NEGATIVE INCENTIVES TO CONCLUDE LONG-TERM CONTRACTS BETWEEN SMALL AND LARGE MANUFACTURING ENTERPRISES

Рубрика конференции: Секция 20. Экономические науки
DOI статьи: 10.32743/SpainConf.2023.12.26.350231
Библиографическое описание
Усачева Н.Ю., Усачев А.А. NEGATIVE INCENTIVES TO CONCLUDE LONG-TERM CONTRACTS BETWEEN SMALL AND LARGE MANUFACTURING ENTERPRISES// Proceedings of the XXVI International Multidisciplinary Conference «Prospects and Key Tendencies of Science in Contemporary World». Bubok Publishing S.L., Madrid, Spain. 2022. DOI:10.32743/SpainConf.2023.12.26.350231

ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ СТИМУЛЫ К ЗАКЛЮЧЕНИЮ ДОЛГОСРОЧНЫХ КОНТРАКТОВ МЕЖДУ МАЛЫМИ И КРУПНЫМИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

Усачева Надежда Юрьевна

канд. экон. наук, доц., Волгоградский государственный университет,

РФ, г. Волгоград

Усачев Андрей Алексеевич

старший специалист информационно-технического отдела, Государственное бюджетное учреждение «ВолгорадОблТехИнвентаризация»,

РФ, г. Волгоград

 

NEGATIVE INCENTIVES TO CONCLUDE LONG-TERM CONTRACTS BETWEEN SMALL AND LARGE MANUFACTURING ENTERPRISES

Nadezhda Usacheva

Candidate of Economic Sciences, Associate Professor, Volgograd State University,

Russia, Volgograd

Andrey Usachev

Senior Specialist of Information-technological Department, State budgetary institution «VolgogradOblTechInventarizatsiya»,

Russia, Volgograd

 

АННОТАЦИЯ

Цель проведенного исследования состоит в выявлении отрицательных стимулов для включения малых предприятий в долгосрочные кооперационные производственные отношения со средними и крупными предприятиями. Использованы методы теоретического анализа и синтеза на основе неоинституциональной концепции теории фирмы и теории конкуренции. Выявлены объективные ограничители к интеграции с сохранением оперативной самостоятельности, которые приобретают особую значимость в кризисных условиях. Выявлена объективная необходимость государственного содействия малым производственным предприятиям по стимулированию их включенности в цепочки создания ценностей крупными предприятиями и по защите их интересов в долгосрочных контрактах.

ABSTRACT

The purpose of the study is to identify negative incentives for the inclusion of small enterprises in long-term cooperative industrial relations with medium and large enterprises. The methods of theoretical analysis and synthesis based on the neo-institutional concept of firm theory and competition theory are used. Objective constraints to integration with the preservation of operational independence, which are of particular importance in crisis conditions, have been identified. The objective necessity of state assistance to small manufacturing enterprises to stimulate their involvement in the value chain of large enterprises and to protect their interests in long-term contracts is revealed.

 

Ключевые слова: малое и крупное производственное предприятие, промышленная кооперация, долгосрочные соглашения, отрицательные стимулы, государственное содействие.

Keywords: small and large manufacturing enterprises, industrial cooperation, long-term agreements, negative incentives, government assistance.

 

Интеграция отечественных малых и средних предприятий в современное капиталоемкое и крупномасштабное производство продолжает оставаться актуальной проблемой, приобретающей особое звучание в кризисных условиях, когда государство уделяет особое внимание поддержанию малых форм бизнеса, в наибольшей степени подверженных воздействию рыночной конъюнктуры. Заинтересованность малых предприятий в гарантированном долгосрочном объеме реализации производимой продукции, позволяющем нивелировать отрицательные воздействия меняющейся внешней среды, не ставится под сомнение. Вместе с тем, договора, заключаемые в рамках субподрядных площадок и системы закупок, в своем подавляющем большинстве, носят характер разовой сделки между предприятиями и не приводят к долгосрочным партнерским отношениям между малыми, средними и крупными производственными предприятиями. Для понимания причин, формирующих отрицательные стимулы к заключению долгосрочных контрактов между крупными, средними и малыми производственными предприятиями, проанализируем позиции потенциальных партнеров.

Выявим наиболее значимые характеристики позиции малого и крупного производственного предприятия, когда крупное предприятие включает малое в производственный процесс, поручает создание промежуточных звеньев в своей цепочке добавленной стоимости. Принципиальная особенность таких отношений заключается в том, что разный масштаб производства, разный уровень воздействия на условия договора влечет за собой отрицательные стимулы к функционированию без вертикальной интеграции, через долгосрочные договора. Длительные партнерские отношения влекут за собой затраты, которые в условиях иных контрактов либо имеют меньшую либо нулевую ценность. Если заказчик ожидает таких особых затрат от малого предприятия – исполнителя, то тем самым ставит исполнителя в заведомо зависимое, невыгодное положение [1]. Кроме того, возможны долгосрочные договора, фиксирующие цену, объем и качество поставляемого товара или услуги, с фиксацией цены субститутов и основных комплектующих, что при нестабильной конъюнктуре выгодно заказчику и не выгодно исполнителю. При этом малые предприятия не могут быть уверенным в том, что это не повлечет для них потерю не только прибыльности, но и рентабельности, что они не подвергнуться текущим штрафным санкциям со стороны заказчика, не окажутся перед необходимостью нести издержки по защите своих интересов в суде, не окажутся заложником форс-мажорных обстоятельств заказчика или го банкротства.

