QUEST AS A MODERN TECHNIQUE OF CREATING AN INFORMATION AND LEARNING ENVIRONMENT IN THE PROCESS OF FOREIGN LANGUAGE COMMUNICATIVE COMPETENCE DEVELOPMENT OF SCHOOLCHILDREN

Рубрика конференции: Секция 9. Педагогические науки
DOI статьи: 10.32743/SpainConf.2022.7.21.343839
Библиографическое описание
Мирзоева Е.Ю., Царицына А.Ф. QUEST AS A MODERN TECHNIQUE OF CREATING AN INFORMATION AND LEARNING ENVIRONMENT IN THE PROCESS OF FOREIGN LANGUAGE COMMUNICATIVE COMPETENCE DEVELOPMENT OF SCHOOLCHILDREN// Proceedings of the XXI International Multidisciplinary Conference «Prospects and Key Tendencies of Science in Contemporary World». Bubok Publishing S.L., Madrid, Spain. 2022. DOI:10.32743/SpainConf.2022.7.21.343839

QUEST AS A MODERN TECHNIQUE OF CREATING AN INFORMATION AND LEARNING ENVIRONMENT IN THE PROCESS OF FOREIGN LANGUAGE COMMUNICATIVE COMPETENCE DEVELOPMENT OF SCHOOLCHILDREN

Elena Mirzoeva

сandidate of Pedagogic Science, Moscow Pedagogical State University, Anapa branch,

Russia, Anapa

Anastasia Tsaritsyna

senior lecturer, Moscow Pedagogical State University, Anapa branch,

Russia, Anapa

 

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КВЕСТ-ТЕХНОЛОГИЙ КАК СРЕДСТВА СОЗДАНИЯ ИНФОРМАЦИОННО-ОБУЧАЮЩЕЙ СРЕДЫ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ШКОЛЬНИКОВ

Мирзоева Елена Юрьевна

канд. пед. наук, Анапский филиал Московского педагогического государственного университета,

РФ, г. Анапа

Царицына Анастасия Федоровна

ст. преподаватель, Анапский филиал Московского педагогического государственного университета,

РФ, г. Анапа

 

АННОТАЦИЯ

Целью настоящего исследования выступает рассмотрение особенностей использования квест-технологий в процессе формирования у обучающихся иноязычной коммуникативной компетенции в условиях онлайн и оффлайн-обучения. В статье актуализируется проблема изучения квест-технологий как  способа моделирования реальных речевых ситуаций, повышения уровня культуры общения в интерактивном формате, который достаточно востребован в современном обществе.

 

Ключевые слова: иноязычная коммуникативная компетенция, квест-технология, информационно-обучающая среда, веб-квест, речемыслительная активность обучающихся.

 

В настоящее время одним из самых актуальных вопросов в педагогическом сообществе является вопрос о том, каким образом можно совершенствовать и повысить эффективность учебного процесса, сделать его более современным, актуальным и значимым для обучающихся, тем самым повысить их самостоятельную познавательную активность. Безусловно, обновление образовательных стандартов и изменение реалий и условий обучения диктует необходимость обращения к новым технологиям и формам обучения.

Одной из таких современных интерактивных технологий является квест-технология. В настоящее время данная технология, по нашему мнению, может выступать эффективным средством создания новой образовательной реальности, удовлетворяющей следующим требованиям: переориентация процесса обучения на повышение уровня самостоятельности обучающегося; трансформация функций учителя в функции тьютора; увеличение времени непосредственного живого общения с учителем; развитие мышления и переход от пассивного получения знаний к активной деятельности; превращение информационно-обучающей среды в открытую систему, обогащение новыми источниками информации, возможностями ее обработки, хранения и представления; развитие общеучебных и профессиональных умений и навыков обучающихся, углубление их знаний по профильным предметам.

Обозначенные позиции, с одной стороны, и недостаточная теоретическая изученность проблемы внедрения квест-технологий в процесс формирования иноязычной коммуникативной компетенции, с другой стороны, определяют высокую степень актуальности рассматриваемой проблемы.

Для достижения обозначенной выше цели исследования необходимо было решить ряд задач: охарактеризовать сущность понятия «квест-технология» в рамках формирования иноязычной коммуникативной компетенции школьников;

разработать методические рекомендации по использованию квест-технологий как средства создания информационно-обучающей среды в процессе формирования иноязычной коммуникативной компетенции в условиях онлайн и оффлайн-обучения школьников.

