COLONIZATION OF THE DON REGION AND CISCAUCASIA

Автор(ы): Setin Aleksei
Рубрика конференции: Секция 7. Исторические науки
DOI статьи: 10.32743/SpainConf.2021.12.14.318657
Библиографическое описание
Setin A. COLONIZATION OF THE DON REGION AND CISCAUCASIA// Proceedings of the XIV International Multidisciplinary Conference «Prospects and Key Tendencies of Science in Contemporary World». Bubok Publishing S.L., Madrid, Spain. 2021. DOI:10.32743/SpainConf.2021.12.14.318657

Авторы

COLONIZATION OF THE DON REGION AND CISCAUCASIA

Aleksei Setin

Senior Lecturer, Department of Philosophy, Sociology and History Russian University of Transport (MIIT),

Russia, Moscow

 

КОЛОНИЗАЦИЯ ДОНСКОГО КРАЯ И ПРЕДКАВКАЗЬЯ

Сетин Алексей Николаевич

ст. преподаватель кафедры Философия, социология и история Российский университет транспорта (МИИТ),

РФ, г. Москва

ABSTRACT

Cossack-peasant colonization of the Don region and the entire Ciscaucasia played an important role in the life of the Russian Empire. Colonization processes made it possible not only to expand the borders of the empire, to gain access to the seas, but also to have a positive impact on the development of the all-Russian market.

АННОТАЦИЯ

Казачья-крестьянская колонизация Донского края и Предкавказья сыграла важную роль в жизни Российской империи. Колонизационные процессы позволили не только расширить границы империи, получить выход к морям, но и оказать положительное влияние на развитие общероссийского рынка.

 

Keywords: Don region, Ciscaucasia, colonization, peasants.

Ключевые слова: Донской край, Предкавказье, колонизация, крестьяне.

 

Освоение Донского края, заселение просторных степных территорий Предкавказья и Приазовья, обеспечение выхода к Черному морю – все это сыграло важную социально-экономическую роль для Российской империи в XVII-XIX вв. 

Первоначальное освоение и заселение Донского края взяло свое начало в XV столетии и носило характер вольно-народной колонизации. Первыми на Дон, не смотря на опасность от кочевников, отправлялись «отважные партии людей (будущие казаки) – промышлять там зверем и рыбой» [4], что впоследствии привело к постепенному возникновению на Дону станиц (городков).

Во 2-й половине XVII в. в области Дона насчитывалось уже около 30 казацких городков  [5], численность которых постоянно увеличивалась вплоть до конца XVIII в.

С конца XVII в. начал наблюдаться колонизационный поток беглых крепостных крестьян на малообжитые юго-восточные окраины Российской империи, чтобы укрыться от крепостного гнета и перейти в ряды казачества.

После окончания русско-турецких войн и установления границ между Россией и Турцией по Кубани и Задонью огромные южные и юго-восточные территории Российской империи с развитием земледельческого хозяйства начали более интенсивно заселяться крестьянами из Центральной России и Левобережной Украины.

По данным В.М. Кубазана и Г.П. Махновой, численность украинцев на Дону и в Приазовье возросла с 1795 г. до 1897 г.  более чем в 20 раз [3].

В начале XIX в. наблюдались массовые переселения на Дон и Приазовье крепостных крестьян, которые бежали целыми семьями из центральных губерний России (наиболее пострадавших в Отечественную войну), чтобы приобрести свободу от возросшего крепостнического гнета помещиков, желающих быстрее восстановить свое разрушенное хозяйство  [2].

Значительное влияние на заселение и хозяйственное освоение Дона и Приазовья оказала переселенческая политика, проводимая царизмом на Кавказе. Если крестьянам не сразу удавалось добраться на Кавказскую линию, многие селились в области войска Донского и в Приазовье.

За короткий срок в Приазовье помимо сел и хуторов начали появляться города: Ростов, Таганрог, Бердянск, Мариуполь и др. Несмотря на то, что численность на Дону и в Приазовье увеличилась в 10 раз  [9] огромные южные территории России оставались еще малонаселенными.

Вольно-народная колонизация края несмотря на многовековую продолжительность была успешно завершена в XIX в. К этому времени на территории проживания донских казаков насчитывалось более двух с половиной миллионов человек. Государству ничего не оставалось делать, как вмешаться в определенный период успешной колонизации территорий Донского края и присоединить их к своим владениям.

На протяжении длительного времени территория Предкавказья и Северного Причерноморья была не заселена местными народами из-за регулярных нападений и грабежей со стороны Османской империи и Крымского ханства. Было невозможно вести оседлый образ жизни, обрабатывать землю, основывать города и села. Постоянные вражеские атаки подвигли местные народы к процессу добровольного вхождения Северного Кавказа и Закавказья в состав России [6] с целью поиска надежного покровителя. Военно-казачья колонизация на Кавказе началась в конце XVI в., с момента основания Терского городка, куда из России и Украины уходило много «угнетенного люда - крестьян, казаков и ремесленников» [1].

Примерно с 70-х годов XVIII в. и на всем протяжении первой половины XIX в. начал наблюдаться активный рост числа населения в Предкавказье, что было связано с освоением нового края и внешней политикой Екатерины II, которая обращала особое внимание на дальнейшее укрепление северокавказских границ на всем протяжении от Черного до Каспийского моря.

Заселение обширных территорий Кавказа происходило в большей степени за счет государственных крестьян, волжских и донских казаков, а также старообрядцев и крепостных – беглых крестьян из многих центральных областей России и Украины, поток которых особо возрос во 2 половине XVIII в. связи с усилением феодальной эксплуатации крестьян.

Основным двигателем экономического прогресса в Предкавказье являлись государственные крестьяне, которые были вынуждены покидать родные места и искать пристанища на далеком Кавказе из-за малоземелья в центральных губерниях России. Основными районами их расселения были Ставропольский, Александровский, Георгиевский, Моздокский и Кизлярский уезды Кавказской губернии.

Не смотря на незначительную помощь со стороны государства в виде мизерных ссуд и временного освобождения от налогов, казенные крестьяне, используемые государством, как материал для расширения и освоения присоединенных земель в конце дореформенного периода справились со своей не простой задачей – с освоением нового края Российской губернии.  На их долю приходилось 60 % сбора зерновых хлебов в пределах степной части края  [10].

Царское правительство пыталось одновременно с успешной казачье-крестьянской колонизацией укрепить в новом крае хорошо ей известную феодально-крепостническую систему с помощью раздачи богатым помещикам и дворянам государственных земель. Но не смотря на все усилия царской власти крепостническая колонизация на новых колонизационных территориях не получило большого развития. Главным тормозом крепостной системы был недостаток рабочей силы при наличии огромных земельных территорий, дарованных государством.

Не смотря на все усилия заселить свои земли и превратить государственных крестьян в крепостных (на примере села Маслов Кут) [8], ценной собственной жизни, государственные крестьяне отказываясь признавать себя закрепощенными.

Беглые крепостные крестьяне, желающие найти спасение от крепостного гнета на степных просторах Предкавказья также оказывали активное сопротивление крепостничеству, как и государственные крестьяне, не смотря на физическую расправу, избиения и издевательства. Крепостные крестьяне были самыми активными борцами против крепостничества в Предкавказье, они организовывали даже восстания и покушения на своих господ [11].

Крепостническая колонизация Предкавказья в конечном счете потерпела неудачу. Накануне реформы 1861 года доля крепостных крестьян составляла только 2% населения края [7]. Помещичья-крепостническая колонизация не справилась с заселением и экономическим освоением края. Таким образом, благодаря самовольным переселенцам, казакам и государственным крестьянам ранее безлюдные и обширные территории Предкавказья на рубеже XVIII и XIX вв. были заселены и экономически освоены. Казачья-крестьянская колонизация сыграла более значительную роль в освоении нового края, чем помещичья-крепостническая.

 

Список литературы:

  1. Васильев, Д.С. Очерки истории низовьев Терека. Махачкала 1980. С. – 36.
  2. Дон и степное Предкавказье. XVIII – первая половина XIX века. (Заселение и хозяйство). Издательство Ростовского университета, 1977. С. – 40.
  3. Кабузан, В.М., Махнова, Г.П. Численность и удельный вес украинского населения на территории СССР в 1795-1959 гг. – «История СССР», 1965, №1, С. 32 – 3 
  4. Любавский, М.К. Историческая география России в связи с колонизацией. Серия «Учебники для вузов. Специальная литература» - СПб.: Издательство «Лань», 2000. С. – 210.   
  5. Там же. С. – 211.
  6. Нарочницкий, А.Л. История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. – 1917г.). М.: Наука, 1988. С. – 5.
  7. Там же. С. – 60.
  8. Так же. С. – 122.
  9. Пронштейн, А.П. Земля Донская в XVIII веке. Ростов на Дону, 1967. С. – 72.
  10. Фадеев, А.В. Россия и Кавказ в первой трети XIX века / А.В. Фадеев. – М.: изд-во АН СССР, 1960. С. – 50.
  11. Чекменов, С.А. К истории волнений ставропольских крестьян в конце XVIII – первой половине XIX в. // Учен. зап. Пятигор. пед. ин-та. 1955. Т. 10. С. – 237.