IMPAIRMENT OF ASSETS IN KAZAKHSTAN: COMPREHENSIVE GUIDE TO IAS 36

Рубрика конференции: Секция 20. Экономические науки
DOI статьи: 10.32743/SpainConf.2023.6.32.360710
Библиографическое описание
Түмен Р.М., Каипова Г.С. IMPAIRMENT OF ASSETS IN KAZAKHSTAN: COMPREHENSIVE GUIDE TO IAS 36// Proceedings of the XXXII International Multidisciplinary Conference «Prospects and Key Tendencies of Science in Contemporary World». Bubok Publishing S.L., Madrid, Spain. 2023. DOI:10.32743/SpainConf.2023.6.32.360710

ОБЕСЦЕНЕНИЕ АКТИВОВ В КАЗАХСТАНЕ: ИСЧЕРПЫВАЮЩЕЕ РУКОВОДСТВО ПО СОБЛЮДЕНИЮ МСФО (IAS) 36

Тумен Рахат Муратулы

магистр экон. наук, Университет Нархоз,

Казахстан, г. Алматы

Каипова Гульнара Салимовна

канд. экон. наук, ассистент-проф., Университет Нархоз,

Казахстан, г. Алматы

 

IMPAIRMENT OF ASSETS IN KAZAKHSTAN: COMPREHENSIVE GUIDE TO IAS 36

 

Rakhat Tumen

Master of Economic Sciences, Narxoz University,

Kazakhstan, Almaty

Gulnara Kaipova

Candidate of Economic Sciences, assistant-professor, Narxoz University,

Kazakhstan, Almaty

 

АННОТАЦИЯ

МСФО (IAS) 36 "Обесценение активов", безусловно, является одним из самых сложных стандартов бухгалтерского учета, выпущенных Советом по международным стандартам бухгалтерского учета (IASB). Последствия потенциальных убытков от обесценения значительны и в значительной степени бросают вызов руководству, аудиторам и экспертам по оценке. Данная статья проливает свет на требования и применение МСФО (IAS) 36, уделяя особое внимание вопросам аудита, и оценивает его актуальность с точки зрения теоретической обоснованности и практической применимости в рамках действующей системы бухгалтерского учета.

ABSTRACT

IAS 36 Impairment of Assets is certainly one of the most challenging accounting standards issued by the International Accounting Standards Board (IASB). The consequences of potential impairment losses are significant and greatly challenge management, auditors, and valuation experts. This article sheds light on the requirements and application of IAS 36, focusing on audit issues, and assesses its relevance in terms of theoretical soundness and practical applicability within the current accounting framework.

 

Ключевые слова: обесценение активов, ЕГДП, индикаторы обесценения, возмещаемая стоимость.

Keywords: impairment of assets, CGU, impairment indicators, recoverable amount.

 

Введение

МСФО (IAS) 36 «Обесценение активов», безусловно, является одним из самых сложных стандартов бухгалтерского учета, выпущенных Советом по международным стандартам бухгалтерского учета (IASB) [1]. Значительное внимание этому стандарту было уделено в начале и после финансового кризиса 2008-2009 гг., поскольку у руководства, аудиторов, инвесторов и других заинтересованных сторон возникли обоснованные сомнения в отношении признанной стоимости активов компаний, особенно нематериальных активов, которые в силу своей природы наиболее подвержены потенциальному обесценению. Хотя в последние годы различные компании зафиксировали значительное обесценение, многие из них по-прежнему имеют огромные скрытые резервы в своей базе активов. Последствия потенциальных убытков от обесценения значительны и в значительной степени бросают вызов руководству, аудиторам и экспертам по оценке. Некоторые положения МСФО (IAS) 36 были смягчены или стали сомнительными, особенно после выхода МСФО (IFRS) 13. Данное исследование проливает свет на требования и применение МСФО (IAS) 36, уделяя особое внимание вопросам аудита, и оценивает его актуальность с точки зрения теоретической обоснованности и практической применимости в рамках действующей системы бухгалтерского учета. До выхода МСФО (IAS) 36 порядок учета обесценения активов в Казахстане был различным, и было представлено мало рекомендаций относительно того, когда, как и в какой сумме следует признавать обесценение. Стандарт рассматривает обесценения активов и разрешает сторнировать обесценения и позволяет сторнировать обесценение, когда это необходимо.

