НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ ВУЗОВ Г. ИРКУТСКА В 1970-80-Е ГГ.

Библиографическое описание
Логунова Г.В. НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ ВУЗОВ Г. ИРКУТСКА В 1970-80-Е ГГ. / Г.В. Логунова, О.А. Эдельштейн // Общественные науки в современном мире: политология, социология, философия, история: сб. ст. по материалам LXVIII Международной научно-практической конференции «Общественные науки в современном мире: политология, социология, философия, история». – № 3(58). – М., Изд. «Интернаука», 2023. DOI:10.32743/25878611.2023.3.58.353041

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ ВУЗОВ Г. ИРКУТСКА В 1970-80-Е ГГ.

Логунова Галина Викторовна

канд. ист. наук, доц., Иркутский государственный университет,

РФ, г. Иркутск

Эдельштейн Ольга Александровна

канд. хим. наук, доц., Иркутский государственный университет,

РФ, г. Иркутск

 

Научно-исследовательская работа студентов (НИРС) является одним из важнейших факторов в подготовке высококвалифицированных специалистов, которые способны на практике применять достижения научно-технического прогресса.

В процессе формирования советской высшей школы научно-исследовательская работа студентов стала одним из важных компонентов подготовки её выпускников, превратилась в органический составной элемент учебного процесса в вузе. Разнообразные формы научной работы студентов, растущее количество студентов, участвующих в научных исследованиях, создали предпосылки для формирования в 1970-1980-е гг. целостной системы организации НИРС в стране.

В 1970-е гг. в СССР были приняты ряд документов по высшей школе. Так в постановлении ЦК КПСС и СМ СССР 1972 г. «О мерах по дальнейшему совершенствованию высшего образования в стране», подчеркивалось, что высшая школа должна отвечать требованиям научно-технической революции, готовить специалистов с учетом перспектив общественного развития. Для этого необходимо активнее внедрять результаты научных исследований в учебно-воспитательный процесс, создавать необходимые условия для более широкого привлечения студентов к научно-исследовательской деятельности вузов.

Отсчетом создания системы государственного регулирования структур НИРС в отечественном образовании можно считать 1974 г., когда Министерство высшего и среднего специального образования СССР утвердило новое «Положение о научно-исследовательской работе студентов» и Инструктивное письмо «О мероприятиях по совершенствованию научно-исследовательской работы студентов».

«В этих документах содержались рекомендации по развитию и совершенствованию научно-исследовательской работы студентов. На их основе сложилась достаточно стройная государственная система организации и руководства научно-исследовательской работой студентов вузов. Был сформирован Всесоюзный совет по НИРС, который подчинялся Научно-техническому совету Минвуза СССР и стал методическим центром развития и координации научно-исследовательской работы студентов в вузах. Советы по НИРС создавались в союзных республиках, краях, областях, городах, вузах. В РСФСР координацию работы областных и вузовских советов по НИРС осуществляли Республиканский совет по НИРС вузов РСФСР и 10 зональных секторов, которые входили в состав Республиканского совета по НИРС вузов РСФСР. Координировал работу советов по НИРС вузов Восточной Сибири Восточно-Сибирский зональный сектор, созданный на базе ИГУ, под его контролем были вузы Бурятии, Красноярского края, Иркутской и Читинской областей. Ответственность за постановку и организацию НИРС в вузах была возложена на ректоров (на факультетах — на деканов, на кафедрах — на заведующих кафедрами), которые возглавили советы по НИРС вузов. Организацией работы НИРС на кафедре, факультете, научных подразделениях вуза занимались штатные преподаватели кафедр и сотрудники научных учреждений. Формирование состава факультетских советов по НИРС происходило за счет студенческого актива, ответственных за НИРС кафедр» [7, с. 162].

Для того чтобы предоставить максимально большему числу обучающихся возможность овладения навыками научно-исследовательской работы, приказом Министерства высшего и среднего специального образования СССР с 1975/76 уч. г. в вузах был введен новый учебный курс «Основы научных исследований». В отличие от кружковой работы эта учебная дисциплина строилась на хорошо проработанной лекционной основе. Данный курс включался в учебные планы работы выпускающих или профилирующих кафедр, что и обеспечивало участие почти каждого студента в научных исследованиях как отдельных преподавателей, так и целых кафедр.

Необходимо отметить, что в Положении о научно-исследовательской работе студентов 1974 г. впервые эта работа была подразделена на научно-исследовательскую работу, включаемую в учебный процесс (УИРС) и выполняемую во внеучебное время (НИРС), были определены их формы. Было указано, что научно-исследовательская работа студентов завершается обязательным представлением отчета, сообщением на заседании кружка или на студенческом научном семинаре кафедры. Важным разделом Положения был раздел о мерах поощрения студентов, занимающихся НИР и их руководителей.

