THE AUTHOR'S METHOD "THE METHOD OF DRAMATIC LIVING OF TRAUMATIC EXPERIENCE" IN THE THERAPY OF DISSOCIATION AND MULTIPLE PERSONALITY DISORDER

Автор(ы): Dyakina Natalia Viktorovna
Рубрика конференции: Секция 11. Психологические науки
DOI статьи: 10.32743/SpainConf.2021.3.5.257275
Библиографическое описание
Dyakina N.V. THE AUTHOR'S METHOD "THE METHOD OF DRAMATIC LIVING OF TRAUMATIC EXPERIENCE" IN THE THERAPY OF DISSOCIATION AND MULTIPLE PERSONALITY DISORDER// Proceedings of the V International Multidisciplinary Conference «Prospects and Key Tendencies of Science in Contemporary World». Bubok Publishing S.L., Madrid, Spain. 2021. DOI:10.32743/SpainConf.2021.3.5.257275

THE AUTHOR'S METHOD "THE METHOD OF DRAMATIC LIVING OF TRAUMATIC EXPERIENCE" IN THE THERAPY OF DISSOCIATION AND MULTIPLE PERSONALITY DISORDER

 

Natalia Dyakina

medical psychologist of the 1st qualification category Tambov Regional State Budgetary Healthcare Institution " Michurinskaya Psychiatric Hospital",

Russia, Michurinsk

 

АВТОРСКАЯ МЕТОДИКА «МЕТОД ДРАМАТИЧЕСКОГО ПРОЖИВАНИЯ ТРАВМАТИЧЕСКОГО ОПЫТА» В ТЕРАПИИ ДИССОЦИАЦИИ И РАССТРОЙСТВА МНОЖЕСТВЕННОЙ ЛИЧНОСТИ

 

Дякина Наталия Викторовна

медицинский психолог 1 квалификационной категории, Тамбовское Областное Государственное Бюджетное Учреждение Здравоохранения «Мичуринская психиатрическая больница»,

РФ, г. Мичуринск

 

Keywords: mental trauma, protective mechanisms of the psyche, dissociation, multiple personality disorder, alter-personality, integration of the personal continuum, traumatic experience.

Ключевые слова: психическая травма, защитные механизмы психики, диссоциация, расстройство множественной личности, альтер-личности, интеграция личностного континуума, травматический опыт.

 

Диссоциация – первичный инстинктивный механизм защиты психики (инстинкт самосохранения), который запускается при сильном воздействии негативного (травмирующего) события. Защитная функция диссоциации – через расщепление сохранить психику более серьезных повреждений.  Специфика феномена заключается в том, что человек может отделить от себя как негативные, так и позитивные эмоции, если те вызывают состояние дистресса. Например, сильные любовные чувства мешают работать, думать, жить, что может заставить человек абстрагироваться от них.

Фрэнк В. Патнем в своей работе «Диагностика и лечение расстройства множественной личности» опирается на определение диссоциации, предложенное Жаклин Вест (1967): это «психобиологический процесс, который активно препятствует интеграции информации - привходящей, сохраняемой или исходящей - через образование ассоциативных связей обычными естественными путями». Патнем признает, что «не все переживания такого рода являются патологическими», однако определяет диссоциативную реакцию как «переживание или поведение, характеризующееся заметными изменениями в сферах мышления, эмоций или в деятельности индивида, вызванными диссоциацией, так что нормальные естественные пути построения обычных ассоциативных связей с блоком некой информации и ее интеграции оказываются блокированы в течение некоторого времени».

Таким образом, мы можем говорить о том, что диссоциация личности бывает двух типов: нормативная и патологическая. В первом случае речь идет о естественной защитной реакции на стресс, потрясение, неприятные переживания. Диссоциация в норме возникает в трудных ситуациях, где от человека требуется сохранять собранность, сдержанность, рациональность, но он не может сознательно взять себя в руки. Тогда включается бессознательный процесс – защитный механизм психики. В итоге человек получает преимущество над ситуацией, может трезво оценить ее и принять рациональное решение. В этом случае диссоциацию можно рассматривать как средство адаптации, а не как защитный механизм.