В ходе выполнения описанных задач применялись следующие методы исследования: описательный метод, метод сопоставительного анализа, анализ педагогического опыта, метод моделирования учебных ситуаций. Теоретическая база исследования представлена работами Е. И. Багузиной [2], В.В. Вятютнева [3], Е. С Полат [4,5], Д. Хаймса [8], Е. М. Шульгиной [6], посвященных теоретическим основам использования квест-технологий как средства формирования иноязычной коммуникативной компетенции школьников.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения основных результатов, выводов и методических рекомендаций в процессе формирования и совершенствования у обучающихся коммуникативной комптенции в условиях онлайн и оффлайн-обучения иностранным языкам.

Степень теоретической изученности проблемы определения квеста как образовательной технологии относительно не высока. Понятие «квест» впервые появилось в 1970-х годах в сфере IT-технологий, в педагогической отрасли квест-технологии стали использоваться в конце XX века.  Сам термин «квест как образовательная технология был предложен в 1995 году американским профессором Д. Берни, который занимался разработками инновационных технологий в педагогике, его преемником в изучении данного вопроса стал Томас Марч» [9, с. 19].  

Квест как педагогическая технология – «это продуманная во всех деталях модель совместной педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с четко определенными целями, диагностикой текущих и конечных результатов, которая имеет определенные этапы с выделенными процедурными характеристиками» [4, с. 101].

Стоит отметить, что в организации квеста важно соблюдать определенный алгоритм действий, который распадается на следующие элементы: Введение (Introduction) – формулировка темы квеста, описание задач и целей; Задание (Task) –  условия выполнения заданий, проблема и пути решения, конечный результат; Процесс (Process) – пошаговое описание процесса работы, распределение обязанностей каждого участника квеста или каждой группы; Источники (Resources) – ссылка на ресурс, вопросы, заранее подготовленные учителем; Обсуждение (Reaching consensus) – обсуждение критериев выполнения заданий; Оценка результатов (Evaluation) – критерии оценки зависят от типа учебных задач, которые решаются в квесте; Заключение (Conclusion) – подведение итогов квеста [9].

В основе организации и проведения квеста лежит обращение к проблемному заданию, которое активизирует поисково-познавательную деятельность обучающихся,  требует повышенного уровня активности, прежде всего - речемыслительной активности. Речемыслительная активность выступает в качестве ключевого условия успешного взаимодействия между коммуникантами в речевых ситуациях, которые составляют основу формирования иноязычной коммуникативной компетенции человека.

Коммуникативная компетенция определяется  как способность человека  «ориентироваться в той или иной обстановке общения; умение классифицировать ситуации в зависимости от темы, задач, коммуникативных установок, возникающих у обучающихся до беседы, а также во время беседы в процессе взаимной адаптации» [3, с. 33].   

Одним из первых ученых, кто пытался доказать, что владение иностранным языком зависит не только от знаний в грамматике или в лексике, но и от социальных условий употребления языка, был Д.Хаймс [8, с. 269]. В своих трудах он отмечал, что иноязычная коммуникативная компетенция состоит из четырех компонентов: «лингвистический - грамматические, лексические, фонетические правила языка; социально-лингвистический - правила диалектной речи; стратегический - правила поддержания контакта с собеседником; дискурсивный - правила построения смыслового высказывания» [8, с. 269].

Исходя из рассмотренных терминологических позиций, становится очевидным, что квест-технология в совокупности целей, этапов и условий проведения способствует формированию социально-лингвистического, стратегического и дискурсивного компонентов иноязычной коммуникативной компетенции, которые в современной школе выступают проблемными зонами в обучении.

Общеизвестно, что задачи квеста распадаются на ряд заданий, успешное выполнение которых опирается на высокий уровень владения информационными средствами обучения, формирование навыков и умений пользования информационно-обучающей средой.

В настоящем исследовании под информационно-обучающей средой понимается комплекс информационных и образовательных ресурсов, грамотное использование которых способствует расширению спектра предметных и метапредметных умений и навыков школьников.

Квест-технологии предоставляют прекрасную возможность повысить у обучающихся мотивацию, активность и поисково-исследовательскую деятельность в онлайн-формате в условиях дистанционного обучения иностранным языкам.  Веб-квест – это проектная дидактическая модель, которая предусматривает самостоятельную поисковую работу обучающихся на различных Интернет-ресурсах.

В настоящее время предлагаются специальные сервисы и сайты для создания веб-квестов, на которых можно найти шаблоны и подробную инструкцию по их созданию. Например, образовательная платформа Learnis позволяет создавать учебные веб‑квесты, викторины и интеллектуальные онлайн‑игры.

В рамках данного исследования мы предлагаем рассмотреть возможности применения квест-технологий в условиях оффлайн и онлайн-обучения иностранным языкам. Разработанный нами квест для 7 класса общеобразовательной школы «Adventure Camp» мы рекомендуем использовать с применением QR-кодов.

