USE OF ACCOUNTING DOCUMENTATION DURING ECONOMIC EXPERTISE

Автор(ы): Адилбаева А.Б.
Рубрика конференции: Секция 20. Экономические науки
DOI статьи: 10.32743/SpainConf.2023.3.29.354343
Библиографическое описание
Адилбаева А. USE OF ACCOUNTING DOCUMENTATION DURING ECONOMIC EXPERTISE// Proceedings of the XXIX International Multidisciplinary Conference «Prospects and Key Tendencies of Science in Contemporary World». Bubok Publishing S.L., Madrid, Spain. 2023. DOI:10.32743/SpainConf.2023.3.29.354343

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

Адилбаева Асия Базеновна

магистрант университета NARXOZ,

Казахстан, г. Алматы

 

USE OF ACCOUNTING DOCUMENTATION DURING ECONOMIC EXPERTISE

Assiya Adilbayeva

master's student of NARXOZ University,

Kazakhstan, Almaty

 

АННОТАЦИЯ

В статье подчеркивается роль бухгалтерской документации как источника информации при проведении экономической экспертизы. Проанализированы вопросы правового регулирования судебно-экспертной деятельности в Казахстане.

ABSTRACT

The article emphasizes the role of accounting documentation as a source of information when conducting economic expertise. The issues of legal regulation of forensic expert activity in Kazakhstan are analyzed.

 

Ключевые слова: законодательство; экономические преступления; экономическая экспертиза; бухгалтерская документация.

Keywords: legislation; economic crimes; economic expertise; accounting documentation.

 

В современных экономических условиях, сложившихся в Казахстане, превентивные меры, принимаемые государством в условиях роста организованности многих экономических правонарушений и профессионализма членов преступных группировок, часто не дают должного эффекта.

В целях обеспечения безопасности и стабильности экономического развития страны правовое регулирование экономических отношений должно предотвращать любые экономические правонарушения.

В Казахстане правовое регулирование экономической деятельности, в том числе бухгалтерского учета, берет свое начало со времен СССР.

Наряду с экономическим развитием в странах также получили развитие экономические преступления, различные мошенничества в бухгалтерском учете, фальсификация данных в финансовой отчетности.

В ответ возникает необходимость использования специальных знаний для расследования экономических преступлений с целью предотвращения растраты имущества и финансовых проступков.

Отсутствовали специальные учреждения подготавливающих кадров  «бухгалтеров – экспертов». Первое Положение об институте  государственных бухгалтеров-экспертов  при НК РКИ утверждается 18 мая 1925 г. СНК СССР. Учреждение несколько раз подвергается ликвидации и заново формируется, не раз меняет свою структурную принадлежность[4].  

Отсюда закономерно, что научные  труды  касательно вопросов теории и методики судебно-бухгалтерской экспертизы выходят в свет только в 40-е и 50-е годы 20 века.  Появляется учебная дисциплина  под названием «Основы бухгалтерского учета и судебно-бухгалтерской экспертизы», и вместе с ней  учебные пособия[4].

Именно ученые того времени в своих трудах реализовывают научные основы обнаружения, предупреждения и выявление хозяйственных преступлений на основе анализа учетной информации. Ими же предназначены теоретические основы новой экономико-правовой учебной дисциплины, направленной на решение вопросов расследования экономических преступлений.

В научной среде того времени поднимались вопросы о необходимости использования специальных финансовых знаний наряду с бухгалтерскими знаниями в уголовно-экономическом процессе. Важным является вопрос о необходимости проведения групповых судебно-финансовых исследований.

Новые труды ученых будут посвящаться разработке основ оперативно-экономического анализа, использование ревизионных методов для обнаружения признаков преступления.

Со временем учебные дисциплины по судебной бухгалтерий  приобретают иную структуру, предполагающую не простое изучение основ бухгалтерского учета,  а познания и освоение методик самостоятельного применения юристом учетно-экономических знаний.  Такое качественное содержание учебных пособий направлено для обнаружения  отклонений и их будущего использования  в криминалистических целях.

Появление новых форм экономических отношений требовали иных способов раскрытия экономических преступлений и соответствующего законодательство.

