A CRISIS MANAGEMENT TOOLKIT FOR THE ORGANIZATION OF SUPPLEMENTARY PROFESSIONAL EDUCATION AT THE PREVENTIVE STAGE OF AN UNSTABLE ECONOMIC SITUATION

Автор(ы): Kolyada Natalya Yaromirovna
Рубрика конференции: Секция 20. Экономические науки
DOI статьи: 10.32743/SpainConf.2021.3.5.255543
Библиографическое описание
Kolyada N.Ya. A CRISIS MANAGEMENT TOOLKIT FOR THE ORGANIZATION OF SUPPLEMENTARY PROFESSIONAL EDUCATION AT THE PREVENTIVE STAGE OF AN UNSTABLE ECONOMIC SITUATION// Proceedings of the V International Multidisciplinary Conference «Prospects and Key Tendencies of Science in Contemporary World». Bubok Publishing S.L., Madrid, Spain. 2021. DOI:10.32743/SpainConf.2021.3.5.255543

A CRISIS MANAGEMENT TOOLKIT FOR THE ORGANIZATION OF SUPPLEMENTARY PROFESSIONAL EDUCATION AT THE PREVENTIVE STAGE OF AN UNSTABLE ECONOMIC SITUATION

 

Nataly Kolyada

student, The Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration,

Russia, Moscow

 

ИНСТРУМЕНТАРИЙ КРИЗИС-МЕНЕДЖМЕНТА ОРГАНИЗАЦИИ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ПРЕВЕНТИВНОМ ЭТАПЕ НЕСТАБИЛЬНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ

 

Коляда Наталья Яромировна

студент, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС),

РФ, г. Москва

 

Актуальность исследования современных аспектов кризис-менеджмента организаций дополнительного профессионального образования (далее – ДПО) на сегодняшний день неоспорима. Пандемия коронавируса COVID-19, начавшаяся в 2019 году, оказала огромное влияние на деятельность данных предприятий.  По оценкам консалтинговой компании в сфере ДПО NEKWEYL, годовой оборот российских учебных центров и институтов дополнительного образования в 2020 году снизился в среднем на 34% по сравнению с 2019 годом, что является весьма ощутимой экономической потерей для данного сегмента рынка [6].

Безусловно, кризис на фоне пандемии стал для современного бизнеса одним из тяжелейших в его истории, однако для рыночной экономики кризис является неизбежным явлением в силу цикличности ее развития. В связи с этим кризис-менеджмент является необходимым инструментом для каждой организации, нацеленной на стратегическое перспективное развитие [7].

Кризисом на уровне организации в экономической науке принято считать ситуацию, при которой наблюдается нарушение финансовой устойчивости организации, которая, в свою очередь, ведет к неплатежеспособности и убыточности. Крайняя форма кризиса организации – ее банкротство. [8]

Соответственно, кризис-менеджмент – это совокупность управленческих решений и мероприятий, направленных на минимизацию указанных выше негативных последствий кризисных ситуаций путем осуществления следующих функций:

  • Своевременное выявление и определение признаков потенциальной кризисной ситуации;
  • Анализ и оценка вероятности наступления кризисной ситуации;
  • Анализ и оценка потенциальных последствий и величины экономического ущерба для организации в случае наступления кризисной ситуации;
  • Детальное антикризисное планирование;
  • Минимизация негативных последствий кризисной ситуации;
  • Разработка антикризисной стратегии на перспективу [1].

Инструментарий кризис-менеджмента достаточно объемен и применяется в каждом отдельном случае кризисной ситуации в различных комбинациях в зависимости от сегмента рынка, системы коммерции, системы менеджмента организации, ее стратегии развития и воздействия внешней среды.

Если говорить о кризис-менеджменте организаций ДПО, то следует выделить несколько ключевых особенностей данного вида предпринимательской деятельности:

  • Сочетание трех систем коммерции: B2B (business-to-business, предоставление образовательных услуг частным коммерческим организациям), B2C (business-to-client, предоставление образовательных услуг физическим лицам) и B2G (business-to-government, предоставление образовательных услуг государственным организациям);
  • Высокая степень влияния на деятельность организации ее делового имиджа и репутации;
  • Ведение деятельности в строгом соответствии с лицензионными требованиями;
  • Высокая степень влияния на деятельность организации факторов внешней среды;
  • Четко определенный портрет целевой аудитории (совершеннолетние граждане со средним профессиональным и высшим образованием);
  • Законодательно установленная обязательность прохождения обучения по некоторым направлениям [5].