В 1973 г. совет по НИРС был создан в Иркутском государственном педагогическом институте. В это время в вузе работали 118 кружков и просеминаров, 52 исследовательские группы, в научно-исследовательской работе принимали участие 51,2% студентов [1, л.16]. В 1975/76 учебном году работа по созданию совета по НИРС была проведена в Иркутском университете: было подготовлено методическое пособие по организации научно-исследовательской работы студентов, заместителем председателя совета по НИРС была назначена Е. М. Крон, которая в течение многих лет осуществляла научно-методическое руководство советом НСО университета. По результатам Всесоюзного смотра-конкурса вузов на лучшую организацию научно-исследовательской работы студентов за 1973–1974 учебный год научное студенческое общество университета было награждено Почетным дипломом Минвуза СССР и ЦК ВЛКСМ [3, с.145]. В Иркутском политехническом институте процесс создания советов по НИРС на факультетах и в институте занял 1976/77 учебный год [2]. Тщательно подбирались кандидатуры на должности ответственных за организацию научной работы студентов на кафедрах и факультетах. В Иркутском институте инженеров железнодорожного транспорта совет по НИРС был создан в 1979 г. [4, л. 108], в Институте народного хозяйства – в 1981 г. [3, л.69].

Таким образом к концу 1970-х гг. во всех вузах Иркутской области были созданы советы по НИРС, которые, как правило, возглавили ректоры или проректоры по научной работе. Советы по НИРС являлись органом, который координировал действие всех подразделений вуза по организации и ведению как УИРС, так и НИРС.

Реорганизация системы управления и развития НИРС имела большое значение: если деятельность советов НСО в основном была направлена на выявление наиболее талантливых и способных студентов и привлечение их к научной работе, то советы по НИРС занимались организацией НИРС не только во внеучебное время, но и в учебном процессе. Это был важный этап в развитии НИРС, которая превращалась в важное средство повышения качества подготовки всех специалистов с высшим образованием. Под руководством советов по НИРС в 1980-е гг. в вузах Иркутска сформировалась комплексная система мер по приобщению каждого студента к научно-исследовательской работе в период его обучения в вузе.

«Комплексная система организации НИРС предусматривала прежде всего связь научно-исследовательской работы студентов с учебным процессом через изучение курсов «Введение в специальность», «Основы библиографии и информатики», «Основы научных исследований», «Основы патентоведения», проблемное чтение лекционных курсов, чтение спецкурсов по новым направлениям науки ведущими учеными вуза, региона, выполнение поисковых заданий, решение нестандартных задач с элементами НИР на практических занятиях, во время выполнения лабораторных работ, подготовку творческих рефератов по заданиям общенаучных кафедр и кафедр общественных наук в соответствии с учебным планом, выполнение курсовых работ с элементами научного исследования. Развивая навыки исследователя у абсолютного большинства студентов, в то же время создавались условия для творческой работы наиболее одаренной части молодежи. Талантливые, способные студенты могли реализовать полученные знания, умения и навыки через участие в работе научных кружков, проблемных групп, научных студенческих лабораторий, конструкторских бюро, научных экспедиций, отрядов «Внедрение», могли участвовать в выполнении хоздоговорных работ, договоров о творческом содружестве, в выполнении госбюджетной научной тематики на правах совместителей и т.д. Комплексная система организации НИРС позволяла практически каждому студенту завершить процесс обучения выполнением дипломной научно-исследовательской работы. Комплексная система предусматривала также проведение различных мероприятий: олимпиад, конференций, конкурсов, выставок различного уровня: от вузовских до международных.  Участвуя в этих мероприятиях, студенты могли представить на обсуждение результаты своей творческой работы» [7, с. 163].

В вузах комплексная система была реализована в процессе разработки комплексных планов организации НИРС на весь период обучения с учетом профиля, научных традиций и уровня развития научно-исследовательской работы в вузе. Планы разрабатывались на основе принятого в 1979 г. «Примерного типового комплексного плана организации научно-исследовательской работы студентов». Этот план определял перечень конкретных мероприятий по каждому направлению научных исследований и разработок, рекомендуемые сроки их проведения, необходимость назначения ответственных лиц за их выполнение, а также систему контроля за выполнением указанных в плане мероприятий и всего плана в целом. Главным научно-методическим принципом построения такого плана стала преемственность форм и методов научно-исследовательской работы студентов как в собственно учебном процессе, так и во внеучебное время. Предлагаемые формы и методы были органично увязаны между собой и последовательно подготавливали студентов к ведению самостоятельной научной работы. Многие вузы включали в расписание один день в неделю для занятий учебно-исследовательской и научно-исследовательской работой. Реализация предложенных в Типовом плане рекомендаций играла важную роль в совершенствовании научно-исследовательской работы студентов вплоть до начала 1990-х гг.; они не потеряли своей актуальности и в настоящее время. В целом до 1991 г. в вузах сохранялась устойчивая положительная тенденция развития научно-исследовательской деятельности студентов.

