THE IMPORTANCE OF STUDENTS' WORK WITH DOCUMENTAL SOURCES IN HISTORY LESSONS

Автор(ы): Zoia Pugacheva
Рубрика конференции: Секция 7. Исторические науки
DOI статьи: 10.32743/SpainConf.2021.5.7.267536
Библиографическое описание
Zoia P. THE IMPORTANCE OF STUDENTS' WORK WITH DOCUMENTAL SOURCES IN HISTORY LESSONS// Proceedings of the VII International Multidisciplinary Conference «Prospects and Key Tendencies of Science in Contemporary World». Bubok Publishing S.L., Madrid, Spain. 2021. DOI:10.32743/SpainConf.2021.5.7.267536

Авторы

THE IMPORTANCE OF STUDENTS' WORK WITH DOCUMENTAL SOURCES IN HISTORY LESSONS

Zoia Pugacheva

applicant, Financial University under the Government of the Russian Federation,

Russia, Moscow

 

ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ С ДОКУМЕНТАЛЬНЫМИ ИСТОЧНИКАМИ НА УРОКАХ ИСТОРИИ

Пугачева Зоя Геннадьевна

соискатель, Финансовый университет при Правительстве РФ,

РФ, г. Москва

 

На рубеже XX-XXI веков в образовательной системе происходит интенсивная разработка инновационных подходов к методам преподавания истории как дисциплины в общеобразовательных школах. Антропоцентристский подход к историческому образованию и процесс его гуманизации привели к увеличению уровня интереса к человеку как объекту исторического исследования, акцентировав внимание на его обыденной жизни, быте и повседневном культуре, что предоставило довольно обширную базу для изучения предмета.

Сегодня все больше внимания уделяется не только определению роли выдающихся деятелей эпохи, но и менее заметной жизни обывателей.

Изучение учащимися быта людей прошлого может происходить разными способами. Довольно эффективный подход, ориентированный на получение учениками знаний о требуемом отрезке времени посредством работы с документам нужной эпохи, отображающими специфику общественной психологии, мировоззрения, культурных и нравственных ценностей. Огромное количество разнообразных исторических источников, которые опубликованы и доступны, дают достаточно информации о поведенческих, психологических, этических и духовно-религиозных аспектах людей прошлых эпох, что дает большие возможности преподавателю для организации лекций с использованием опубликованных исторических источников.  

Применение источников историографии на уроках всегда считалось методистами важной составляющей образовательного процесса.

Существенное изменение в определении роли источника на уроках сформировалось примерно в девяностые годы прошлого столетия, когда многие исторические деятели дали обоснование того, что письменные памятники способны рассматриваться в качестве основного источника информации (М.В. Короткова, А.Г.Колосков, Е.Е. Вяземский, Е.А. Гевуркова, М.Т. Студеникин, Л.Н. Боголюбов, О.Ю. Стрелова, Л.Н. Алексашкина и т.д.). Инновационный подход в области педагогики ждет от преподавателей и деятелей науки поиска актуальных, более совершенных форм занятий по истории. Набольшая эффективность занятия предусматривает активное участие учеников в образовательном процессе, которая достигала бы наивысшего креативного уровня в организации неклассических форм урока. Документальный материал может быть одним из инструментов организации таких занятий, так как его применение дает мотивацию к росту активности учеников.

Более тщательное изучение данного вопроса не обнаружило специальных исследований методистами, которые бы учитывали разработки методик по организации учебного процесса учащихся по работе с документальным материалом.

Использование непосредственно исторических источников есть одна из важнейших областей образовательного процесса по исторической дисциплине в общеобразовательных школах на современном этапе. Важно привить учащимся навыки работы с документальными материалам, которые должны совершенствоваться в процессе всего обучения. Способность самостоятельно извлекать информацию из документальных материалов, использовать получения сведения как в процессе обучения, так и в повседневной жизни,   взаимодействовать непосредственно с историографическими источниками может сформироваться в результате эффективной организации занятий по истории. Эффективная организация занятий помогает наиболее полно достигнуть не только образовательных, но и развивающих и педагогических целей исторического образования в школах.