Цель данной статьи – обоснование теории, методологии и практики определения ЕГДП, анализа индикаторов обесценения, тестирования на обесценение. Для достижения данной цели, автором были определены и усмотрены данные задачи:

- изучить понятие и причины возникновения обесценения активов;

- исследовать информационную базу, чтобы корректно определить индикаторы и ЕГДП;

- изучить достоинства применения передового опыта в области раскрытия обесценения активов;

- разработать методику анализа индикаторов обесценения активов и ЕГДП.

Научная новизна данной статьи состоит в следующих пунктах:

  • В ходе исследования уточнено экономическое содержание понятия «индикаторы обесценения» и «ЕГДП»;
  • Раскрыты возможные внешние и внутренние индикаторы обесценения;
  • Личным вкладом автора в исследовании темы обесценения активов можно назвать дополнение и уточнение соответствующей информационной базы.

Практическая значимость исследования. Заключения и рекомендации данного исследования могут быть полезны для всех компаний, так как, согласно МСФО (IAS) 36 нет четких указаний: когда, как и на какую сумму нужно признавать обесценение активов.

Степень разработанности. Теоретическим аспектам обесценения активов посвятили свои исследования следующие казахстанские и российские ученые: Абдрахманова А.У., Корабаев С.Б., Цой А., Генералова Н.В., Соколова Н.А., Арбатская Т.Г., Сапожникова Н.Г., Марьясин А.М., Малиновская Н.В., Алейникова М.Ю., Поленова С.Н., Костюкова И.Н., Луговской Д.В., Ильина Н.А., Тихомиров Д.В. и др.

Актуальные вопросы обесценения активов рассмотрены в работах таких зарубежных авторов как: Барт М.Е., Абуди Д, Ридл Е.Д., Истон П.Д., ДеФонд М.Л., Чжанг Р., Кузьмина И., Козловска И., Андерсон Н., Эдвард Р., Гордон Е.А., Хсу Х.Т., Ямамото Т., Смит К.Дж. и др.

Понимание обесценения активов

МСФО (IAS) 36 был выпущен Комитетом по международным стандартам бухгалтерского учета в 1998 году. Когда Совет по международным стандартам бухгалтерского учета был создан в 2001 году, он решил, что стандарт будет продолжать применяться с будущими поправками. Считается, что концепция справедливой стоимости уходит корнями в англосаксонскую модель бухгалтерского учета. Экономисты как Салли Эйсбитт и Нгайре Кирк  отмечают, что такие страны, как Великобритания, Австралия и Новая Зеландия, традиционно ассоциируются с этой концепцией, что подразумевает существенное применение суждений при подготовке финансовых отчетов [2]. Страна с переходной экономикой, например Казахстан, произошла от коммунистической экономической модели, в которой концепция «справедливой стоимости» была совершенно чуждой. В советской системе бухгалтерского учета активы оценивались по первоначальной стоимости, и редкие переоценки проводились под контролем государства. В коммунистическую эпоху бухгалтеры Казахстана находились в среде, где не было необходимости ни в концепции «правдивого и объективного взгляда», ни в прозрачной финансовой отчетности и обязательной внешней проверки. Бухгалтерский учет использовался в первую очередь для контроля за исполнением экономических планов, возложенных на предприятия. Экономист Дерек Бейли заметил, что показатель прибыли представляет собой остаточную сумму, оставшуюся после составления бухгалтерских записей, не имеющих большого экономического значения [3]. Поскольку коммерческие соображения не имели значения, анализ производительности был сосредоточен на выпуске, использовании ресурсов и производительности труда. В свете вышеизложенного можно предположить, что внедрение / принятие МСФО (IAS) 36 было сложной задачей для бухгалтеров в Казахстане.

Обесценение активов происходит, когда балансовая стоимость актива превышает его возмещаемую стоимость. Балансовая стоимость – это остаточная стоимость актива, а возмещаемая стоимость – это наибольшая из двух величин: справедливой стоимости актива за вычетом затрат на продажу или ценности его использования. МСФО (IAS) 36 содержит руководство о том, когда и как компании должны оценивать свои активы на предмет обесценения, признавая, что на стоимость актива могут влиять различные факторы, такие как технологический прогресс, рыночные условия или физическое повреждение.