При патологической форме человек диссоциируется в любых эмоциональных ситуациях, а не только в трудных жизненных обстоятельствах. Таких людей называют толстокожими, равнодушными, холодными, черствыми, безэмоциональными. Они исключают любой негатив, отказываются решать конфликты, не готовы к продуктивному социальному взаимодействию. Такое поведение может привести к изоляции. Говоря о влиянии психической травмы на психику, мы говорим о распаде психики с целью сохранения жизнедеятельности всего организма целом. Т.е., для сохранения жизнеспособности запускается целый комплекс психических нарушений личности, для которого характерны трансформации психических процессов или расстройства целого ряда процессов, проистекающих в психике, таких как чувство личностной идентичности, память, сознание, осознание беспрерывности собственной идентичности.

От рождения каждый человек имеет предпосылки для возникновения диссоциативного расстройства личности, поскольку человек не рождается с ощущением цельной идентичности, становление личности – процесс, растянутый во времени, и происходит в результате разнообразных переживаний и внешних воздействий. Благоприятной почвой для формирования и развития диссоциативного расстройства в первую очередь следует считать дефицит внимания со стороны родителей, нарушенная или отсутствующая связь матери с ребенком в возрасте до двух лет, социальная депривация ребенка, т.е., отсутствие внимания и заботы взрослых в возрасте, когда ребенок еще не овладел механизмами преодоления проблем, а потому вынужденно использует деструктивные формы защиты – вытеснение негативно окрашенных ощущений из области сознания. Сталкиваясь в дальнейшем с повторяющимся психологическим или физическим насилием, ребенок продолжает использовать в качестве защиты вытеснение. Вытесненные из сознания воспоминания о психотравмирующих ситуациях становятся пусковым механизмом для диссоциативного расстройства личности. В основе формирования данного защитного механизма заложен феномен восприятия происходящих травмирующих событий, словно они происходят с кем-то посторонним, что позволяет ребенку пережить экстремальные психологические переживания и физические ощущения, мысленно отрываясь от ситуации, которую не способен контролировать, ребенок все же сохраняет связь некоторой части сознания с реальностью. Сохраняя эту связь, ребенок, переживающий диссоциацию, может создать внутри себя другую личность, которая способна совладать с непереносимой ситуацией.

Таким образом, можно сделать вывод, что диссоциация – есть форма психологической защиты, не применяемая в обычных условиях. Подобная форма защиты используется при тяжелых эмоциональных ситуациях по форме «как будто это происходило не со мной». Переживая ситуацию как бы со стороны, ребенок получает возможность трезво оценивать ее, переживать негативную ситуацию в состоянии эмоциональной собранности и контроля над собственными действиями, в чем собственно и заключается адаптивная функция диссоциации. Обеспечивая способность здраво оценить любую ситуацию, диссоциация зачастую блокирует возможность адекватно оценить эмоциональную её составляющую.

Специалисты, работающие с пациентами с диссоциативным расстройством личности, отмечают, что подавляющее большинство в прошлом были жертвами сексуального, физического или эмоционального насилия, а, следовательно, жизнь их наполнена секретами и тайнами, которые они зачастую не раскрывают не только окружающим, но и самим себе.

Как уже говорилось ранее, появление альтер-личностей как конечного этапа диссоциации - есть проявление защитной реакции личности на травматический жизненный опыт, который воспринимается самой личностью как непереносимый. В последующем появившиеся альтер-личности не только абсорбируют непереносимые переживания, но и начинают выполнять бытовые функции или нести ответственность за решение определенных задач в жизни пациента: альтер-личность, обладающая физической силой и выносливостью отвечает за выполнение мужских бытовых обязанностей (например, строительство и ремонт), альтер-личность, обладающая дипломатическими способностями выходила для успешных переговоров с окружающими, третья личность, проявляющая литературные способности, успешно их реализовывала при необходимости написания любых учебных заданий.

