АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ В СФЕРЕ СТРОИ-ТЕЛЬСТВА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ГРАЖДАН

Рубрика конференции: Секция 2. Безопасность жизнедеятельности человека, промышленная безопасность, охрана труда и экология
DOI статьи: 10.32743/2587862X.2021.3.43.256094
Библиографическое описание
Варфоломеев Ю.А. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ В СФЕРЕ СТРОИ-ТЕЛЬСТВА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ГРАЖДАН / Ю.А. Варфоломеев, И.Е. Балашов, А.В. Семенов // Технические науки: проблемы и решения: сб. ст. по материалам XLVI-XLVII Международной научно-практической конференции «Технические науки: проблемы и решения». – № 3-4(43). – М., Изд. «Интернаука», 2021. DOI:10.32743/2587862X.2021.3.43.256094

АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ГРАЖДАН

Варфоломеев Юрий Александрович

д-р техн. наук, проф., «Представительство Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) в Архангельске»,

РФ, г. Архангельск

Балашов Игорь Евгеньевич

юрист, ЗАО «Ремсервис города Ярославля»,

РФ, г. Ярославль

Семенов Артем Владимирович

менеджер по специальности «Менеджмент организации», АНО «Здоровье. Медицина. Инновации»,

РФ, г. Ярославль

 

UPDATING LEGISLATION IN THE CONSTRUCTION SPHERE TO ENSURE THE SAFETY OF CITIZENS

Yuri Varfolomeev

Igor Balashov

Artem Semenov

 

АННОТАЦИЯ

Выполнен анализ последствий пожаров и взрывов на строительных объектах. Оценено значение актуализированного законодательства в сфере строительства для обеспечения безопасности граждан и сохранения имущества. Выполнен анализ законодательных нововведений и правоприменительной практики. Оценено влияние субъективных факторов в случаях возможности двойного толкования законов.

ABSTRACT

Updating legislation in the field of construction to ensure the safety of citizens. The analysis of the consequences of fires and explosions at construction sites has been carried out. The importance of the updated legislation in the field of construction for ensuring safety is assessed citizens and preservation of property. The analysis of legislative innovations and law enforcement practice has been carried out. The influence of subjective factors in cases of the possibility of double interpretation of laws is estimated.

 

Ключевые слова: здание, сооружение, пожар, взрыв, вред, закон, наказание.

Keywords: Buildings, structures, fire, explosion, harm, law, punishment.

 

В последние годы в мире активизировалась террористическая деятельность, произошло множество крупных чрезвычайных ситуаций (ЧС) в виде пожаров, взрывов с тяжелыми последствиями. Например, в период объявленного режима пандемии «2019-nCoV» в порту Бейрута вечером 04.08.2020 двумя взрывами сдетонировала аммиачная селитра, конфискованная в 2013 г. вместе с молдавским судном. 2750 т удобрения перегрузили в склад в портовой зоне. Второй, более мощный взрыв, оценили в 2,2 т в тротиловом эквиваленте. Предположительно, причиной послужили сварочные работы и пожар в складе [1]. При техногенной катастрофе погибли около 200 чел., ранены около 6 тыс. чел., затонули соседние суда, здания получили повреждения на расстоянии 10 км, без жилья остались около 300 тыс. чел. На месте склада образовался кратер диаметром около 70 м. Общий ущерб – около 15 млрд. долларов. Значительная часть инфраструктуры ливанской столицы была разрушена. Возник экономический и социальный кризис, был объявлен дефолт, произошли антиправительственные выступления, правительство Ливана ушло в отставку в полном составе.

Результаты анализа последствий пожаров показывают, что широкое применение новых технологий и оборудования повлекло изменение свойств веществ, материалов, изделий: способность к возгоранию, скорость горения, токсичность продуктов горения. Большое количество людей погибает от отравления токсичными продуктами горения. По сводкам МЧС России в 2021 году, при пожаре, возникшем вследствие неосторожного обращения с огнем, в ночь на 12.01.2021 в 9-ти этажном доме Екатеринбурга погибли 8 чел., которые в панике вышли из своих квартир в подъезд и в замкнутом пространстве отравились токсичными продуктами горения [2]. При пожаре в 9-ти этажном жилом доме в Хабаровске 14.01.2021 в 2:02 в квартире на втором этаже от отравления токсичными продуктами горения погибла семья - 3 взрослых и 2 детей [3]. При пожаре в г. Мирный 16.01.2021 на третьем этаже пятиэтажного жилого дома отравились продуктами горения и погибли два мужчины, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, причина возгорания – неосторожное обращение с огнем [4]. Часто происходят пожары в деревянных домах. При пожаре 09.01.2021 в 20:00 в квартире одноэтажного деревянного 4-х квартирного дома в пос. Пинега в дыму задохнулись два мужчины [5]. Ночью 09.01.2021 в селе Ломоносово Холмогорского района Архангельской области погибли 4 чел. при пожаре в частично расселенном аварийном деревянном двухэтажном доме [6]. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст.109 УК РФ - причинение смерти по неосторожности двум или более лицам [7]. Анализ обстановки с пожарами и их последствий на территории РФ системно выполняет МЧС России и региональные управления [8]. С учетом причин и последствий ЧС осуществляется актуализация законодательных актов РФ.

