ДУХОВНО-КУЛЬТУРНЫЕ ЦЕННОСТИ ИСЛАМСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Рубрика конференции: Секция 24. Философия религии и религиоведение
DOI статьи: 10.32743/25878611.2023.4.59.354436
Библиографическое описание
Смагулов М.Н. ДУХОВНО-КУЛЬТУРНЫЕ ЦЕННОСТИ ИСЛАМСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ / М.Н. Смагулов // Общественные науки в современном мире: политология, социология, философия, история: сб. ст. по материалам LXIX Международной научно-практической конференции «Общественные науки в современном мире: политология, социология, философия, история». – № 4(59). – М., Изд. «Интернаука», 2023. DOI:10.32743/25878611.2023.4.59.354436

ДУХОВНО-КУЛЬТУРНЫЕ ЦЕННОСТИ ИСЛАМСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Смагулов Мурат Нурмухамбетович

старший преподаватель, Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева,

Казахстан, г. Астана

 

SPIRITUAL AND CULTURAL VALUES OF ISLAMIC EDUCATION IN CENTRAL ASIA

Murat Smagulov

Senior Lecturer, L.N. Gumilyov Eurasian National University,

Kazakhstan, Astana

 

Данное исследование финансировалось Комитетом науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан (ИРН № AP15473191).

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрены особенности исламского духовно-культурного образования, общая история развитие образования, а также рассмотрены современные тренды и вызовы, с которыми сталкиваются исламские образовательные учреждения в странах Центральной Азии, такие как Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Ислам появился в этих регионах сравнительно рано и остается важным элементом их духовной жизни и культурного наследия, в связи с чем в работе проанализирована в целом исламская традиция в образовании и духовные ценности религиозного образования.

ABSTRACT

This article examines the features of Islamic spiritual and cultural education, the general history of the development of education, as well as modern trends and challenges faced by Islamic educational institutions in Central Asian countries, such as Kazakhstan, Kyrgyzstan, Tajikistan, Turkmenistan and Uzbekistan. Islam appeared in these regions relatively early and remains an important element of their spiritual life and cultural heritage, in connection with which the work analyzes the Islamic tradition in education and the spiritual values of religious education.

 

Ключевые слова: ислам, духовность, образование, медресе, Центральная Азия, традиция.

Keywords: Islam, spirituality, education, madrasahs, Central Asia, tradition.

 

Ислам пришел в Центральную Азию в VII веке после пришествия арабов в Персию и Среднюю Азию. В начале VIII века на этой территории было создано первое мусульманское государство – Аббасидский халифат, ознаменованное началом строительства многих исламских школ и медресе в регионе. В Казахстане и Кыргызстане ислам начал распространяться в VIII-X веках благодаря торговому обмену с народами Туркестана. В X-XIII веках на территории современного Казахстана и Кыргызстана процветало Караханадиское ханство, которое являлось центром исламской культуры в регионе. Данный период ознаменован строительством и открытием многих исламских школ и медресе.

Таджикистан, ранее известный как Согдиана, был одним из наиболее важных культурных центров Средней Азии в период с VIII по XIII века. Здесь находились одни из самых известных исламских учебных заведений того времени. Таджикистан и по сей день продолжает занимать важное место в исламском духовно-культурном образовании в регионе. Туркменистан также имел богатую историю исламского образования в период правления Хорезмшахов в XI-XIII веках. Здесь располагались многие исламские медресе, такие как Мадраса Кухна, медресе Ходжа Машхада и др.

В Узбекистане эпоха исламского духовно-культурного образования пришлась на период правление Тамерлана – одного из величайших полководцев и культурных деятелей в истории Центральной Азии. За время его правления здесь появились многие известные исламские учебные заведения, такие как медресе в Самарканде, Бухаре, Ташкенте и Коканде. Они привлекали учеников со всей Центральной Азии и за ее пределами. Эти медресе стали не только центрами духовного образования, но и местами, где развивались науки, искусство и архитектура. Например, в Самарканде была построена мечеть Биби-Ханым, которая была самой большой мечетью того времени.

В период Советской власти исламские учебные заведения в Центральной Азии были закрыты или преобразованы в секулярные учебные учреждения. Однако после распада СССР многие из них были восстановлены или открыты заново. Сегодня в Узбекистане и Туркменистане есть множество медресе и других исламских учебных заведений, которые продолжают заниматься обучением исламской духовности, наукам и культуре.

