КОНТЕЙНЕРНАЯ ТРАНСПОРТНАЯ СИСТЕМА ЗАПАДНОГО РЕГИОНА РФ В ПЕРИОД САНКЦИОННЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ

Рубрика конференции: Секция 18. Транспорт и связь, кораблестроение
DOI статьи: 10.32743/2587862X.2023.3.65.353834
Библиографическое описание
Сондырева А.Ю. КОНТЕЙНЕРНАЯ ТРАНСПОРТНАЯ СИСТЕМА ЗАПАДНОГО РЕГИОНА РФ В ПЕРИОД САНКЦИОННЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ / А.Ю. Сондырева // Технические науки: проблемы и решения: сб. ст. по материалам LXX Международной научно-практической конференции «Технические науки: проблемы и решения». – № 3(65). – М., Изд. «Интернаука», 2023. DOI:10.32743/2587862X.2023.3.65.353834

КОНТЕЙНЕРНАЯ ТРАНСПОРТНАЯ СИСТЕМА ЗАПАДНОГО РЕГИОНА РФ В ПЕРИОД САНКЦИОННЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ

Сондырева Александра Юрьевна

студент, Российский университет транспорта (РУТ (МИИТ)),

РФ, г. Москва

 

CONTAINER TRANSPORT SYSTEM OF THE WESTERN REGION OF THE RUSSIAN FEDERATION DURING THE PERIOD OF SANCTIONS RESTRICTIONS

Aleksandra Sondyreva

Student, Russian University of Transport (RUT (MIIT)),

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Калининград - обособленный российский регион, окружённый со всех сторон границами с недружественными государствами, в результате чего область представляет собой особую экономическую зону. Самая западная часть Российской Федерации не имеет сухопутного сообщения с основной территорией страны, поэтому доставка грузов в регион имеет ряд особенностей. В Калининграде находится уникальный самый западный незамерзающий порт России и Прибалтики на Балтийском море. Паромная переправа «Балтийск-Усть-Луга»- единственная транспортная артерия, связывающая Калининградскую область с основной территорией России в обход территорий других государств, потому она особенно актуальна в период санкционных ограничений.

ABSTRACT

Kaliningrad is an isolated Russian region, surrounded on all sides by borders with unfriendly states, making it a special economic zone. The westernmost part of the Russian Federation has no land connection to the main territory of the country, so the delivery of goods to the region has a number of peculiarities. Kaliningrad is a unique westernmost ice-free port in Russia and the Baltic States on the Baltic Sea. The ferry crossing "Baltiysk-Ust-Luga" is the only transport artery connecting the Kaliningrad region with the main territory of Russia bypassing the territories of other countries, therefore it is especially relevant during the period of sanctions restrictions.

 

Ключевые слова: паром, контейнерные перевозки, западные ворота России, транзит, санкционные ограничения, контейнерооборот, объём.

Keywords: ferry, container transportation, Russia's western gateway, transit, sanctions restrictions, container traffic, volume.

 

С мая 2004 года Польша и Литва стали полноправными членами Европейского союза в связи с чем у жителей Калининградской области возникли определённые трудности при пересечении границ и проезде на территорию остальной России. Калининград, являясь крупным портом и железнодорожным узлом, по праву считается западными воротами России, тем анклавом, который вынесен за пределы страны.

Именно через него наиболее удобно вести морские торговые операции со странами: Восточной Европы, Скандинавии, Прибалтики [2]. Перевозка контейнеров в Калининград имеет ряд особенностей, прежде всего, она мультимодальная, с одной стороны, практически всегда международная, с другой стороны. Не имея общей границы с остальными российскими территориями по суше, Калининградская область беспрепятственно может осуществлять прямые перевозки фактически только морем, по маршруту "Санкт-Петербург - Калининград".

Таким образом, неудивительно, что контейнерные перевозки в Калининград, являясь лучшим вариантом по сочетанию цены и качества, практически полностью занимают сферу транспортировки товаров.

Для того чтобы груз оказался в Калининграде по суше, ему нужно пройти территорию, как минимум, одной европейской страны, а контейнеры – стандартизированная тара, единица транспортного оборудования, соответствующая международным нормам, потому требуются именно контейнеры. К основным достоинства их применения относят: постоянную техническую характеристику, обеспечивающую прочность для многократного применения (в течение установленного срока службы, если таковой имеется); специальную конструкцию, обеспечивающую перевозку грузов одним или несколькими видами транспорта в прямом и смешанном сообщениях без промежуточной перегрузки грузов; приспособления, обеспечивающие механизированную перегрузку с одного вида транспорта на другой; конструкцию, позволяющую легко загружать и выгружать груз; внутренний объем, равный 1 м и более [1].

Учитывая, что ни одна из стран, через которую проходит транзит на Калининград, не является дружественной в политическом смысле России, стоит уделять особое внимание: упаковке груза, сопроводительным документам (чтобы не возникло проблем с прохождением таможни).

Возможна также доставка контейнеров автотранспортом небольшими партиями грузов - 1-2 фуры - до самого Калининграда, после чего грузы сводятся в один сборный и далее уже без переупаковки следуют по морю в пункт назначения [2].

Транспортные компании, которые столкнулись со сложностями в своей работе из-за ограничений Литвы на сухопутный транзит в Калининград из других регионов РФ, смогли удешевить и ускорить транзитные поставки грузов за счет использования морских контейнерных перевозок. Этот подход позволил создать дополнительные рабочие места в Калининграде и Санкт-Петербурге.

К преимуществам использования парома, как одного из видов доставки грузов относят:

  • возможность транспортировки крупных объемов грузов;
  • скорость перевозки – за 40 часов преодолевается 520 морских миль;
  • невысокая цена – это достигается благодаря тому, что сокращается длина маршрута и экономится топливо;
  • прямая транспортировка, без необходимости проходить таможенный контроль и оформлять соответствующие документы;
  • груз перевозится вместе с транспортом, благодаря чему не нужно проводить погрузочно-разгрузочные мероприятия в пунктах отправления и прибытия;
  • лучшее обеспечение сохранности и качества грузов;
  • паромная переправа работает круглогодично.

Начальная точка маршрута порт Усть-Луга находится примерно в 150 километрах от города Санкт-Петербург, в 10-ти километровой близости от одноимённого населённого пункта. Все грузы и транспортные средства, вывозимые из Калининградской области на остальную часть территории России, оформляются в таможенных органах как товары, вывозимые из ОЭЗ и пересекающие таможенную границу Российской Федерации, с применением соответствующих таможенных процедур и ограничений. Из Усть-Луги в Балтийск таможенного оформления нет.

Паромные грузовые сообщения из Калининграда и области в Санкт-Петербург и обратно осуществляет грузовой паром «АМБАЛ» и паром “Балтийск”. Весной 2022 года добавился еще и паром «Маршал Рокоссовский» с ледовым классом Arc4, что позволяет работать круглый год и в зимнюю навигацию ходить без помощи ледоколов. Каждый паром курсирует по маршруту Усть-Луг – Балтийск, ориентировочно один раз в три дня, круглый год, время в пути 38 часов [4].

Все грузовые паромы по маршруту Калининград- Санкт-Петербург-Калининград отличаются большой грузоподъемностью (до 10140 тонн) и позволяют погрузить авто- и ж/д транспортные средства по технологии roll-on/roll-off. На паромные суда устанавливаются ж/д вагоны, платформы с контейнерами или автопоезда с цистернами, прицепами и т.д. Кроме того, на пароме можно перевозить колесную и гусеничную специальную технику. Помимо автотранспорта, паром имеет возможность принять до 110 ж/д вагонов, вагоны подаются на пути РосМорпорта и дальше накатываются на паром через автомобильно-железнодорожный подъёмно-переводной мост.

На линии так же имеются ролл-трейлера, способные перевозить контейнера, упакованные грузы в биг-бэгах, на паллетах, ящиках, а также неупакованные и НЕГАБАРИТНЫЕ грузы (до 4 м по ширине, 4 м по высоте, 40 м по длине, 100 тонн вес).