Большое количество видов письменных источников дает большие возможности применять их на занятиях по истории в разных видах образовательного процесса. Большинство методистов рассматривают несколько основных подходов применения документальных материалов, таких как привлечение историографических источников в повествование преподавателя и затем его анализ учениками. Методистами разработано огромное количество разных вариантов вопросов к документальным историческим материала различных видов, выявлены наиболее эффективные методы работы с материалами на занятии (Е.Е. Вяземский, Н.В. Сперанская Г.М., Карелина, Н.Г. Дайри, М.В. Короткова, М.Т. Студеникин, А.А. Вагин и т.д.).

Одновременно с этим отсутствие проработанной схемы работы учеников с документальными историческими материалами на занятиях, четких критериев при выборе базы источников к диалоговым, исследовательским или дискуссионным урокам в большей степени снижает эффективность подобного рода уроков.

Определение методических аспектов взаимодействия учащихся с документальными материалами, разработка схемы подобного рода деятельности на занятиях с целью повышения их эффективности составляет проблему методического исследования.

Необходимо выработать методические принципы работы учеников с документальной базой в рамках школьных занятий по истории, проработать, научно аргументировать и эмпирически проверить принципы работы с источниками, который смог бы поспособствовать росту результативности и качества процесса обучения истории в школах.

Для этого необходимо исследовать психолого-педагогическую и методическую литературу для определения степени освещения данного вопросам, выявить действующие методики по данной проблеме.  Также необходим анализ существующих учебных программ, учебных пособий с целью определения их возможной пользы для систематизации работы с документальными источниками на уроках истории. На базе исследования опыта использования исторических источников в рамках исследовательских и дискуссионных занятий и аналитического процесса психолого-педагогической литературы разработать научно-методические подходы к поиску путей решения проблемы исследования. При учете включения материала стандартов, программ, возрастных и познавательных способностей учеников нужно выбрать из документальной базы необходимые материалы для работы на занятиях по истории.

Далее опираясь на полученные в ходе исследования и анализа специальной литературы выводов и итогов, собственной практики преподавания, методистами предлагается определить методики и разработать схему взаимодействия учеников с историческими источниками на занятиях. Также предлагается эмпирически опробовать эффективность методик и резюмировать применение на практике предложенных методических указаний и схемы изучения исторических источников методом сравнительного анализа результатов обучения.

Повышение уровня качества, развития знаний и навыков учеников по работе с историческими источниками на занятиях возможно достигнуть с помощью некоторых методических принципов, а именно тем, что выбор формы занятия определяется содержанием учебно-исторического материала  и соответствует образовательно-педагогическим и обучающим аспектам определенного урока. Выбор документального исторического материала для внедрения его в процесс обучения и планирование работы на занятиях должны проходить с учетом выработанных критериев. Организация работы учеников с документальными материалами формируется на сочетании в комплексе творческо-поисковой, преобразующей и воспроизводящей деятельности учеников с постепенным вовлечением и ростом элементов творчества. Особенности формы занятий должны учитываться при разработке упражнений по работе с историческим источником на разных этапах процесса обучения.

Для наиболее эффективной работы с документальной базой в организация образовательного процесса по истории большой потенциал обнаруживается при включении в практику преподавания методик, мотивирующих поисковую деятельность учеников. Одновременно с этим знакомство учащихся с актуальными научными исследованиями, открытыми вопросами может повысить эффективность образовательного процесса, закрепления полученных знаний, существенность увеличить результативность работы с документом, так как исследовательская методика применительно к преподаванию истории в школах предполагает также и работу с документальными историческими материалами.

Включение в практику преподавания научных методик многими методистами рассматривается как высокий уровень образовательного процесса.