 Кооперация малых, средних и крупных производственных предприятий    призвана понижать издержки заказчика и повышать адаптационные свойства исполнителя- малого предприятия, вести к устойчивости его воспроизводственных процессов. Для обеих сторон торговля с конкретным партнером остается наиболее выгодной до тех пор, пока не вступят в силу отрицательные стимулы к продолжению партнерских отношений [2].

  • Велика вероятность того, что крупное предприятие устремится присвоить весь выигрыш от кооперации, установить цену на уровне издержек малого предприятия. Диктат заказчика - крупного предприятия является распространенной практикой при отсутствии внешних, нерыночных, ограничителей. Малое предприятие- исполнитель теряет возможность влиять на меняющуюся под воздействием нестабильной рыночной среды цену поставляемой продукции. Объективно возрастающие издержки, как в случае повышения цены на энергоресурсы или возрастания ставок налога, возлагаются на малое предприятие-исполнителя.
  • При длительных кооперационных договорах возникает проблема злоупотребления информацией. Крупное предприятие, обладая большей информацией о затратах и потребностях партнера, получает инструмент определения цены сделки [2]. В условиях, когда малые предприятия в первую очередь и в наибольшей степени испытывают на себе и понижение платежеспособного спроса, и изменения в цепочках поставок, потенциальные заказчики – крупные предприятия - приобретают дополнительные рычаги давления. Объем торговли для исполнителя - малого предприятия может оказаться  недостаточным и повлечь за собой сокращение последующих особых инвестиций. Что, в свою очередь,  уже может не устроить заказчика.
  • Долгосрочные отношения способствуют деформации в распределении выгоды от вложений в сделку. Крупное предприятие –заказчик стремится к присвоению части прибыли исполнителя-малого предприятия. Контроль над соблюдением условий договора и защите интересов малого предприятия-исполнителя, без внешней поддержки может оказаться неосуществимым из-за высоких затарат на него.
  • Для обеих сторон - партнеров  ограничением долгосрочных отношений выступает возможность появления альтернативных возможностей, в большей мере удовлетворяющих потребность в минимизации издержек производства и рисков реализации произведенной продукции. Альтернативные возможности усиливают позиции заказчика и обостряют конкуренцию среди потенциальных исполнителей – малых предприятий. С одной стороны, являясь побудительным стимулом для технологической модернизации и снижения издержек со стороны исполнителя. С другой стороны, ограничивая исполнителя в условиях дорого кредита.

Опыт экономически развитых стран свидетельствует, что в отсутствие внешних ограничений баланс интересов участников кооперационных отношений – малых и крупных предприятий - достигнут быть не может. Меры государственно поддержки являются объективно необходимыми. Их характер меняется по мере эволюции национальной экономической системы и изменений в национальных целях и задачах. Вместе с тем, можно выделить те из них, которые объективно являются необходимыми в кризисных условиях. К таковым можно отнести уже реализуемые в российской экономике и те, которые пока не нашли своего применения в отечественной практике [3,4].

  • Стимулирование укрупнения размеров предприятий через поощрение налоговыми льготами объединения в промышленные кооперативы.
  • Смягчение конкуренции на внутреннем рынке протекционистскими мерами.
  • Противодействие на законодательном уровне необоснованному занижению цен со стороны заказчика.
  • Комплексное способствование увеличению экспорта.
  • Создание государственных комиссий по защите прав исполнителей-малых предприятий.
  • Финансовые и налоговые льготы для малых предприятий при росте цен на энергоносители для предотвращения массовых банкротств.

Мы полагаем, что накопленный мировой и отечественный опыт свидетельствует о том, что малые производственные предприятия, являясь значимой составляющей системы социальной стабильности, нуждаются в протекционистском содействии со стороны государства, роль которой имеет под собой объективную почву и возрастает в кризисных условиях.

 

Список литературы:

  1. Усачева Н.Ю., Усачев А.А Субконтрактная форма производственной кооперации как инструмент содействия развитию малого и среднего предпринимательства // Экономика и предпринимательство. 2015. №7(60).с.1080-1085.
  2. Усачева Н.Ю., Усачев, А.А. К вопросу об экономической природе субконтрактации//Экономика и менеджмент: от теории к практике.-Ростов-на-Дону: ИЦРОН,2015. – С.9-11.
  3. Портер М., Такеути Х., Сакакибара М. Японская экономическая модель / М. Портер, Х. Такеути, М. Сакакибара. Может ли Япония конкурировать? М.: 2005. С.42-43.
  4. Лебедева И.П. Япония: промышленность и предпринимательство (вторая половина ХХ – начало XXI в.) / И.П. Лебедева. Ин-т востоковедения РАН. М.: Вост.лит., 2007. 223 с.