ФЕНОМЕН «КУЛЬТУРА ОТМЕНЫ» И НЕКОТОРЫЕ ЕГО ОСОБЕННОСТИ

Рубрика конференции: Секция 8. Политическая культура и идеологии
DOI статьи: 10.32743/25878611.2023.6.61.358037
Библиографическое описание
Попова П.В. ФЕНОМЕН «КУЛЬТУРА ОТМЕНЫ» И НЕКОТОРЫЕ ЕГО ОСОБЕННОСТИ / П.В. Попова // Общественные науки в современном мире: политология, социология, философия, история: сб. ст. по материалам LXXI Международной научно-практической конференции «Общественные науки в современном мире: политология, социология, философия, история». – № 6(61). – М., Изд. «Интернаука», 2023. DOI:10.32743/25878611.2023.6.61.358037

ФЕНОМЕН «КУЛЬТУРА ОТМЕНЫ» И НЕКОТОРЫЕ ЕГО ОСОБЕННОСТИ

Попова Полина Витальевна

студент, Дальневосточный федеральный университет,

РФ, г. Владивосток

Танцура Марина Сергеевна

канд. пед, наук, доц., Дальневосточный федеральный университет,

РФ, г. Владивосток

 

THE PHENOMENON OF "CANCELLATION CULTURE" AND SOME OF ITS FEATURES

Polina Popova

Student, Far Eastern Federal University,

Russia, Vladivostok

Marina Tancura

Candidate of Pedagogical Sciences, Associate Professor, Far Eastern Federal University,

Russia, Vladivostok

 

АННОТАЦИЯ

Тезис о том, что личность является ключевым звеном социальных взаимоотношений, и о том, что в XXI веке эти взаимоотношения стали неотделимыми от социальных сетей и коммуникаций в них, как никогда актуален. Появившийся в рамках сетевой коммуникации феномен “культура отмены” формирует новые правила игры между индивидами в их взаимоотношениях.

ABSTRACT

Today, it is certainly possible to express the thesis that the human individual is a key link in social relationships and that in the XXI century these relationships have become inseparable from social networks and communications in them. And here we should mention such a phenomenon as the “cancellation culture”, which in turn formed new rules of the game between individuals and their relationship.

 

Ключевые слова: «культура отмены», социальные сети, «кэнселинг», интернет.

Keywords: "cancellation culture", social networks, "cancelling", the Internet.

 

Сегодня мы уже не можем представить своей обычной жизни без влияния на нее социальных сетей, новых трендов, законов и постулатов, зарождающихся в интернет-сообществе. Также неотъемлемой частью нашей жизни является успех, признание и репутация. И тут мы сталкиваемся с тем, как эти вещи созависимы друг с другом, а именно желание успеха и признания напрямую коррелирует с общественным мнением и его влиянием на достижение поставленных целей.  Отсюда мы можем сделать вывод, что сдерживающим фактором выступают люди, а точнее их мнение, которое может в определенный момент сыграть “против”, если будут обнародованы факты, которые могут дискредитировать [8]. И где же, как не в социальных сетях люди чувствуют силу, выражая и отстаивая свое мнение, они олицетворяют собой “голос, который звучит тихо, когда он один, но если голосов становится больше, то и звучит он громче”. Отсюда берет свои истоки термин “cancel culture” или же “культура отмены” в социальных сетях. Если быть точнее, то сам термин «культура отмены» происходит от жаргонного слова, которое использовалось в песнях 80-х годов и означало расставание с другим человеком. Этот термин стал постепенно проникать в кино и на телевидение. Со временем его смысл трансформировался в термин «кэнселинг» и стал широко популярным в социальных сетях [4].

Кембриджский словарь (The Cambridge Dictionary) определяет “культуру отмены” как способ поведения в обществе или группе, особенно в социальных сетях, при котором принято полностью отвергать и прекращать поддерживать кого-либо, потому что он сказал или сделал что-то, что вас оскорбляет [9]. В рамках данного определения мы можем исходить из того, что общество делится на два фронта, а именно на “отменяющую” и “отмененную” сторону. Под отменяющей стороной понимается негативно настроенное общественное мнение, сформировавшиеся, как правило в социальных сетях естественным путем. Отмененную же сторону чаще всего представляют известные люди, имеющие достаток и общественное признание. Зачастую их заработок напрямую зависит от их статуса в обществе. Если сравнить степень зависимости успеха от общественного мнения, то ранее, в период отсутствия интернета, знаменитые люди за счет своей инклюзивности и “приватности” были недосягаемой величиной, о которой узнавали из новостной повестки и находились в некой “защищенной элитарной оболочке”. В современном мире с появлением интернета и социальных сетей знаменитости не могут отделиться от новостной повестки и игнорировать то, как о них пишут в Интернете, так как именно на показателях лояльности и доверия аудитории формируются будущие заказы рекламодателей и потенциальных клиентов.  Тут мы уже можем говорить о том, что репутация формирует востребованность, вследствие чего и размер заработка. А значит и ущерб от “культуры отмены” может отразиться не только на социальной жизни и желании признания и поддержки, но и напрямую влиять на коммерческие успехи и финансовое положение. 