Квест «Adventure Camp» может проводиться в рамках изучения Модуля «Teen Camps» согласно УМК Spotlight для 7 классов. В данном модуле обучающиеся знакомятся c темой кемпинга: изучают лексику, посвященную походам и отдыху, а также грамматическую тему «Present Perfect».

Квест «Adventure Camp» представляет собой ряд заданий, которые будут выполнятся в командах или парах. Данный квест представляет собой формат летнего лагеря, куда участники приезжают отдыхать, но для чтобы проверить насколько участники готовы к проведению отдыха на природе, им нужно будет преодолеть несколько препятствий.

Участникам нужно будет пройти 5 испытаний и одно секретное задание. В каждом задании будет два варианта, следовательно, два кода, но для секретного задания будет подготовлен один единственный код. Каждая команда за определённое время должна выполнить ряд заданий и достичь результата – собрать максимально возможное количество «золотых ключей» чтобы забрать сертификат. За правильные ответы команда получает «золотой ключ». Прохождение каждого этапа даёт возможность перейти к следующему этапу. Собрав все 5 ключей, участники получат доступ к сундуку сокровищ.

Учитель в данном квесте является рассказчиком истории и наблюдателем. Квест сопровождается презентацией, где будут показаны общие правила и карта действий. Команды получат контрольный лист для записи ответов, сами задания будут зашифрованы в QR-коды, которые нужно будет отсканировать для получения задания. Каждой команде выдается карта, в которой будут прописаны задания. Задания выполняются в хаотичном порядке, определенного порядка выполнения заданий нет. Распределение времени: 10 минут выделяется на организационные моменты, 5 минут дается на выполнение каждого задания, 10 минут на подведение итогов квеста.

После того как участники квеста разделятся по командам, можно приступать к выполнению заданий.

  1. «Village of lost words» - find all the hidden words in the word search. Words can go in the following direction; right and down. Перед участниками стоит задача найти все спрятанные слова в таблице. Комбинации могут выделяться только вниз и в правую сторону. В данном задании имеется два варианта, каждая команда решает тот, который найдет первым. Выполняется только один вариант.
  2. «Cross the river» - work with the crossword. Для повторения пройденной лексики обучающимся предлагается решить кроссворд.
  3. «Campfire stories» - make up a story using the words in the table. «Страшилки у костра» - одно из самых распространённых развлечений в лагерях. Перед участниками стоит задача составить небольшую историю в 5-6 предложений из слов, которые приведены в таблице.
  4. «Perfect Picnic» - put the verbs in the Present Perfect form. Для закрепления грамматического правила представлено задание, в котором обучающиеся должны поставить глаголы в настоящее совершенное время.
  5. «Mix it up!» - put the letters in the correct order to form the words. Перед командами стоит задача разгадать анаграммы. В данном задании представлены слова, связанные с темой кемпинга, в которых перемешаны буквы.
  6. «Treasure Island» - find 10 differences between 2 pictures. Наступает время секретного задания. Его можно найти в любое время квеста, так как последовательности в выполнении заданий нет. Особенностью данного кода является то, что он спрятан очень надежно. Перед командой стоит задача найти 10 отличий между двумя картинками и описать их на английском языке.

Как видно из описанного алгоритма работы, каждое задание имеет определенную цель, последовательность действий, которые направлены на формирование одного из компонентов иноязычной коммуникативной компетенции - лингвистического, социально-лингвистического, стратегического или дискурсивного. Кроме того, данная форма проведения заданий имеет привлекательность для обучающихся - опора на использование QR-кодов, сюжетность, реалистичность ситуаций, интерактивность, опора на социальное взаимодействие в группе .

Рассмотрим возможности применения в условиях дистанционного обучения разработанного в рамках настоящего исследования веб-квеста «Lost Christmas». В квест-комнате «Lost Christmas» перед обучающимися ставится задача найти выход из трех комнат для проведения Рождества.

В комнате №1 спрятаны два задания: 1. «Dark Mystery» - найти украшения для дома при помощи решения анаграмм; «Christmas Tree» - найти новогоднюю елку при заполнении кроссворда.

В комнате №2 спрятаны два задания: 1. «Place of happiness» - найдите ноты для хора при выполнении грамматического задания на Past Simple; «Cooking skills» - приготовьте печенье и молоко для Санты, выполняя грамматическое задание на фразовые глаголы.

В комнате №3 спрятаны два завершающих задания «The box of surprises» - найдите коробки с подарками, расставив все слова в правильном порядке в письме для Санты и «2 minutes till midnight», где обучающимся предлагается ответить на три ключевых вопроса о Рождестве до того, как часы пробьют 12 часов ночи, и праздник снова вернется в город.

