INFORMATION TECHNOLOGIES OF DIGITAL ECONOMY - METHODS AND TOOLS

Рубрика конференции: Секция 14. Технические науки
DOI статьи: 10.32743/UsaConf.2021.5.20.262419
Библиографическое описание
Nechaev A.V. INFORMATION TECHNOLOGIES OF DIGITAL ECONOMY - METHODS AND TOOLS// Proceedings of the XX International Multidisciplinary Conference «Recent Scientific Investigation». Primedia E-launch LLC. Shawnee, USA. 2021. DOI:10.32743/UsaConf.2021.5.20.262419

INFORMATION TECHNOLOGIES OF DIGITAL ECONOMY - METHODS AND TOOLS

 

Aleksandr Nechaev

Principal software engineerAW Trading Software,

Russia, Saint Petersburg

 

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ - МЕТОДЫ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА

 

Нечаев Александр Вадимович

ведущий инженер программист AW Trading Software,

РФ, г. Санкт-Петербург

 

Глобальный переход России к цифровой экономике неизбежно приведет к изменениям во многих секторах экономики. Образование, здравоохранение и производство следует вывести на новый уровень. Внедрение более эффективных современных технологий повысит производительность труда и качество жизни граждан, улучшит условия для развития бизнеса, приведет к созданию новых производств и профессий и гарантирует независимость и конкурентоспособность страны.

Цифровая экономика - это новая форма социально-экономического развития, которая унаследовала результаты сельскохозяйственной и промышленной экономики и помогла поднять их на новый уровень. Сельскохозяйственная революция того времени улучшила жизнь людей и дала пищу всем. Промышленная революция помогла преодолеть пределы физических возможностей человека. В условиях цифровой революции знания и информация становятся важнейшими элементами производства. Качественное использование информационных и коммуникационных технологий является движущей силой повышения эффективности и результативности всей экономической структуры.

Основными характеристиками цифровой экономики являются: повсеместное использование искусственного интеллекта, отсутствие потребности в малоквалифицированной рабочей силе, работа машин без прямого контроля людей.

Цифровая экономика - это экономика, отличительной чертой которой является максимальное удовлетворение потребностей всех ее участников за счет использования информации, в том числе личной. Это стало возможным благодаря развитию информационных, коммуникационных и финансовых технологий, а также наличию инфраструктур, которые в совокупности предлагают возможность полного взаимодействия между всеми участниками экономической деятельности: субъектами и объектами процесса создания, распределения, обмена и потребления товаров и услуг [1, с.12].

Цифровая экономика - это, по сути, способность создавать цифровые модели реального мира экономики, которые на основе современных измерительных технологий позволяют учитывать большое количество ресурсов в реальной экономике и процессы, которые выполняются на этих ресурсах [2,с.18]. Информационные технологии помогают экономике преодолеть многовековой недостаток высоких затрат. Для некоторых отраслей на рынке этот фактор имеет решающее значение. В настоящее время для некоторых компаний нет другого способа снизить затраты, кроме как путем внедрения ИТ-решений.

К основным преимуществам цифровой экономики можно отнести повышение производительности труда, простоту центрального администрирования, налогообложения и контроля; глобальную автоматизация и стандартизацию всех бизнес-процессов; уменьшение бюрократии и коррупции; развитие цифровых денег и отказ от физических платежных средств и т. д. [3, с. 46].

На наш взгляд, наибольшие риски при использовании технологий цифровой экономики представляют собой угрозы национальной кибербезопасности в различных сферах общественной жизни страны - финансах, управлении экономикой и т.д.; угрозу для общества представляет роботизация производства и услуг в контексте перехода к цифровой экономике, которая может на порядок увеличить уровень безработицы и привести к обеднению человеческого и кадрового потенциала.

Так или иначе, все больше и больше представителей бизнеса теперь рассматривают использование информационных технологий как возможность повысить эффективность производства и предоставления услуг. Это отражает определенный этап макроэкономического развития: возрастает важность конкуренции, компании ищут дополнительные средства для увеличения корпоративной прибыльности. Информационные технологии - это разновидность «настройки» бизнеса, при которой ряд параметров настраивается для максимальной эффективности.