Комплексный план организации научно-исследовательской работы студентов на весь период обучения Иркутского госуниверситета был рассмотрен на заседании Учебно-методического совета университета и утвержден ректором в 1983 г. [6]. Для всех студентов первого курса было предусмотрено ознакомление с состоянием материально-технической базы, тематикой и организацией научной работы кафедр и научных учреждений вуза, системой научно-технической информации. Учебным планом предусматривалось изучение курсов «Введение в специальность» и «Основы библиографии и информатики», для первокурсников предусматривались мероприятия по обучению конспектированию научной литературы; выполнение поисковых заданий, решение нестандартных задач с элементами НИР на практических занятиях и во время проведения лабораторных работ.

Для студентов второго курса в качестве учебно-исследовательской работы добавлялись перевод и реферирование на занятиях по иностранному языку зарубежных статей и монографий по специальности; выполнение курсовой работы с элементами научных исследований, выполнение научно-исследовательских работ во время прохождения учебной (ознакомительной) практики.

Студенты третьего курса были обязаны прослушать курс лекций «Основы научных исследований», а также спецкурсы по новым направлениям науки. Для третьекурсников предполагалось формирование тематики индивидуальных заданий для проведения научно-исследовательской работы по профилю специальности в последующий период обучения в рамках учебного процесса и во внеучебное время.

Для студентов четвертого курса планировалось чтение курса «Основы патентоведения», предполагалось проведение патентного поиска по теме индивидуального задания, а также чтение факультативных курсов по основам научной организации труда, основам правовых знаний, трудового законодательства, методов делопроизводства.

На пятом курсе студенты реализовывали полученные знания, умения и навыки при выполнении дипломной научно-исследовательской работы, при этом они, как и на предыдущих курсах могли принимать участие в выполнении хоздоговорных работ на правах совместителей, договоров о творческом содружестве и госбюджетной тематики; участвовать во внедрении выполненных работ; могли выступать с докладами на конференциях различного уровня, участвовать во Всесоюзном конкурсе на лучшую научную работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам и др.

Комплексная система организации научно-исследовательской работы студентов стала логическим завершением процесса поиска в вузах форм и методов формирования у выпускников качеств, необходимых для подготовки конкурентоспособных специалистов, обладающих умением учиться, осваивать новое, находить решения в нестандартных обстоятельствах.

В начале 1980-х гг. комплексные планы организации НИРС на весь период обучения были разработаны во всех вузах г. Иркутска.

Вместе с тем, несмотря на достаточно хорошие внешние показатели, сложившаяся организация НИРС носила излишне централизованный, ведомственный характер, не подкреплялась экономическими и социальными льготами для различных категорий молодежи и организаторов работы с талантливой и одаренной молодежью.  При переходе страны на новые экономические отношения, по мере ослабевания административных связей и административного контроля, общегосударственная система организации НИРС начала резко сворачиваться.

Таким образом, до конца 1980-х гг. активному участию студентов в научно-исследовательской деятельности способствовала государственная политика в сфере высшего образования, понимание властью значения высшего образования для развития экономики и общества. В вузах наблюдалась устойчивая положительная тенденция развития научной деятельности студентов. Сложившаяся система позволяла охватить значительное число студентов, сформировать у них навыки исследователей и достичь значительных количественных и качественных результатов. Результаты сложившейся в вузах системы можно проследить до конца 1980-х гг.

 

Список литературы:

  1. ГАИО, Ф.р-842, Оп.5, Д.1224.
  2. ГАИО, Ф.р-1807, Оп.1, Д.2479.
  3. ГАИО, Ф.р-1813, Оп.1, Д.1910.
  4. ГАИО, Ф.р-3277, Оп.1, Д.150.
  5. Иркутский государственный университет им. А.А. Жданова. Крупнейший учебно-методический и научный центр Восточной Сибири (Краткий исторический очерк). Иркутск, 1978, 172 с.
  6. Комплексный план организации научно-исследовательской работы студентов на весь период обучения в вузе / Сост. А.Х. Филиппов, О.А. Эдельштейн, И.А. Конопак, Л.П. Шаулина, Г.В. Логунова, Т.В. Саунина. Иркутск, 1983.- 19 с.
  7. Логунова Г.В., Эдельштейн О.А. Научно-исследовательская работа студентов в вузе: проблемы и перспективы /Г.В. Логунова, О.А. Эдельштейн // Научные труды Института непрерывного профессионального образования. 2015. № 5. с. 161-165.