PSYCHOLOGICAL PROBLEMS OF EMIGRATION AND POSSIBILITIES FOR THEIR SOLUTION

Рубрика конференции: Секция 11. Психологические науки
DOI статьи: 10.32743/SpainConf.2022.8.22.344664
Библиографическое описание
Славная Е.И. PSYCHOLOGICAL PROBLEMS OF EMIGRATION AND POSSIBILITIES FOR THEIR SOLUTION// Proceedings of the XXII International Multidisciplinary Conference «Prospects and Key Tendencies of Science in Contemporary World». Bubok Publishing S.L., Madrid, Spain. 2022. DOI:10.32743/SpainConf.2022.8.22.344664

PSYCHOLOGICAL PROBLEMS OF EMIGRATION AND POSSIBILITIES FOR THEIR SOLUTION

Ekaterina Slavnay

candidate of psychological sciences, teacher departments of Clinical Psychology, Non-governmental educational private institution of higher professional education Moscow Social and Humanitarian Institute,

Russia, Moscow

 

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЭМИГРАЦИИ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ РЕШЕНИЯ

Славная Екатерина Ильинична

канд. психол. наук, преподаватель кафедры клинической психологии, Негосударственное образовательное частное учреждение высшего профессионального образования Московский социально-гуманитарный институт,

РФ, г. Москва

ABSTRACT

Emigration is becoming an increasingly common action. Because of the ease of travel today and the fact that communication channels are becoming more advanced, making it easier to get information. However, the decision to emigrate should not be taken lightly for several good reasons. Unfortunately, there are misconceptions about emigration that have contributed to the normalization of this action. Emotional and psychological risks are almost not reflected. this may lead to an incorrect or sudden decision to emigrate. But how can emigration affect us psychologically and emotionally if we are looking for a better life?

АННОТАЦИЯ

Эмиграция становится все более распространенным действием. Из-за легкости путешествий сегодня и того факта, что каналы связи становятся все более продвинутыми, облегчая получение информации. Однако решение об эмиграции нельзя принимать легкомысленно по нескольким веским причинам. К сожалению, существуют неправильные представления об эмиграции, которые способствовали нормализации этого действия. Эмоциональные и психологические риски почти не отражаются. это может привести к неправильному или внезапному решению об эмиграции. Но как эмиграция может повлиять на нас психологически и эмоционально, если мы ищем лучшую жизнь?

 

Keywords: emigration, problems, psychological, solutions, opportunities, life, changes, country, factors, influence, stress, risk.

Ключевые слова: эмиграция, проблемы, психологические, решения, возможности, жизнь, перемены, страна, факторы, влияние, стресс, риск.

 

Психологические проблемы эмиграции и возможности их решения

Психологические проблемы эмиграции – важная и современная тема. Из-за ложных ожиданий, которые вызывает эмиграция, а также недостаток существующей информации по теме может повлиять на нас до такой степени, что это провоцирует депрессию, беспокойство и проблемы с адаптацией, где стресс от простого факта эмиграции является главным действующим лицом. Цель этой статьи - привлечь внимание к психологическим рискам эмиграции, хотим мы этого или нет.

Наш разум, каким бы сильным он ни был, столкнется с мутной водой перед такими серьезными переменами, как эмиграция в другую страну. Конечно, существуют разные типы эмиграции, и не все они проходят через одни и те же обстоятельства, но депрессия, тревога и другие стрессоры могут повлиять на нас сильнее, чем мы думаем, если они застают нас врасплох. [1, с. 20]

При эмиграции в жизни любого человека происходит много изменений. Собираетесь ли вы учиться в течение нескольких месяцев или намерены искать лучшие возможности за границей на неопределенный период времени. К сожалению, эмиграция не является синонимом лучшего качества жизни, как многие считают, потому что вам нужно пройти предыдущие периоды адаптации, чтобы иметь возможность восстановить часть своего образа жизни, а не только деньги, как многие считают. Эмиграция также связана с другими видами потерь, и, как и любая потеря, рано или поздно развивается процесс горя.

Жизнь каждого человека состоит из многих сфер, которые составляют его полное развитие и поэтому, вероятно, будут затронуты эмиграцией: (Зиглар, 7 сфер жизни):

1. Карьера и работа

2. Социальные: друзья и окружение

3. Семья: поддержка и здоровые межличностные отношения (см. выше)

4. Экономика: независимость и стабильность

5. Физическое здоровье

6. Психическое здоровье

7. Духовность

Как упоминалось выше, когда вы эмигрируете, вы испытаете горечь из-за перемен. Все изменения создают стресс, и все это может повлиять на наш эмоциональный мир, что вызывает возможные психопатологии [3, с. 72]

Культурные изменения, ностальгия, одиночество, отсутствие социальной идентификации, тревога и острый стресс также могут повлиять на иммунную систему. Многие иммигранты, похоже, не страдают от каких-либо изменений или беспокойства в течение первых месяцев после переезда, либо потому, что они поехали учиться только на короткий период времени, либо потому, что у них есть семья и друзья в новой стране, которые помогают им адаптироваться немного быстрее.