Феномен “культуры отмены” получил распространение прежде всего благодаря развитию цифровых технологий и простоте доступа населения в сеть Интернет. До недавнего времени социальные сети представлялись местом, где возможно осуществление публичной коммуникации с позитивными результатами. Однако в последнее время исследователи отмечают, что наиболее заметное и влиятельное направление общественно-политического дискурса связана с различными формой коммуникативной агрессии. Олицетворением этого тренда в политической сфере стал Дональд Трамп, который открыто выступил против идей политической корректности [1].

«Культура отмены» (cancel culture) как социально-культурный феномен вошла в обиход во второй половине 2010-х годов, став актуальным и достаточно распространенным инструментом манипуляций общественным мнением. Зародившись, получив массовое применение и доказав высокую разрушительную эффективность в США и Европе, «культура отмены» начинает распространяться на другие регионы мира, включая Россию, став заметным явлением в массовой культуре современности и наиболее ярко проявив себя в рамках медиакампаний #MeToo, #BLM, #IsOverParty и др [3].

По причине того, что данный термин носит характер междисциплинарности, новизны и разноплановости, четкого определения в социологии не существует. Однако «культуру отмены» можно определить через специфические черты и особенности.

Во-первых, появление “культуры отмены” можно связать в первую очередь с распространением цифровизации в мире. Цифровизация (digitalization) — это переход к новым процессам, моделям и подходам, основанным на информационных технологиях. Появление мессенджеров и видеосвязи, внедрение концепции «умного города», замена бумажного документооборота электронным, походов по магазинам — заказами через интернет, визитов к врачу — медицинскими онлайн-консультациями — все это частные примеры цифровизации [7]. Так, “культура отмены” начала формироваться в Twitter (проект Meta Platforms Inc., деятельность которой в России запрещена), а затем распространилась и на остальные социальные сети, такие как Telegram, Instagram (проект Meta Platforms Inc., деятельность которой в России запрещена), Tik Tok и Facebook (проект Meta Platforms Inc., деятельность которой в России запрещена). Так, с внедрением цифровизации, социальные сети стали полноценным рычагом влияния на многие сферы жизни общества.

Во-вторых, культура отмены выступает неким каналом связи, между потребляемой и производимой стороной. Она также является оценочным инструментом, который помогает найти правильный курс на выстраивание как взаимоотношений с аудиторией, так и более глобальные процессы в компаниях, основывающиеся на покупательском спросе, то есть на поддержке обществом того или иного продукта. Так, современные корпорации стремятся избежать негативной огласки в обществе, тщательно прорабатывают стратегии сотрудничества и заботятся о своей репутации, которая напрямую может повлиять на их финансовый успех. Зачастую такие компании формируют свой посыл из уже устоявшихся в обществе точек зрения, которые получили одобрение обществом и выступают гарантом того, что тебя поддержат и не “отменят”.

В-третьих, “культуре отмены” присуще такая черта как “массовость”. «Культура отмены» призывает массы к вниманию на сложившуюся неудобную ситуацию для медийной личности и вместе с тем становится одним из тревожных звонков. Авторы статьи на Digiday, рассуждая об эффекте «культуры отмены» на известные бренды, сформировали «правило толпы». Если выясняется, что кто-то из работников компании или технология продукта компании действуют в противовес мнению большинства потребителей, то работника или компанию бойкотируют путём отказа от использования их услуг или продуктов [10]. Также эффект толпы или массовость как “волна”, формируясь в социальных сетях и СМИ, перетекает и на другие площадки, иногда принимая масштабы страны, а в некоторых случаях и других государств. Все это, безусловно, оказывает влияние на политику многих корпораций.

