STAFF MOTIVATION IN THE CONTEXT OF SOCIAL RESPONSIBILITY OF BUSINESS

Рубрика конференции: Секция 20. Экономические науки
DOI статьи: 10.32743/SpainConf.2023.1.27.351992
Библиографическое описание
Сайдулаева З.С. STAFF MOTIVATION IN THE CONTEXT OF SOCIAL RESPONSIBILITY OF BUSINESS// Proceedings of the XXVII International Multidisciplinary Conference «Prospects and Key Tendencies of Science in Contemporary World». Bubok Publishing S.L., Madrid, Spain. 2023. DOI:10.32743/SpainConf.2023.1.27.351992

МОТИВАЦИЯ ПЕРСОНАЛА В КОНТЕКСТЕ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ БИЗНЕСА

Сайдулаева Зура Саламбековна

докторант, Алматы Менеджмент Университет,

Казахстан, г. Алматы

 

STAFF MOTIVATION IN THE CONTEXT OF SOCIAL RESPONSIBILITY OF BUSINESS

Zura Saidulayeva

Doctoral student, Almaty Management University,

Kazakhstan, Almaty

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассматриваются аспекты понимания, принципы, формы и основные направления мотивации персонала в контексте социальной ответственности бизнеса. Проведен сравнительный анализ социальной ответственности бизнеса компании и мотивации сотрудников. Результаты исследования позволяют сделать выводы о схожести направлений и форм мотивации с социальной ответственностью бизнеса.

ABSTRACT

The article discusses the concept, principles, forms, and main directions of motivation in the context of the social responsibility of business. We made a comparative analysis of the social responsibility of business and motivation of employees. The results of the study showed the similarity of the directions and forms of motivation with the social responsibility of business.

 

Ключевые слова: корпоративная социальная ответственность, социально ответственный бизнес, социальная ответственность бизнеса, мотивация персонала, устойчивое развитие.

Keywords: corporate social responsibility, socially responsible business, social responsibility of business, personnel motivation, sustainable development.

 

Во всем мире наблюдается тенденция к росту социальной ответственности бизнеса (СОБ) и активному внедрению программ устойчивого развития [1].

Устойчивое развитие компаний в настоящее время предполагает, в том числе, использование эффективной системы мотивации персонала как одного из важных элементов управления [2].

Предметом ответственности бизнеса, по мнению одной из общественных экологических организаций, являются обязательства компании по отношению к заинтересованным сторонам [3]. Ниже на рисунке 1 представлена схема заинтересованных сторон социальной ответственности бизнеса.

 

Рисунок 1. Схема заинтересованных сторон социальной ответственности бизнеса

*составлено автором на основании данных сайта общественной экологической организации [3]

 

Как видно из схемы выше, сотрудники являются заинтересованной стороной реализации социальной ответственности бизнеса. Таким образом, для компаний, которые заинтересованы в устойчивом развитии и являются социально ответственными необходимо выстраивать эффективную систему управления персоналом. Стратегия управления персоналом должна вырабатываться с учетом интересов собственников, руководителей предприятия и персонала. Обеспечение условий баланса между экономической и социальной эффективностью использования трудовых ресурсов является одной из основных задач стратегии. Экономическая составляющая — это оптимальное использование персонала для достижения целей организации, а социальная составляющая направлена на социально-экономические интересы и потребности сотрудников [4 с.8].

Мотивация – это одна из ключевых функций управления [5 с.43]. Мотивация активизирует, стимулирует и направляет действия человека к поставленной цели [5 с.20]. Для обеспечения социальной ответственности бизнеса компании основную роль в стратегии управления персоналом необходимо отвести именно мотивации сотрудников.

Методы мотивации условно подразделяются на три типа [6 с.130]. Ниже представлена таблица 1 типов мотивации и формы их проявления.

Таблица 1.