Однако со временем социальные и культурные факторы будут влиять на когнитивные карты, создавая хорошо известные культурные столкновения, различия в способах работы и даже учебы. [5, с. 25]

Например, системы образования различаются в разных странах. а также стили работы также могут варьироваться (например, новые технологии).

Чтобы максимально избежать возможных неблагоприятных психологических последствий эмиграции, может быть полезно следовать этим рекомендациям:

1. Составьте карту целей и задач на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу.

2. Справьтесь с ложными ожиданиями немедленного успеха (например, Американская мечта).

3. Избегайте внезапной эмиграции, если вы страдаете от психологического расстройства или подозреваете его. Если человек страдает от депрессивных эпизодов, миграция без мер предосторожности может быть очень опасной для его психического здоровья.

4. Поймите, что это может сильно повлиять на самооценку и личность. Образ жизни претерпит изменения.

5. Изучите культуру, социальный статус, климат и язык страны, в которую вы хотите эмигрировать. Будьте готовы к любой дискриминации и отказу. Нравится нам это или нет, но это реальность, с которой сталкивается каждый иммигрант, независимо от социального класса, расы, возраста или пола.

6. Подготовьте документы, желательно не оставлять их без документов. Совершение незаконных действий увеличивает стресс и риск юридических проблем, таких как депортация, невозможность открыть банковские счета или просто невозможность лечиться в больницах. (Попытки устроиться на работу, где происходят злоупотребления и трудовая эксплуатация).

7. Поймите, что этот шаг повлияет на вашу карьеру и профессию. Маловероятно, что вы сразу же получите работу в своем регионе, если только вы не уйдете с предложением о работе, но все же есть риски, которые следует учитывать: важность должности, контракт, испытательный срок, обучение и время, предоставляемое компанией для обоснования. [6, с. 90]

8. Поймите, что будут эмоциональные взлеты и падения. Это также относится к тем, кто мигрирует с детьми.

9. Воспользуйтесь преимуществами сети поддержки. Есть ли у вас близкие знакомые в стране?

10. Поймите, что вам следует обратиться за профессиональной помощью и поддержкой семьи, если вы подозреваете какие-либо симптомы депрессии или тревоги, которые заставляют вас изолироваться, сбиваться с пути и влиять на вашу успеваемость или работу.

Родственники эмигрантов

Семьям мигрантов может быть полезно убедиться, что уезжающее лицо соблюдает эти правила:

1. Любой ценой избегайте сравнительных комментариев с непосредственными успехами эмигрировавших знакомых.

2. Предложите поддержку и напомните им о преимуществах решения. поощряйте их к достижению своей цели. И всегда напоминайте им, где находится их дом, если они решат вернуться.

3. Избегайте осуждения, если вы решите вернуться. Поддержка семьи чрезвычайно важна перед лицом этих радикальных и опасных изменений в психическом здоровье.

Эмиграция с психологической стороны - это потеря, травма, сильный стресс. Человек также сталкивается с необходимостью жить, принимая эту потерю и в то же время усваивая новые нормы и правила, быстро ориентироваться на новом месте, "прописываться" в новой социальной среде. Умственная нагрузка довольно сильная. В то же время меняется отношение человека к самому себе, меняются его представления о себе как о личности, то есть трансформируется его собственная идентичность. Мы должны ответить на такие вопросы, как "кто я?", "где мое место в мире?", "На что я способен?" и "где мои собственные, а где чужие" [5, с. 64].

На степень успешности адаптации в новой стране влияет много-много факторов: объективных и субъективных. Среди объективных факторов - возраст, состав семьи, образование, профессиональная востребованность, знание языка. Субъективные, т.е. внутриличностные факторы включают целостность личностной идентичности, личностную зрелость, когнитивный стиль, наличие и степень креативности, адаптивность, гибкость мышления, стрессоустойчивость, ведущие защитные механизмы личности и другие.

Стоит подробнее поговорить о внутриличностных факторах. У каждого есть какие-то представления о себе, эмиграция заставляет их пересмотреть. Например, во время переезда у взрослого человека уже есть представления о себе как о профессионале (профессиональная идентичность), но невостребованность или необходимость сменить профессию или долгий путь для подтверждения своей квалификации или задача начать бизнес с нуля подрывают самоотношение и самооценку по отношению к себя как профессионала.

