СВЯЗЬ ПРИНЦИПОВ ОФОРМЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ СТАРТАПОВ С ПАТЕНТНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ США

Рубрика конференции: Секция 7. Информационные технологии
DOI статьи: 10.32743/2587862X.2023.5.67.357904
Библиографическое описание
Бондарева И.Г. СВЯЗЬ ПРИНЦИПОВ ОФОРМЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ СТАРТАПОВ С ПАТЕНТНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ США / И.Г. Бондарева // Технические науки: проблемы и решения: сб. ст. по материалам LXXII Международной научно-практической конференции «Технические науки: проблемы и решения». – № 5(67). – М., Изд. «Интернаука», 2023. DOI:10.32743/2587862X.2023.5.67.357904

СВЯЗЬ ПРИНЦИПОВ ОФОРМЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ СТАРТАПОВ С ПАТЕНТНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ США

Бондарева Ирина Геннадьевна

предприниматель,

РФ, г. Казань

 

АННОТАЦИЯ

Никогда не поздно и всегда своевременно искать и найти ту уникальную организационно-техническую форму, присущую именно тому самому техническому решению.

Необходимо констатировать тот явный факт, что при всей своей уязвимости для всесторонней критики, Теория Решения Изобретательских Задач с момента своего создания остаётся практически единственным действенным аналитическим инструментом с помощью которого решение всех вышеуказанных организационно-технических задач может быть осуществлено.

 

Ключевые слова: Производственное помещение, Стартап, производственное оборудование, рабочая мебель проекта, Триз, АРИЗ, патентное законодательство США, Основные определения Триз.

 

Основополагающие, разработанные автором настоящей публикации принципы дизайна и оформления производственных помещений стартапов в реставрированных промышленных строениях получивших в результате модификации соответствие категории – умных производственных помещений.

Вводная информация для изобретателей – сотрудников стартапов, желающих выйти со своими техническими решениями на инновационный рынок США.

 

Рисунок 1. На рисунке представлено фото коридора – как части визуального и инфраструктурного стабилизатора базовых положений и концептуальных принципов формирования структуры и организационной системы производственного помещения стартапа, включая также психологический климат и концептуальный дизайн офисного оборудования и рабочей мебели проекта.

 

Графические материалы, расположенные напротив входных дверей в производственное помещение отражаются в зеркальном потолке и формируют особый психологический микроклимат в рабочих группах стартапов.

Вступление

Как и раньше, основную сложность в инновационном процессе представляют собой начальные поисковые стадии, стадии когда очень важно правильно сформулировать или синтезировать стержневую идею и из всех наличных идей и направлений выбрать именно ту идею, из которой может вырасти и трансформироваться в реально необходимый продукт правильное, селективно отобранное техническое решение.

Никогда не поздно и всегда своевременно искать и найти ту уникальную организационно-техническую форму, присущую именно тому самому техническому решению;

Необходимо констатировать тот явный факт, что при всей своей уязвимости для всесторонней критики, Теория Решения Изобретательских Задач с момента своего создания остаётся практически единственным действенным аналитическим инструментом с помощью которого решение всех вышеуказанных организационно-технических задач может быть осуществлено.

Основные определения ТРИЗ

Разберём основные определения ТРИЗ, как практическое руководство к осознанному и логически управляемому действию на начальных стадиях современного инновационного проекта:

 

Рисунок 2. На рисунке показан коридор с другой стороны где видна специфическая подсветка дверей – как отражение от зеркального потолка

 

1. Обычно творческую деятельность определяют через результат. В качестве примера можно привести одно из наиболее распространенных определений: «Творчество есть деятельность человека, создающая качественно новые материальные и духовные ценности».

 Если же попытаться сформулировать определение творчества как процесса, то мы увидим, что творческая деятельность – это процесс поиска решения. В сущности, всю человеческую деятельность можно разделить на две большие области: область рутинных операций и область решения проблем.