Типы и формы мотивации

Тип мотивации

Форма мотивации

1

Финансовое вознаграждение

повышение оплаты труда, выплата премий и надбавок, бонусы, социальный пакет

2

Не денежное вознаграждение

социальное одобрение, повышение квалификаций и обучение, возможность гибкого графика

3

Депремирование

наказание недобросовестных работников организации

*составлено автором на основании данных статьи [6 с.130]

 

Существуют базовые принципы системы мотивации персонала, к которым относятся [7]:

- доступность;

- постепенность;

- ощутимость;

- своевременность;

- комплексность. 

 Наряду с принципами и типами мотивации существуют следующие основные направления усиления мотивации сотрудников [6 с.130]:

1. Стимулирование посредством денежного вознаграждения.

2. Постоянство.

3. Карьерный рост (вертикальный и горизонтальный).

4. Социально-экономическая поддержка персонала и социальная политика.

5. Работа в команде.

6. Признание.

7. Знания.

Поскольку в рамках данной научной статьи рассматривается взаимосвязь между социальной ответственностью бизнеса по отношению к сотрудникам организации и мотивацией персонала, определим, в чем заключается социальная ответственность компании перед сотрудниками. Ряд авторов определяют само понятие социальной ответственности бизнеса как ответственность, которую несет лидер компании за свои решения, поступки и действия перед сотрудниками, на которых эти решения распространяются [8].

Направления социальной ответственности компании перед сотрудниками для наглядности представлена в виде схемы на рисунке 2.

 

Рисунок 2. Направления социальной ответственности компании по отношению к сотрудникам.

*составлено автором на основании данных сайта общественной экологической организации [3]

 

Рассматривая уровни социальной ответственности бизнеса, можно выделить такие как: базовый, второй и высший [8]. Ответственность по отношению к персоналу представляется на всех уровнях, проявляясь в различных формах, нагляднее это представлено в таблице 2.

Таблица 2.

Уровни и формы социальной ответственности бизнеса

Уровень социальной ответственности бизнеса

Форма проявления

по отношению к персоналу

1

Базовый

своевременная выплата заработной платы, обеспечение безопасности.

2

Второй

мероприятия по улучшению условий труда, выделение сотрудникам жилой площади, повышение уровня образования и квалификации, профилактические меры для укрепления здоровья.

3

Высший

спонсорская деятельность.

*составлено автором на основании данных сайта общественной экологической организации [8]

 

На основании приведенных данных представляется возможным проведение сопоставления мотивации и социальной ответственности бизнеса компании.

Из таблицы 1 и таблицы 2 видно то, что формы социальной ответственности бизнеса по отношению к персоналу и формы мотивации практически идентичны.

Далее, сравнивая перечисленные выше базовые принципы мотивации и их приемлемость для социальной ответственности бизнеса перед сотрудниками, можно составить таблицу.

Таблица 3.

Сравнительная таблица принципов мотивации и принципов СОБ

Принцип мотивации

Краткое определение

Схожесть с принципами СОБ

1

Доступность

Прозрачные, понятные каждому сотруднику способы мотивации.

Необходимо, чтобы СОБ также была прозрачна и доступна.

2

Постепенность

Нецелесообразность сразу вознаграждать работников премиями в крупных размерах.

Данный принцип не очень применим к СОБ.

3

Ощутимость

Вознаграждение в любом виде должно быть значимым.

СОБ также должна быть значима.

4

Своевременность

Важность временного фактора.

Для СОБ своевременность очень важный принцип.

5

Комплексность.

Применение разнообразных теорий мотивации и нескольких видов вознаграждений.

Комплексный подход для СОБ необходим.

*составлено автором

 

Как видно из таблицы, принципы мотивации в большей степени применимы и для социальной ответственности бизнеса компании перед персоналом.

Составим дополнительную сравнительную таблицу для сопоставления направлений социальной ответственности бизнеса и мотивации. В столбце по вертикали расположим направления мотивации и по горизонтали - направления социальной ответственности бизнеса. Отметим знаком «+» ячейки, где направления наиболее соответствуют друг другу.