Эмиграция может привести к смене ролей в семье: может смениться основной кормилец. Например, до отъезда муж кормил семью, а после эмиграции не смог найти работу, но его жена оказалась востребованной. Возникает необходимость пересмотра отношений внутри семьи, рушатся привычные представления в семье, ее уклад жизни, что приводит к конфликтам. Среди эмигрантов большое количество разводов происходит именно потому, что каждому из супругов предоставляется возможность выйти из привычной роли, что часто приводит к конфликтам из-за неспособности принять изменения в идентичности партнера. В семье есть еще один бессознательный фактор, усугубляющий конфликт, — это бессознательная или сознательная зависть к более приспособленному партнеру. [6, с. 14]

В семьях эмигрантов, переехавших с детьми, иногда дети становятся более адаптированными, чем их родители, особенно если это дети старшего дошкольного или младшего школьного возраста. Особенности этого возраста таковы, что гибкость психики, высокий уровень способности к обучению новому и ориентация на сверстников при благоприятных внешних обстоятельствах позволяют детям быстро стать частью нового мира, в то время как родителям важно поддерживать связь со своим прошлым. Из-за этого несоответствия также часто возникают конфликты между родителями и детьми в семьях эмигрантов. В жизни родителей и детей могут возникать столкновения между ценностями и ориентациями, особенно если один или два родителя находятся в вынужденной изоляции или стремятся поддерживать ее, чтобы уменьшить беспокойство и неприятные переживания при столкновении с чужим обществом.

Например, женщина была успешной и востребованной профессионально в своей родной стране, после переезда она становится домохозяйкой, ее муж и дети социально интегрированы в новое общество, и она чувствует себя полностью изолированной из-за отсутствия знакомых, родственников, непонимания как языкового, так и культурного, и в результате депрессия или негативизм по отношению к моей семье.

Естественно, когда сильные чувства уныния, потери, непонимания, тревоги, страхов, чувства изоляции и т.д. становятся настолько сильными, что человек не в состоянии с ними справиться, он прибегает к защитным механизмам, и они могут быть весьма разрушительными. Нередки случаи алкоголизма, наркоза, присоединения к маргинальным группам или усиления психопатологических симптомов. В своей практике я встречал случаи психоза, который развивается после переезда.

Выводы

Миграция - нелегкое решение, и, как и любое решение, оно требует большой зрелости, чтобы изменения были максимально допустимыми. Необходимо понимать риски эмиграции и ложные ожидания, которые порождаются отъездом в другую страну как чем-то популярным.

Если принять надлежащие меры и меры предосторожности, эмиграция может быть менее рискованной и даже привести нас туда, куда мы хотим, с лучшими инструментами, максимально используя новый опыт.

Эмиграция исторически возникла давным-давно, но мотивы переселения со временем менялись. До недавнего времени преобладающей мотивацией была экономическая, а теперь все чаще политическая. Люди уезжают в поисках более достойного существования. И многие находят это. Но независимо от исхода эмиграции, каждый эмигрант проходит через ряд очень сложных процессов адаптации к новой реальности, к новому миру, к людям, к новому началу собственной жизни.

 

Список литературы:

  1. Акмалова, А. А. Социальная работа с мигрантами и беженцами [Текст]: учебное пособие / А. А. Акмалова. учебное пособие / А. А. Акмалова, В. М. Капицын. - М.: ИНФРА-М, 2008. - 220 с.
  2. Арешев А. Как управлять миграционными потоками в Россию? [электронный ресурс]. - Режим доступа: http://fondsk.ru/print.php?id=71 . - Пусто с экрана.
  3. Балашова, Т. Н. Миграция и демография как актуальные направления развития приоритетных национальных проектов [Текст] / Т. Н. Балашова // Миграционное право. - 2007. - № 1. - С. 19-21.
  4. Барсенков, А. С. История России. 1938-2002 [Текст]: учебное пособие / А. С. Барсенков, А. И. Вдовин. - М.: Аспект Пресс, 2003. -540 с.
  5. Батыгин, Г. С. Лекции по методологии социологических исследований [Электронный ресурс] / Г. С. Батыгин. - Режим доступа: http://lib.socio.msu.ru/l/library ? - Пусто с экрана.
  6. Бондырева С. К. Миграция (сущность и феномен) [Текст] / С. К. Бондырева. - М.: Изд-во Московского психолого-социального института; Воронеж: Изд-во НПО "МОДЭК", 2004. - 296 с.
  7. Бреева, Е. Б. Основы демографии [Текст]: учебное пособие / Е. Б. Бреева. - М.: Дашков и Ко, 2004. - 352 с.
  8. Число возвращенцев превысило тысячу на 21.02.2008 по стране.Ru [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.rambler.ru/news/russia/260005302/558295311.html /
  9. Волохова, Е. Д. Законодательное обеспечение права на образование в Российской Федерации [Электронный ресурс] / Е. Д. Волохова. - Режим доступа: http://test.lexed.ru/pravo/theory/voloxova /?voloxova1_12.html . -
  10. Вопросы Федеральной миграционной службы: Указ Президента Российской Федерации от 19 июля 2004 г. № 928 [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.fms.gov.ru/upload/iblock/a3b/ykaz_928 .