В 2020 году Президент России В.В. Путин в Послании Федеральному Собранию обозначил ряд ключевых позиций: фундаментальные исследования, научно-исследовательская инфраструктура, газовая промышленность, собственные передовые разработки, цифровые технологии и, наконец, предложил «обширную системную программу, чтобы федеральное правительство начало «развивать экономику нового технологического поколения - цифровую экономику».

Все эти стратегические тенденции очень актуальны для развития нашей страны, они полностью коррелируют с мировыми тенденциями в экономике. Следует отметить, что этот акцент был сделан на в значительной степени подготовлен Стратегией научно-технического развития Российской Федерации. Этот основной документ направлен на качественные изменения в сфере науки и технологии для повышения способности государства реагировать на серьезные вызовы и создают набор проблем и угроз, настолько масштабных и сложных, что их невозможно решить или устранить только путем количественного увеличения ресурсов. Такие изменения требуют реструктуризации всего сектора, формирование будущих исследований и разработок, концентрации ресурсов на получение новых научных результатов и развитии национальных центров передового опыта.

В качестве одного из приоритетов развития России на период 10-15 лет «переход к передовым цифровым, интеллектуальным технологиям производства, робототехническим системам, новым материалам и методам проектирования, создания систем обработки больших объемов данных, машинному обучению и искусственному интеллекту. При этом было отмечено, что наука и технологии должны быть основными инструментами для реализации такого подхода.

В программе цифровой экономики Российской Федерации [5] предусмотрено развитие и применение самых передовых информационных технологий в различных сферах (здравоохранение, наука, культура, социальный сектор). В области информатики поставили задачи и взаимосвязанные междисциплинарные фундаментальные исследования для работы, логика математических, информационных, психологических, лингвистических и биологических принципов, которые сосредоточены на разработке методов формирования высокоинтеллектуальных цифровых платформ, технологий для накопления знаний и для повышения уровня компетентности интеллектуальных систем, методов и целевых технологий искусственного интеллекта, а также методов постановки целей при выборе новых поведенческих целей в интеллектуальных системах.

Во многом под воздействием пандемии короновируса, 2020 в год стал годом постановки стратегических целей цифровой экономики. Правительство Российской Федерации утвердило программу «Цифровая экономика Российской Федерации» и систему управления реализацией программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Рассмотрим ключевые составляющие информационных технологий цифровой экономики:

1. Building Information Modeling, BIM (информационное моделирование зданий) - это процесс создания и управления информацией о строительном проекте на протяжении его жизненного цикла. Одним из ключевых результатов этого процесса является информационная модель здания, цифровое описание всех аспектов строящегося объекта.

BIM объединяет всю информацию о каждом компоненте здания в единое целое и позволяет каждому получить доступ к этой информации для любых целей, например, для более эффективной интеграции различных аспектов дизайна. Это снижает риск ошибок или несоответствий и сводит к минимуму затраты. BIM - это будущее проектирования и долгосрочного управления строительными площадками, поскольку современное оборудование, программное обеспечение и облачные технологии открывают новые возможности для работы с растущими объемами необработанных данных и информации.

2. Product Lifecycle Management, PLM (управление жизненным циклом продукта) - это всеобъемлющее видение управления всеми данными, связанными с проектированием, производством, поддержкой и окончательной утилизацией промышленных товаров. PLM можно рассматривать как (а) хранилище всей информации, которая влияет на продукт, и (б) процесс коммуникации между заинтересованными сторонами продукта: в основном маркетинг, дизайн, производство и обслуживание.

3. Internet of Things, IoT (Интернет Вещей) - это концепция, в которой Интернет развивается от объединения компьютеров и людей к объединению (интеллектуальных) объектов / вещей. В самом широком смысле термин «Интернет вещей» охватывает все, что связано с Интернетом. Интернет вещей позволяет устройствам, подключенным к закрытым частным интернет-соединениям, общаться с другими и соединять эти сети. Это позволяет устройствам обмениваться данными не только в тесных, разрозненных узлах, но и между разными типами сетей, создавая гораздо более взаимосвязанный мир.