 Представление творчества в виде процесса решения проблем делает самоочевидным вывод: чтобы научно организовать творческую деятельность, нужно прежде всего поставить на научную основу процесс решения проблем. Иначе говоря, нужна ТРИЗ.

2. Решения задач бывают двух видов: строгие и нестрогие.

Строгие решения базируются на полной достоверности, точной информации и, как правило, вполне однозначны.

Решения, полученные на базе неполной, неточной информации, в условиях неопределенности, называются нестрогими.

Соответственно методы получения решений делятся на строгие и эвристические методы. При решении задач, выдвигаемых на современном уровне развития общества, эти методы взаимодополняют друг друга.

По мере развития науки многие эвристические методы решения формализуются и переходят в класс строгих по схеме: накопление и систематизация знаний – выработка «чутья», интуиция – формализация, разработка теории – алгоритм.

3. Существующий аппарат решения проблем приспособлен для поиска строгих, количественных решений. К нему относятся такие науки, как системный анализ, теория поиска решений и теория принятия решений.

Основной идеей системного анализа является следующее положение: «Решение любой проблемы есть процесс создания новой системы». На системном анализе базируются: системотехника (конструирование больших технических систем) и организационная системотехника (системное конструирование организаций).

Теория принятия решений рассматривает методы нахождения оптимальных путей достижения целей.

Включает в себя такие дисциплины, как исследование операций (применение математических, количественных методов для обоснования решения во всех областях целенаправленной человеческой деятельности), метод линейного программирования (выбор оптимального решения из большого числа возможных).

Теория поиска решений рассматривает процесс поиска решения в условиях неопределенности в информационном плане.

4. Поиском эвристических решений занимается ТРИЗ.

К ее основным чертам можно отнести следующие: а) теория должна обеспечивать значительное повышение вероятности получения правильных решений; б) теория должна заниматься поиском решений на качественном уровне; в) теория должна учитывать особенности объекта и субъекта творчества.

 

Рисунок 3. На рисунке показан фрагмент коридора, представленного на комментариях к предыдущим рисункам

 

ТРИЗ отвечает всем вышеперечисленным требованиям. Кроме того, она базируется на двух основных положениях:

1. Новое, истинно творческое решение в технике соответствует очередному этапу развития объекта, к которому относится решение.

2. Закономерности процесса развития объекта техники познаваемы и могут быть использованы для поиска новых технических решений.

Фактором особенности называется то, что присуще только данной теории, наиболее характерно для нее и отличает эту теорию от аналогичных областей знания. Для ТРИЗ факторами особенности являются:

– использование выявленных закономерностей построения и развития технических систем;

– наличие оптимальной логики выявления задачи и поиска новых технических решений.

После этого краткого вступления видно, что в принципе с момента создания ТРИЗ в 1946 году мало что изменилось и твёрдое знание и гибкое применение ТРИЗ позволит создать техническое решение, способное завоевать рынок, даже такой высокоразвитой страны как США

На этом исключительно динамичном и жёстко конкурентном рынке, в принципе не знакомом с ТРИЗ, знание его законов, постулатов и теорий может явиться одним из преимуществ, помогающих в этой конкурентной борьбе выстоять и победить.

Мы задались целью дать предварительную информацию о патентном законодательстве США, имея несколько взаимодополняющих целей, в первую очередь, что бы показать, что почти нет разницы в положениях такого законодательства в России и в США

 

 

Рисунки 4 и 5. На рисунках показан переход от дизайна коридора ( рис.5 ) к дизайну гибкого производственного модуля фотолитографии на платах тонкоплёночных микросборок

 

Итак, попробуем ответить на несколько простых вопросов:

Что такое патент ( по определению патентного ведомства США)?

Патент является правовым документом, удостоверяющим право владения объектом интеллектуальной собственности, и предоставленным Правительством Соединенных Штатов Америки;

Исключительным правом владения патентом обладает только изобретатель

Понятие или определение, - изобретатель, предполагает исключить любое право другим изготавливать, использовать, предлагать к продаже, продавать указанное изобретение в Соединенных Штатах или импортировать изобретение в Соединенные Штаты, для ограниченного периода времени в обмен на публичное раскрытие сущности технического решения положенного в основу изобретения, патента.