Исторически Центральная Азия была известна как главный центр исламского знания и образования. Одним из важных факторов, определивших развитие ислама в регионе, было то, что здесь пересекались пути между разными частями света, а именно между Востоком и Западом. Центральная Азия была точкой пересечения древних культур и цивилизаций, где ислам стал духовной и культурной связью между народами. Например, таджикские земли со времен Александра Великого стали территорией пересечения между языческой цивилизацией Востока и античной культурой Запада.

В Центральной Азии великое значение имели традиционные медресе, которые сыграли важную роль в распространении ислама в регионе. Термин «медресе» в арабском языке означает «место для изучения», а в контексте исламской культуры – учебное заведение, где обучаются исламу, религиозной философии, науке и искусству. Медресе были основаны в регионе еще в IX веке. Хивинские, Бухарские и Самаркандские медресе стали важными центрами исламской культуры в Центральной Азии, а также были одними из крупнейших и оказали значительное влияние на развитие ислама и культуры в целом. Многие известные исламские ученые и философы прошли обучение в этих медресе. Среди них можно особо отметить Аль-Фараби (870-950), Аль-Газали (1058-1111), Ибн Сину (980-1037), Аль-Фирузабади (1329-1414), Мухаммеда аль-Бухари (810-870), Ибн Халдуна (1332-1406), Мухйиддин ибн Араби (1165-1240), Насир ад-Дина ат-Туси (1201-1274), Абу Райхана Беруни (973-1048) и других. Исламские медресе также были центрами науки и культуры, где изучались различные предметы, такие как астрономия, медицина, право, языки, литература и др. В медресе преподавали ученые, философы и мыслители, которые внесли значительный вклад в развитие исламской культуры и науки.

Современное исламское образование в Центральной Азии занимает важное место в социальной и культурной жизни региона. Оно является важным инструментом просвещения среди мусульманского сообщества, а также включает в себя исследования и практическое применение исламских учений в различных областях знания. Исламское образование в регионе охватывает различные науки, такие как экономика, философия, политика, право, история, язык и лингвистика, искусство и культуру. Во время своей истории Центральная Азия пережила существенные политические, социальные и религиозные перемены, которые оказали влияние на различные аспекты образования и религиозного просвещения в регионе [1, с. 107-108].

Исламские центры образования Центральной Азии имеют свои особенности, которые связаны с культурными, языковыми, географическими и религиозными различиями в регионе. Кроме того, они находятся под влиянием политических, социальных и экономических изменений, происходящих в мире. В последние годы, образовательные учреждения Центральной Азии стали обращать большее внимание на вопросы глобализации и стали активно внедрять такие инновационные технологии, как онлайн-обучение, дистанционное образование и использование виртуальных классов. Эти технологии позволяют учиться из любой точки мира и облегчают доступ к образованию для широкого круга студентов. Несмотря на трудности и вызовы, современное исламское образование имеет большие перспективы. Оно является важным фактором для сохранения и развития исламской культуры и традиций в регионе. Кроме того, современные технологии и подходы к образованию становятся все более доступными, что открывает новые возможности для студентов и исследователей Центральной Азии.

В странах Центральной Азии существуют многие традиции, которые связаны с воспитанием и образованием молодежи, которые зиждутся на религиозной традиции. Исламская традиция выделяется особой философией, основанной на уважении к старшим, наставникам и учителям. Эта философия, пронизывающая всю исламскую образовательную систему, выражает уважение к учителю и направлено на нравственное воспитание детей. В исламских странах региона образование является одним из ключевых элементов воспитания молодежи и сохранения традиций и культуры. Исследователи выделяют множество традиционных методов образования, которые передаются из поколения в поколение [2, с. 87]. Одной из основных традиций, на которой основаны ценностные ориентиры общества, является исламская традиция, в большей степени направленная на нравственное воспитание детей и молодежи.

В основе философии традиционного исламского образования лежит уважение к наставнику и учителю не только шариатских знаний, но и культуры, адаба. В мусульманской культуре учитель считается человеком, который обладает высоким авторитетом и который занимает важное место в обществе. Уважение к наставникам не привязано к возрастной категории, поэтому не только дети, но и взрослые, которые находятся в состоянии изучения новых предметов или умений проявляют уважение к владельцу знаний и благих нравов. Это уважение можно увидеть и к различным мудрым личностям и религиозным деятелям, которые играют важную роль в морально-духовной жизни мусульман.