На основе изучения особенностей использования квест-технологий на занятиях по иностранному языку представляется возможным предложить следующие методические рекомендации:

1. Перед началом создания квеста необходимо составить список ресурсов, который будет использоваться для составления заданий и построения логической цепочки квеста.

2.Тематика квеста должна соответствовать требованиям ФГОС и содержать проблемное задание с учетом зоны ближайшего развития обучающегося.

3.Задания можно представлять в различных форматах: для веб-квестов в качестве интерактивной презентации или на специальных сервисах, для обычных квестов выдается раздаточный материал.

4.Содержимое квеста должно быть четко сформулировано, цель и задачи обозначены перед началом выполнения заданий.

5.Перед выполнением заданий обучающимся рекомендуется представлять инструкцию по выполнению заданий.

6.По окончании квеста важна рефлексия. С обучающимися нужно подвести итоги работы с квестом. 

В результате проведенного исследования могут быть сделаны следующие выводы и обобщения:

1)  Квест - один из основных жанров компьютерных игр, представляющий собой интерактивную историю с главным героем, управляемым игроком. Понятие «квест-технология» только начинает внедряться в образовательный процесс, поэтому очень часто ее обозначают в качестве инновации, что представляет собой процесс внедрения новых идей, структур, форм в определенный вид деятельности.

2) Квест имеет определенную структуру, которая состоит из введения, ресурсов, заданий, процесса выполнения заданий, обсуждения, подведения итогов, оценки результатов и заключения.

3) Иноязычная коммуникативная компетенция включает в себя комплекс лингвистических, социально-лингвистических, стратегических и дискурсивных умений и навыков, для успешного формирования которых предлагается использовать ресурсы квест-технологий как актуального и интерактивного способа формирования коммуникативных умений и навыков в различных форматах.

4) В рамках данного исследования были определены общие методические рекомендации по работе с квестами: перед началом создания квеста необходимо отобрать базу данных - ресурсы для комплектования различных заданий с помощью современных информационно-коммуникационных технологий; тематика квеста должна соответствовать требованиям государственных стандартов к содержанию учебных программ и содержать проблемные задания; задания можно представлять в различных форматах: для веб-квестов в качестве интерактивной презентации или на специальных сервисах, для обычных квестов выдается раздаточный материал; содержимое квеста должно быть четко сформулировано, цель и задачи обозначены перед началом выполнения заданий; перед выполнением заданий обучающимся рекомендуется представлять инструкцию по выполнению заданий; по окончании квеста важна рефлексия.

5) Использование квест-технологий в современном иноязычном образовании способствует созданию новой образовательной среды, формирует у обучающихся комплекс необходимых универсальных учебных действий, важнейшими из которых выступают коммуникативные умения и навыки. Квест-технологии на занятиях по иностранному языку способствуют моделированию реальных речевых ситуаций, вызывают эмоциональный отклик у обучающихся, повышают уровень культуры общения в интерактивном формате.

 

Список литературы:

  1. Андреева М.В. Технологии веб-квест в формировании коммуникативной и социокультурной компетенции // Информационно-коммуникационные технологии в обучении иностранным языкам. Тезисы докладов I Международной научно-практической конференции. - М.: изд-во ПРЕСС, 2004. - 283с.
  2. Багузина Е. И. Веб-квест технология как дидактическое средство формирования иноязычной коммуникативной компетентности: дис. канд. пед. наук : 13.00.01 : общая педагогика, история педагогики и образования. – М., 2012. – 238с.
  3. Вятютнев М. Н. Коммуникативная направленность обучения русскому языку в зарубежных школах // Русский язык за рубежом. — 2011. — № 6. — С. 38–45.
  4. Полат Е. С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования. – М., 2008. – 176с.
  5. Полат Е. С. Метод проектов в интернет-образовании / Е.С. Полат. - URL: hltp://goo.gl/M9MYhtml (дата обращения: 07.03.22).
  6. Шульгина Е. М. Методика формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов посредством технологии веб-квестов: дис.  канд. пед. наук: спец. 13.00.02: теория и методика обучения и воспитания. – Томск, 2014.
  7. Dodge B. Some Thoughts About WebQuests / B. Dodge. - URL: http://webqucst.sdsu.edu/about wcbqucsts.htmI (дата обращения: 11.04.22).
  8. Hymes, D. On Communicative Competence. In J.B.Pride and J.Holmes (eds.), Sociolinguistics. Harmondsworth: Penguin, 1972, pp. 269-293.
  9. March T. Web-Quests for Learning / T. March. - URL: http://www.ozline.com/webquests/intro.html (дата обращения: 11.04.22).