EVALUATION OF THE EFFECTIVENESS OF MODERN FUNGICIDES IN THE FIGHT AGAINST SOYBEAN DISEASES IN THE LABORATORY

Рубрика конференции: Секция 12. Сельскохозяйственные науки
DOI статьи: 10.32743/SpainConf.2022.10.24.345895
Библиографическое описание
Семенова Е.А., Колесникова Т.П. EVALUATION OF THE EFFECTIVENESS OF MODERN FUNGICIDES IN THE FIGHT AGAINST SOYBEAN DISEASES IN THE LABORATORY// Proceedings of the XXIV International Multidisciplinary Conference «Prospects and Key Tendencies of Science in Contemporary World». Bubok Publishing S.L., Madrid, Spain. 2022. DOI:10.32743/SpainConf.2022.10.24.345895

EVALUATION OF THE EFFECTIVENESS OF MODERN FUNGICIDES IN THE FIGHT AGAINST SOYBEAN DISEASES IN THE LABORATORY

Elena Semenova

Doctor of agricultural Sciences, Associate Professor, FSBEI HE “Far Eastern State Agrarian University”,

Russia, Blagoveschensk

Tatiana Kolesnikova

Candidate of Biological Sciences, FSBEI HE “Far Eastern State Agrarian University”,

Russia, Blagoveschensk

 

ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СОВРЕМЕННЫХ ФУНГИЦИДОВ В БОРЬБЕ С БОЛЕЗНЯМИ СОИ В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

Семенова Елена Александровна

д-р с.-х. наук, проф., Дальневосточный государственный аграрный университет,

РФ, г. Благовещенск

Колесникова Татьяна Павловна

канд. биол. наук, Дальневосточный государственный аграрный университет,

РФ, г. Благовещенск

 

Наиболее распространенные грибные болезни на посевах сои в Амурской области: корневые гнили, фузариоз, септориоз, аскохитоз, церкоспороз, пероноспороз. Из бактериальных чаще всего встречается бактериальная угловатая пятнистость, семядольный бактериоз, из вирусных – вирус мозаики сои. Фитопатогены поражают семена сои, всходы, стебли, корни, листья, бобы и причиняют большой ущерб этой культуре, так как наряду со снижением урожайности происходит и ухудшение качества семян [5, с. 50].

Фитопатогены, передающиеся через семенной материал, первыми проникают в проростки и всходы, вызывая или их гибель, или ингибирование ростовых процессов и развитие растений. Протравливание семян – важный прием в технологии возделывания сельскохозяйственных культур, который позволяет значительно снизить риск потери урожая, сократить разрыв между потенциальной и реальной продуктивностью, получить высокое качество урожая.

Ассортимент фунгицидов, существующий в настоящее время, обеспечивает защиту сои от основных вредоносных болезней [1, 4, 5, 7], которые отличаются действующим веществом, препаративной формой и фирмой производителя. Однако остается важным вопрос о выборе наиболее эффективного препарата в борьбе как с отдельными видами болезней, так и с комплексом в целом.

Материал и методика проведения исследований. Эксперимент выполнен в научно-исследовательской лаборатории ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный аграрный университет». Объектом исследования служили семена сои сорта Кордоба. Обработку семян осуществляли фунгицидными протравителями: дифеноконазол + тебуконазол; дифеноконазол + тебуконазол + азоксистробин; флудиоксонил + мефеноксам; пираклостробин с целью подавления развития инфекций (табл. 1).

Таблица 1.

Схема опыта

п/п

Наименование варианта

(действующее вещество)

Содержание действующего вещества, г/л

Норма расхода, л/т

1

Контроль (без обработки)

-

-

2

Дифеноконазол + тебуконазол

90 + 45

0,5

3

Дифеноконазол + тебуконазол + азоксистробин

90 + 45 + 40

0,5

4

Флудиоксонил + мефеноксам

25 + 10

1,5

5

Пираклостробин

200

0,5

 

Применяемые в исследовании препараты включены в «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации» и рекомендованы для защиты сои от болезней, и только дифеноконазол + тебуконазол + азоксистробин – для защиты зерновых культур. Препараты отличаются действующими веществами, способами проникновения, механизмами действия. Расход рабочей жидкости составлял 10 л/т.

В лабораторных условиях проводили определение лабораторной всхожести по ГОСТ 12038-84 [2] и зараженности семян сои болезнями по ГОСТ 12044-93 [3]. Повторность опыта 4-кратная. Для установления окончательного диагноза болезней использовали микроскопические методы [6, с. 35].