Для повышения пожарной безопасности с соответствии с федеральным законом [9] были разработаны общие требования к организации садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, проектированию и использованию территорий и построек. В Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты 23.06.2014 был введен ряд актуальных корректировок [10] с количественными показателями для освоения и безопасной застройки территорий. Территория должна соединяться подъездной дорогой с автомобильной дорогой общего пользования (п. 3), а расстояние до леса (п. 2) должно быть не менее 15 м. Если до 50 участков, то необходим один въезд, если более 50 – дополнительно надо один и более въездов (п. 4), а ширина ворот должна быть не менее 4,5 м. Ширина проезжей части улиц - не менее 7,0 м, проездов - не менее 3,5 м (п. 5), а минимальные радиусы: поворота - 6,5 м; закругления проезжей части - 6,0 м. Разъездные площадки длиной не менее 15 м и шириной не менее 7 м (п. 6); расстояние между разъездными площадками - не более 200 м; в тупиковых проездах требуются разворотные площадки не менее 12x12 (м); протяженность тупикового проезда - не более 150 м. Дороги, проезды, подъезды к строениям и водоисточникам, предназначенным для пожаротушения (п. 7), должны быть всегда исправны, свободны для проезда пожарной техники, зимой - очищаться от снега и льда. При количестве участков до 300 требуются противопожарные водоемы не менее 25 м2, более 300 – не менее 60 м2 каждый с площадками для установки пожарной техники (п. 8), с возможностью одновременного забора воды насосами из водоемов или резервуаров двумя пожарными автомобилями или больше. Количество водоемов (резервуаров) и их расположение определяется из условия радиуса обслуживания одного резервуара 200 м, но не должно быть менее двух. При количестве до 300 участков надо иметь переносную мотопомпу; от 301 до 1000 - прицепную мотопомпу; если более 1000 - не менее двух прицепных мотопомп. Хранить мотопомпы положено в специально построенном помещении, с наружным освещением ночью для быстрого нахождения пожарного инвентаря, водоисточников для пожаротушения (п. 11), с обозначением указателями их местоположения. Для оповещения людей при пожаре должны иметься средства звуковой сигнализации (п. 12) и четко определен порядок вызова пожарной охраны.

На территории и за ее пределами нельзя организовывать свалки отходов, разводить костры, сжигать отходы (п. 9) в пределах норм проектирования противопожарных расстояний, но не ближе 50 м до построек. В пределах противопожарных расстояний и на участках примыкания к жилым домам территорию надо своевременно очищать (п. 13) от горючих отходов, мусора, сухой травы, листьев и т.п. Противопожарные расстояния между жилыми строениями (домами), расположенными на соседних участках, зависят от их высоты, а также от материала несущих и ограждающих конструкций (п. 10). Регламентированы три вида строений: а) каменные, бетонные, железобетонные и из других негорючих материалов; б) то же, что и (а), но с деревянными перекрытиями, защищенными негорючими и трудногорючими материалами; в) из древесины, с каркасными ограждающими конструкциями из негорючих, трудногорючих и горючих материалов. Минимальные противопожарные расстояния между домами на соседних участках зависят от конструкции и огнестойкости строительных материалов перекрытий. Между домами типа «а» и «б» минимальные противопожарные расстояния на соседних участках – не менее 6 м, а между домами типа «в» - не менее 10 м. Если перекрытия из негорючих и трудногорючих материалов, то расстояние между домами типов «а» и «б» - не менее 8 м, а между домами типа «в» - не менее 10 м. Если использована древесина, каркасные ограждающие конструкции из негорючих, трудногорючих и горючих материалов, то расстояние между домами типа «а» и «б» - не менее 10 м, типа «в» - не менее 15 м. Расстояние от строений до проездов, а также до границы соседнего участка (до забора) должно быть не менее 5 м, а от забора до проездов – не менее 3 м. Минимальные расстояния до границы с соседним участком: стволов высокорослых деревьев – 4 м, среднерослых деревьев – 2 м, кустарников – 1 м, края жилых строений – 3 м, других построек – 1 м, построек для содержания птицы и мелкого скота – 4 м.