В современном Казахстане Законодательство Республики Казахстан о судебно-экспертной деятельности основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из Закона Республики Казахстан "О судебно-экспертной деятельности" от 10 февраля 2017 года № 44-VI (с изменениями по состоянию на 01.07.2021 г.) и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан [1].

Деятельность судебных экспертов по проведению экономической экспертизы строго регулируется настоящим Законом, которые должны обладать специальными научными знаниями и отвечать другим требованием, в том числе квалификационным.

Правила организации и производства судебных экспертиз и исследований в органах экспертизы определяют условия, а также порядок организации и производства судебных экспертиз и исследований в органах судебной экспертизы [3].

В целях систематизации и учета методик судебно-экспертных исследований для обеспечения всех участников ведущих уголовный процесс, а также судебных экспертов сведениями о методиках был сформирован Государственный реестр методик судебно-экспертных исследований Республики Казахстан (МЮ РК, 2017) [1]

Методы, предлагаемые являются типовыми.

Данными нормативными актами четко расписаны  предметы и объекты исследования, уровни экспертных задач, перечень типовых вопросов, решаемых в рамках  экспертизы, что, безусловно, облегчает труд эксперта. Разработаны организационные и методические рекомендации по подготовке материалов, представляемых для производства экспертизы.

В соответствии с нормативными актами предметом судебно-экономической экспертизы являются - финансово-хозяйственные операции, объектом-  представленные на экспертизу первичные и иные учетные документы, касающиеся предмета исследования.

Законодательство устанавливает для экспертного исследования в рамках судебной экономической экспертизы - метод документального контроля представленных финансово-хозяйственных документов.

Материалы, необходимые для исследования, зависят от задач, поставленных на разрешение эксперта, а также от вида деятельности хозяйствующего субъекта.

Однако все виды экономической экспертизы требуют изучения первичных учетных документов, содержащих сведения о хозяйственных операциях.

Бухгалтерская документация включает первичные документы, регистры бухгалтерского учета, финансовую отчетность и учетную политику в соответствии с пунктом 1 статьи 7 Закона Республики Казахстан от 28 февраля 2007 года №234 "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности". Закон устанавливает требования к учету и оформлению хозяйственных операции.

Учет хозяйственных операций осуществляется на основании первичных документов (накладных, актов выполненных работ, приходных и расходных кассовых ордеров, банковских выписок и др.) на момент совершения операции или события или непосредственно после их завершения [2].

Информация, содержащаяся в первичных документах, принятых к учету, накапливается и систематизируется в регистрах бухгалтерского учета [2].

Данные регистров бухгалтерского учета в сгруппированном виде переносятся в финансовую отчетность [2].

Поэтому бухгалтерские документы как источник информации о способе совершения экономического преступления, времени его совершения, размере причиненного ущерба и лицах, причастных к нему, подлежат обязательному изучению при проведении экономической экспертизы.

Как показывает практика преступники используют множество способов совершения правонарушений с использованием данных бухгалтерского учета и отчетности. Мошенничество в компаниях чаще всего совершается сотрудниками.  Это связано с тем, что сотрудники, занимающиеся правонарушениями, имеют доступ к учетным документам, и, как правило, преступления совершаются организованно различными способами.

Таким образом, можно сделать вывод, что использование бухгалтерской документации как источника информации о финансово-хозяйственной деятельности является обязательным не только при проведении экономической экспертизы, но и в целях предупреждения правонарушений в хозяйственной деятельности различных субъектов.

 

Список литературы:

  1. Закон Республики Казахстан "О судебно-экспертной деятельности" от 10 февраля 2017 года № 44-VI ЗРК. (с изменениями по состоянию на 01.07.2021 г.)
  2. Закон Республики Казахстан "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности" от 28 февраля 2007 года №234
  3. Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 27 апреля 2017 года № 484 «Об утверждении Правил организации и производства судебных экспертиз и исследований в органах судебной экспертизы»
  4. Климович Л.П.  Судебная бухгалтерия: История становления и современные тенденции // Евразийский Союз Ученых (ЕСУ) # 3 (24), 2016 | Юридические науки