Результаты и обсуждение. Величина будущего урожая, его качество и сроки созревания той или иной культуры часто зависят не только от сортовых особенностей семян, но в такой же мере от посевных качеств и от их предварительной предпосевной подготовки. Лабораторная всхожесть является важнейшим показателем качества семян, во многом определяющим будущую урожайность растений.

Семена сорта Кордоба, взятые для исследования, имели очень низкую лабораторную всхожесть (61,0 %). Это может быть связано с тем, что семена имели микротрещины, на местах которых появлялась отмирающая ткань, заселенная микроорганизмами, особенно сильно бактериями.

Обработка семян фунгицидными протравителями способствовала достоверному увеличению лабораторной всхожести на 10,6-35,2 % по сравнению с контролем. Однако во 2 и 3 вариантах опыта с применением препаратов дифеноконазол + тебуконазол и дифеноконазол + тебуконазол + азоксистробин семена проросли позже, чем в контроле и других вариантах. Максимальная лабораторная всхожесть семян сои отмечена в варианте с применением препарата пираклостробин и составила 82,5 % (табл. 2).

Под воздействием изучаемых препаратов линейные размеры и масса проростков относительно контроля снижаются во всех вариантах опыта, особенно в вариантах с применением препаратов дифеноконазол + тебуконазол и дифеноконазол + тебуконазол + азоксистробин. Высота проростков в этих вариантах на 9,8-10 см ниже, чем в контроле.

Обработка семян изучаемыми препаратами приводит к уменьшению массы проростков. Достоверное снижение массы проростков, так же, как и высоты, установлено в вариантах с обработкой семян препаратами дифеноконазол + тебуконазол и дифеноконазол + тебуконазол + азоксистробин.

Полученные данные свидетельствуют, что обработка семян всеми изучаемыми препаратами приводит к увеличению лабораторной всхожести семян, особенно в варианте с препаратом пираклостробин, и снижению линейных размеров и массы проростков, особенно в вариантах с применением препаратов дифеноконазол + тебуконазол и дифеноконазол + тебуконазол + азоксистробин.

Таблица 2.

Влияние обработки семян фунгицидами на лабораторную всхожесть и биометрические показатели проростков сои

№ п/п

Вариант

Всхожесть, %

Длина проростка, см

Масса проростка, г

1

Контроль

61,0

25,1

1,3

2

Дифеноконазол + тебуконазол

70,0

15,3

0,9

3

Дифеноконазол + тебуконазол + азоксистробин

67,5

15,1

0,9

4

Флудиоксонил + мефеноксам

76,5

23,5

1,1

5

Пираклостробин

82,5

17,8

1,0

НСР05

2,5

0,8

0,2

 

Фитоэкспертиза, проведенная в лабораторных условиях, показала, что проростки сои были поражены фузариозом, пероноспорозом, бактериозом, присутствовала корневая гниль (табл.3).

Таблица 3.

Влияние обработки семян фунгицидами на поражение проростков сои болезнями, %

п/п

Вариант

Поражено проростков болезнями, %

корневая гниль

фузариоз

бактериоз

пероноспороз

неинфекционный характер

1

Контроль

2,0

0

5,0

1,0

5,0

2

Дифеноконазол + тебуконазол

1,5

0,5

5,0

0

5,5

3

Дифеноконазол + тебуконазол + азоксистробин

0

0

2,5

0

4,5

4

Флудиоксонил + мефеноксам

0,5

0,5

4,5

0

5,0

5

Пираклостробин

1,0

0

1,5

0

4,0

 

В ходе микроскопирования были определены возбудители болезней семян сои. На семядолях выявлен возбудитель фузариоза – Fusarium cf.: налет белый с розовым оттенком, обильный ватообразный; при сильном поражении семена загнивают и не прорастают (рис. 1).

 

Рисунок 1. Возбудитель фузариоза (Fusarium cf.)

 

На семядолях также был выявлен возбудитель пероноспороза – Peronospora cf.: налет в виде кремовой, легко соскабливаемой корочки, состоящей из ооспор гриба; ооспоры округлые, слабо-зеленоватые, 30,4-50,7 мк в диаметре; пораженные семена не отличаются по величине от здоровых (рис. 2).

 

Рисунок 2. Возбудитель пероноспороза (Peronospora cf.)