Ширина проезда к каждому участку должна быть от 3,5 м, общая ширина въездных ворот на участок - не менее 4,5 м, ширина калитки – от 1 м. Согласно ФЗ-217 все взносы садоводы должны перечислять на расчетный счет товарищества, выбрать ревизионную комиссию для контроля за расходом средств. При использовании для охраны (построек и территории) низкооплачиваемых мигрантов без официального оформления, не имеющих регистрации, патента на охранную деятельность, возникает риск получить товариществу штраф от 50 до 800 тыс. руб. по ст. 18.15 КоАП «Незаконное привлечение к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства» [11]. Услуги сторожей-мигрантов, а также самозанятых, обходятся дешевле, но за сохранность имущества они не отвечают, компенсацию ущерба получить от них практически невозможно. Услуги частных охранных предприятий, принимающих ответственность за сохранность имущества, обходятся очень дорого.

В соответствии со ст. 16 № 69-ФЗ от 21.12.1994 «О пожарной безопасности» Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 с 01.01.2021 по 31.12.2026 введены общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения противопожарного режима на территориях населенных пунктов и в жилых домах [12]. Кардинальные экономические преобразования в РФ повлекли изменения в законодательные акты в сфере строительства, эксплуатации зданий и сооружений. Ссылаясь на неприкосновенность жилых помещений в многоквартирных домах, была нарушена сформировавшаяся за много лет система контроля газового оборудования в квартирах. Взаимоотношения сторон были прописаны не четко. Наибольшую опасность представляли переносы газопроводов,  подключения их к зданиям без участия специализированных организаций, имеющих соответствующие допуски и сертификаты. Такие нарушения повлекли резкий рост ЧС вследствие взрывов газа [13]. Законодательные нововведения [12] направлены на конкретизацию существующих норм, исключение устаревших, дублирующих, избыточных требований.

Заместитель Министра МЧС России, главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору Супруновский Анатолий Михайлович официально информировал [8], что в 2020 году в РФ произошло 439100 пожаров, погибли 8262 чел., в том числе 355 несовершеннолетних. Материальный ущерб – 19,4 млрд. руб. Возгорание на открытых территориях – 1 место, в многоквартирных домах – 2 место, в частных домах, преимущественно деревянных, - 3 место. Самыми частыми причинами ЧС зарегистрированы короткое замыкание и неосторожное обращение с огнем (в том числе курение), то есть виноваты жильцы. При сравнении с 2019 годом общее количество погибших снизилось на 3,5 %, несовершеннолетних – на 12,6 % [8]. После конкретизации норм противопожарной защиты с введением количественных показателей ситуация в 2020 году улучшилась. Правительство РФ интенсивно внедряет цифровую трансформацию государственного управления [14], планируя принимать управленческие решения на основе мониторинга ситуаций по количественным экономическим показателям.

Согласно ч. 1 ст. 167 УК РФ [7] уголовно-наказуемым признается умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, что при максимальном наказании влечет лишение свободы на срок до двух лет (преступление небольшой тяжести). Если указанные деяния повлекли по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия (ч. 2 ст. 167 УК РФ), то максимальное наказание - лишение свободы до пяти лет (преступление средней тяжести). За заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений, предусматривается (ч. 3 ст. 207 УК РФ) уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от 6 до 8 лет (классификация преступления - тяжкое). Уничтожение и повреждение чужого имущества не редко является последствиями других преступлений: ст. 213 – хулиганство; ст. 214 – вандализм; ст. 211 – угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава; ст. 166 – неправомерное завладение автомобилем или транспортным средством без цели хищения; ст. 212 – массовые беспорядки; ст. 281 – диверсии; ст. 205 – террористические акты; а также преступления в сфере компьютерной информации, информационно-коммуникационных технологий: ст. 273 – создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ, заведомо нарушающих работу ЭВМ; ст. 272 – неправомерный доступ к компьютерной информации, если это повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, который был совершен из корыстной заинтересованности организованной группой лиц, либо лицом с использованием служебного положения и причинил крупный ущерб в сумме более одного млн. руб. или создал угрозу наступления тяжких последствий. Корыстным деянием является использование чужих результатов интеллектуальной деятельности, полученных при несанкционированном доступе к личной почте граждан, для получения дохода (в том числе заработной платы по должности) и иных преференций в пользу физических и юридических лиц (аффилированных), причиняя ущерб автору или иному правообладателю (ст. 146 УК РФ – нарушение авторских и смежных прав). Ресурсы коммуникационно-информационных технологий способствуют активизации воздействий на психику людей с учетом их персонифицированных интересов, наклонностей, в том числе по данным социальных сетей. Анализ правоприменительной практики показал, что при наличии возможности двойного толкования формулировок норм законов, судебные решения часто зависят от результатов заключений экспертов с филологическим образованием, толкующих значение отдельных слов в общем контексте документированных материалов. Ныне они являются важными участниками судебной системы.