Россия во второй половине 2022 года успешно преодолела транспортные ограничения, введённые Литвой на транзит грузов в Калининградскую область, создав целый новый рынок каботажных контейнерных перевозок в Балтийском море [4]. Об этом свидетельствуют данные о количестве судов, работающих на регулярных морских линиях между Санкт-Петербургом и Калининградом, и их объемы перевозок.

Паромы «Амбал», «Маршал Рокоссовский» и «Генерал Черняховский», работающие на железнодорожной паромной линии Усть-Луга — Балтийск, в феврале 2023 года доставили в Калининград 913 вагонов (44,7 тыс. тонн грузов) [5]. В январе 2023 года в российский эксклав было доставлено 1189 вагонов с 72,7 тыс. тонн грузов. А в декабре 2022 года «Амбал», «Балтийск», «Маршал Рокоссовский» и «Генерал Черняховский» доставили в Калининград около 1,4 тыс. вагонов (89 тыс. тонн грузов) [6].

В начале 2023 года было принято решение загружать отдельные рейсы паромов исключительно накатной техникой. Таким образом объем перевезенной в Калининград накатной техники увеличился, а общий объем грузов, перевезенных железнодорожными паромами в феврале, незначительно снизился.

В отчетный месяц было доставлено 16 тыс. тонн горюче-смазочных материалов, 13,4 тыс. тонн накатной техники (701 ед., что на 200 ед. больше, чем в январе), 8,5 тыс. тонн строительных материалов, 5,5 тыс. тонн удобрений. Грузоперевозки на судах «Оборонлогистики» «Спарта» и «Спарта II», задействованных на контейнерной линии Санкт-Петербург — Калининград, сохраняется на уровне прошлого месяца [5]. В феврале они перевезли около 15,58 тыс. тонн грузов, в том числе 879 контейнеров (9,66 тыс. тонн), 197 ед. накатной техника (5,16 тыс. тонн) и 731 тонну генеральных грузов.

Запреты и ограничения со стороны Литвы на сухопутные транзитные перевозки грузов в Калининградскую область привели к тому, что в регионе возник новый мощный сегмент контейнерного рынка. Каботажные перевозки грузов в контейнерах в пределах Балтийского морского бассейна в 2022 году выросли с практически нулевых значений до 31,2 тыс. TEU. Больше половины перевезенных контейнеров (17,7 тыс. TEU) были гружеными: в них перевезено за этот период более 200 тыс. тонн различных грузов.

Львиная доля всего каботажного контейнерооборота пришлась на порты Калининграда и Санкт-Петербурга: объем перевалки в пору Калининград составил 19,3 тыс. TEU (против мизерных 8 TEU в 2021 году), в Большом порту Санкт-Петербурга – 11,9 тыс. TEU (в 2021 году контейнеры в каботаже не отправлялись вовсе) [5].

В январе 2023 года каботажный контейнерооборот в Балтийском бассейне вырос еще сильнее: морские терминалы порта Калининград в январе обработали 3,4 тыс. TEU каботажных контейнеров, что составило более 22% от совокупного объема за прошлый год.

По информации администрации Калининградской области, если в начале 2022 года на морских грузовых линиях в сообщении с Калининградом работало всего два парома, то уже к ноябрю доставку грузов регулярно осуществляли 18 судов различных типов. Первая специализированная контейнерная линия между Санкт-Петербургом и Калининградом появилась в октябре: универсальное грузовое судно «РЗК Константа», способное перевозить 350 TEU, начало еженедельно ходить из «Морского рыбного порта» в Санкт-Петербурге на терминал «Балтийской стивидорной компании» и обратно. А в феврале собственный еженедельный сервис запустила транспортная группа FESCO, поставив на линию контейнеровоз «ФЕСКО Нагаево» вместимостью 508 TEU [7].

До введения санкций против ряда российских товаров со стороны ЕС снабжение Калининградской области традиционно осуществлялось по железной дороге. Альтернативным способом доставки была паромная линия «Усть-Луга – Балтийск», с помощью которой в Калининград перевозились преимущественно массовые грузы в железнодорожных вагонах. Ограничения на транзит российских энергоносителей и других «санкционных» товаров через Литву с июня 2022 года существенно увеличили нагрузку на паромы: общий объем грузов, перевезенных на паромах в каботажном сообщении в Балтийском бассейне, в прошлом году составил 3,9 млн тонн, что на 72,3% больше, чем годом ранее.