4. Customer Relationship Management, CRM (Система управления взаимоотношениями с клиентами) включает в себя прикладное программное обеспечение для компаний, которое используется для автоматизации стратегий взаимодействия с клиентами, в частности, для увеличения продаж, оптимизации маркетинговых рекомендаций и улучшения качества обслуживания путем хранения информации о клиентах и истории взаимоотношений с ними.

5. BIG DATA (большие данные) - термин, описывающий большой объем данных - как структурированных, так и неструктурированных - которые циркулируют в бизнесе и помогают создавать новые возможности роста при объединении и анализе отраслевых данных по конкретному аспекту деятельности. Анализируя большие данные, можно прогнозировать и предотвращать высокие затраты, заранее определять риски для продукта / услуги и сокращать время, необходимое для принятия решений, за счет автоматизации обработки больших данных. Эта технология используется как в частном, так и в государственном секторах экономики. [6,с.38].

В рамках серии представительных форумов, конференций, семинаров и встреч прошла широкая дискуссия по вопросам цифровой экономики. Документы приняты, но дискуссии по самым основным концепциям активно продолжаются. В частности, противоречиво толкование самого термина «цифровая экономика». В то же время очевидно, что информационные технологии станут основным инструментом реализации программы цифровой экономики. Цифровая экономика - это, по сути, возможность создавать цифровые модели реального мира экономики на основе современных. Стратегии развития цифровой реальности измерительных технологий обеспечат учет большого количества ресурсов в реальной экономике и процессов, которые выполняются с этими ресурсами. [7,с.81].

Таким образом, цифровая экономика требует всеобъемлющего качественного развития нормативной базы, технологических внедрений и человеческого капитала, а не количественного. Кроме того, цифровая экономика должна быть увязана с реальной экономикой, а переход к инновационной модели развития должен быть заранее предопределен достаточным уровнем развития экономики страны.

Следовательно, сегодня можно сказать, что минимизация рисков для развития цифровой экономики в России является одним из приоритетных направлений в реализации экономического, политического, социального и культурного развития нашей страны.

Программа цифровой экономики, несомненно, создает условия для радикального обновления и реструктуризации российской экономики. Вместе с тем, принятая система управления программами требует серьезных изменений за счет привлечения ведущих промышленных и научных организаций. Без науки программа цифровой экономики обречена на провал.

 

Список литературы:

  1. Азизкулов Д. М. Цифровая экономика: понятие, особенности и перспективы на российском рынке // Вектор экономики. 2018. № 3 (21). С. 62-72.
  2. Алексеева Н. С., Егорова Е. А., Богомолова А. В. Модели цифровой экономики // Вопросы науки и образования. 2019. №3 (47). С. 44-47.
  3. Богомолова А.В., Аксёнова Ж.Н. Приведет ли цифровизация к росту экономики // Материалы международной научно-методической конференции «Современное образование: повышение профессиональной компетентности преподавателей вуза - гарантия обеспечения качества образования» Томск: Изд-во Томск. гос. ун-та систем упр. и радиоэлектроники, 2018. С. 6-7
  4. Батракова Л. Г. Развитие цифровой экономики в регионах России // Социально-политические исследования. 2019. №1. С, 61-64.
  5. Ведута Е. Н., Джакубова Т. Н. Big Data и экономическая кибернетика [Электронный ресурс] // Государственное управление. Электронный вестник. -Выпуск № 63. Август 2017. - С. 43-66.
  6. Гончаренко Л. П., Сыбачин С. А. Цифровизация национальной экономики // Вестник ГУУ. 2019. №8. С. 32 - 38.
  7. Каткова М. Ан., Титова Ю. С. Цифровая экономика: содержание и тенденции развития // Изв. Сарат. ун-та Нов. сер. Сер. Экономика. Управление. Право. 2019. №3. С. 257 - 264.