В-четвертых, “культура отмены” выступает как бойкот или забастовка против определенных личностей, поступков и продуктов, то есть предстает нам как массовое явление. Тут важен тот факт, что массовость обусловлена вовлечением каждого индивида в эту отмену. То есть это не сродни толпе, где ты представляешь общим количеством человек, которые воле изъявляют свою точку зрения, но при этом не каждый будет кричать или как-то поддерживать лозунги, он может косвенно присутствовать в этой массе, но не заявлять конкретно своих взглядов. В то время, как массовость на примере “культуры отмены” ярко представляет полную вовлеченность участников протестов. Так как каждый пользователь может проявить свою точку зрения поставив лайк, сделав репост, написав пост или, если рассуждать более широко, то и вовсе отказаться от товаров, демонстративно выкинув их в мусорное ведро, попутно снимая и выставляя это в свои социальные сети, внося еще больший резонанс в острую тему. Следовательно, “культура отмены” ярко и безостаточно вовлекает всех пользователей, которые поддерживают “кэнселлинг”, либо ты против и проявляешь свои социальные возмущения, либо же ты, наоборот, поддерживаешь отмененную личность или компанию и уже вступаешь в противоположный лагерь и вновь проявляешь свое мнение, поддерживая одну из сторон.

В-пятых, “культура отмены” не имеет каких-либо контролирующих органов или структур, которые бы как-то регулировали эти процессы [6]. Данный феномен регулируется лишь обществом и микроклиматом, сложившимся в нем. То есть, компания или человек, который был “отменен”, только лишь через длительное время сможет вернуть себе былое одобрение и признание, если принесет свои извинения или продемонстрирует, что более не принадлежит к тому, за что его “отменили”, а может и вовсе не восстановить прежнее влияние и репутацию.

Основная отличительная черта “культуры отмены” заключается в соотношении добра и зла, проекции в современном мире объекта остракизма. Остраки́зм (др.-греч. ὀστρακισμός от ὄστρακον «черепок, скорлупа»), также встречается перевод «суд черепко́в», — в Древних Афинах народное голосование с помощью глиняных черепков (остраконов), по итогам которого определяли человека, наиболее опасного для государственного строя, и изгоняли его на десять лет. Остракизм не был связан с обвинениями в каком-либо преступлении, не влёк за собой потерю гражданского статуса и конфискацию имущества, рассматривался не как наказание, а как профилактическая мера. Изначально, по данным античных авторов, он был придуман, чтобы предотвратить восстановление тирании, но со временем превратился в простое средство политической борьбы.

Таким образом, мы определим феномен “культура отмены” как одну из попыток осуществления некоторого контроля над миром, становящимся все более хаотичным, непредсказуемым и менее терпимым. В “культуре отмены” мы назначаем себя арбитрами добра и зла. Следует отметить, что вне зависимости от причин и сферы человеческой деятельности “культура отмены” стала возможной только с ростом популярности дискуссионных возможностей в Интернете, что, в свою очередь, позволяет молниеносно реагировать на определенную новостную повестку и распространять информацию в режиме настоящего времени.

 

Список литературы:

  1. Быков И.А., Ахмедова Ю.Д. 2021. Культура отмены в политическом дискурсе современной России. // Вестник Кабардино-Балкарского государственного университета: Журналистика. Образование. Словесность. Т. 1. № 1. С. 14-26.
  2. Валюкевич Е.Ю., Плаксина К.С. 2021. Культура отмены как феномен 21 века. // Cтуденческий вестник. № 15.4 (160). 2021. С. 10-14.
  3. Былевский П.Г., Цацкина Е. П. Феноменологический анализ явления «культура отмены» // Вестник Московского государственного лингвистического университета. Гуманитарные науки. 2022. №2 (857). URL: https://cyberleninka.ru/article/n/fenomenologicheskiy-analiz-yavleniya-kultura-otmeny (дата обращения: 19.04.2023).
  4. Канселлинг: что такое культура отмены, чем она опасна и как ей противостоять? // [Электронный ресурс]: Digital-агентство «Topface Media». URL: https://topfacemedia.com/blog/cancel-culture (дата обращения: 18.04.2023).
  5. Остракизм. [Электронный ресурс]: Свободная энциклопедия. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/Остракизм (дата обращения: 19.04.2023).
  6. Филиппович Ю.С., Стрекалов Г.С. О некоторых особенностях феномена «культура отмены». // Коллекция гуманитарных исследований. 2021. № 1(26). С. 36-41.
  7. Цифровизация: основные направления, преимущества и риски. // [Электронный ресурс]: Проект об устойчивом развитии «+1». URL: https://plus-one.ru/sustainability/cifrovizaciya (дата обращения: 18.04.2023).
  8. Черкашина С.А. 2021. «Культура отмены» в бренд-коммуникациях. // Медиа в современном мире. 60-е Петербургские чтения: сборник материалов 60-го Международного научного форума. 2 т. С. 157–158.
  9. Cambridge University Press: Definition of cancel culture from the Cambridge Advanced Learner's Dictionary & Thesaurus 2021, - P.1.
  10. Pathak Sh. #Canceled: How cancel culture is affecting brands. Digiday magazine. URL: https://digiday.com/marketing/cancel-culture/ (Date access: 19.04.2023)