Инструментарий кризис-менеджмента подразделяется на несколько категорий в зависимости от этапа кризисной ситуации.

Ниже представлен набор инструментов кризис-менеджмента для организаций ДПО на превентивном этапе экономического кризиса, разработанный автором данного исследования.

Систематическое проведение анализов внешней и внутренней среды организации. Рекомендуется регулярно анализировать факторы внешней и внутренней среды, которые потенциально могут влиять на деятельность организации. На сегодняшний день наиболее удобными в применении и при этом эффективными являются такие методы, как восьмифакторный анализ внешней среды ICEDRIPS, PEST и SWOT анализы, модель SNW. Данное профилактическое управленческое мероприятие позволит объективно оценить текущее состояние экономической стабильности предприятия, а также на раннем этапе выявить потенциальные для него угрозы. Для организаций ДПО подобный анализ является обязательным условием перспективного стратегического планирования в силу непрерывного изменения факторов внешней среды (особенно – политических и технологических), оказывающих влияние на экономическую стабильность предприятия [2]. Примечание: крайне важно проводить анализы и интерпретировать их результаты максимально объективно во избежание аберрации.

Непрерывная интенсификация имидж-менеджмента организации. В большинстве своем организации ДПО предоставляют свои услуги юридическим лицам и государственным учреждениям (осуществляют деятельность в сферах В2В и B2G), для которых ключевым критерием отбора потенциальных партнеров является надежность (деловая репутация) последних. По мнению автора, имидж компании нуждается в непрерывном развитии путем применения таких инструментов, как вступление в различные бизнес-ассоциации и профессиональные союзы, общественная аккредитация образовательных программ, увеличение количества педагогов с учеными званиями и степенями в штате организации, совершенствование маркетинговых коммуникаций, модернизация процесса обучения, создание и развитие научного издания на базе организации и т. д. Данные мероприятия помогут существенно улучшить реноме образовательной организации, а значит, повысить ее конкурентоспособность и укрепить позицию на рынке, что в долгосрочной перспективе может послужить компании прочным антикризисным фундаментом [3].

Подготовка и обучение лидеров кризис-менеджмента внутри организации. Рекомендуется непрерывно повышать квалификацию заранее назначенных ответственных лиц в сфере управления кризисными ситуациями. Также возможно проведение специального обучения внутри компании – например, с помощью моделирования и симуляции кризисных ситуаций.  

Кастомизация формата обучения. Подведение формата обучения под максимально удобный и желаемый для потребителя вид в современных условиях. По оценкам консалтинговой компании в сфере ДПО NEKWEYL, на начало пандемии коронавируса в 2019 году, более половины образовательных организаций ДПО оказывали услуги исключительно в очном формате, что в новых условиях стало причиной масштабного снижения прибыльности данного сегмента. Рекомендуется отслеживать последние тенденции в IT-сфере, в частности, в сфере онлайн-обучения, которая стремительно развивается и все больше превалирует над очным форматом.

Интенсификация финансового менеджмента. Проведение аудита финансового менеджмента организации и, в случае необходимости, секвестирование бюджета на определенные позиции расходов. Например, смена поставщиков, поиск более выгодного партнерства, оптимизация организационной структуры, перевод некоторых организационных функций на аутсорсинг и т. д. Данная процедура позволит компании создать «экономическую подушку безопасности» на случай кризисной ситуации, что поможет удержать платежеспособность предприятия на период кризиса [4].

Диверсификация образовательных услуг. Расширение ассортимента – естественное явление для любого бизнеса. В современных условиях образовательные организации способны непрерывно диверсифицировать свои услуги путем привлечения сторонних специалистов или консалтинговых компаний для разработки методических материалов. Такая процедура заметно улучшает деловой имидж организации, повышает лояльность ее клиентов, а значит – увеличивает прибыль.

Непрерывное развитие маркетинговых коммуникаций. В современном мире для абсолютно любой компании стратегически важно поддерживать качественные маркетинговые коммуникации с внешней средой. Если рассматривать деятельность организаций ДПО в системах B2B и B2G, то первостепенную роль в данном аспекте играет официальный сайт организации, который должен быть презентабельным, современным и содержать всю необходимую для потенциального клиента информацию. Помимо этого, сайт компании должен быть на лидирующих позициях в поисковых системах, что достигается путем его SEO-оптимизации. Для системы B2C стратегически важно присутствие компании в социальных сетях и медиа-пространстве. Наиболее эффективным решением в данном случае будет системное развитие Social media management (SMM) [3].  