Таблица 4.

Сравнительная таблица направлений СОБ и мотивации

   Направление

           СОБ

 

Направление мотивации

Соблюдение прав сотрудников в т.ч. на отдых

 

Конкурент-ная заработная плата

 

Обустроенные и безопасные рабочие местам

 

Дополнительное обучение, профессиональный рост

 

Программы социальных гарантий

 

Стимулирование, посредством денежного вознаграждения

 

+

 

 

 

Постоянство

+

 

 

 

 

Карьерный рост

 

 

 

+

 

Социально-экономическая поддержка персонала и социальная политика

+

 

+

+

+

Работа в команде

+

 

+

 

+

Признание

+

+

 

+

+

Знания

 

 

 

+

 

*составлено автором

 

Из таблицы 4 видно, что направления мотивации и СОБ имеют сходства и напрямую соотносятся друг с другом.

Результаты исследования в рамках данной статьи показали, что мотивация персонала способная дать положительный эффект для обеспечения социальной ответственности бизнеса компании. Стоит отметить, что ошибочным будет утверждение о том, что понятия мотивации и СОБ идентичны, как то, что мотивация позволит полностью реализовать направления СОБ. Компания также не может ограничиваться исключительно осуществлением стратегии социальной ответственности бизнеса для мотивации сотрудников. Однако взаимосвязь между мотивацией персонала и социальной ответственностью бизнеса очевидна. Сотрудники компании являются заинтересованной стороной в корпоративной ответственности и действия, направленные в сторону мотивации персонала, позволяют в большей части обеспечить социальную ответственность бизнеса компании по отношению к работникам. Одновременно можно сделать вывод и о том, что, осуществляя деятельность в сфере социальной ответственности бизнеса, организация способна мотивировать сотрудников.

Подводя итог вышесказанному, стоит также отметить, что направления социальной ответственности бизнеса могут быть включены в стратегию управления персоналом наряду с мотивацией, что позволит компании добиться большей производительности труда и обеспечить выполнение некоторых направлений устойчивого развития.

 

Список литературы:

  1. Конохова Ю. Устойчивое развитие и социальная ответственность бизнеса - Результаты совместного исследования Русской Школы Управления и международной рекрутинговой компании Hays https://uprav.ru/blog/ustoychivoe-razvitie-biznesa/ 02.02.2022
  2. Рынгач О.Л., Чуланова О. Л. Факторы и риски мотивации трудовой деятельности персонала организаций // Вестник Евразийской науки, 2020 №2,
  3. Материалы сайта общественной экологической организации «Мусора. Больше. Нет СПб и ЛО» —https://mbnspb.ru/about/
  4. Токарева Ю. А., Глухенькая Н.М., Токарев А. Г. Мотивация трудовой деятельности персонала: комплексный подход: монография/ Урал. федер. ун-т им. Б.Н. Ельцина, Шадринск: ШГПУ, 2021. – 216 с. ISBN 978-5-87818-602-5
  5. Саковская О. Н. Мотивация профессиональной деятельности: текст лекций/ Яросл. гос. ун-т им. П. Г. Демидова. — Ярославль: ЯрГУ, 2014. — 88 с. ISBN 978-5-8397-1045-0  
  6. Покшиванова О. П. Мотивация персонала: основные виды и методы Journal of Economy and Business, vol. 8 (66), Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения (Россия, г. Санкт-Петербург),2020 DOI: 10.24411/2411-0450-2020-10662
  7. Интернет ресурс: https://www.audit-it.ru/terms/trud/motivatsiya_personala.html Мотивация персонала, 24.06.2019
  8. Интернет ресурс: https://www.kom-dir.ru/article/1460-sotsialnaya-otvetstvennost-biznesa Социальная ответственность бизнеса: виды, примеры, формирование, 12.01.2022