих фундаментальных представлений о человеке и его развитии через образование.

Таким образом, в последние десятилетия в мире происходят интенсивные процессы становления новой образовательной парадигмы, идущей на смену классической. При всей сложности этого процесса и разнообразие современных инноваций отличия классической и новой парадигмы образования сводятся, в общих чертах, к изменению следующих фундаментальных представлений о человеке и его развитии через образование (см.табл.1) [8, стр.27].

Таблица 1.

Основные различия классической и новой парадигмы образования

Критерии

Классическая парадигма

Новая, неклассическая парадигма

Основная цель образования

Подготовка человека к жизни и труду

Обеспечение условий самоопределения и самореализации

Человек

Простая система

Сложная ситема

Знания

Из прошлого («школа памяти»)

Из будущего («школа мышления»)

Образование

Передача обучающему известных образцов знаний, умений, навыков

Созидание человеком образа мира в себе самом посредством активного полагания себя в мир предметной, социальной и духовной культуры

Обучающийся

Объект педагогического воздействия, обучаемый

Субъект познавательной деятельности, обучающийся

Отношения педагога и обучающегося

Субъект-объектные, монологические отношения педагога и обучающегося

Субъект-субъектные, диалогические отношения педагога и обучающегося

Вид деятельности учащегося

«Ответная», репродуктивная деятельность обучаемого

«Активная», творческая деятельность обучающегося

 

Исходя из вышесказанного, необходимо придерживаться активного обучения, которое предполагает создание возможностей для использования преимуществ, предлагаемых информационными и коммуникационными технологиями, чтобы усилить мотивацию обучающегося к обучению, развить способности аналитического суждения и умения учиться.

 

Список литературы:

  1. Дистервег А. Избр.пед.соч. М., 1956, с.118
  2. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М. 1975, 185-186.
  3. Никишина И.В.  Иновационные педагогические технологии и организация учебно-воспитательного и методического процесса в школе: использование форм и методов в процессе обучения учащихся и педагогов. – Вологоград: Учитель, 2007. – 97с. С. 3
  4. Теория информационного общества / Фрэнк Уэбстер;Пер.с англ.  М.В.Арапова, Н.В.Малыхиной; под ред. Е.Л.Варталовой. – М.:Аспект Пресс, 2004.
  5. Popov V. Education in the light of liberspace evolution and transition to cyderspase // Journal of Science Edication and Technology, USA, New-York, Plenum Publishing Corporation. – 2001. – Vol. 10 – No.2.  P. 155- 163, p. 157-158
  6. Государственная программа развития образования и науки Республики Казахстан на 2020-2025 годы. Утверждана постановлением Правительства Республики Казахстан от 27 декабря 2019 года № 988
  7. Креативная педагогика. Методология, теория, практика / под редакцией д.т.н., проф. В.В.Попова, акад. РАО Ю.Г.Круглова. - 3-е изд. – М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012г. – 319 стр.  С.27
  8. Креативная педагогика. Методология, теория, практика / под редакцией д.т.н., проф. В.В.Попова, акад. РАО Ю.Г.Круглова. - 3-е изд. – М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2012г. – 319 стр.  С.27.