 

На семядолях отмечен семядольный бактериоз: пятна светлее здоровой ткани, ослезненные, могут быть желтоватые с зеленым оттенком с бактериальным эксудатом, иногда приобретают светло-коричневую, даже кремовую окраску и от здоровой ткани отделяются тёмно-коричневым ободком. Эти участки становятся восковидные (рис. 3).

 

Рисунок 3. Семядольный бактериоз сои

 

На корнях выявлен возбудитель корневой гнили – Pythium cf.: наблюдалось размочаливание корня по типу «бурого водянистого загнивания» с образованием паутинистого мицелия с ооспорами гриба (рис. 4).

 

Рисунок 4. Возбудитель корневой гнили (Pythium cf.)

 

Процент поражения проростков, как в контроле, так и в опытных вариантах, был незначительным.

На семядолях проростков сои наблюдалось единичное развитие фузариоза, пероноспороз был выявлен только в контрольном варианте. Бактериоз был выявлен во всех вариантах опыта, самое низкое поражение проростков бактериозом отмечено в вариантах пираклостробин и дифеноконазол + тебуконазол + азоксистробин, соответственно 1,5 и 2,5 %. Семена во всех вариантах опыта имели поражения неинфекционного характера, которые связаны с механическим повреждением и наличием недозрелых семян (табл. 3).

Поражение корневой гнилью отмечено во 2, 4, 5 вариантах, но было ниже, чем в контроле. Положительный результат отмечен при применении препарата флудиоксонил + мефеноксам, поражение корней составило 0,5 %. Фунгицидный протравитель дифеноконазол + тебуконазол + азоксистробин (вариант 3) оздоровил семена от питиозного возбудителя проростков сои (табл. 3).

Заключение. Наибольшая лабораторная всхожесть семян отмечена в варианте с применением препарата пираклостробин. Все применяемые препараты снижали линейные размеры и массу проростков, особенно препараты дифеноконазол + тебуконазол, дифеноконазол + тебуконазол + азоксистробин.

Наилучший эффект в защите сои от комплекса болезней в лабораторных условиях выявлен в вариантах с применением препаратов пираклостробин и дифеноконазол + тебуконазол + азоксистробин. Наиболее эффективной в борьбе с питиозной корневой гнилью была обработка семян препаратом дифеноконазол + тебуконазол + азоксистробин.

 

Список литературы:

  1. Безмутко, С. В. Влияние фунгицидов на фитосанитарное состояние опытных посевов сои в Приморском крае / С. В. Безмутко, И. А. Кожевникова // Аграрный вестник Приморья. – 2018. – Вып. 4 (12). – С. 33–36. URL: https://www.elibrary.ru/item.asp?id=36486169.
  2. ГОСТ 12038–84 Семена сельскохозяйственных культур. Методы определения всхожести. – М.: Стандартинформ, 2011. – 64 с.
  3. ГОСТ 12044–93 Семена сельскохозяйственных культур. Методы определения заражённости болезнями. – М.: Стандартинформ, 2011. – 55 с.
  4. Курилова, Д. А. Лабораторная оценка эффективности фунгицидов против семенной инфекции сои / Д. А. Курилова // Масличные культуры. – 2021. – Вып. 2 (186). – С. 81–87.
  5. Колесникова, Т. П. Фитопатологический мониторинг соевого агрофитоценоза отдела семеноводства ФГБОУ ВО Дальневосточный ГАУ / Т. П. Колесникова, Л. К. Дубовицкая, Н. С. Перевалов // Сборник: Агропромышленный комплекс: проблемы и перспективы развития. Материалы всероссийской научно-практической конференции. В 2 частях. отв. Редактор А.А. Муратов. Благовещенск, 2021. С. 44-50.
  6. Новосадов, И. Н. Диагностика болезней сои: учебное пособие / И. Н. Новосадов, Л. К. Дубовицкая, Ю. В. Положиева. – Благовещенск: Изд-во Дальневосточного гос. аграрного ун-та, 2017. – 62 с.
  7. Urrea, K. Effect of Fungicide Seed Treatments, Cultivars, and Soils on Soybean Stand Establishment / K. Urrea, J.C. Rupe, C.S. Rothrock – doi: 10.1094/PDIS-08-12-0772-RE. // Plant Disease. – 2013. – URL: https://www.researchgate.net/publication/270779440_Effect_of_Fungicide_Seed_Treatments_Cultivars_and_Soils_on_Soybean_Stand_Establishment.