ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ РИСК-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Рубрика конференции: Секция 7. Информационные технологии
DOI статьи: 10.32743/2587862X.2022.4.54.337007
Библиографическое описание
Колбин Д.А. ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ РИСК-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ / Д.А. Колбин // Технические науки: проблемы и решения: сб. ст. по материалам LIX Международной научно-практической конференции «Технические науки: проблемы и решения». – № 4(54). – М., Изд. «Интернаука», 2022. DOI:10.32743/2587862X.2022.4.54.337007

ПРИМЕНЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ РИСК-ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Колбин Даниил Алексеевич

студент, Московский государственный строительный университет,

РФ, г. Москва

 

АННОТАЦИЯ

В статье изложены предложения по формированию информационного репозитория, построенного в соответствии с концепцией BIM-моделирования для целей реализации риск-ориентированного подхода в области пожарной безопасности. Использование методологии анализа иерархий позволит создать релевантный механизм анализа уровня пожарного риска применительно к типовым кейсам, учесть особенности каждой пары субъект-объект в области пожарной безопасности. Информационный репозиторий будет являться ключевым информационным ресурсом (базой) для разработки работающего механизма создания и поддержания в актуальном состоянии нормативно-правовых актов в области пожарной безопасности.

 

Ключевые слова: пожарная безопасность, риск-ориентированный подход, информационное моделирование, BIM, метод анализа иерархий.

 

С момента принятия Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации"[1] риск-ориентированный подход официально был признан новой парадигмой реформирования системы государственного контроля и надзора. При этом, еще в 2016 году в Постановлении Правительства РФ от 17 августа 2016 г. № 806 "О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" [2] предусматривалась апробация нового механизма государственного контроля – риск-ориентированного подхода, в области федерального государственного пожарного надзора.

Выбор пожарной безопасности в качестве пилотного проекта был не случаен. Именно здесь наиболее велик реальный экономический ущерб в случае возникновения инцидентов и реализации рисков пожарной безопасности. При этом сплошной, тотальный контроль зачастую приводил либо к невозможности осуществления надзорных и контрольных мероприятий в заданные сроки (огромное количество точек контроля), либо «увязал» в мельчайших деталях, оставляя за горизонтом внимания реальные риски, которые выравнивались и терялись среди остальных проблемных позиций, имеющих отклонения от существующей нормативно-правовой базы.

Ключевые проблемы, которые должны быть решены за счет реализации нового риск-ориентированного подхода, можно сгруппировать по следующим блокам. Огромное количество требований пожарной безопасности предопределяют сложность в отборе и анализе этих требований применительно к каждому конкретному кейсу – сложность в расстановке приоритетов или даже упорядоченной системы приоритетов для каждого конкретного кейса, сложность в тонкой настройке набора требований в каждом конкретном случае. Отсутствие единого репозитория требований пожарной безопасности, обеспечивающего разграниченный доступ в него для разных категорий участников, релевантность представленной информации, отсутствие фиксации связи «необходимый и достаточный набор требований пожарной безопасности» в привязке к ее конкретным объектам и субъектам. На текущий момент нет нормативно-правовой и технологической возможности использования лучших решений области нивелирования рисков. Отсутствует нормативно закрепленный механизма отбора/подбора нужного набора пожарных требований, основанного на комплексной оценке пожарного риска.

Одним из ключевых факторов реализации риск-ориентированного подхода в области пожарной безопасности нам видится создание единого структурированного информационного репозитория, построенного в соответствии с современными принципами BIM-моделирования.

Ключевыми элементами такого репозитория должны быть следующие.

Объекты пожарной безопасности. Это информационные модели зданий и помещений в соответствии с требованиями BIM-моделирования, применимые для расчетов пожарных рисков, включая опасные факторы пожара, объемно-планировочные решения, системы противопожарной защиты и т.п.

Субъекты пожарной безопасности. Это обновляемые регистры сведений о юрлицах (и их должностных лицах, ответственных за пожарную безопасность включая уровень подтвержденных знаний), органах, отвечающих за контроль и координацию в сфере пожарной безопасности на региональном уровне, обновляемые данные о результатах прохождения стресс-тестов, записи об инцидентах в области пожарной безопасности в привязке к субъектам пожарной безопасности.

 Процессы.  Здесь должны содержаться информационные модели пожаров с результатами итерационных расчетов, применительно к типовым и фактическим связкам «Объект пожарной безопасности - Субъект пожарной безопасности». Информационная база процессов должна находиться в постоянной актуализации, иметь одной из ключевых задач выработку оптимального набора требований пожарных безопасностей для связки Субъект-Объект на основе анализа рисков.

Для решения этой задачи мы предлагаем использовать методологию, основанную на математическом инструментарии метода анализа иерархий (Analytical Hierarchy Process) [3], позволяющем в интерактивном режиме найти оптимальное решение системной проблемы. В нашем случае – необходимого и достаточного набора требований пожарной безопасности для обеспечения заданного уровня пожарного риска конкретного Объекта, управляемого Субъектом с анализом применимых для него Процессов.

Иерархия решений должна строиться опираясь на Информационный репозиторий пожарной безопасности. Это позволит создать релевантный исходный набор требований пожарной безопасности, которые образуют массив для анализа. Избыточные требования пожарной безопасности должны быть отсеяны уже на данном этапе. Первоначальный набор иерархий для анализа должен строиться на основе типовых моделей процессов, актуализироваться с учетом итеративных расчетов и реальных инцидентов в области пожарной безопасности.  

Важный аспект – выбор акторов–экспертов, которые будут осуществлять итеративную оценку отбора пожарной безопасности. Наиболее разумным выглядит участие всех ключевых ЛПР (лиц принимающих решение) Субъекта пожарной безопасности (собственник здания, эксплуатирующая организация, органы контроля и надзора и т.п.).

Результаты расчетов, основанные на алгоритмах метода анализа иерархий, должны рейтинговаться в зависимости от их эффективности, основанной, прежде всего, на факторах наибольшего соответствия в случае возникновения реальных инцидентов и наибольшей частоты использования.   

Таким образом, разработка информационного репозитория приобретает роль ключевого информационного ресурса для создания работающего механизма создания и поддержания в актуальном состоянии нормативно-правовых актов в области пожарной безопасности. Укрупненно можно выделить следующие этапы реализации этого подхода

 

Рисунок 1. Этапы реализации концепции риск-ориентированного подхода в области пожарной безопасности

 

Только опираясь на мощную информационную систему, обеспечивающую хранение, анализ, построение коррелирующих связей и выдачу релевантной информации, можно говорить о создание действительно эффективного пакета нормативно-правовых актов, которые обеспечат оптимальный контроль над уровнем пожарных рисков и обеспечением пожарной безопасности применительно к огромному набору субъектов и объектов пожарной безопасности.

 

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 248-ФЗ "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации" [Электронный ресурс] Режим доступа: http://ivo.garant.ru/#/document/74449814/
  2. Постановление Правительства РФ от 17 августа 2016 г. № 806 "О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"[Электронный ресурс] Режим доступа: http://ivo.garant.ru/#/document/71473944/
  3. Саати Т. Л. Принятие решений. Метод анализа иерархий. — М.: Радио и связь, 1989. — 316 с.