Основная функция альтер-личностей – защита психики главной личности от непереносимых воспоминаний. Парадоксально, что не только главная личность не обладает воспоминаниями в полной мере, не все альтер-личности в равных долях осведомлены о жизни главной личности. По мере того, как ходе коррекционной работы все составляющие личностной системы узнают информацию, которая долгое время держалась в тайне, снижается актуализация диссоциации.

Психологическая проработка прошлого негативного опыта и скрытых переживаний помогает пациенты сформировать более адекватные и продуктивные способы совладания. Замена патологических способов защиты на более приемлемые зависит от глубины раскрытия и проработки скрытых травматических переживаний. эффективность коррекционной работы основана на раскрытии и проживании эпизодов прошлого, отреагировании и интегрировании своего прошлого. Успешная проработка и ассимиляция травматического опыта, разделенного между альтер-личностями, возможна только при участии в работе и активном сотрудничестве всех составляющих личностного единства. Причем речь идет не только о сотрудничестве альтер-личностей со специалистом, но и между собой. Достижение успеха на данном этапе работы в значительной мере повышает качество жизни пациента, вносит структурность в повседневность, однако, для достижения полной интеграции личности необходима полная проработка всех без исключения компонентов травмы.

Т.о., для успешной интеграции личности при терапии диссоциации и расстройства множественной личности необходимо запустить процесс эмоциональной отработки скрытых от главной личности и от большей части альтернизируюих компонентов личностной системы травматических эпизодов жизненного опыта. Поскольку ни специалист, работающий с пациентом, ни сам пациент не имеет точной информации о ситуациях, ставших тригерным механизмом диссоциации, то работа по реконструкции анамнеза жизни становится серьезным препятствием в интегрировании личности. Мы предлагаем к использованию авторскую методику «Метод драматического проживания травматического опыта (МДПТО)». Данная методика базируется на психодраме, как методе психокоррекции. Однако, в отличие от классической психодрамы, данный метод является индивидуальной, а не групповой формой работы.

 Пациенту предлагается к просмотру видео сюжет, близкий по содержанию к его личному опыту. Поскольку лица, страдающие диссоциацией, обладают высокой способностью «вживаться в предлагаемые обстоятельства», пациент начинаем ощущать себя протагонистом и получает возможность, проживая чужую историю, отработать свои собственные эмоции, которые он в сое время не прожил, что и запустило в действие патологический процесс диссоциации.

Установленный крепкий раппорт не только с главной личностью, но и с альтер-личностями позволяет ослабить защитные механизмы диссоциации и создает для пациента максимально комфортные условия для эмоционального реагирования. Метод базируется на принципах конфиденциальнсти и безоценочности, что также позволяет пациенту раскрепоститься в проявлении своих эмоциональных реакций.

В повседневной жизни пациент сознательно, либо неосознанно (в случае расстройства множественной личности) избегает ситуаций, которые могут вызвать воспоминания о пережитых травматических ситуациях, а потому не имеет возможности ассимилировать свой жизненный опыт и интегрировать личностный континуум.

Несомненно, что работа по реконструкции и интегрировании тарвмирующего жизненного опыта в осознание пациента заключается не только в том, чтобы найти эмоциональный триггер, который способствует запуску мнестических механизмов. В дальнейшем помогающий специалист должен помочь пациенту проработать отрицательные воспоминания и освободиться от негативных эмоциональных реакций на травматическое воспоминание.

Суть данного метода заключается в том, что мы вызываем воспоминания пациента о негативном опыте, вызвавшем диссоциацию, без прибегания к погружению в трас или гипноз, а, используя ресурсные возможности пациента, вызываем вытесненные воспоминания через эмоциональный отклик в ходе драматического переживания чужого опыта.

Данный метод показал высокую эффективность в нашем практическом опыте работы с пациенткой с расстройством множественной личности.

 

References:

  1. Dyakina N. V. Dissociation and multiple personality disorder as a consequence of mental trauma in childhood – Michurinsk, 2020.
  2. Putnam, Frank V. Diagnosis and treatment of multiple personality disorder P. 20 personality / Trans. from English-M.: "Kogito-Center", 2004 – - 440 p. (Clinical psychology)