Исламская традиция выражает религиозный миропорядок и законы жизни, а их соответствие предписанию духовного общества продвигает мировую гармонию и социальное благополучие. Принципы исламской традиции, которые включаются в образовательную систему Центральной Азии, помогают формированию не только высокого образовательного уровня, но и моральных качеств учеников. В центральноазиатской исламской традиции духовное развитие человека считается неотъемлемой частью его образования. Она учит искать духовные знания и развивать духовность в процессе учебы. Образование считается источником духовного питания, который способен развивать личность персонажа и поощрять положительные качества, такие как терпение, сострадание, милосердие и уважение к другим. Поэтому, исламская традиция в образовании, несмотря на свою религиозную основу, имеет важное значение для повседневной жизни тех, кто живет в этих странах, и помогает развитию личностных качеств воспитанников всех возрастов. Она дает возможность построить общество, в котором все люди могут жить в мире, гармонии и справедливости.

В исламском образовании обучение можно охарактеризовать тремя ключевыми терминами и аспектами. Эти три особенности составляют основу общих целей религиозного образования мусульман:

  1. Та'лим – означает знание, которое ищут или передают посредством обучения;
  2. Тарбия – подразумевает состояние духовного и этического воспитания, следуя воле Аллаха;
  3. Та'диб – призывает к развитию социального поведения, соответствующего исламскому богословию.

Ислам подчеркивает моральную ответственность людей и поэтому для мусульман высшим образцом моральной ответственности является Пророк Мухаммед (с.а.с.). Конечная цель религиозного образования состоит в том, чтобы подготовить мусульман к правильному выполнению этой обязанности [3].

Через исламское образование в Центральной Азии происходит передача духовных ценностей и принципов религии. Ценности, такие как уважение к верующим, терпимость, справедливость и другие, входят в основу философии исламской религии и передаются через образование. Важно заметить, что духовные ценности исламского образования не ограничиваются лишь одним кругом студентов или религиозно-сознательной группой. Они находят применение во всех сферах жизни и помогают создать гармоничное общество.

Исламское образование в Центральной Азии является не только учебным процессом, но и способом передавать духовные ценности и принципы религии. Среди них наиболее важными являются уважение к верующим, терпимость и справедливость, которые сквозь время пронизывают азиатское общество и способствуют его гармоничному развитию.

Уважение к верующим – это не только соблюдение общепринятых правил, но и уважение чувств других людей. Оно подразумевает свободу выбора каждого человека, а также готовность к совершенствованию и развитию взаимоотношений. Многие люди в Центральной Азии считают, что именно уважение к верующим способствует укреплению межличностных отношений.

Терпимость – это уважение к мнению и вероисповеданию других людей. Ислам учит, что каждый человек имеет право на свои убеждения и веру (см. Священный Коран, 2:256). Именно благодаря терпимости, люди могут жить вместе и развиваться в различных культурных контекстах. В процессе обучения это может проявляться в дебатах между студентами, когда мнение или довод каждого учитывается как путь, ведущий к единству через многообразие взглядов. Однако, последнее слово зачастую остается за наставником, шейхом и к нему прислушивается каждая сторона.

Справедливость – это принцип, который является основой исламской религии. Справедливость означает то, что каждый человек должен иметь равные возможности и права. Она стимулирует людей к развитию и совершенствованию своих способностей без какой-либо дискриминации.

В исламском образовании эти ценности передаются через чтение и понимание Корана, изучение религиозных наук, обучение верующих имамами и муфтиями. Исламские воскресные школы, медресе, университеты, мечети и культурно-просветительные центры являются местами, где исламские духовные ценности способствуют формированию грамотного и понимающего общества.

В целом, исламское образование является прекрасным инструментом для передачи духовных ценностей и принципов религии. Оно не только обучает людей знаниям и навыкам, но также помогает создать гармоничное, духовно-осмысленное общество. Согласно исламской традиции, духовные ценности являются неотъемлемой частью человеческой жизни и помогают людям находить смысл и цель в существовании.

Духовно-культурные ценности исламского образования в Центральной Азии являются фундаментальными для региональной культуры. Они помогают создать сбалансированную, уважительную и доброжелательную атмосферу в обществе. В целом, исламское образование в регионе имеет важное значение для развития культурного, социального и религиозного миропорядка. Изучение Корана, экзегетики и суннитских традиций способствует формированию личности, которая будет уважать культуру и традиции своего народа и принимать участие в развитии своей страны.

 

Список литературы:

  1. Джумаев А. Ислам и культура в Центральной Азии // Дружба Народов, 2008, №12, с. 147-167.
  2. Achilov D. Islamic Education in Central Asia: Evidence from Kazakhstan // Asia Policy, №14 (JULY 2012), pp. 79-106.
  3. Education in Islam: Overview & History [Электронный ресурс]: URL: https://study.com/academy/lesson/education-islam-overview-history.html (дата обращения: 27.03.2023).