Кто может подать заявку на патент?

Заявка на выдачу патента может быть подана только изобретателем или его доверенным лицом; Патент может быть выдан только на имя (имена) фактического изобретателя (изобретателей) или на имя физического или юридического лица, которому изобретателем в установленной форме передано право владения патентом.

Что может и не может быть объектом изобретения (быть запатентованым)?

Что может быть запатентованным – утилизационные патенты предназначены для выдачи их на технические решения, которые являются новыми, неочевидными и полезными, а именно:

• Процессы и производственные технологии;

• машины, аппараты и устройства;

• Технологии производства

• Состав вещества

• Улучшение любого из вышеуказанных объектов

Примечание:

 В дополнение к полезности патентов, охватывающие одну из категорий выше, патентная защита доступна (возможна) для любого изделия промышленного производства или воспроизведения, например, сорта растений при разработке и патентовании сорта растений.

Те объекты и субъекты, которые не могут быть запатентованы, а именно:

• Законы природы

• Физические явления

• абстрактные идеи

• литературные, драматические, музыкальные и художественные произведения (они могут быть защищены авторскими правами)

• Изобретения, которые:

• Неполезны (например, вечный двигатель)

• противоречащие общественной морали и этическим нормам

 

Рисунок 6. На рисунке представлен фрагмент инновационного коридора

 

Изобретение должно быть:

• Новым

• неочевидным (это наиболее сложное качество, особенно труднодоказуемое и вызывающее многочисленные споры и судебные процессы)

• адекватно описанным или включающим выводы и заключения с которыми может ознакомиться и понять обычный, средний специалист в данной области, для создания, изготовления и использования изобретения

• Заявленным изобретателем в ясных и определенных условиях, терминах и лингвистических приёмах и выражениях

 

Рисунок 7. На рисунке представлен характерный дизайн графического визуального стабилизатора, в том числе и психологического климата

 

Будущий изобретатель наверняка сразу задаст этот наиболее ожидаемый вопрос, - Как я узнаю, что мое изобретение является патентоспособным?

Во-первых, просмотрите список того, что может и не может быть запатентовано и определите, или ваше будущее изобретение относится к одной из этих категорий.

Во-вторых, изучите основы процесса патентования с материалами, предоставленными в USPTO на 800-ПТО-9199 или 703-308-HELP или в разделе «Дополнительная информация».

Далее, по фондам USPTO проведите поиск во всех предыдущих общественных формах раскрытия информации (до искусства), включая, но не ограничиваясь, ранее запатентованными изобретениями в США (до искусства);

Также желательно и даже обязательно должны быть проведены различной глубины и ширины поисковые процедуры, чтобы определить, есть ли ваше будущее изобретение в различных (даже косвенных) сообщениях в открытых источниках информации и которые поэтому не могут быть запатентованы по критерию новизны.

Поиск аналогов среди зарубежных патентов и печатных публикаций, также должен быть проведён.

В то время как в принципе технические результаты такого поиска для подачи заявки не требуются, желательно, чтобы этот поиск был проведен.

Зарегистрированные патентный поверенный или агент часто представляют собой важный, профессиональный и полезный ресурс для выполнения поиска по критерию патентоспособности.

После подачи заявки, USPTO проведет поиск в рамках официального процесса рассмотрения.

Проведение тщательного патентного поиска очень сложный и трудный процесс, особенно для новичка.

Патентный поиск является сложным аналитическим процессом и требует высокого мастерства и профессионализма.

Лучший совет для новичков, это по возможности связаться с ближайшей, специализирующейся по патентам и товарным знакам депозитарной библиотекой (PTDL) и искать квалифицированных экспертов, чтобы помочь в создании стратегии поиска.