По мнению отраслевых экспертов, контейнерные каботажные перевозки грузов на Балтике будут развиваться и дальше, поскольку они быстрее и дешевле, чем на паромах. Кроме того, контейнеровозы позволят повысить эффективность использования паромов и судов типа «Ро-Ро» для накатных грузов, что особенно важно для Калининграда ввиду запрета транзитного проезда через территорию Литвы автотранспортных средств – как грузовых, так и легковых. Так, в январе ФГУП «Росморпорт», оперирующий паромной переправой «Усть-Луга – Балтийск», уже отправил первый рейс парома «Генерал Черняховский», загруженного только автомобилями (паром доставил в Калининград 91 грузовик) [8].

На сегодняшний день, грузоперевозки между Калининградом и основной частью России в общей сложности осуществляют 18 судов. При этом основу морского сообщения составляют шесть больших паромов. Паром «Балтийск» был выведен на ремонт в январе 2023 года. Он должен был вернуться на линию в феврале, однако, в ходе работ был выявлен ряд технических неисправностей, из-за чего ремонт затянулся. «Балтийск» должен встать на линию в конце марта, что поможет разгрузить небольшие очереди, которые периодически скапливаются. Благодаря федеральному финансированию в Западном регионе появятся ещё три новых судна, которые будут ориентированы на контейнерные перевозки и на перевозки Ro-Ro. По данным они должны в ближайшие месяцы прийти в порт Калининград и начать работать.

 

Список литературы:

  1. ГОСТ Р 52202-2004 (ИСО 830-99) КОНТЕЙНЕРЫ ГРУЗОВЫЕ. Термины и определения. Дата введения 2004-07-01
  2. Контейнерные перевозки Калининград [Электронный ресурс] URL:https://drnord.ru/uslugi/kontejnernyie-perevozki/po-gorodam/kontejnernyie-perevozki-kaliningrad (Дата обращения: 01.03.2023)
  3. Перевозка и доставка грузов паромом в Калининград из Санкт-Петербурга и Москвы и из Калининграда в Россию [Электронный ресурс] URL: https://socratcargo.ru/uslugi/paromnye-gruzoperevozki (Дата обращения: 02.03.2023)
  4. Ограничения Литвы на транзит в Калининград создали новый сегмент контейнерного рынка [Электронный ресурс] URL: https://infranews.ru/logistika/more/61357-ogranicheniya-litvy-na-tranzit-v-kaliningrad-sozdali-novyj-segment-kontejnernogo-rynka/ (Дата обращения: 01.03.2023)
  5. В феврале паромы линии Усть-Луга - Балтийск доставили 913 вагонов [Электронный ресурс] URL: http://www.morvesti.ru/news/1679/101307/ (Дата обращения: 03.03.2023)
  6. Железнодорожные паромы «Оборонлогистики» доставили 72,7 тыс. тонн грузов в Калининград в январе 2023 года [Электронный ресурс] URL: https://portnews.ru/news/342323/ (Дата обращения: 03.03.2023)
  7. Ограничения Литвы на транзит в Калининград создали новый сегмент контейнерного рынка [Электронный ресурс] URL: https://infranews.ru/logistika/more/61357-ogranicheniya-litvy-na-tranzit-v-kaliningrad-sozdali-novyj-segment-kontejnernogo-rynka/ (Дата обращения: 02.03.2023)
  8. «Оборонлогистика» загрузит отдельные рейсы паромов до Калининграда исключительно накатной техникой [Электронный ресурс] URL: https://portnews.ru/news/341678/ (Дата обращения: 02.03.2023)
  9. Новые паромы разгрузят морскую логистику Калининграда [Электронный ресурс] URL: https://rg.ru/2022/09/27/reg-szfo/novye-paromy-razgruziat-morskuiu-logistiku-kaliningrada.html (Дата обращения: 01.03.2023)