Помимо этого использование данных методик должно способствовать росту познавательной активности учеников на занятиях.

Важную функцию в формировании познавательной активности учащихся выполняют формы организации уроков. (Т.И. Шамова, Г.И. Щукина, В. Оконь).

В большинстве своем огромное влияние на результативность работы учеников с документальными историческими материалами оказывают такие формы познавательной деятельности как дискуссионная, исследовательская, игровая.

Большинство методистов считает, что в росте уровня познавательной деятельности учеников не последнюю роль может играть использование новых педагогических методик.

Методисты выделяли целый ряд общих критериев понятия «педагогическая технология» - уровень активной позиции учащегося, целеустремленность, способность воспроизводить усвоенный материал, проектировать учебную деятельность в границах системы процесса обучения.

Главный аспект исследовательских методик обучения заключается в формировании познавательного процесса как комплекса задач, в понимании учениками проблем этих задач, поисков путей решения проблемных моментов. Одним из главных принципов эффективной реализации исследовательских методик методисты считают включение в процесс образования методов познания, принятых для изучаемой науки, а именно,  для исторических дисциплин это означает помимо прочего применение на проблемном занятии документальных материалов (И.Я. Лернер, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин).

Формирование диспутов на занятиях по истории может быть одним из методов повышения уровня познавательной деятельности учеников, помогать более тщательному пониманию и закреплению полученных знаний, творческому пониманию материала на занятии. Помимо этого использование дискуссионного процесса в обучении способствует формированию у учеников стойкую мотивацию обучения, потому как при этом достижима личностная значимость материала для учеников. Включение в дискуссионный процесс дополнительных доказательств, взятых из документальных источников, помогает формировать у учащихся навыки исследовательской деятельности, делает выступления учеников более аргументированными, помогает выполнить ряд педагогических и развивающих аспектов образовательного процесса (В.В. Гузеев, Л.Г.Павлова, Г.Ю. Ксензова, М.В. Кларин, В.М. Монахов, В.Д. Дьяченко).

С конца восьмидесятых и начала девяностых годов двадцатого века возникает уход от классической точки зрения на применение документальных исторических источников. На данный момент исследователи единогласно заявляют о необходимости уделять больше внимания исследованию вопросов духовных аспектов, быта, обывательской культуры прошлых эпох на занятиях по истории. Большинство из них акцентирует внимание на огромной значимости документальных исторических источниках, письменных памятниках прошлых времен, как материальной базе в сфере ценностей,  мировоззрения, опыта людей прошлого.

Одной из наиболее важных задач, стоящих перед учащимися, является изучение исторического процесса, потому как понять современные реалии без глубокого и всестороннего изучения опыта прошлых эпох невозможно. Отличие в миропонимании поколений сегодня особенно отчетливо видно.  Изучение исторического процесса помогает сформировать такие важные качества, как толерантность, способность понять и принять точку зрения другого человека, умение посмотреть на мир с позиции другого, объективнее дать оценку изучаемому историческому процессу. Все это в конечном счете может стать залогом эффективной социализации молодого поколения.

 

Список литературы:

  1. Игнатова Е.В. Роль документа в изучении истории повседневной жизни на современном уроке // Научные труды МПГУ; Социально- исторические науки. М.: Прометей, 2019. — С. 332-338. (0,2 п.л.)
  2. Игнатова Е.В. Быт и нравы первого десятилетия советской власти // Социум: проблемы, анализ, интерпретации. (Сборник научных трудов). Выпуск III. M.: МПГУ, 2020. - С. 120-126. (0,5 п.л.)
  3. Игнатова Е.В. Изучение темы «Быт и культура послевоенного десятилетия» в курсе истории Отечества XX века // Методика изучения истории повседневной культуры в школе. М.: ООО «ТИД «Русское слово - PC», 2020. - С. 50-60. (0,7 п.л.)