Если вы или ваши партнёры находитесь в Вашингтоне, округ Колумбия, то USPTO обеспечивает свободный доступ общественности к коллекции патентов, товарных знаков и других документов на поиск объектов аналитического исследования;

Указанные библиотеки, расположенны в Александрии, штат Вирджиния. Эти объекты открыты в рабочие дни (кроме праздничных дней) с 8:00 утра до 8:00 вечера.

Вы не должны считать, что ваше предполагаемое изобретение никогда не было запатентовано, даже если вы не нашли никаких доказательств того в источниках информации.

Важно помнить, что только тщательное обследование в USPTO может раскрыть реальную картину по США и по зарубежным патентам, а также по непатентной литературе.

Как долго, на какой срок длится (действует) патентная защита?

Для заявок, поданных после 8 июня 1995 года, патенты выдаются на срок, который начинается с даты выдачи и обычно заканчивается через 20 лет с того дня, когда вы впервые обратились с заявкой на выдачу патента, при условии уплаты вами соответствующей платы за обслуживание.

Какие затраты необходимы, чтобы получить патент?

Тарифы зависят от вида заявки на патент, которую Вы представляете. Тарифы могут изменяться в зависимости от того, как вы квалифицируете ваше изобретение.

Существуют три вида основных сборов за период подачи и рассмотрения патентов:

• регистрационный сбор, который не подлежит возмещению если не выдан патент. (Это стоимость процесса рассмотрения вашего патента;

• Техническое обслуживание процесса рассмотрения и экспертизы (оплачивается в 3 1/2, 7 1/2 и 11 1/2 лет после получения патента - это плата предназначена для того, что бы "поддерживать" Ваш уровень правовой защиты).

• Дополнительные расходы также могут потребоваться.

Типичные выплаты выглядит следующим образом (эти сведения предназначены только для того, что бы дать вам такой критерий, как "приблизительная" оценка) эти расходы не отражают всех возможных вариаций в подаче и патентовании вашего изобретения - тоже, возможно, что эти расходы могут быть изменены - таким образом, вам настоятельно рекомендуется перед подачей проверить текущий график выплаты пошлин (и сделать это необходимо до подачи заявления на выдачу патента).

Типичная плата за подачу заявки на выдачу патента:

Подача предварительной заявки. (Подробнее в последующих статьях по этой теме) $ 125;

Подача без предварительной заявки. (Подробнее в последующих статьях по этой теме)

Пошлины за подачу (заявок, поданных на бумаге) около $ 625

Дополнительные выплаты $ 200

Выпуск патента, около $ 870

Оплата за обслуживание:

• В период по истечении 3 1/2 лет после выдачи патента

• В период по истечении 7 1/2 лет после выдачи патента

• В период по истечении 11 1/2 лет после выдачи патента • Около $ 565

• Около $ 1425 (возможные выплаты в период срока действия патента)

• Около $ 2365 (возможные выплаты в период срока действия патента)

Что такое применение РСТ?

Договор о патентной кооперации (РСТ) является международным соглашением, для подачи заявки на патенты, имеющие действие во многих странах по всему миру.

Хотя в рамках системы РСТ не предусматривается выдача «международного патента», система упрощает процесс подачи заявки на патент, систематизирует и снижает расходы, связанные с подачей заявки на патентную защиту в зарубежных странах, а также позволяет изобретателю получить больше времени для оценки коммерческой жизнеспособности его / ее изобретения.

В соответствии с РСТ, изобретатель может подать заявку на одну международную патентную заявку на одном языке с одним патентным ведомством для того, чтобы одновременно искать защиту на изобретения в странах-членах РСТ.

 

Рисунок 8. На рисунке представлены визуальные графические стабилизаторы с характерным отражением на зеркалах потолка, создающие эффект стабилизации и формирующие у проходящих по коридору ощущение формата и структуры проекта и его особенностей

 

Рисунок 9. На рисунке представлен один из вариантов формата и структуры визуального графического стабилизатора

 

Патентная информация:

EP 2619561 ( A1 ) ;

EP 2619561 ( B1 );

US 2013173180 ( A1 );

US 931 6605 ( B2 );

WO 2012 037 974 ( A1 );