АДАПТАЦИЯ РАЗВЕРТЫВАНИЯ СТРОЙПЛОЩАДКИ В СТЕСНЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Рубрика конференции: Секция 15. Строительство и архитектура
DOI статьи: 10.32743/2587862X.2021.8-9.47.301571
Библиографическое описание
Шевченко П.А. АДАПТАЦИЯ РАЗВЕРТЫВАНИЯ СТРОЙПЛОЩАДКИ В СТЕСНЕННЫХ УСЛОВИЯХ / П.А. Шевченко, М.А. Боронтова // Технические науки: проблемы и решения: сб. ст. по материалам LI-LII Международной научно-практической конференции «Технические науки: проблемы и решения». – № 8-9(47). – М., Изд. «Интернаука», 2021. DOI:10.32743/2587862X.2021.8-9.47.301571

АДАПТАЦИЯ РАЗВЕРТЫВАНИЯ СТРОЙПЛОЩАДКИ В СТЕСНЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Шевченко Павел Александрович

студент магистратуры, Рязанский институт (филиал) Московского политехнического университета,

Россия, г. Рязань

Боронтова Мария Александровна

канд. техн. наук, старший преподаватель, Рязанский институт (филиал) Московского политехнического университета,

Россия, г. Рязань

 

 

ADAPTING THE DEPLOYMENT OF A CONSTRUCTION SITE IN CRAMPED CONDITIONS

Pavel Shevchenko

Student, Ryazan Institute (branch) Moscow Polytechnic University,

Russia, Ryazan

Maria Borontova

Candidate of technical sciences, senior lecturer, Ryazan Institute (branch) Moscow Polytechnic University,

Russia, Ryazan

 

АННОТАЦИЯ

В целях изучения влияния внешних и внутренних факторов стесненности на организацию строительной площадки при новом строительстве в условиях существующей плотной городской застройки в статье рассмотрены основные специфические изменения в размещении объектов строительной инфраструктуры, их эффективность в нетрадиционном исполнении. Определена роль технологического проектирования для данных объектов на этапе предстроительной подготовки.

ABSTRACT

In order to study the influence of external and internal factors of constraint on the organization of a construction site during new construction in the conditions of existing dense urban development, the article considers the main specific changes in the placement of construction infrastructure objects, their effectiveness in non-traditional execution. The role of technological design for these objects at the preparatory stage of construction is determined.

 

Ключевые слова: стесненные условия; организация стройплощадки; технологическое проектирование

Keywords: cramped conditions; organization of the construction site; technological design.

 

На рубеже XX века на стадии преобразования градостроительного курса в условиях рыночной политики в сторону интенсивного развития городов структурные изменения коснулись не только формирования рациональных объемно-планировочных решений и эффективного использования пространства города, но и практической реализации нового строительства.

Одним из способов такого развития городской среды является уплотнении существующей застройки [1, с. 164], поэтому принципы традиционной организации стройплощадки были не раз пересмотрены и в течение времени и накопленного опыта, в том числе и негативного, адаптированы под новые условия.

В преобладающем большинстве при организации строительного генерального плана площади, выделенные для строительной площадки, чаще всего формируются в границах, определенных кадастровой картой, и в понимании застроенной территории микрорайона имеют ограничения, которые препятствует полному развертыванию базы строительства – внутреннюю стесненность.

В то же время есть целый комплекс обязательных мер, нарушение которых повлечет за собой немедленную приостановку строительства органами, осуществляющих контроль со стороны государства, к которым относятся требования пожарной безопасности, требования охраны труда и требования, обеспечивающие стабильное функционирование окружающей среды.

Обязательными условиями при организации строительной площадки являются: наличие эвакуационных пожарных проездов; комплектация участков производства работ средствами аварийного тушения пожара; выполнение ограждения мест, имеющих риски падения с высоты, либо устройство специальных страховочных систем согласно видам работ; установка знаков безопасности; устройство ограждения с козырьком по периметру стройплощадки для безопасного движения пешеходов по необходимости и др. [2, с. 20]

Однако за пределы территории производства строительно-монтажных работ без существенного ущерба для процесса возведения здания может быть выведена административно-бытовая и производственная инфраструктура, к которым относятся офисные и бытовые помещения, арматурные и столярные цеха, открытые и закрытые складские площадки.

Административно-бытовой городок и участки складирования выносятся как на собственные производственные территории, так и на арендуемые, производственная база - на специализированные предприятия (рис. 1).

 

Рисунок 1. Организация строительной площадки с выводом за территорию производства работ обслуживающую строительство инфраструктуру

 

В таком случае повышается необходимость в осуществление монтажных работ «с колес», потребность в пунктуальной доставке стройматериалов, оборудования и персонала, а также разработка и контроль графиков снабжения, графиков движения строительных машин и графиков движения рабочей силы, устанавливаемых в Проекте производства работ (ППР). [3, с. 18]

Традиционное размещение грузоподъемных кранов, в данном случае башенных, на территории, отведенной под возведение объектов капитального строительства выполняется из условия их подбора по одной из основных технических характеристик - максимальный вылет стрелы башенного крана. Однако в случае с внешней стесненностью, связанной с наличием уже существующих зданий вокруг стройплощадки, подбор подъемного средства осуществляется не только по максимальному вылету стрелы, но и по его возможности работы в свободностоящем состоянии (без крепления к зданию) и максимальной высоты существующих строений для выполнения условий безопасной эксплуатации крана – свободного перемещения стрелы вокруг оси мачты (рис. 2) [4, п. 156 к]

 

Рисунок 2. Размещение монтажного крана в стесненных условиях

 

А исходя из внутренней стесненности строительной площадки, при которой установка крана на индивидуальный фундамент не возможна, выполняется проектирование усиленной части фундамента здания под монтаж крана, располагаемого с учетом внешней стесненности и условия постстроительного периода – демонтажа крана посекционно с параллельным расположением стрелы относительно плоскости фасада здания по ранее разработанному Проекту производства работ краном (ППРк).

Указанные выше организационно-технологические мероприятия всегда рассматриваются в комплексе в период предстроительной подготовки и разработки особых разделов рабочей документации на объект - ППР, ППРк. Результаты технологического проектирования наиболее точно и визуализировано отражают конкретную ситуацию на объекте в формате строительного генерального плана, схем производства СМР, разрезов монтажных процессов, позволяют снизить строительные риски, скоординировать доставку стройматериалов, движение строительных машин и обеспечить должную охрану труда и контроль качества работ.

 

Список литературы:

  1. Шевченко П.А., Боронтова М.А. Факторы стесненности городской застройки в строительном производстве. В книге: Новые технологии в учебном процессе и производстве. Материалы XVIII Международной научно-технической конференции. Под редакцией А.А. Бакулина. 2020
  2. Шевченко П.А., Боронтова М.А. Анализ строительных площадок г. Рязани, находящихся в условиях плотной городской застройки. В книге: Молодой ученый. Международный научный журнал №32 (374). Под редакцией И.Г. Ахметова. 2021
  3. СП 48.13330.2019 «Организация строительства»
  4. Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 26 ноября 2020 г. № 461 «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения»