РАССМОТРЕНИЕ АСПЕКТОВ РОДОСЛОВНОЙ ГЛАВЫ ДРЕВНЕСКАНДИНАВСКОГО ПАНТЕОНА ЧЕРЕЗ ТЕКСТ «СТАРШЕЙ ЭДДЫ» И «МЛАДШЕЙ ЭДДЫ»

Рубрика конференции: Секция 24. Философия религии и религиоведение
DOI статьи: 10.32743/25878611.2023.7.62.360521
Библиографическое описание
Фадеева Т.Ф. РАССМОТРЕНИЕ АСПЕКТОВ РОДОСЛОВНОЙ ГЛАВЫ ДРЕВНЕСКАНДИНАВСКОГО ПАНТЕОНА ЧЕРЕЗ ТЕКСТ «СТАРШЕЙ ЭДДЫ» И «МЛАДШЕЙ ЭДДЫ» / Т.Ф. Фадеева // Общественные науки в современном мире: политология, социология, философия, история: сб. ст. по материалам LXXII Международной научно-практической конференции «Общественные науки в современном мире: политология, социология, философия, история». – № 7(62). – М., Изд. «Интернаука», 2023. DOI:10.32743/25878611.2023.7.62.360521

РАССМОТРЕНИЕ АСПЕКТОВ РОДОСЛОВНОЙ ГЛАВЫ ДРЕВНЕСКАНДИНАВСКОГО ПАНТЕОНА ЧЕРЕЗ ТЕКСТ «СТАРШЕЙ ЭДДЫ» И «МЛАДШЕЙ ЭДДЫ»

Фадеева Татьяна Федоровна

канд. филос. наук, доц., Русский музей,

РФ, г. Санкт-Петербург

 

CONSIDERATION OF ASPECTS OF PEDIGREE HEADS OF THE ANCIENT SCANDINAVIAN PANTHEON THROUGH THE TEXT OF "EDDA OLDER" AND "EDDA JUNIOR"

Tatiana Fadeeva

Candidate of philosophy Sciences, associate Professor, Russian Museum,

Russia, Saint-Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрена генеалогическая составляющая образности главы древнескандинавского пантеона. Проанализированы внутрисемейные взаимоотношения одиннической личности, повлиявшие на формирование целостной картины в построении мировоззренчиских основ отраженных в эддической традиции.

ABSTRACT

The article considers the genealogical component of the imagery of the head of the Old Norse pantheon. The intra-family relationships of the Odin, which influenced the formation of a holistic picture in the construction of the worldview foundations reflected in the Eddic tradition, are analyzed.

 

Ключевые слова: Один, эддическая традиция, мифология, древнескандинавская мифологическая культура.

Keywords: Odin, Eddic tradition, mythology, Old Norse mythological culture.

 

Анализ личности Одина, как активного персонажа, осуществляющего различные действия и функции в мифологической системе, в своей основе предполагает возможность подробного рассмотрения непосредственно самой мифологической родословной главы скандинавского пантеона.

Безусловно, что сам литературный материал очень богат и разносторонен. Данный факт предоставляет исследователям возможность наблюдать культурологические аспекты жизни древнего общества. В приведенном в этой статье, структурированном генеалогическом построении, можно проследить помимо самой родословной, различные факторы мировоззренческих особенностей в представлениях древних скандинавов.

При проведении текстологических исследований, можно проследить содержащийся в них материал для раскрытия сформированных и зафиксированных семейно-родственных связей Одина. Приведенная ниже генеалогическая реконструкция в полной мере является результатом анализа песенного корпуса «Старшей Эдды», а также и текстового содержания первой части «Младшей Эдды» («Видения Гюльви»). Необходимо отметить и то, что одним из оснований для привлечения к рассмотрению этих литературных памятников послужили зафиксированные в них взаимодополняющие друг друга элементы семейно-родственных связей. В частности, взяв за основу данные, из эддического текста, в которых зафиксированные отсылки к родовой проблематике, существует возможность осуществить полную реконструкцию и анализ генеалогического древа главы скандинавского пантеона.

При обращении к традиции Эдд становиться очевидно, что самый подробный (развернутый) вариант одинической генеалогии приведен в «Младшей Эдде» [1, c. 22–23.]. Тем не менее, на основании данных прописанных только в параграфе «Об Аудумле [2] и происхождении Одина» невозможно проследить и тем более, полностью структурно реконструировать родословную главы пантеона. Поэтому воссоздание предлагаемого варианта комплекса семейно-родственных отношений была произведена с использованием текстологического сопоставления и взаимодополнения двух литературных памятников: «Старшей Эдды» и «Младшей Эдды». В результате подробного анализа текстов, по определению внутрисемейных взаимосвязей в скандинавском мифологическом пантеоне, существует возможность детальной оценки генеалогической структуры.

Приводимое на схеме генеалогическое дерево демонстрирует происхождение Одина и более того, оно наглядно показывает внутрисемейную иерархию.

 

Схема 1. Генеалогическое древо главы древнескандинавского пантеона

 

Кратко рассмотрим приведенную схему.

Анализ как исторических документов, так и литературных источников позволяет говорить о том, что в древнем социуме мировоззрение в основном формировалось на преобладании физической силы. Более того она складывалась на тех идеях, что данная сила как таковая, должна являться руководящим источником в любом начинании. Основываясь на этом положении, можно смело говорить, что в образности главы пантеона должны доминировать весьма развитые физические качества. В частности, в повседневной жизни общества с четко сформированной мифологической системой выстраивается модель поведения, подражающая всем основным аспектам поведенческой и образной деятельности главы пантеона. Поэтому, можно говорить о том, что для занятия лидирующей позиции, в значительной мере, происходило использование физической силы. Эддические литературные памятники, напрямую говорят о том, что все необходимые метрические показатели такие как: рост, сложение или фигура, а также внешний вид или представительность зафиксированы в образности Одина. Данный комплекс физических качеств, как структуры внешности или индивидуальности Одина, хорошо прослеживается через многоступенчатую родословную главы пантеона.

Безусловно можно говорить о том, что любая индивидуальность, как человека в социуме, так и бога в мифологической системе, всегда формируется под влиянием наследственности и физиологических особенностей его предков.

Более того, все выше отмеченное можно проследить в древне северных представлениях об Одине. В частности, как и любая генеалогическая система, существующая в социальной сфере, так и рассматриваемая одиническая, имеет две линии: отцовскую и материнскую.

1. Отцовская линия. Согласно текстам Эдд, по отцу, дедом главы древнескандинавского пантеона явлся Бури (Búri – человек родившийся из камня) [3, c. 23]. Необходимо обратить внимание на то, что именно данная генеалогическая линия, отсылает нас к природному первочеловеку, т.е. персонажу принадлежащему к земельной стихии. Подобного рода наследственная линия указывает на устойчивую необузданную хтоническую составляющую в одинической образности. В частности, все ни чем не сдерживаемые проявления и осуществляемые действия главой пантеона нашли отражение в его характере. Более того, можно говорить о том, что хтоническая природа определила все его поступки.

2. Материнская линия. В эддической традиции, женская (материнская) линия главы пантеона, также получила свою фиксацию. Однако данную линию по текстам Эдд, можно проследить только по семейным отношениям с отца матери, т.е. с деда по матери. В частности, в тексте отмечается, что дедом Одина, по материнской линии, является великан Бёльторн (Bölþorn –– Острие Беды) [4, c. 23], так же являющийся и отцом Мимира (Mímir) (эддическая традиции в дальнейшем связывает с ним физическую трансформацию облика Одина — его одноглазость) [5].

В ходе всестороннего рассмотрения текста раскрывающего семейную иерархию Одина, необходимо обратить пристальное внимание на родителей самого главы пантеона. Так тексты говорят о том, что отцом Одина является Бор (Borr –– Рожденный), несущий в своей природе хтоническую сущность. Матерью же является Бестла (Bestla –– Супруга) [6, c. 23], которая в свою очередь, принадлежит генетически к роду великанов.

Проанализировав мифопоэтическое происхождение Одина, необходимо обратить внимание на внутрисемейные отношения самого главы пантеона. Подробное рассмотрение данного вопроса также имеет непосредственное отношение к его образности, поскольку является отражением как мифологической структуры, так и социо-культурной стороны жизни Одина.

Различные мировые мифологические системы демонстрируют глав своих пантеонов полноценными представителями божественного сонма. В данном ряду находится и древне-скандинавская традиция, в которой одиническая образность фиксирует все сложившиеся социокультурные явления.

В настоящий момент рассмотрим брачно-любовные отношения Одина. Взгляд через призму таких отношения демонстрирует процесс развития и/или формирования генеалогического древа.

Помимо вышеозначенного, анализируя структурные процессы происходящие в образности Одина, необходимо остановиться на таком социо-культурном аспекте жизни общества, как отцовство. Данный этап становления семейных отношений безусловно интересен еще и тем, что продолжение рода в древнем социуме являлось одним из базовых, т.е. основополагающих элементов процветания рода. Более того, в дальнейшем со временем, в социуме необходим был тот, кто совершал бы обряда жертвоприношения предкам по всем правилам данного рода или согласно традициям данной местности.

Древнескандинавская мифологическая традиция указывает на то, что в качестве законной жены Одина признается богиня Фригг (Frigg –– первоначально –– Любимая) [7, c. 26], являющуюся в свою очередь матерью законнорожденного наследника главы пантеона — Бальдра (Господин) [8].

Однако отношения с Фригг не являются единственными. Анализ текстов эддической традиции показывает, что существовали и другие. Данные факты предоставляют наиболее полные представления о круге родственных (любовных) взаимоотношений главы пантеона.

При детальном изучении текстов «Старшей» и «Младшей Эдды», рассматривая древнесеверную литературную традицию с данной точки зрения становиться очевидно, что помимо брачно-семейных отношений, глава пантеона неоднократно вступал в любовные связи. Эдды демонстрируют то, что вследствие нарушения брачных обязательств, происходит рождение двух внебрачных сыновей [9]63.

 

Схема 2. Внебрачные связи главы пантеона

 

 Так, от Грид главой пантеона был рожден сын Видар[10], а от Ринд [11]65  — Вали (или Али) [12].

 

Схема 3. Внебрачные связи главы пантеона

 

Необходимо обратить внимание на то, что Ринд приходится дочерью Ёрд. Этот элемент в мифологическом наследии очень важен, поскольку проводя структуризацию образности Одина очевидно и другое социосемейное соподчинение образов: главы пантеона и Ёрд.

Детализируя вопрос личных отношений Одина в скандинавской мифологической традиции, можно отметить, что едва ли нарушение брачных взаимоотношений главой пантеона касаются только вышеприведенных примеров. В этом ряду внебрачных связей обращает на себя внимание то, что неоспоримым фактом супружеской измены является рождение Аса-Тора (Ása-Þórr).

 

Схема 4. Внебрачные связи главы пантеона

 

Однако, в этом случае, данного ребенка можно причислить как сыновьям Одина, так посчитать внуком главы пантеона. Данный факт происходит в силу того, что, матерью Аса-Тора является Ёрд, представленная в эддической традиции в двух качествах. Во-первых, она является дочерью Одина, а во-вторых, ее образ прописан в качестве жены главы пантеона [13, c. 56]. Однако, Аса-Тор является незаконным внуком, поскольку его отец рожден вне брачных уз. Законнорожденным внуком главы пантеона традиция Эдд считает Форсети (Forseti) [14, c. 47], сына Бальдра и Нанны, рожденного ими в браке.

Завершая экскурс в рассмотрение вопроса о внебрачных детях Одина запечатленных в эддической литературе, справедливо будет сказать о том, что традиционно его сыновьями также считаются еще три представителя древнескандинавской мифологической традиции: Тор (Þórr), Хермод — отправившийся в Хель вызволять брата Бальдра [15, c. 85]  и Скьёльд (Skjöldr).

 

Список литературы:

  1. Младшая Эдда. — М., Ладомир, 1994. –– С. 22–23.
  2. Аудумла (Auðhumla) — в эддической традиции корова, возникшая из растаявшего инея наполнявшего Мировую Бездну. Из ее вымени текли четыре молочные реки. Своим молоком она выкормила первое антропоморфное существо — инеистого великана Имира (Ymir). Сама она питалась тем, что лизала солёные камни, покрытые инеем, из которых произошел человек Бури.
  3. Младшая Эдда. — М., Ладомир, 1994. –– С. 23.
  4. Младшая Эдда. — М., Ладомир, 1994. –– С. 23.
  5. Младшая Эдда. — М., Ладомир, 1994. –– С. 33; Прорицания вёльвы. // Старшая Эдда. — СПб., 2000. –– 27.
  6. Младшая Эдда. — М., Ладомир, 1994. –– С. 23.
  7. Младшая Эдда. — М., Ладомир, 1994. –– С. 26.
  8. Младшая Эдда. — М., Ладомир, 1994. –– С. 42; Речи Вафтруднира. // Старшая Эдда. — СПб., 2000. –– 54.
  9. Упоминание об Видаре и Вали совместно см. «Речи Вафтруднира» (Речи Альвиса. // Старшая Эдда. — СПб., 2000. –84.)
  10. Перебранка Локи. // Старшая Эдда. — СПб., 2000. –– пролог; Прорицания вёльвы. // Старшая Эдда. — СПб., 2000. –– 55; Речи Гримнира. // Старшая Эдда. — СПб., 2000. –– 17, 53.
  11. Снорри Стурлусон отмечает, что Ринд как и Ёрд причисляют к богиням. (Младшая Эдда. — М., Ладомир, 1994. –– c. 56.)
  12. Младшая Эдда. — М., Ладомир, 1994. –– c. 47; Прорицания вёльвы. // Старшая Эдда. — СПб., 2000. –– 32–33.
  13. Младшая Эдда. — М., Ладомир, 1994. –– С. 56.
  14. Младшая Эдда. — М., Ладомир, 1994. –– С. 47.
  15. Младшая Эдда. — М., Ладомир, 1994. –– С. 85.