Инкриминирование преступления по ч. 4 ст.109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности» двум или более лицам предусматривает наказание в виде ограничения или лишения свободы на срок до четырех лет [7]. При обвинении по ч. 4 ст. 109 УК РФ адвокаты требуют большое количество доказательств, изыскивают мелкие нюансы события и представляют, трактуют их таким образом, чтобы подсудимому назначили наказание снисходительнее. О большом значении терминологии, допущенной в нормах законов, свидетельствует то, что в сфере юриспруденции проводятся специальные исследования различий смысла слов «случайное» и «неосторожное» с привлечением экспертов-филологов. В советское время в ст. 109 УК РСФСР использовалась другая терминология: «Убийство по неосторожности», что не корректно в отношении обвиняемых, так как умысла на лишение жизни не было. Норму закона актуализировали для сохранения прав граждан.

Вывод: Усложнение пользованием УК РФ требует более глубоких знаний о взаимосвязи норм различных законодательных актов, помощи других лиц. Усложняется применение в системе судопроизводства искусственного интеллекта при цифровой трансформации государственного управления [14]. Повышается значимость влияния субъективных факторов при расследовании, принятии решений по материалам дела (как для защиты, так и для обвинения).

 

Список литературы:

  1. Взрывы в порту Бейрута: [электронно] / Википедия. Код доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Взрывы_в_порту_Бейрута#cite_note-81
  2. 2. Сталина Юлия, Стоянов Евгений. «Вышли в подъезд из квартир»: что погубило 8 человек в пожаре на ЖБИ: [электронно] / Комсомольская правда. Екатеринбург. 12.01.2021. 16:45 (№ 3). Код доступа: WWW.URAL.KP.RU:https://www.ural.kp.ru/daily/27225/4351162/https://www.ural.kp.ru/daily/27225/4351162/?utm_campaign=internal&utm_medium=kp.daily.more-on-theme&utm_source=quote_preview&utm_term=2   (дата входа 18.01.2021).
  3. Глушко Елена. Новости Хабаровского края. Семья с детьми погибла ночью в пожаре: [электронно] / 14.01.2021. 02:02. Код доступа: Хабаровск:  https://www.dvnovosti.ru/incidents/2021/01/14/125005/ (дата входа 18.01.2021
  4. Два человека погибли при пожаре в пятиэтажке в Мирном: [электронно] / Код доступа: https://www.news29.ru/novosti/proishestvija/Dva_cheloveka_pogibli_pri_pozhare_v_pjatietazhke_v_Mirnom/90757?is  (дата входа 18.01.2021)
  5. Два человека погибли в пожаре в поселке Пинега: [электронно] / MK RU. Архангельск. 10.01.2021, 19:51. Код доступа: https://arh.mk.ru/incident/2021/01/10/dva-cheloveka-pogibli-v-pozhare-v-posyolke-pinega.html (дата входа 18.01.2021).
  6. Четыре человека погибли в пожаре в Ломоносово Холмогорского района. (№2): [электронно] / 29.ru – 09.01.2021, 14:11. Код доступа: https://29.ru/text/incidents/2021/01/09/69684796/ (дата входа 18.01.2021).
  7. Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996, № 63 – ФЗ (УК РФ) (с изм. от 30.12.2020).
  8. МЧС России. Супруновский А. М. Пожары в 2020 году в России: [электронно] / ТАСС. 15.01.2021, 12:53. Код доступа: https://tass.ru/proisshestviya/10467411 (дата входа 18.01.2021).
  9. Федеральный закон от 15.04.1998 № 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».
  10. Федеральный закон № 171-ФЗ от 23.06.2014 «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ».
  11. Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП) от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.01.2021)
  12. Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в РФ».
  13. Варфоломеев Ю.А., Марков Ю.В. Недостатки законодательных нововведений при строительстве в Арктической зоне // Научная дискуссия: инновации в современном мире: сб. ст. по матер. LVII междунар. науч.-практ. конф. – Ноябрь 2016 г. № 13(56) – М.: Изд. «Интернаука». – С. 145 - 151. ISSN 2309-1959. Н34. Код доступа: https://www.internauka.org/archive2/inno/13%2856%29.pdf
  14. Мишустин М.В. Отчет о работе кабинета министров РФ за 2019 год: [электронно] / 22.06.2020 (дата входа 25.12.2020).