На приведенной ниже блок-схеме представлена последовательность тестирования на обесценение ЕГДП и гудвилла.

 

Рисунок 1. Диаграмма процесса тестирования актива или ЕГДП.

Примечание: составлено автором на основе источника [1]

 

Соблюдение МСФО (IAS) 36 в Казахстане

Казахстан, как и многие другие страны, принял Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО) для финансовой отчетности компании, которые оперируют на территории РК. МСФО (IAS) 36 является основополагающим компонентом МСФО и применим ко всем компаниям Казахстана, составляющим финансовую отчетность в соответствии с МСФО. Ниже приведены некоторые важные соображения по соблюдению МСФО (IAS) 36 в контексте оценки обесценения активов в Казахстане:

Выявление признаков обесценения

Компании должны регулярно проверять свои активы на наличие признаков обесценения. Эти признаки могут включать внешние факторы, такие как значительные негативные изменения в рыночной, правовой, экономической или технологической среде, а также внутренние факторы, такие как устаревание, физический ущерб или изменения в использовании актива организацией. Для выявления признаков обесценения крайне важно, чтобы организации применяли суждения и использовали профессиональные знания.

Определение единиц, генерирующих денежные потоки (ЕГДП)

В соответствии с МСФО (IAS) 36, компании должны определить единицы, генерирующие денежные потоки (ЕГДП), которые представляют собой наименьшую группу активов, генерирующую приток денежных средств в значительной степени независимо от других активов. ЕГДП формирует основу для оценки обесценения отдельных активов или групп активов. Определение ЕГДП должно основываться на том, как предприятие управляет своей деятельностью и принимает стратегические решения относительно использования своих активов.

Оценка возмещаемой суммы

Предприятия должны определить возмещаемую стоимость для каждой ЕГДП или актива. Возмещаемая сумма рассчитывается либо по справедливой стоимости за вычетом затрат на продажу, либо по ценности использования. Справедливая стоимость отражает цену, по которой актив может быть продан в ходе упорядоченной сделки, в то время как ценность использования представляет собой текущую стоимость оценочных показателей.

Концепция расчета VIU проиллюстрирована на следующем примере:

Компания ABC приобретает производственный актив на 01.01.2023 за 8,000,000 тенге со сроком полезного использования 7 лет, после истечения срока полезного использования компания может продать данный актив за 500,000 тенге. На 31.12.2023 по данному активу накопленная амортизация составила 1,150,000 тенге. Должна применяться процентная ставка 12%, и ожидаемый денежный ожидаемый денежный поток в течение следующих 7 лет выглядит следующим образом:

Таблица 2.

Пример расчета обесценения согласно VIU

Движение денежных средств

31.12.2023

31.12.2024

31.12.2025

31.12.2026

31.12.2027

31.12.2028

31.12.2029

Продажи

1,000,000

1,140,000

1,299,600

1,481,544

1,688,960

1,925,415

2,194,973

Остаточная стоимость

-

-

-

-

-

-

500,000

Себестоимость продаж

(800,000)

(912,000)

(1,039,680)

(1,185,235)

(1,351,168)

(1,540,332)

(1,755,978)

Свободный денежный поток

200,000

228,000

259,920

296,309

337,792

385,083

938,995

Коэффициент приведенной стоимости

0.8929

0.7972

0.7118

0.6355

0.5674

0.5066

0.4523

Чистая приведенная стоимость

892,900

908,808

925,055

941,521.21

958,316

975,415

992,786

 

 

 

 

 

 

 

 

Ценность использования

6,594,802

 

 

 

 

 

 

Балансовая стоимость

6,850,000

 

 

 

 

 

 

Обесценение актива

(255,198)

 

 

 

 

 

 

Примечание: составлено автором

 

В данном случае, Компания ABC признает обесценение в размере 255,198 тенге.

Признание убытка от обесценения

Если балансовая стоимость актива или ЕГДП превышает его возмещаемую стоимость, убыток от обесценения должен быть признан в финансовой отчетности. Убыток от обесценения должен быть сначала отнесен на уменьшение балансовой стоимости гудвилла, отнесенного к данной ЕГДП, а затем на другие активы на пропорциональной основе. Признание убытка от обесценения обеспечивает отражение активов по их возмещаемой стоимости и дает реалистичное представление о финансовом положении компании.