Непрерывное повышение квалификации топ-менеджеров. Одной из ключевых особенностей рынка образовательных услуг является частое изменение факторов внешней среды, оказывающих влияние на деятельность организации. Например, модернизация процесса обучения требует от топ-менеджеров образовательных организаций знаний и навыков в IT-сфере, чем в большинстве своем они не обладают. Также достаточно часто изменяется российское законодательство в сфере ДПО, смежных областях. Соответственно, необходимо непрерывно отслеживать последние тенденции в профессиональной среде организаций ДПО и в соответствии с ними повышать уровень своей квалификации.

Привлечение сторонних консультантов и непрерывное сотрудничество с консалтинговыми компаниями в сфере ДПО. Предыдущий пункт может быть трудноисполним для топ-менеджеров в силу его временных затрат, поэтому альтернативой может стать обращение руководства образовательной организации к сторонним специалистам в сфере ДПО с целью делегирования им управления процессов, которые выходят за рамки диапазона компетенций руководителей.

Описанные выше инструменты помогут организации ДПО избежать рецессии и снизят потенциальные последствия возникшего экономического кризиса.

В заключение стоит еще раз отметить стратегическую важность и необходимость внедрения инструментария кризис-менеджмента в организациях дополнительного профессионального образования в силу неизбежности наступления кризиса (во внешней или внутренней среде организации) по причине цикличности экономики. Особенно важно применять описанные в исследовании инструменты на превентивном уровне ситуации экономической нестабильности с целью минимизировать финансовые и репутационные потери компании.

Автор исследования надеется, что научно-практическое изучение данной темы будет развиваться и поможет российским образовательным организациям сегмента ДПО качественно улучшать свой менеджмент, а значит – предлагать потребителям образовательных услуг более качественный продукт.

 

Список литературы:

  1. Василенок В.Л., Алексашкина Е.И., Негреева В.В., Чайка В.Н. НОВЫЕ ВЫЗОВЫ К АНТИКРИЗИСНЫМ МЕРАМ УПРАВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ // Экономика и экологический менеджмент. 2020. №4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/novye-vyzovy-k-antikrizisnym-meram-upravleniya-v-usloviyah-pandemii (дата обращения: 14.03.2021).
  2. Винокуров Вячеслав Сергеевич, Протодьяконова Галина Юрьевна, Абрамова Татьяна Геннадиевна Проблемы мониторинга качества дополнительного профессионального образования // Педагогика. Психология. Философия. 2019. №1 (13). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/problemy-monitoringa-kachestva-dopolnitelnogo-professionalnogo-obrazovaniya (дата обращения: 14.03.2021).
  3. Дичина Н.Ю., Переломова Н.А. Практики дополнительного профессионального образования в цифровом мире // Отечественная и зарубежная педагогика. 2019. №1 (58). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/praktiki-dopolnitelnogo-professionalnogo-obrazovaniya-v-tsifrovom-mire (дата обращения: 14.03.2021).
  4. Иванова З.М., Темирова З.У. Антикризисное управление как основа восстановления финансовой устойчивости хозяйствующего субъекта // ЕГИ. 2019. №25 (3). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/antikrizisnoe-upravlenie-kak-osnova-vosstanovleniya-finansovoy-ustoychivosti-hozyaystvuyuschego-subekta (дата обращения: 14.03.2021).
  5. Комков Владимир Алексеевич, Котлярова Ольга Владимировна К вопросу о совершенствовании системы дополнительного профессионального образования // Crede Experto: транспорт, общество, образование, язык. 2019. №2. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-o-sovershenstvovanii-sistemy-dopolnitelnogo-professionalnogo-obrazovaniya (дата обращения: 14.03.2021).
  6. Официальный сайт консалтинговой компании в сфере дополнительного профессионального образования NEKWEYL: www.nekweyl.ru (дата обращения: 11.03.2021).
  7. Улыбина Лариса Витальевна, Белогорская Алла Николаевна Модели кризис-менеджмента в организациях // Вестник РУК. 2020. №2 (40). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/modeli-krizis-menedzhmenta-v-organizatsiyah (дата обращения: 14.03.2021).
  8. Юрьева Т.В. Кризисный менеджмент и проектный подход // Стратегические решения и риск менеджмент. 2013. № 5. URL: https://www.jsdrm.ru/jour/article/viewFile/188/187 (дата обращения: 14.03.2021).