Сторнирование убытка от обесценения

При определенных обстоятельствах убыток от обесценения может быть восстановлен, если произошло изменение в возмещаемой стоимости. Однако сумма восстановления не должна превышать балансовую стоимость, которая была бы определена, если бы убыток от обесценения не был признан в предыдущие годы. Восстановление убытков от обесценения признается в качестве дохода в отчете о совокупном доходе и свидетельствует об улучшении стоимости актива после обесценения.

Раскрытие информации

Организации должны раскрывать в финансовой отчетности соответствующую информацию об обесценении активов. Раскрытия должны включать основу для определения возмещаемой стоимости, основные использованные допущения, информацию о ЕГДП или группах активов, характер и сумму признанных убытков от обесценения, а также любые восстановления убытков от обесценения. Адекватное раскрытие информации гарантирует, что пользователи финансовой отчетности имеют четкое представление об оценке обесценения, проведенной компанией.

Заключение

В этой статье представлены необходимые предпосылки и основы для понимания текущей практики признания обесценения и анализа индикаторов обесценения. Согласно МСФО (IAS) 36, актив считается обесцененным, если его балансовая стоимость превышает возмещаемую стоимость. Балансовая стоимость - это сумма, по которой признается актив после вычета накопленной амортизации и накопленных убытков от обесценения по ним. Возмещаемая стоимость - это наибольшая из двух величин: справедливой стоимости актива или единицы, генерирующей денежные потоки, за вычетом затрат на выбытие и ее ценности использования [1]. Компании должны использовать высокие стандарты качества бухгалтерского учета в своей финансовой отчетности в соответствии с МСФО, эта презентация привлечет внимание инвесторов и еще больше повысит надежность их финансовой отчетности.

По результатам данной работы, можно составить несколько рекомендации для бухгалтеров, которым нужно провести тест на обесценение:

- Начинайте тестирование на обесценение как можно раньше. Процесс включает в себя определение показателей обесценения, оценку или переоценку денежных потоков, определение ставок дисконтирования и многое другое.

- Денежные потоки при расчетах обесценения должны быть разумными и подтверждаемыми.

- Соблюдайте требования о раскрытии информации МСФО (IAS) 36 и МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности». Эти стандарты содержат множество требовании к раскрытию информации.

Области, в которых практика имеет тенденцию отклоняться от требований МСФО и, следовательно, может рассматриваться как трудная для применения компаниями, включают:

- Понимание, когда необходимо провести тесты на обесценение.

- Применение ценности использования, включая оценку ставки дисконтирования.

- Определение уровней ЕГДП.

МСФО (IAS) 36 не требует от компаний проводить ежегодные тесты на обесценение основных средств, поэтому у них обычно нет процедур, касающихся процесса обесценения. Проведение тестов на обесценение занимает много времени, и обычно требуются убедительные признаки обесценения актива или ЕГДП. Однако может возникнуть риск переоценки активов, если пренебречь необходимыми тестами на обесценение.

Заинтересованные стороны задаются вопросами, касающихся литературы по вопросам обесценения; какой метод используется для отражения в отчетности обесцененных активов, возмещаемой суммы, ставки дисконтирования, причины обесценения и будущих денежных потоков. В то же время МСФО и академики дают только рекомендации в области признания убытков от обесценения. Как компании могут раскрыть адекватную информацию об обесценении своих активов в годовых отчетах? Мы рекомендуем регулирующим органам в Казахстане контролировать применение МСФО (IAS) 36 для всех листинговых компаний, поскольку оценка обесценения является одним из самых затруднительных тем для бухгалтеров всего мира.

 

Список литературы:

  1. IAS 36 – Impairment of Assets [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://www.iasplus.com/en/standards/ias/ias36 (дата обращения 12.06.2023).
  2. S. Aisbitt, ―Measurement of harmony of financial reporting within and between countries: the case of the Nordic Countries, European Accounting Review, vol. 10, no. 1, pp. 51-72, 2002. URL:https://www.researchgate.net/publication/324529116_Measurement_of_harmony_of_financial_reporting_within_and_between_countries_the_case_of_the_Nordic_countries (дата обращения 16.06.2023).
  3. Bailey D. (2006). Accounting in transition in the transitional economy. The European Accounting Review, 4(4), 595-623.
  4. URL: https://www.tandfonline.com/doi/abs/10.1080/09638189500000042